Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Стрельба в Малиновке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хадим

Ветеран
Симпатии
4,426
Когда-то был такой весёлый фильм : "Свадьба в Малиновке" , а вот нынешние события в Малиновке весёлыми не назовёшь. Сотруднику милиции пришлось применять оружие в отношении убийцы :

"Сотрудник милиции применил оружие в Крыму для обезвреживания страдающего психическим расстройством жителя села, который залез на крышу своего дома и открыл стрельбу по соседу и правоохранителям.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Крыму, инцидент произошел 5 июня в Бахчисарайском районе.

Жительница села Малиновка по телефону сообщила участковому, что ее сосед разгуливает с ружьем по двору и угрожает убить сожительницу.

«Местный житель, 1972 года рождения, имеющий психическое расстройство и неоднократно проходивший лечение в психоневрологическом диспансере, вооружившись охотничьим ружьем ( !!! ) , залег в кустах, высказывая намерение застрелить свою сожительницу, как только та вернется домой», - говорится в пресс-релизе.

Участковый сообщил о ситуации начальству, попросил соседей не выходить на улицу и привел к дому мужчины его мать.

Женщина не смогла успокоить сына, в ее адрес и в адрес милиционера посыпались угрозы. Мужчина перебрался на крышу дома, где хорошо просматривался двор.

На место происшествия приехал руководитель крымского управления МВД Александр Просолов, его заместитель, начальник Бахчисарайского райотдела милиции и бойцы спецподразделения «Беркут».

Пока милиционеры пытались вступить в переговоры с вооруженным человеком, из соседнего дома во двор вышла пожилая супружеская пара. Мужчина начал успокаивать соседа и убеждал сдаться милиции. В ответ раздался выстрел и сосед упал.

Мужчина начал стрелять в сторону правоохранителей. Успокоил вооруженного человека снайпер, который выстрелил ему в ногу. Мужчину под конвоем доставили в больницу. Соседка заявила, что он «нередко употреблял марихуану».

«В общей сложности мужчина произвел около десяти выстрелов. Пожилой сосед скончался. На его теле эксперт-криминалист насчитал 11 входных отверстий от картечи, три из которых - сквозные», - отмечает милиция.

Прокуратура Бахчисарайского района возбудила уголовное дело по статьям «умышленное убийство» и «посягательство на жизнь работника правоохранительного органа». Крымчанину грозит до пятнадцати лет лишения свободы или пожизненное заключение. Сначала будет проведена психиатрическая экспертиза.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Вот теперь будут долго выяснять, как у психа - наркомана появилось охотничье ружьё.

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Вот теперь будут долго выяснять, как у психа - наркомана появилось охотничье ружьё.
Да, а заодно и какой де...ил пустил во двор на переговоры с вооруженным психом пожилую пару...

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
А хто дозволив псіху 10 разів вистрілити ???

Керівник операції, який давав команду снайперу - .... , а може просто травля в ЗМІ дістала і вже почали боятися приймати рішення ?

G

guesser

Guest
А хто дозволив псіху 10 разів вистрілити ???

Керівник операції, який давав команду снайперу - .... , а може просто травля в ЗМІ дістала і вже почали боятися приймати рішення ?
Скорее всего, так и было. Мы когда прикидывали эту ситуацию на себя, тоже решили - перестраховывались, боялись дать команду на "отстрел", аж пока не пострадал гражданский. Кстати, у Беркута собирались забрать снайперские должности, интересно, что скажут теперь?

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Скорее всего, так и было. Мы когда прикидывали эту ситуацию на себя, тоже решили - перестраховывались, боялись дать команду на "отстрел", аж пока не пострадал гражданский. Кстати, у Беркута собирались забрать снайперские должности, интересно, что скажут теперь?
Да, на глазах милиции гражданского увалили... Караул!!!

В ногу могли "подлечить" и после "холостых" выстрелов...

Теперь в Беркуте всех снайперами сделают...

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
Зато прокурор не дое..ся.
Ну это Вы зря, всегда найдет, работа у него такая. За то что стреляли - ваву делают, за то, что не вовремя стреляли - тоже ваву делают.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Ну это Вы зря, всегда найдет, работа у него такая. За то что стреляли - ваву делают, за то, что не вовремя стреляли - тоже ваву делают.
Ваву делают в одном интересном месте...

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
За то что стреляли поздно - дисциплинарка. А рано - дело. Есть разница?
А то, конечно есть, в размерах вавы. Нужно всегда выбирать ту, которая меньше болит.

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
Да тут большой вопрос к врачу - психиатру у которого он состоял на учете. Зачем таких вообще с психушки выпускать, ну а если выпустили надо же его как то проверять. А то вечно милиция виновата во всех грахах.

G

guesser

Guest
Совесть осталась в СССР :) А если серьезно, на нарах совесть не слишком греет. Цинично, конечно, но вопрос к прокурорской следственной практике при проверке правомерности применения оружия СМ-ами. Тем более, крымский Беркут 100% до сих пор напуган историей с гранатой в пос. Мирном, когда татарину копыто оторвало. А вдруг у психа ружье без патронов или с холостыми? А См-ам потом "братская могила"

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
пос. Мирном, когда татарину копыто оторвало.
А если бы на месте того татарина был твой отец? Его руку, оторванную из-за долбо...бизма некоторых "коллег", тоже копытом бы назвал?

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
А если серьезно, на нарах совесть не слишком греет. Цинично, конечно, но вопрос к прокурорской следственной практике при проверке правомерности применения оружия СМ-ами. Тем более, крымский Беркут 100% до сих пор напуган историей с гранатой в пос. Мирном, когда татарину копыто оторвало. А вдруг у психа ружье без патронов или с холостыми? А См-ам потом "братская могила"
Обсуждали мы уже, guesser, случай в Мирном... И тогда был уверен и сейчас - не йух было гранатами ВТУПУЮ расшвыриваться... Вот и вся недолга...

А если ружьё без патронов, то доблестный Беркут должен его под белы рученьки взять и, за неимением "рубашечки с длинными рукавами" наручники надеть и в РО доставить... Для этого у Беркута, извините, и щиты специальные, иная амуниция, оружие и спецсредства есть...

---------- Добавлено в 07:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:16 ----------

А если бы на месте того татарина был твой отец? Его руку, оторванную из-за долбо...бизма некоторых "коллег", тоже копытом бы назвал?
Ему, мля, только своих дедушку и бабушку жалко, остальные быдло...

А, забыл, ещё он хороший, своё ЭГО большой буквой "Я" тешит...:D:D:D

prelubodey

младший лейтенант
Симпатии
236
И тогда был уверен и сейчас - не йух было гранатами ВТУПУЮ расшвыриваться... Вот и вся недолга...

А если ружьё без патронов, то доблестный Беркут должен его под белы рученьки взять и, за неимением "рубашечки с длинными рукавами" наручники надеть и в РО доставить... Для этого у Беркута, извините, и щиты специальные, иная амуниция, оружие и спецсредства есть...
Нравится мне в нашей работе одна особенность (чаще всего присутствует у руководства) - это обсуждение КАК НАДО поступать в той или иной ситуации когда уже все закончилось и наделана куча ошибок. Вот тогда руководящая личность достает огромный сверкающий меч справедливости начинает карать объясняя всем какие они недалекие как надо правильно. А как показывает практика сами в такой ситуации никаких команд не отдают (мягко говоря опасаются), как в данном случае так и ,например, если кто видел запись как в Судаке местное население штурмовало городской отдел и дежурный в телефонном разговоре с руководством ВЫПРАШИВАЛ разрешение на ЗАКОННОЕ применение оружия с целью обороны ИВС и дежурной части но....

Посмотрел бы я как Вы со щитом пошли вязать вооруженного преступника :nea:Либо штурмовать дом

Последнее редактирование:
G

guesser

Guest
---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:43 ----------

Во-первых, не х.. прятать у себя дома бандюков и при виде "Беркута" кричать "сваливай". А во-вторых... Я понимаю, татары люди дикие, но ты же живешь в относительной цивилизации - зачем хватать гранату?!!

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Нравится мне в нашей работе одна особенность (чаще всего присутствует у руководства) - это обсуждение КАК НАДО поступать в той или иной ситуации когда уже все закончилось и наделана куча ошибок.
Да, к сожалению, НИКТО не может предусмотреть ВСЁ заранее... Особенно то, что ещё не случилось...

в Судаке местное население штурмовало городской отдел и дежурный в телефонном разговоре с руководством ВЫПРАШИВАЛ разрешение на ЗАКОННОЕ применение оружия с целью обороны ИВС и дежурной части но....
А разве разрешение на ЗАКОННОЕ применение оружия нужно ВЫПРАШИВАТЬ?

Посмотрел бы я как Вы со щитом пошли вязать вооруженного преступника :nea:Либо штурмовать дом
Был бы командиром штурмового подразделения, можете не сомневаться, пошёл бы на штурм в числе первых из своего подразделения...

У нас в милиции ВСЁ наоборот...

Когда не надо и отсутствуют правовые основания (случай в Мирном) гранаты кидают только гай шумит... А когда надо (случай в Малиновке) не стреляют...

G

guesser

Guest
Объясняю - Я веду к тому, что законодательно и в следственной практике должно быть четко закреплено - при угрозе предметом, похожим на огнестрельное оружие, СМ имеет право применять огнестрельное оружие на поражение без всяких вариантов. Тогда и люди не будут погибать. По поводу "Я". Это требования современного делового стиля письма, кстати, давно принятые во многих языках, например, в английском (I'm, например), которые помогают обозначить, что это не буква, а местоимение, означающее личность. В рапортах ведь тоже пишут "Докладываю Вам", если не знаете...

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Во-первых, не х.. прятать у себя дома бандюков и при виде "Беркута" кричать "сваливай". А во-вторых... Я понимаю, татары люди дикие, но ты же живешь в относительной цивилизации - зачем хватать гранату?!!
То, что бандит находился в доме потерпевшего - НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ...

А для профанов от Беркута (очень редкая разновидность прихлебателей от Беркута, подавляющее большинство СОТРУДНИКОВ к ним не имеют ни малейшего отношения) повторяю ЧЕЛОВЕК ЗАЩИЩАЛ СВОЙ ДОМ!!!

Его ПОСТУПОК вызывает у меня уважение...

G

guesser

Guest
Объясняю - Я веду к тому, что законодательно и в следственной практике должно быть четко закреплено - при угрозе предметом, похожим на огнестрельное оружие, СМ имеет право применять огнестрельное оружие на поражение без всяких вариантов. Тогда и люди не будут погибать. По поводу "Я". Это требования современного делового стиля письма, кстати, давно принятые во многих языках, например, в английском (I'm, например), которые помогают обозначить, что это не буква, а местоимение, означающее личность. В рапортах ведь тоже пишут "Докладываю Вам", если не знаете...

---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:34 ----------

Был бы командиром штурмового подразделения, можете не сомневаться, пошёл бы на штурм в числе первых из своего подразделения...
Крым, когда стреляют в группу, идущую со щитом, все участники группы рискуют примерно одинаково. Слава Богу, что таких "командиров", которые вместо того, что бы продумать, как выполнить задачу, снизив до минимума угрозу личному составу, идут под пули сами и людей подставляют, в Беркуте нет (или их мало). Поймите, пуленепробиваемый щит не предусмотрен для того, что б прикрываясь им, идти на стреляющего преступника. Предусматривается он на случай, если преступник выстрелит первым (что кстати, будет расценено, как следствие низкой подготовки штурмующих).

Последнее редактирование:

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Объясняю - Я веду к тому, что законодательно и в следственной практике должно быть четко закреплено - при угрозе предметом, похожим на огнестрельное оружие, СМ имеет право применять огнестрельное оружие на поражение без всяких вариантов.
Для профанов от Беркута предлагаю процитировать вслух ст. 15-1... Там уж так написано, законодательнее не придумаешь, что даже не обязательна и угроза оружием... Или я что-то не так сказал, отгадчик?

Тогда и люди не будут погибать.
Сотрудники милиции, к сожалению, погибали и погибать будут, как это не прискорбно...

Но одно дело погибать сделав всё, чтобы предотвратить смерть других и, по-возможности, свою, а другое - действовать непрофессионально и. фактически, содействовать преступнику...

По поводу "Я". Это требования современного делового стиля письма, кстати, давно принятые во многих языках, например, в английском (I'm, например), которые помогают обозначить, что это не буква, а местоимение, означающее личность. В рапортах ведь тоже пишут "Докладываю Вам", если не знаете...
вы не путайте пианиста Сидорова с сионистом 3,14доровым...

Так вот не надо путать уважительное "Вы" и Я-канье "Я"... Или вы и в рапортах своему руководству так пишете? Или только на форуме Я-каете?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,413
Для профанов от Беркута предлагаю процитировать вслух ст. 15-1... Там уж так написано, законодательнее не придумаешь, что даже не обязательна и угроза оружием... Или я что-то не так сказал, отгадчик?
А вот здесь и я не соглашусь, так как мне почему-то вспомнился "беркутенок" из Киева, который в средине 90-х (если мне не изменяет память) вальнул наглухо какого-то мажора как раз в соответствии со ст. 15-1. Вам напомнить чем все для него закончилось? Приговор был относительно недавно. Кстати, по-моему обсуждалось на старом форуме.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Крым, когда стреляют в группу, идущую со щитом, все участники группы рискуют примерно одинаково. Слава Богу, что таких "командиров", которые вместо того, что бы продумать, как выполнить задачу, снизив до минимума угрозу личному составу, идут под пули сами и людей подставляют, в Беркуте нет (или их мало).
guesser, "пробежка" со щитами это уже крайность, но когда Беркут ТУПО смотрит как на его глазах убивают гражданина, это - ПОЛНЫЙ АБЗАЦ...

Или это может сейчас тактика такая особая?

Поймите, пуленепробиваемый щит не предусмотрен для того, что б прикрываясь им, идти на вооруженного преступника. Предусматривается он на случай, если преступник выстрелит первым (что кстати, будет расценено, как следствие низкой подготовки штурмующих).
В Малиновке преступник не только выстрелил первым, но и убил НИ В ЧЁМ неповинного человека... И что? Где хвалёный профессионализм? Превратился в беретозакидательство?

А про щит, так его используют, в основном, для входа в помещения...

когда отсутствует вероятность ведения огня во фланг штурмовику... В противном случае щит - детская игрушка...

G

guesser

Guest
То, что бандит находился в доме потерпевшего - НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ... для профанов от Беркута ...
Во-первых, нам говорили, что бандит там был, прятал его сын хозяина (и вообще, кому-то он ведь кричал: "Сваливай"), во-вторых, последний дебил должен был понять, что Беркута шли на штурм помещения, где ПО ИНФОРМАЦИИ НАХОДИЛСЯ ВООРУЖЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК, и их вины нет, что, возможно, территориальные СМ-ы где-то "ошиблись". Но хозяин и остальная татарская свора почему-то требовала крови именно беркутов. (Хотя на самом деле, мы все прекрасно знаем, почему). И в-третьих, если для вас профан - это тот, кто защищает честь своих коллег, своего подразделения, то профаны - большинство сотрудников "Беркута".

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
А вот здесь и я не соглашусь, так как мне почему-то вспомнился "беркутенок" из Киева, который в средине 90-х (если мне не изменяет память) вальнул наглухо какого-то мажора как раз в соответствии со ст. 15-1. Вам напомнить чем все для него закончилось? Приговор был относительно недавно. Кстати, по-моему обсуждалось на старом форуме.
Ситуация там очевидно в другом...

Оружие, возможно (почему пишу возможно - потому что сам об этом случае не слышал), Беркутёнок применял и правильно и законно, но... ситуацию извратили...
От этого, к сожалению, НИКТО не застрахован при нашем болотном строе...
Но всё равно, я считаю, что когда есть ЗАКОННЫЕ, а не мнимые, основания, то оружие применять НАДО...

G

guesser

Guest
guesser, "пробежка" со щитами это уже крайность, но когда Беркут ТУПО смотрит как на его глазах убивают гражданина, это - ПОЛНЫЙ АБЗАЦ...

Или это может сейчас тактика такая особая?

В Малиновке преступник не только выстрелил первым, но и убил НИ В ЧЁМ неповинного человека... И что? Где хвалёный профессионализм? Превратился в беретозакидательство?

А про щит, так его используют, в основном, для входа в помещения...

когда отсутствует вероятность ведения огня во фланг штурмовику... В противном случае щит - детская игрушка...
Про щит вы начали первым, если помните. Команду снайперу дает руководитель спецоперации (явно не сотрудник "Беркута")

---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:16 ----------

вы не путайте пианиста Сидорова с сионистом 3,14доровым...

Так вот не надо путать уважительное "Вы" и Я-канье "Я"... Или вы и в рапортах своему руководству так пишете? Или только на форуме Я-каете?
По поводу "Я" - устал спорить, пообщайтесь с учителями английской грамматики. По поводу ст. 15 - Я ее прекрасно знаю, но Я еще говорил и про следственную практику. А законодательно Я имел ввиду, что бы у прокурора не было ни одной лазейки, что бы в подобных случаях сделать СМ-а виновным. И еще - Крым, если вы не умеете общаться без оскорблений (профан и т. п.) так и скажите и Я просто стану вас игнорировать. По поводу истории в киевском Беркуте - Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
вторая ссылка не всегда открывается с первого раза, но там все намного реальнее описано.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Во-первых, нам говорили, что бандит там был, прятал его сын хозяина (и вообще, кому-то он ведь кричал: "Сваливай"),
Да не было там того хулигана... А вариант со "Сваливай!" это уже милиционеры придумали после того, как БОК ЗАПОРОЛИ...

Бред придумали несусветный... То они в темноте вдруг видели человека с обрезом, то лица разглядеть не смогли...

То есть ночью безлунной обрез видно, а лицо НЕТ... Вот такие фантасты Стругацкие...

во-вторых, последний дебил должен был понять, что Беркута шли на штурм помещения, где ПО ИНФОРМАЦИИ НАХОДИЛСЯ ВООРУЖЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК, и их вины нет, что, возможно, территориальные СМ-ы где-то "ошиблись". Но хозяин и остальная татарская свора почему-то требовала крови именно беркутов. (Хотя на самом деле, мы все прекрасно знаем, почему).
Шли на штурм помещения и шли бы... Гранаты зачем кидать? Или без гранаты нет штурма?

Вы смешной беркутёнок, ей Богу... Ой смешной...:D:D:D

А чего бы, если в доме ПО ИНФОРМАЦИИ НАХОДИЛСЯ ВООРУЖЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК сразу контртеррористическую операцию не ввести? Из танка этот дом не счесать, а остатки гусеницами закатать?

Беркут по воробьям из пушки палил, хотя тот кто кидал гранату смелый мужик, фанат своего дела, профессионал (но как на меня он ОЧЕНЬ ИМПУЛЬСИВЕН)... И гранату кинул необоснованно...
И он лично, к ответственности, как ни странно, привлечён не был...

И в-третьих, если для вас профан - это тот, кто защищает честь своих коллег, своего подразделения, то профаны - большинство сотрудников "Беркута".
Вы как всегда путаете понятия или сознательно подменяете их...

Защищать честь можно и нужно тогда, когда дело сделано БЕЗУКОРИЗНЕННО и без потерь как среди сотрудников, так и без неоправданных жертв среди населения...

А это какая к чёрту чЕСТЬ... Никакой чести там и в помине не было... Был безумный штурм и ВСЁ...

---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:31 ----------

Про щит вы начали первым, если помните. Команду снайперу дает руководитель спецоперации (явно не сотрудник "Беркута")
Ну как же, про щит я писал... Только кто-то говорил, что НЕВОЗМОЖНО подобраться к преступнику в дневное время... стреляющему из охотничьего ружья...

По поводу снайпера и руководителя операции - согласен... Если до этого не получал команды поражать цели, угрожающие РЕАЛЬНО, а НЕ МНИМО жизни и здоровью граждан и СМ...

По поводу "Я" - устал спорить, пообщайтесь с учителями английской грамматики.
Если вы сейчас пишете на форуме по-английски, то я с вами соглашусь...:D

По поводу ст. 15 - Я ее прекрасно знаю, но Я еще говорил и про следственную практику. А законодательно Я имел ввиду, что бы у прокурора не было ни одной лазейки, что бы в подобных случаях сделать СМ-а виновным.
Я знаю что такое УК, УПК, постановления Пленума Верховного Суда Украины, а что такое следственная практика я не знаю... То о чём вы говорите это нормы обычного права, т.е. отступление от норм Закона под видом его рьяного соблюдения... Так?

То есть следственная практика и есть самое изощрённое нарушение Закона... Потому что как таковая следственная практика НИЧЕМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.....

По поводу истории в киевском Беркуте - Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
вторая ссылка не всегда открывается с первого раза, но там все намного реальнее описано.
Спасибо, прочитаю внимательно...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху