Ст.лейтенант через 1 год (Миф или Реальность?)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ak-47

рядовой
Reaction score
0
Добрый день уважаемые форумчане. Ситуация у меня следующая, наверное многим знакома: Закончил гражданский ВУЗ 4 (бакалавр)+1 (магистр)= 5 лет, потом учебка и долгожданный Лейтенант. Уже как год в этом звании. Обратился к кадровикам с вопросом про получение ст.лейтенанта. В ответ : Жди ещё год (2 в сумме). Хотя еще месяц назад в (июле 2012) коллеги с подобным образованием получили звание ст.лейтенанта отслужив 1 год. Где справедливость?
На данный момент со слов кадровиков условием получения ст.лейтенанта за 1 год является наличие 1 (одного) диплома про высшее образование в котором написано срок обучения 5 лет. А не 2-х дипломов (4+1) какие выдает МОН Украины. Насколько мне известно в Украине двухуровневое образование. И что это за чудо ВУЗ дает такие чудо дипломы???? При этом с пеной у рта доказывают что 4+1 год обучения не = 5.

При этом ссылаются на: "Розяснення ДКЗ МВС України до наказу МВС України №218 від 21.03.2012 р." принятое 08.2012.
Получается что "Положення про проходження служби рядовим і начальницьким складом органів внутрішніх справ" реально не действует? Или "Розяснення ДКЗ" имеет большую юридическую силу чем ПКМУ ?.
Хотелось бы услышать мнение коллег, а также совет как решить эту несправедливость? Если у кого-то есть текст этого "розяснення" прошу поделится? На просьбу показать его Кадровики прячут глаза...
Хочется докопаться до истины!!!
Попрошу отвечать по сути без воды. Заранее благодарен.
С ув. АК-47

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,631
Добрый день уважаемые форумчане. Ситуация у меня следующая, наверное многим знакома: Закончил гражданский ВУЗ 4 (бакалавр)+1 (магистр)= 5 лет, потом учебка и долгожданный Лейтенант. Уже как год в этом звании. Обратился к кадровикам с вопросом про получение ст.лейтенанта. В ответ : Жди ещё год (2 в сумме). Хотя еще месяц назад в (июле 2012) коллеги с подобным образованием получили звание ст.лейтенанта отслужив 1 год. Где справедливость?
На данный момент со слов кадровиков условием получения ст.лейтенанта за 1 год является наличие 1 (одного) диплома про высшее образование в котором написано срок обучения 5 лет. А не 2-х дипломов (4+1) какие выдает МОН Украины. Насколько мне известно в Украине двухуровневое образование. И что это за чудо ВУЗ дает такие чудо дипломы???? При этом с пеной у рта доказывают что 4+1 год обучения не = 5.

При этом ссылаются на: "Розяснення ДКЗ МВС України до наказу МВС України №218 від 21.03.2012 р." принятое 08.2012.
Получается что "Положення про проходження служби рядовим і начальницьким складом органів внутрішніх справ" реально не действует? Или "Розяснення ДКЗ" имеет большую юридическую силу чем ПКМУ ?.
Хотелось бы услышать мнение коллег, а также совет как решить эту несправедливость? Если у кого-то есть текст этого "розяснення" прошу поделится? На просьбу показать его Кадровики прячут глаза...
Хочется докопаться до истины!!!
Попрошу отвечать по сути без воды. Заранее благодарен.
С ув. АК-47
Теорию государства и права, надеюсь Вы проходили. И вот сколько по вашему есть видов толкований законов? Теперь теорию можно оценить на практике. Вы толкуете по-своему, ДКЗ по своему,но всегда прав тот ....у кого БОЛЬШЕ прав. И какой истины вы ждете, если уже существуют в природе разъяснения по этому вопросу? Кто не успел получить звание до этих "разъяснений. тот, извините, опоздал.

Guesser

полковник
Reaction score
691
Не расстраивайтесь...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,909
Один год - это не срок. Год и на одной ноге простоять можно (шутка из жаргона з/к) ;)
Так что не расстраивайся. Думай как и где деньги зарабатывать, а не маленькие звёздочки, которые никто не ценит...

serg515

/на доске почёта/
Reaction score
14
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
У нас всем дают через год ст. лейтенанта!!! Мне ровно через год в этом месяце должны присвоить хотя я знаю что в некоторых областях дают через два года с мотивировкой что нет полных пят лет, если пересчитать по месяцам указанным в двух дипломах там не хватает нескольких месяцев!!!

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
serg515, не паникуйте,служить еще очень долго до пенсии.Получите и старшего и капитана ,а может еще и генералом станете...не торопитесь казаться старше и солиднее,молодость так быстро проходит,да и дело даже не в звании, а в должности.Вон у нас назначили командиром батальона ППС старлея...дрюкал не хуже подполковника.А старший участковый был подполковником - ходил по семейным да обоссаных бомжей и алкашей тягал:D.
Всё в жизни(и службе) относительно...

serg515

/на доске почёта/
Reaction score
14
serg515, не паникуйте,служить еще очень долго до пенсии.Получите и старшего и капитана ,а может еще и генералом станете...не торопитесь казаться старше и солиднее,молодость так быстро проходит,да и дело даже не в звании, а в должности.Вон у нас назначили командиром батальона ППС старлея...дрюкал не хуже подполковника.А старший участковый был подполковником - ходил по семейным да обоссаных бомжей и алкашей тягал:D.
Всё в жизни(и службе) относительно...
А как же 3грн к зарплате:D А если серьезно то Вы конечно правы главное должность, а к ней со временем и звания приложиться;)!!!

Ak-47

рядовой
Reaction score
0
Я понимаю что год это не срок. Но как говорится почему в одних областях получают, а в других нет? Приказ действует по всей территории Украины.
Кто нибудь видел в глаза толкование к этому приказу? Из за принципа не хочу ходить 2 года, зная что есть шанс получить за 1 год.
Может сделать официальный запрос на МВД чтоб растолковали? Можно и в суд обратиться если знать на что ссылаться.
Спасибо.
С ув. АК-47

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,909
Может сделать официальный запрос на МВД чтоб растолковали? Можно и в суд обратиться если знать на что ссылаться.
На твоём месте я бы этого не делал :nea:
А то у тебя могут появится шансы проходить летёхой лишних года три вместо одного :crazy:

Жандарм Из Глубинки

старший прапорщик
Reaction score
184
На данный момент со слов кадровиков условием получения ст.лейтенанта за 1 год является наличие 1 (одного) диплома про высшее образование в котором написано срок обучения 5 лет
Немного не так. За 1 год можно получит ст. лейтенанта в том случае, если ты "специалист", окончивший ведомственный ВУЗ, либо "магистр"-правовед, окончивший гражданский ВУЗ.

грищук

полковник
Reaction score
726
Ak-47 хочет дослужиться до генерала по-этому и спешит. В РО в основном звания получают после 1,5 или 2 срока и в основном не переймаються, подумаеш зарплата на 5 гривен больше.

Ak-47

рядовой
Reaction score
0
Конечно хочу! Я так понял что все на словах, а реальных документов в глаза никто не видел.
Уважаемые кадровики,если Вы слышите откликнитесь пожалуйста. Хочу услышать Ваше мнение по данному вопросу.

ISTOR

сержант
Reaction score
5
Положення про проходження служби... затверджувалось 29 липня 1991 року, а сьогодні 2012 рік, прийнято багато нових законодавчих актів, які суперечать Положенню, в тому числі і Закон України "Про вищу освіту".
В даному випадку ви нічого не докажете МВС, адже там сидять "великі" специ, які вважають, що безперервність освіти є, а тому з роз'ясненням потрібно хоча б спробувати звернутись до Мін. освіти.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,631
Шановный пан ISTOR, из (якобы) учебных заведений. По этим вопросам была уже куча консультаций с миносвиты. Кстати у миносвиты тоже 7 пятниц на неделю и носят они исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Даже суды, несмотря на сходность ситуаций, принимают диаметрально противоположные решения.В любом случае тропинка в суд ведет. Те, кто выше, они тоже "под законом" ходят. Никому не хочется чтобы ему потом гнилыми нитками коррупционные деяния пришивали,в том числе тому же Миносвиты..

serg515

/на доске почёта/
Reaction score
14
Вот и у меня заминка со ст. л-м кадры моего подразделения подготовили документы на звание и передали в главк, а в день когда должен быть приказ сообщили что откладывается из-за образования!!! Сегодня узнавал в своих кадрах они сказали что проблема в том что в приложении к диплому написано в графе "Умови вступу" не переведен(на магистратуру), а по конкурсу!!!! Хотя все предыдущие наши сотрудники буквально несколько месяцев назад с таки ми же формулировками в приложении получили звания!!! Завтра еде в Главк уточнять это за новшества и как можно исправить положение)))!!!

Ak-47

рядовой
Reaction score
0
SERG515 Меня понимает! Прошу всех подключаться у кого есть(была) подобная проблема и рассказывать про пути ее решения.
А то что Положение с 1991 года никто не менял, не меняет его сути. Руководствуемся тем что есть. КПК тоже сколько лет не меняли...

serg515

/на доске почёта/
Reaction score
14
В Главке сказали что с Киева пришло новое разъяснение, что ст. л-та давать за год если есть ОДИН диплом с беспрерывной продолжительностью учебы 5 лет! А так как диплома два один бакалавра(4 года) и магистра(1.5года) то за год давать нельзя!!! В общем как я понял из логики министерства я поучился 4 года потом бросил учебу а потом через месяц опять решил поучиться 1.5 года а значить не достаточно "ответственный и образованный" что бы получить звание через год!!! Кстати самого разъяснения я так и не увидел!!!

