Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Статья: Украинское телевидение может стать русскоязычным

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,904
Правильно! Всех в одинаковые условия! И пусть в жёсткой конкурентной борьбе победит сильнейший! Сразу будет виден рейтинг и т.д.
Получается тот же референдум - люди сами будут выбирать какой ТВ-канал им смотреть и на каком языке! Всё честно!

Жандарм Из Глубинки

старший прапорщик
Reaction score
184
Уж лучше слышать чистый русский, чем жалкое подобие украинского... Если бы такие выдающиеся украинцы, как Шевченко, Котляревский (он то и считается основоположником современного литературного украинского языка, начиная с его "Енеїди") и др., слышали современную украинскую речь - :sorry::bad:... Не хотел бы я при этом присутствовать и видеть их выражение лиц (не говоря уже о том, что бы слышать их мнение)! В настоящем случае, каждый будет иметь свой выбор. А я свое субъективное мнение высказал.

Пожарыч

подполковник
Reaction score
901
Не понимают того, что давление вызывает ответную реакцию. То есть - принуждая учиться всех на мове, тем самым нарушая свободу выбора, данную Вседержителем при рождении, мерзавцы рискуют получить воздаяние.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
О каком давлении идет речь? К примеру на форуме я могу писать на своем родном языке или на украинском, по настроению. Меня никто не понуждает смотреть то. что я не хочу или слушать тех, которых я не желаю слушать. И не важно на каком языке. Если качественный продукт, то его смотрят и слушают все. Но как можно смотреть 1 нацканал, где кроме этих клоунов типа Ещенко. показывают весь вечер, как вчера например. Где конкурентноспособная музыка, фильмы, мультфильмы наконец? Кроме п..а ничего нет. Были украиноязычные у власти и тоже ничего не делалось. Государство по таким вопросам должно советоваться с народом на референдуме, а не решать все в кабинетах. Задрали уже с этим языковым вопросом и не только, политиканы со всех сторон. Как пример- нищие коммунисты своими лозунгами весь Донецк завесили на бигбордах. Наверное бесплатно, а все в руинах как страна так и в голове у людей. Кто будет восстанавливать? Современные дети, которые хотят много и сразу.

nukus

подполковник
Reaction score
800
Фарион в ярости :D

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Фарион назвала станцию "Мелодия", которая транслирует и украинские песни,отстоем. Можно подумать что не жила не в СССР, а в панской Польше.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460

SHtanga

генерал-полковник
Reaction score
19,997
mss, Вуйко, я дуже вибачаюсь, але ви на форумі пишете ну зовсім не літературною. Я розумію, що це гумор, але...
Ну, а по вопросу - многие по тому, что та мова которую нам пытаются навязать совсем не литературная.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,904
Може мені вповісте, чому хахол може вивчити літературну (більш-менш) расєйську, але не годен осилити літературної української?
Ви так вважаєте? Тоді дозвольте з Вами не погодитись :nea:
Звичайно може! Ще й як може! Скажу більше - кожен громадянин України повинен знати українську мову!
А от на якій мові спілкуватися та дивитися фільми - право вибору кожного.
Конкретний приклад: Фільм "Пропала грамота" особисто мені подобається дивитись в україномовному варіанті. Але таких прикладів - одиниці...

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Ну, а по вопросу - многие по тому, что та мова которую нам пытаются навязать совсем не литературная.
Не думаю, що ви аж такий лінгвіст і філолог, щоб хтось прислухався до вашої думки з цього приводу.;)

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Ви так вважаєте? Тоді дозвольте з Вами не погодитись
Звичайно може! Ще й як може! Скажу більше - кожен громадянин України повинен знати українську мову!
Згоден абсолютно. Може. Але чомусь не хоче. А російську хоче. А чому?
А тому що в центральній і східній Україні йому хтось колись вбив в голову, що він грамотний, культурний і крутий, якщо гутаріт на общєпонятном. А якщо розмовляє українською, то він неграмотний селюк і плебей.

Хтось щось готовий заперечувати? Тоді проїдьтеся, наприклад, в електричці Васильків-Київ. На пероні у Василькові всі розмовляють українською, в самій електричці також, а от виходячи у Києві, вже всі такіііііііііііі російськомовні, шо капєц.....

А от на якій мові спілкуватися та дивитися фільми - право вибору кожного.
Конкретний приклад: Фільм "Пропала грамота" особисто мені подобається дивитись в україномовному варіанті. Але таких прикладів - одиниці...
А це тому, що український твір цікавий, талановитий і т.д., коли його автор не лише знає українську, а вона є для нього рідною. В іншому випадку виходить туфта...... ИМХО

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,904
А це тому, що український твір цікавий, талановитий і т.д., коли його автор не лише знає українську, а вона є для нього рідною. В іншому випадку виходить туфта...... ИМХО
Також згоден. Але хто заважає писати книги українською мовою, знімати фільми на українській, створювати різні телевізійні програми чи ток-шоу на українській мові? Ніхто ж не заважає! Чи на Україні немає талановитих людей? Звичайно є! Не побоюсь навіть сказати що в процентному співвідношенні в Україні набагато більше талантів ніж в будь-якій іншій країні! То нехай пишуть, знімають, створюють і конкурують!
А що у нас ТАКОГО відомого і популярного було знято, створено чи написано на українській мові за останні 20 років? НІ-ЧО-ГО! (Навіть того ж Тараса Бульбу з покійним Богданом Ступкою у головній ролі було екранізовано в Росії). Навіть за часів правління Ющенка, коли були всі можливості для цього, також фактично нічого не робилося в цьому напрямку. Постає риторичне запитання: "Хто винен і що робити?"

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Чи на Україні немає талановитих людей? Звичайно є! Не побоюсь навіть сказати що в процентному співвідношенні в Україні набагато більше талантів ніж в будь-якій іншій країні! То нехай пишуть, знімають, створюють і конкурують!
А що у нас ТАКОГО відомого і популярного було знято, створено чи написано на українській мові за останні 20 років?
Є і то дуже. Андрухович, Костенко, Курков, Шкляр, Забужко - то так коротенький список, хто першим на думку прийшов. Всякі Донцови-Марініни-Зємскови навіть рівнятися з ними не годні.

В Росії є державна політика в кіно. Це яскраво видно по тих же серіалах : про ментів взагалі і про гаїшників зокрема, про далекобійників, про спецназ (і сухопутний і морський), про прокуратуру, про лікарів, про федеральну експертну службу (той вабчє фантастичний)))))). І хоча то все - суцільна казочка, але кожен громадянин, дивлячись подібну казочку сповнюється гордості за свою державу.

А наша держава на таку політику поклала з прибором. Це ж, щоб вділити щепку грошей на якесь подібне кіно - то ж менше вкрасти вийде.....

Ось в чому-чому, а в цьому нам в Росії варто вчитися.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Панове! Есть мнение закончить перепалку по этому вопросу. Так исторически сложилось, что мне уроженцу города Сталино, ближе русский язык, чем украинский т.к. отец у меня русский и я вырос в русскоязычной среде. Но это не означает, что русскоязычные презирают украиноязычных граждан Украины в т.ч. из уважаемого мною г.Львова. Дискуссия на эту тему к добру не приведет. Не будем брать во внимание отдельных моральных уродов, которые впадают в крайности и сталкивают нас лбами. Мы не лохи!!!!! Были, есть и будут перекосы в языковой государственной политике.Политиканы и так вывели, а потом завели нас не туда, куда надо. Уважаемому мною коллеге из Львова предлагаю изменить подпись на "Давайте все дружить". Читал, читаю в электронном варианте названных им авторов и не только. Правда, не совсем с некотороми моментами согласен, но на то и даны мозги чтобы анализировать и делать выводы. Хватит держать граждан Украины как из Донецка так и со Львова за неграмотных дураков, которые не могут сами разобраться без подсказки со стороны и вбивать им в голову, что кругом одни враги как внутри , так и извне. Мы не Северная Корея, слава Богу! Кстати,смотрел сегодня немножко фильм "Освобождение" по 1 каналу и мне действительно стало нехорошо, когда этот русскоязычный фильм, тетрировали украинскими титрами, да еще с ошибками. Для кого тетрировали? Для Западной Украины? Вчера и сегодня смотрел программку на 5 канале про И. Слипого и представил себе как бы выглядела передача и вообще наличие переводчика за кадром, который переводил бы украинский текст на русский для граждан Восточной Украины как для иностранцев!!! Дико блинннннннннн!

Последнее редактирование:

SHtanga

генерал-полковник
Reaction score
19,997
Андрухович, Костенко, Курков, Шкляр
Ну на вкус и цвет... Как по мне не лучшие, мягко говоря.

Были, есть и будут перекосы в языковой государственной политике.
Вот это верно, а то тут рассказывают про мирных националистов.

Уважаемому мною коллеге из Львова предлагаю изменить подпись на "Давайте все дружить".
У не менее уважаемого мною коллеги из Львова, к сожалению его подпись сложилась исторически и изменить её сложно.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Мы о толлерантности к друг другу говорим и о праве каждого выбирать, то что ему лучше и ближе. А национализм в лучшем виде , это есть любовь к своей нации и и ее традициям, языку. Но мне трудно определиться к какой национальности я принадлежу: отец русский из Росии, а мать коренная украинка. А я кто? Надо уважать и тех и этих, как граждан многонациональной Украины. Лично я никогда не считал mss каким то крайним нациком. У них свой взгляд на жизнь, а у нас несколько иной. Но мы все нормальные граждане Украины, которые равны во всем по Конституции. Надо понимать эту простую истину. По идее мы все должны быть украинцами, несмотря на этническую принадлежность. Изучать самостоятельно русский или украинский это право каждого, исходя из возникшей ситуации. Лично я не не уверен, что не буду разговаривать только на родном русском, если бы пришлось жить в украиноязычной среде. Какие в этом проблемы?

SHtanga

генерал-полковник
Reaction score
19,997
А национализм в лучшем виде , это есть любовь к своей нации и и ее традициям, языку.
Вы перепутали, это называется патриотизм, а национализм это ненависть к другой нации, в случае с украинским нацианолизмом ко всему русскому. А традиции, язык это так - антураж.

Изучать самостоятельно русский или украинский это право каждого, исходя из возникшей ситуации.
И не только изучать но и использовать. И этого права нас старались лишить. И бесит националистов не то что русскому языку дадут какой то статус, а то что их лишают единственной возможности подгадить.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Уважаемому мною коллеге из Львова предлагаю изменить подпись на "Давайте все дружить".
У не менее уважаемого мною коллеги из Львова, к сожалению его подпись сложилась исторически и изменить её сложно.
Щиро потішений такою повагою до колеги зі Львова) Дякую!
Щодо мого підпису, то хочу сказати, що по житті я людина досить консервативна і рідко коли щось у себе змінюю. В тому числі і згаданий підпис. Його я вліпив ще десь при реєстрації на форумі і нічого АЖ такого сУрйозного ним сказати не хтів. Тоді ще аватарка в мене була - дві нахпи-шимпанзе так собі обнялися і дивляться в об"єктив. Той підпис, як мені видавалося, дуже пасував до тої аватарки.
Аватарку я пізніше змінив на своє ж зображення, а от підпис залишився.
Прошу не дуже вже аж так серйозно до нього відноситися. Він мені подобається хоча б тим, що є він тутай від часу моєї реєстрації.

Дякую за увагу.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Зрозуміло. А я змінюю все за настроєм, по горскопу Терези. І туди і сюди. Мабуть скоро напишу" Хто не з нами- той проти нас!". Сміюся!!!. Хлопці, та проблема надумана з двох боків. На хрена мені те телебачення, якщо я маю змогу дивитись все в онлайні, та вибирати те що до вподоби , навіть англійською. Учора на зупинці чув як старезна бабця розповідала такій самій про те, що придбала безкоштовний телетюнер ТВ2, та не знає що з ним робити, та куди його втикати. Та розмовляли за життя радянских часів. А справді, куди втикати? У неї телевізор "Заря-2", або "Рекорд" мабуть тільки радянські новини показує тих часів. Краще б було бабці допомогти придбати сучасний телек, а не приставку до металобрухту.

Сверху