Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Стаття 218 КПК України

red

старшина
Симпатии
26
У ст. 218 КПК Укр. вказано, що "... слідчий зобов"язаний на вимогу обвинуваченого вручити йому засвідчену належним чином копію опису матеріалів КС, про що зазначається у протоколі..." Як у Вас діє це положення на практиці? Яка повинна бути вимога обвинуваченого - усна чи письмова? Яким чином, ким і де це зазначається у протоколі?

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
red, Пишут обычно бандосы в протоколе 218-й "В наданні копії опису матеріалів кримінальної справи не потребую". Этого достаточно. ))))

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
А я в протокол напечатала "заверенную копию описи уголовного дела получил" и рядом подпись бандита. А получил он ее или нет, это дело десятое.

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
в каждом районе у прокуратуры свои заморочки, именуемые УПК отдельно взятого района. Спорить с ними - ну их нафиг - только нервы тратить при и так достаточно нервной работе.

solomon

/на доске почёта/
Симпатии
57
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Химики блин=)))

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
solomon, на сколько у кого фантазии хватает.

red

старшина
Симпатии
26
в каждом районе у прокуратуры свои заморочки, именуемые УПК отдельно взятого района. Спорить с ними - ну их нафиг - только нервы тратить при и так достаточно нервной работе.
Просто в нашому відділенні це напевно перший обвинувачений, який захотів копію опису, тому вимог прокуратури ми ще не знаємо з цього приводу)))

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Я лично следователей репетирую потихонечку... и дело совсем не во вредности моего характера, хотя и такое присутствует...

1. Дело подаётся к ознакомлению прошитым, пронумерованным, концы опечатаны отрезком белой бумаги с печатью органа ВД...
2. опись документов, находящихся в деле должна быть составлена конкретно: к примеру, "...3. Протокол допроса свидетеля Демьяненко Р.В. от 18 марта 2011г." и т.д.
3. Заранее пишу ходатайство о разрешении применять НТС (фотоаппарат) и фотографирование при ознакомлении с материалами дела...
4. Если не дают разрешения знакомиться, указываю это в протоколе об ознакомлении с материалами дела и потом в суд заявляю ходатайство о разрешении ознакомиться с материалами дела с применением НТС.

Александр 461

младший сержант
Симпатии
19
законом предусмотрено, деваться некуда. Думать нужно прежде всего о себе а не о том как не выполнил предписание Закона. Кроме того, опись должна быть- конечно должна, ведь никому не известно, кто может завтра началь задавать вопросы следователю и где (листая личное дело следака). Вот о чем думать нужно.

Симпатии
970
Фишки все-равно есть.
Понятие описи нигде не регламентировано, и можно попробовать всучить опись типа протокол допроса потерпевшего (ни даты ни фамилии) запросы...от и до стр. (куда и как - не расписывать.

Кроме того иногда встречал - вручают опись без подписи на каждой странице - поди потом докажи что это та самая.

А в принципе стремиться надо к тому, чтоб делать все без уловок, кроме того с нормальным адвокатом всегда можно найти компромисс. Практикую договариваться, что адвокат пишет, что опись получил, но реальную опись я ему даю после того, как все готово, и прошло прокуратуру. Еще никого не обманул, и соответственно мне доверяют.

red

старшина
Симпатии
26
запросы...от и до стр. (куда и как - не расписывать.
Я цього з першого дня ніколи не розписую )))) і не тільки це. Взагалі не люблю робити опис, довго і нудно. Цікавіше когось допитувати...

red

старшина
Симпатии
26
а как ты дела направляешь без описи?
:D:D:D Будь ласка, не підколювати))) Я маю на увазі, що якщо є можливість, то прошу когось, наприклад, практиканта. Якщо немає когопросити, то звичайно роблю сама. Ця ділянка роботи не подобається, але доводиться робити. Просто, спрощую (скорочую пункти опису) наскільки це можливо ;)

Dr.Lukas

младший сержант
Симпатии
17
Ну скажем опись в деле это не маловажный момент. Стажерам я её редко доверяю. Был случай : не проверил и чуть ДС из-за описи не вернули. Я потом как посмотрел что наш юный помощник там напечатал что аж и удивился как-то (дело аж на 30 документов согласно описи стало больше). Теперь только сам

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Ну скажем опись в деле это не маловажный момент. Стажерам я её редко доверяю. Был случай : не проверил и чуть ДС из-за описи не вернули. Я потом как посмотрел что наш юный помощник там напечатал что аж и удивился как-то (дело аж на 30 документов согласно описи стало больше). Теперь только сам
Ага, я також колись донумерувався(свою справу) - 345,355,365....

В 3-й ранку якраз приємно це робити.:D

Сверху