Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Стала очевидцем преступления

Симпатии
1
я стала очевидцем преступления, есть свидетели и фактические доказательства (фото, видео) предусмотренного ст.299 УК Украины, отнесла заявление в районный отдел полиции, но они ничего не предприняли. Вопрос насколько правомерны действия сотрудников полиции и что делать в подобных случаях? И какая служба обязана этим заниматься? Уголовный розыск или кто-то иной?

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
72,260
Очень скудная информация.
Катя2019 , у Вас приняли заявление и зарегистрировали в канцелярии РОП. Если "Да" то оно будет рассматриваться в порядке Закона Украины "Об обращении граждан" т.е. в течении месяца, а потом Вам должны дать письменный ответ по указанному адресу. Скорее всего, что такое заявление поручат для рассмотрения участковому офицеру полиции. Через месяц (если не зарегистрируют в Единый реестр досудебных расследований), его спишут в дело.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
72,260
Катя2019, так Вы свидетель правонарушения или потерпевшая (заявитель)?

Симпатии
1
Я свидетель. а почему в течении месяца? И почему участковому? Это уголовно-наказуемое деяние, под него даже есть отдельная статья в УК!

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
72,260
Я спрашиваю у Вас, а ВЫ спрашиваете у меня. Для начала ответьте на поставленный мною вопрос. Куда Вы сдали заявление и каким образом?

Симпатии
1
в районный отдел полиции в к-ом было совершено преступление, отдала в дежурную часть

Симпатии
1
В письменном виде И попросила зарегистрировать и рассмотреть

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
72,260
в районный отдел полиции в к-ом было совершено преступление, отдала в дежурную часть
Данное заявление было принято от Вас на бланке с вручением талона-уведомления о принятии? В этом бланке Вы были предупреждены под роспись за ложный донос? Или просто написали сами заявление и отдали просто так дежурному. Или он Вам на копии расписался о получении первого экземпляра?

Симпатии
1
Выдал талон-уведомление и расписался на оригинале, а копию я забрала себе, за донос заведомо ложных ознакомилась и расписалась

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
72,260
В таком случаи Вам необходимо обратится ОПЯТЬ в дежурную часть с этим талоном-уведомлением и назвав номер заявления и дату регистрации выяснить, кто им занимается и какая служба. Регистрацией материалов в ЕРДР в течении 24 часов с момента поступления заявления занимается следственный отдел РОП (если данное заявление там). Выяснив у кого из следователей находится на исполнение заявление свяжитесь с ним или его руководителем и возьмите у них выписку из ЕРДР. Если окажется, что у участкового на исполнении то вступает в силу тот механизм который я описал ранее.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
72,260
Пожалуйста. Когда выясните ситуацию, заходите опять и отпишитесь;)

Симпатии
1
Простите снова вопрос возник ., мне не очень понятен этот месячный срок, что вы написали? А разве в нашем УПК нет таких сроков как 3-ое суток, 10 суток проведения проверки по материалу? и 30 это уже срок по окончании которого должно быть принято решение о возбуждении или отказе в ВУД???

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
72,260
Вы пишите о сроках УПК (старом), а я Вам написал о рассмотрении заявления в порядке ЗУ "Об обращении граждан". Пока не заморачивайтесь сроками, а выясните ГДЕ находится на исполнении Ваше заявление и от этого будем плясать дальше;)
Удачи!

Симпатии
0
если лазят по балкону, так как живем на 1м етаже, нужно ли писать заявление?

zetter.tty

Active member
Симпатии
403
если лазят по балкону, так как живем на 1м етаже, нужно ли писать заявление?
лишних бумажек никогда не бывает)
а если серьезно - напишите (вряд ли кто-то будет кого-то прям искать конежно), если будет повторно - можно будет ссылаться на предидущее. + как вариант камеру (лишним не будет даже "обманка") поставить и решетки на окна (их обычно и так ставят на 1м этаже).

Сверху