Статья: Депутаты предлагают расширить полномочия СБУ относительно контроля за контентом в Интернете

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,909

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Скандальный законопроект "О защите информационного пространства" отзывают для доработки. Об этом заявил автор законопроекта регионал Владимир Олейник, передает Укринформ. "Законопроект возник не на пустом месте - зайдите в Интернет, вы там увидите эту проблему. Но, на мой взгляд, в том виде, в котором я его подал, она будет решаться не совсем безупречно с точки зрения закона, поэтому я буду отзывать этот законопроект для доработки", - сказал Олейник. Как пояснил депутат, в проекте закона размыты критерии насилия или призывов к межнациональной розни. По словам регионала, документ также не содержит нормы о том, кто будет проводить экспертизу, "потому что таким способом можно закрыть любого провайдера и заблокировать любую информацию, а я этого не хотел". "Но отказываться от наведения порядка в Интернете не стоит. Единственное - этот механизм должен быть таким, чтобы он не привел к обратному - что уже вообще не будет Интернета. Этого мы не допустим никогда", - заявил Олийнык. По словам регионала, данный законопроект был его личной инициативой, "потому что уже пошли обобщения, что Партия регионов хочет контролировать Интернет". Кроме того, отметил Олийнык, из его действий не следует делать выводов, будто "кто-то побоялся". "Никто ничего не боится. Если какая-то политическая сила что-то задумает, то она не очень смотрит на реакцию общества. В данной ситуации, я думаю, была нормальная реакция общества с точки зрения того, что надо найти выход, ибо тема не надумана. Но я не хотел бы, чтобы она была воспринята таким образом, что государство хочет взять под контроль все. Поэтому я буду отзывать этот законопроект, но продолжать дискуссию", - подытожил нардеп. Напомним, в случае принятия законопроекта "О защите информационного пространства" провайдеров смогут обязать блокировать доступ к ресурсам, пропагандирующим межнациональную рознь, жестокость, или нарушают права и свободы граждан. Как сообщалось ранее, правозащитники негативно высказались по поводу идеи "интернет-контроля" в Украине.
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/politika/regional-poka-peredumal-kontrolirovat-internet-309479.html

SysDev

рядовой
Reaction score
0
Да, да. Пусть попробуют ) Как минимум украинские хостинговые площадки опустеют и все окончательно переберутся на зарубежные платформы. И тогда уже точно все станет хорошо. Не уверен что большая сумма но часть денег, с налогов хостинговых провайдеров навсегда перекочует в зарубежные страны.
Вообщем как всегда - молодцы )

Сверху