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
что ст. л-та давать за год если есть ОДИН диплом с беспрерывной продолжительностью учебы 5 лет! А так как диплома два один бакалавра(4 года) и магистра(1.5года) то за год давать нельзя!!!
Ідійоти..... Причому для СВОЇХ (міністерських, главківських), 6ля буду, це не завадить отримати старлея через рік. А тому, хто на землі паше - походи ще рік. А там - догани посипляться.......
Бракує фантазії - знову повторюся : ідійоти......

ISTOR

сержант
Reaction score
5
По этим вопросам была уже куча консультаций с миносвиты. Кстати у миносвиты тоже 7 пятниц на неделю и носят они исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.
Так де ж ті відповіді?

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
В Главке сказали что с Киева пришло новое разъяснение, что ст. л-та давать за год если есть ОДИН диплом с беспрерывной продолжительностью учебы 5 лет! А так как диплома два один бакалавра(4 года) и магистра(1.5года) то за год давать нельзя!!! В общем как я понял из логики министерства я поучился 4 года потом бросил учебу а потом через месяц опять решил поучиться 1.5 года а значить не достаточно "ответственный и образованный" что бы получить звание через год!!! Кстати самого разъяснения я так и не увидел!!!
Гм.... так нет дипломов с беспрерывной продолжительностью 5 лет... что за глупость... Все ВУЗы дают два - бакалавра через 4 года и потом специалиста (или магистра). При этом все студенты (всех министерств и ведомств) формально или "по настоящему" после бакалавра заново поступают на специалиста или магистра...

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
так нет дипломов с беспрерывной
Достатньо внести манюсільке доповнення до "Положення про проходження....". Але нафік то комусь з таким бавитися? Кому треба - вони й так звання присвоять...

Piligrim20veka

рядовой
Reaction score
13
Положення про проходження служби... затверджувалось 29 липня 1991 року, а сьогодні 2012 рік, прийнято багато нових законодавчих актів, які суперечать Положенню, в тому числі і Закон України "Про вищу освіту".
В даному випадку ви нічого не докажете МВС, адже там сидять "великі" специ, які вважають, що безперервність освіти є, а тому з роз'ясненням потрібно хоча б спробувати звернутись до Мін. освіти.
Да только в судебные разъяснения и практика базируются именно на Положении..., что для суда важнее правовых коллизий! И это я знаю не по наслышке!

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,631
То до чого коментувати "куча консультацій"
А що Ви маєте проти.... ? Чи Вам мою службову автобіографію треба розповідати....??? Всю не буду,але це питання вже виникало ще до моєї пенсії (початок 2004 року). Принаймі я знаю про ТРИ таких "консультації"...Департаментом КЗ МВС, де я на той час працював, було зроблено з певним розривом у часі кілька запитів щодо зазначеного питання. Перша відпрвідь - наскільки я пам"ятаю (присвоєння звань не моя парафія, тому дуже не цікавився) була відповідь на зразок "... на ваш розсуд", друга десь схожа. Був ще і третій запит, але я пішов на пенсію і результати мені не відомі. Судячи зі всього, результат такийже,як і два минулих. Можливо були ще відповідні запити для роз"яснення, але то мені вже не цікаво да і відслідкувати їх я вже безумовно,не зможу, бо нема доступу до службової інформації. Крім всьго з великою ступінню вірогідності можу сказати, що кожного місяця МВС бомбити міносвіти, з зазначениго питання, не буде, як ви, дуже сподіваюся, самі розумієте. Раз у даний час виникла інструкция МВС щодо зазначеного питання, мабуть до чогось два "відомства" домовилися. На всяк випадог нагадаю, що незважаючи на переписку з Міносвіти.....міністри і цього відомства і МВС були різні. Мабуть кожний міністр ВС робив спробу "з"ясувати" це питання,чим обумовлена відповідна кількість "консультацій".

Последнее редактирование:

ANATOLIY

рядовой
Reaction score
1
5 лет если ты учишься на заочке и не юредическом дают бакалавра!)) а 6 специалист лет!получается старшого можно всё таки получить через год?))

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402
Ндаа, рекомендации ДКЗ суровый документ.
В зависимости от характера кадровиков в одних ОВД с "мл. специалистом" получают звание мл. лейтенанта, а в других ходят сержантами; при наличии диплома "бакалавра" в одних ОВД получают звание лейтенанта, а в других мл. лейтенанта, при одинаковом уровне ВУЗа. И все это в масштабах одной области, где все замыкается на один и тот же главк.
И этот бред неискоренить и замечательно звучит фраза "да не надо ссылаться на п.Б ст. 32 ПолПС, оно старое и у нас есть приказ из КИЕВА". Почему-то только в суде или с помощью организаций типа ДК можно доказать нашим коллегам, что постанова КМ выше чем рекомендации, методички и приказы МВД.
Свежий бред - на руках у человека диплом бакалавра-юриста, и звание мамлея, вместо лейтенанта.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху