Староверы установили в Киеве статую Перуна

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
138,992
Староверы установили в Киеве статую Перуна: она большая, двухтонная и странной формы. В Киеве установили памятник Перуну. Это уже третий в городе памятник древнеукраинскому богу. Первого утопил еще князь Владимир. Второго в прошлом году срубили вандалы. Но староверы убеждены, этот будет третьим и последним. Напомним, что львовский скульптор из ствола дуба вытесал нового Бога и сегодня, в именной для Перуна день, он проехался с Лысой горы центром Киева и снова стал на свое капище.

http://ru.tsn.ua/foto/statuyu-peruna-strannoy-formy-postavili-v-kieve-315290.html

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152

Наталья Д

лейтенант
Reaction score
746
Озадачили...
Перун - это языческий бог
А староверы - это православные христиане, которые не согласились с церковной реформой патриарха Никона, для которых Перун никакой не бог, а языческий идол

alexz, а Владимир, который подъедет скоро, что ли уже князь?

Последнее редактирование:

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
Озадачили...
Перун - это языческий бог
А староверы - это православные христиане, которые не согласились с церковной реформой патриарха Никона, для которых Перун никакой не бог, а языческий идол
В данном случае под староверами автор имел ввиду язычников, а не православных староверов (старообрядцев).

• Like
Reactions: Jul

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,744
бред полный. староверов путают с язычниками.
И князь Владимир не мог утопить первого Перуна - он же деревянный! но велел его побивать палками.
И не был он древнеукраинским богом, поскольку является славянским божеством.

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
30,304
и странной формы.
ябы сказал - ОЧЕНЬ странной формы...

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Сначала гей-парады, потом идолы...

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,635
В данном случае под староверами автор имел ввиду язычников, а не православных староверов (старообрядцев).
Конечно автор мог иметь ввиду всё, что угодно, но еще в начале самостийности возникло некое религиозное движение, именуемое "РУНВІРА" Что в переводе с "латыни" на латинский язык" означает Рідна Українська Національна Віра. Они еще тогда поклонялись Перуну (Дажбогу) и собственно за 22 года самостийности ничем "реакционным" себя не запятнали. Единственная причина "движухи" с идолом видимо было все-таки ТО, что установили его "без соответствующих дозволів" . Хотя, как по мне, ну пусть бы народ "игрался". Вера лучше, чем безверие. А наши "колиСпондерты" (они же кореспонденты - журналюги) опять напутали грешное с праведным.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,635
Да не забирал ничего "Беркут". Он как всегда в таких случаях "на атасе" стоял". Дабы коммунальщиков Киевских не отмолотили "язычники".

slavovich

подполковник
Reaction score
24,838
Патриарх Кирилл назвал гей-браки «апокалиптическим симптомом»

Сначала гей-парады, потом идолы...
«В последнее время мы сталкиваемся с огромными искушениями, когда в ряде стран выбор в пользу греха утверждается и оправдывается законом, а те, кто, поступая по совести, борется с такими навязанными меньшинством законами, подвергаются репрессиям», — сказал Кирилл после воскресной службы в Казанском соборе на Красной площади.

Глава РПЦ добавил, что необходимо делать все, чтобы недопустить утверждение греха «на пространствах Святой Руси». Иначе, по мнению патриарха, «народ вступает на путь самоуничтожения».

По словам патриарха Кирилла, колоссальные силы направляются на то, «чтобы убедить всех нас в том, что единственной ценностью является свобода выбора, и никто не имеет права посягать на эту ценность, даже когда человек выбирает зло, даже когда человек выбирает социально опасное поведение». Однако, как отметил глава РПЦ, ни один даже самый совершенный закон не может искоренить коррупцию, ложь, зло и конфронтацию. «Их может искоренить только человек, сделавший свободный выбор в пользу добра», — подытожил патриарх.http://lenta.ru/news/2013/07/21/gaaay/

• Like
Reactions: Jul

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,744
Вообще и Господь дал такое право. Но одновременно и десять заповедей....
это и есть единственная свобода - свобода выбора.
быть праведным или грешником, жить или умереть...

Однажды к византийскому императору привели связанного плененного славянского юношу. С высоты крепостной стены император показал мощь города, армию, рабов и предложил: ты можешь стать моим рабом, ведь нет могущественнее меня! на это юноша ответил "как глупо быть рабом, находясь в одном шаге от свободы!"... и спрыгнул с крепостной стены.

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,744
грех "не убий" распространяется в том числе и на самоубийц. Так шо не обрел он спасения. той славянский юноша.
а он и христианином не был.
у кто обретет спасение - то решать не нам. потому как сердце человека видит только господь.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,635
Кстати... надыбал по темке кое-что.. внизу ссылка...:

Как известно, Библия утверждает, что Бог избрал Моисея вести Его "избранный народ" к захвату для него земли. Такую науку можно сравнить с "Майн Кампф" Гитлера.
Оригинальный текст (укр.)

Заповеди РУНВеры

Понимай и люби Бога по-родному.
Не поклоняйся чужеземным понятиям Бога.
Самосовершенствуй ум, душу и тело.
Верь в себя.
Люби родственников своих.
Воспитывай детей своих в духе Родной Веры.
Уважай духовность Предков своих.
Уважай праздники Родной Веры.
Не самозабывайся на чужбине.
Не злословь.
Живи для добра Отчизны.
Будь правдивым свидетелем.
Обороняй свои сокровища и не присваивай чужие.
Не люби врагов народа твоего, не будь рабом.
Не оставляй в беде друга твоего.
Не отчаивайся.
Люби детей своего и чужого народа.

Семь законов правильной жизни

Правильное Мышление: а) Воля б) Цель в) Отвага
Правильное хотения: а) Любовь б) Справедливость в) Последовательность
Правильное выполнение: а) Ответственность б) Точность в) Дисциплина
Правильное отношение к Себе и Окружение: а) Полноценное «Я» б) Независимое «Я» в) Неравнодушное «Я» г) Согласованное «Я»
Правильное питание: а) Качественная пища б) Национальное Кухня в) Обрядность
Правильная Любовь: а) Ненависть и бережливость б) Сопереживание и Жертвенность в) Духовная Красота и Верность
Правильная Вера: а) Естественное Рождение б) Блаженное Понимание в) Правильное Назначение

http://rusich.moy.su/publ/ukrainskoe_jazychestvo_ru_n_ve_ra/14-1-0-2396

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Интересно, у нас государство светское, но почему-то церковь лезет куда надо и куда не надо. Мы отмечаем религиозные праздники как государственные, хотя в РФии, где многие РПЦ называют ЗАО РПЦ, церковные праздники не есть государственные...
А по поводу веры мне нравится поговорка Нельзя попасть в рай одной религии, не попав при этом в ад в других религиях.
И слова Воланда голове Берлиоза: Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере.

SW

Ветеран
Reaction score
4,239
Интересно, у нас государство светское, но почему-то церковь лезет куда надо и куда не надо
Так она лезет при непосредственной поддержке власть имущих. Нужны народу наркотики! :)

Наталья Д

лейтенант
Reaction score
746
многие РПЦ называют ЗАО РПЦ
Так можно назвать любую церковь(((
Казалось бы, какие строгие моральные принципы проповедует ислам, во всяком случае в отношении поведения женщин. И тут же находятся "исламские попы", которые сколачивают отряды молоденьких дурочек и отправляют их для "утешения" боевиков. То, что эти девушки автоматически становятся изгоями в своем обществе (если вообще не забьют камнями) - это уже никому не интересно(((

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Наталья, в РФии просто это выражено ярче всего.

SW, церковь забыла о том, для чего она предназначена. Когда проповедуют одно, а делают другое... Вот почему одних священнослужителей называют "попами", а других "батюшками" никто не задумывался? Причем часто служителей одного ранга (звания).

Наталья Д

лейтенант
Reaction score
746
Starhunter, я думаю, что церковь всегда была предназначена для поддержки власти. Любая церковь. Иначе государство легко и быстро ее уничтожило бы. И примеров можно привести множество, когда интересы церкви (или какого-нибудь "церковного подразделения" типа ордена Тамплиеров) и интересы государства вступали в конфликт. И побеждала всегда светская власть.
Среди священнослужителей иногда (очень редко) встречаются люди, искренне верующие. И им люди верят. И называют их батюшками.

• Like
Reactions: SW
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху