Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Справки подтверждающие гражданский стаж

allexzand

рядовой
Reaction score
1
Здравствуйте, нужна ваша помощь, на какие правовые норме ссылаются специалисты в пенсионном отделе при МВС(Крым), я собираюсь на пенсию в 45 лет по смешанному стажу и с меня требуют эти специалисты предоставить справки с каждого места где работал на гражданке, законно ли это?Места работы не льготные два завода и ЧП.

Последнее редактирование:

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Здравствуйте, нужна ваша помощь, на какие правовые норме ссылаются специалисты в пенсионном отделе при МВС(Крым), я собираюсь на пенсию в 45 лет по смешанному стажу и с меня требуют эти специалисты предоставить справки с каждого места где работал на гражданке, законно ли это?Места работы не льготные два завода и ЧП.
Вопрос конечно дурацкий....но... что об этом "говорит" Ваша трудовая книжка?

allexzand

рядовой
Reaction score
1
Трудовая книжка говорит пора на пенсию,почему кадры когда брали на службу сразу не потребовали справки с мест гражданской работы,а теперь через 20 лет они понадобились (этих предприятий уже не существует)

Да вот вам и форум, ни одного ответа нормального, неужели никто не сталкивался с аналогичной проблеммой ?

Последнее редактирование модератором:

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Да вот вам и форум, ни одного ответа нормального, неужели никто не сталкивался с аналогичной проблеммой ?
Вполне возможно что никто и не сталкивался. А те, которые могли сталкиваться, не заходят сюда и не отписываются. Такое тоже бывает... :(
почему кадры когда брали на службу сразу не потребовали справки с мест гражданской работы?
Ответ простой: "Потому что ИМ это не нужно" (по крайней мере не было нужно на тот момент).

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
слава богу, что не сталкивался никто.

Документи, необхідні для призначення пенсії та допомоги
п.7...
документи про страховий стаж (при призначенні пенсії згідно з пунктом "б" статті 12 Закону ( 2262-12 );

Далее читаем внимательно и если нужно доказываем свою правоту кадрам и еще кому нибудь.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/637-93-п

1. Основним документом, що підтверджує стаж роботи, є трудова
книжка. За відсутності трудової книжки або відповідних записів у ній
трудовий стаж встановлюється на підставі інших документів,
виданих за місцем роботи, служби, навчання, а також архівними
установами.
2. У разі коли документи про трудовий стаж не збереглися,
підтвердження трудового стажу здійснюється органами Пенсійного
фонду на підставі показань свідків. ( Пункт 2 в редакції Постанови
КМ N 497 ( 497-2002-п ) від 11.04.2002 )

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Трудовая книжка говорит пора на пенсию,почему кадры когда брали на службу сразу не потребовали справки с мест гражданской работы,а теперь через 20 лет они понадобились (этих предприятий уже не существует)

Каков вопрос,таков и ответ. О гражданском стаже ЕСТЬ записи в трудовой или нет? Справками подтверждаются только периоды работы, не подтвержденные записями в трудовой книжке. Даю ссылку и кое-что из текста..... почитайте.
http://readers.com.ua/consult/vsya-pravda-o-straxovom/

Добрый день, спасибо, что подняли эту тему.
Тогда вопрос — а в чем смысл ведения трудовой книжки? Остались ли нормы трудового стажа по выслуге лет, есть ли какие-то поощрения за непрерывность стажа и т.п?

Ответ:
Добрый день. Страховой стаж существует для начисления пенсий и иных социальных выплат, предусмотренных законодательством. Трудовая же книжка является единственным подтверждением наличия трудовых отношений с тем, или иным работодателем. Это необходимо Вам для установления всех гарантий, предусмотренных законодательством – получения заработной платы, отпусков, больничных, и т.д.

allexzand

рядовой
Reaction score
1
Вот это другое дело, СПАСИБО за внимание, в моей трудовой книжке все гражданские записи с печатями,четкими записями без исправлений и помарок,поэтому и возник у меня вопрос почему требуют эти справки,походил по инстанциям чтобы получить эти справки и понял что проще обратится в СУД но там попросили принести письменный отказ пенсионного отдела, я поехал за письменным отказом там мне сказали, что мы не даём такие справки и т.д. и т.п. В общем вот такая вот ситуация.Честно говоря не ожидал что так всё сложится.Еще раз всем спасибо, что обратили внимание на мой вопрос.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
.... и понял что проще обратится в СУД но там попросили принести письменный отказ пенсионного отдела, я поехал за письменным отказом там мне сказали, что мы не даём такие справки и т.д. и т.п. В общем вот такая вот ситуация.Честно говоря не ожидал что так всё сложится.Еще раз всем спасибо, что обратили внимание на мой вопрос.
Да сделайте проще....письменное заявление на начальника УМВД о "непонятных" требованиях кадровиков. Притом не просто заявление, а направленное по почте с уведомлением о вручении. Даже если и ответа не будет, то будет хоть козырь для суда, что ответы из УМВД вам "замылили". Ну а при получении официального ответа - это будет для суда даже лучше справки.

tupinambur58

подполковник
Reaction score
1,855
обратится в СУД но там попросили принести письменный отказ пенсионного отдела
в исковом заявлении укажите:"прошу суд истребовать в ПФУ справку о том, почему они не принимают записи трудовой книжки за основу трудового стажа"

Сверху