Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Спецподразделение МВД "Сова" охотится за бандитами из 90-х

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
137,529
Спецподразделение МВД "Сова" охотится за бандитами из 90-х

Не раскрытые по горячим следам сложные преступления, в частности, убийства, обычно тяжким бременем ложатся на сыщиков. Ушло время, а с ним «остыли» следы, из памяти свидетелей исчезли подробности, скрылись подозреваемые, навалились новые дела… Но раскрывать надо, ведь дела по убийствам срока давности не имеют, нужно довести их хотя бы до установления личности обвиняемых, а еще лучше — до суда. Оказывается, в МВД (и в столичной милиции) такой нелегкой работой занимается специальное подразделение, именуемое «Сова».
Подразделение «Сова» по раскрытию тяжких преступлений прошлых лет было создано в системе центральных органов МВД в апреле 2005-го, а в киевском главке (это сектор в составе Управления угрозыска) — в мае того же года. Работать туда пригласили наиболее опытных столичных сыщиков, десятки лет отдавших угрозыску, занимавших посты начальника и замначальника управления угрозыска города, полковников в отставке. Их четверо (по штату шесть): Григорий Потипко (руководитель), Владимир Ярош, Александр Федорченко, Иван Викторов.
Говорит бывший замначальника угрозыска Киева, легендарный сыщик Григорий Потипко:
— Мы, конечно, уже сами, в большинстве случаев, не бегаем за преступниками. Возраст не тот, да и нужды нет. Хотя мы вооружены, правда, только «резинострелами». Наше главное дело — организация раскрытия преступления и розыск преступников. Это предполагает тщательный анализ ОРД, если есть или были по делу задержанные, «пляшем» от них, от их связей. Или от людей, совершавших аналогичные преступления. Смотрим, не упустили ли что-то сыщики, в свое время пытавшиеся раскрыть преступление, советуем, что еще предпринять, даем рекомендации на места, контролируем их исполнение. И, конечно, докладываем руководству главка. Ведь нас, кроме других, курирует лично начальник столичной милиции генерал Алексей Крикун, сам прекрасно разбирающийся в оперативной работе. Но бывает, что мы занимаемся и практическими оперативными мероприятиями. А тут уж, как на войне, всякое бывает, случается, что и пули свистят… Несколько лет назад при выполнении подобного задания трагически погиб наш коллега, сотрудник «Совы» Анатолий Лавриненко. Об этом случае в 2006 году писали многие СМИ, в том числе и ваша газета. Напомним, что Анатолий, имевший два высших образования, в 2005 году уволился на пенсию из УБОП и вскоре пришел к нам.

http://www.segodnya.ua/news/14342788.html

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905

prelubodey

младший лейтенант
Reaction score
236
Но как не работали, так и не будут работать...
"Спецподразделению" "Сова" работать мешает множество объективных причин:
- наличие хронических заболеваний;
- частые больничные;
- необходимость ежегодного стационарного обследования;
- отпуск (не менее 45 суток);
- после положенного отпуска, обязательно по семейным (здесь можно и несколько раз, без приказа по устной договоренности);
- просто отпроситься с работы;
- наконец, банальное нежелание работать (я свое уже отработал и даже сверхнормы);
- и т.д.

Идея Г.Г.Москаля по созданию этой Зондеркоманды хорошая, реализация - как и все в милиции... Усиленная видимость работы.

Последнее редактирование:

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,696
а мне интересно, допуск к ОРД кто и на каком основании выдает?

prelubodey

младший лейтенант
Reaction score
236
допуск к ОРД кто и на каком основании выдает?
згідно вимог чинного законодавства....
В соответствии с требованиями действующего законодательства они могут получить только допуск к гостайне, а перечень субъектов осуществляющих оперативно-розыскную деятельность есть в ЗУ "Об ОРД", и госслужащих я там не нашел...

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
осуществляющих оперативно-розыскную деятельность есть в ЗУ "Об ОРД"
Наскільки я собі розумію, співробітники "Сови" оперативно-розшуковою діяльністю самі НЕ ЗАЙМАЮТЬСЯ. Вони то всьо аналізують, планують... і т.д., а вже атестовані співробітники здійснюють ОРЗ згідно рекомендацій тої "Сови". ИМХО

slavovich

подполковник
Reaction score
24,156
А мне вообще не понятно какая была необходимость создавать этот "спецотряд" пенсионеров за гос деньги или это группа высоко стоявщих чиновников МВД, которые по каким либо причинам были уволенны из МВД и им стало скучно, так они решили ещё стать и госслужащими, двойная выгода, страна дураков, кто захотел тот и разводит бюджет. Если такие идейные, тогда возвращайтесь в строй на общих для всех основаниях, по закону это разрешено.

prelubodey

младший лейтенант
Reaction score
236

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
А мне вообще не понятно какая была необходимость
Ото вже не нашого ума дєло......... То високе начальство вирішило - значить НАДА!!! А от КОМУ нада? То вже інша справа)))

slavovich

подполковник
Reaction score
24,156
То високе начальство вирішило - значить НАДА!!!
Понятно, в принципе всё как обычно:D

---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:07 ----------

Кстати, можно будет возбудить ещё одно УД за расстрату госсредств, кому надо.

• Like
Reactions: mss

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Кроме этих бездельников из числа старых руководителей есть и другие. Как вам советники нач. УВД. С одной строны правильно,старые кадры помнят старых =авторитетов=,якобы отошедших от дел, соответственно могут решать вопросы. Но зарплату наверное получают нехилую.

Последнее редактирование:

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
80,370
Кроме этих бездельников из числа старых руководителей есть и другие. Как вам советники нач. УВД...
Но зарплату наверное получают нехилую.
Какая по Вашему мнению может быть "нехилая" зарплата в милиции, с учетом того, что эти люди "вольный найм"... :nea:

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
с учетом того, что эти люди "вольный найм".
Не вольний найм, а держслужбовці. Припустимо :
- оклад по посаді - 1000 (не думаю, щоб там менше було)
- надбавка за вислугу держслужбовця - 25% від окладу (якщо вислуги - більше 20 років, а в "Сові" - менше й нема.
- надбавка за доступ до держтаємниці, думаю, що форма 2 у них - значить - 15% до окладу.
- премія - тут вже як з начальством жиєш. А начальство - чи не їхні вихованці)))))

Думаю, що ніяк не менше 2000 мають на руки.

Але ж не переробляються. І вихідні у них, і вночі не піднімають і т.п.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху