Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Судебная реформа (!!!)

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Дебилизма появилось немерянно.

Например:

1. Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом десяти днів з дня його проголошення.

Особи, які брали участь у справі, але не були присутні у судовому засіданні під час проголошення судового рішення, можуть подати апеляційну скаргу протягом десяти днів з дня отримання копії цього рішення.

Т.е. на оглашение решений лучше не ходить... Чтобы потом не бегать и не выпрашивать копию решения, лихорадочно считая сколько там осталось от несчастных десяти дней...

Последнее редактирование:

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994

Т.е. на оглашение решений лучше не ходить... Чтобы потом не бегать и не выпрашивать копию решения, лихорадочно считая сколько там осталось от несчастных десяти дней...
І ризикуєте отримати виконавчий лист після вступу рішення в законну силу !

І коли хтось ЗАЦІКАВЛЕНМЙ, довести щось буде тяжко.

Кент

лейтенант
Симпатии
419

Например:

1. Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом десяти днів з дня його проголошення.

Особи, які брали участь у справі, але не були присутні у судовому засіданні під час проголошення судового рішення, можуть подати апеляційну скаргу протягом десяти днів з дня отримання копії цього рішення.

Это однозначно.
Поскольку, ИМХО, в 70% решений оглашают только вступительную и резулятивные части, т.е. решение не полное.
Я за одним таким решением пол месяца ходил, чтобы получить. Благо, что было вынесено в мою пользу.
Откуда Выдержка?

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Это однозначно.
Поскольку, ИМХО, в 70% решений оглашают только вступительную и резулятивные части, т.е. решение не полное.
НОРМАЛЬНЫЙ судья перенесет полное оглашение на другой день и в тот же день сторонам вручат копии решений. Вот ТАК должно быть. А не так, как на деле (твое ИМХО).

Из ЦПК. Кстати, на кассацию всего 20 дней дается. Это вообще п...ц. Да и Верховного суда как такового не будет.

Идем дальше:

3. У виняткових випадках залежно від складності справи складання повного рішення може бути відкладено на строк не більш як п'ять днів з дня закінчення розгляду справи, але вступну і резолютивну частини суд має проголосити в тому самому засіданні, в якому закінчився розгляд справи. Рішення суду, що містить вступну та резолютивну частини, має бути підписане всім складом суду і приєднане до справи.

У нас уже сцуки так делают практически по всем делам. Исключения редки. Считай, ПЯТЬ дней всего на составление апелляции дается. Ведь это только Господь Бог составит апелляцию, зная только резолютивную часть... Мудаки!!:diablo:

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:50 ----------

І ризикуєте отримати виконавчий лист після вступу рішення в законну силу !

І коли хтось ЗАЦІКАВЛЕНМЙ, довести щось буде тяжко.
Нет, 10 дней начнут тикать с момента получения судом уведомления о получении стороной копии решения (вот такая тарабарщина получилась).

Вернее, не так: начиная с даты получения решения по почте, о которой из уведомления будет известно суду.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,901
Нет, 10 дней начнут тикать с момента получения судом уведомления о получении стороной копии решения (вот такая тарабарщина получилась).
с учетом того, что письма отправляют ПРОСТЫМИ письмами, то да....

НОРМАЛЬНЫЙ судья перенесет полное оглашение на другой день и в тот же день сторонам вручат копии решений. Вот ТАК должно быть. А не так, как на деле
а хренушки... у нас 99% событий происходит так как происходит - а не так как должно быть..

я так сейчас так просто через 5 дней (если нет полного текста решения) пишу заяву председателю суда - чиста для фиксации того события что решения еще нет.

ПыСы: сроки фигня - а вот то что обжалование админки по делам ГАИ в апеляшке стало не возможным - вот это полная Ж... не знаю у кого как, у меня процентов 20 где-то решений суда первой инстанции не в пользу водителей. Так апеляция их все отменяла и принимала правильные решения. А теперь, судья может написать ЛЮБОЙ бред в решении - и все.

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
А как вам отмена устной доверки по КАС? (подозреваю, что и по другим процесс. кодексам, не интересовался еще). Теперь нужно валить в жэк\осмд и оформлять у них доверку, чтоб не обагащать нотариусов.

---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:05 ----------

ПыСы: сроки фигня - а вот то что обжалование админки по делам ГАИ в апеляшке стало не возможным - вот это полная Ж... не знаю у кого как, у меня процентов 20 где-то решений суда первой инстанции не в пользу водителей. Так апеляция их все отменяла и принимала правильные решения. А теперь, судья может написать ЛЮБОЙ бред в решении - и все.
а не пробовали реализовывать схему : затянуть дело\попытатся пободатся через окружной админсуд?...типа как обжалование решения субъекта властн полномочий..

у меня сейчас будет дело с одним голым протоколом. Если судья все же окажется тайным фанатом гаи - попробую реализовать эту схему.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
А как вам отмена устной доверки по КАС? (подозреваю, что и по другим процесс. кодексам, не интересовался еще). Теперь нужно валить в жэк\осмд и оформлять у них доверку, чтоб не обагащать нотариусов.
Устные доверенности отменены и в ГП. ЖЭКовские доверки не катят. Только нотариусы. Надо побыстрее сдавать на адвоката... Адвокату достаточно ордер и выписку из договора о правах. И никаких доверенностей и лишних затрат для клиента:D

с учетом того, что письма отправляют ПРОСТЫМИ письмами, то да....
Не, тут их прижали.

3. Особам, які брали участь у справі, але не були присутні у
судовому засіданні, копії повного судового рішення надсилаються
рекомендованим листом з повідомленням про вручення
протягом двох днів з дня його складання або за їх зверненням вручаються їм під
розписку безпосередньо в суді.

С нашей почтальоншей я уже договорился. Теперь о ЛЮБОМ письме, которое придет на мое имя она будет сообщать мне по телефону. Как говорится, береженого...

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,901
а не пробовали реализовывать схему : затянуть дело\попытатся пободатся через окружной админсуд?...типа как обжалование решения субъекта властн полномочий..
подсудность прямо указана в КАСе... не прокатит...

---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:23 ----------

ЖЭКовские доверки не катят.
у нас принимают...

кстати по КАСу можно заверять по месту работы...

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
подсудность прямо указана в КАСе... не прокатит...
ну там норма немного битая...я, если до этого дойдет, постараюсь зацепиться, состряпаю эту фигню и освещу на этом ресурсе.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Мих87, а ты использовал ЖЭКовские доверки? Мне просто говорили, что судьи посылают подальше таких "представителей". Типа такие доверенности катят только в том случае, если представитель представляет интересы ЖЭКа или ОСББ. И вот начальник ЖЭКа (ОСББ) удостоверяет его полномочия...

Кент

лейтенант
Симпатии
419
Мих87, а ты использовал ЖЭКовские доверки? Мне просто говорили, что судьи посылают подальше таких "представителей". Типа такие доверенности катят только в том случае, если представитель представляет интересы ЖЭКа или ОСББ. И вот начальник ЖЭКа (ОСББ) удостоверяет его полномочия...
Полагаю, что судьи поступают законно и обоснованно.
Это не получение пенсии и т.д.
Хотя судебная практика у нас пестрая :D, от высказанного мной мнения до абсолютно противоположного, в т.ч. и в коллегиях апелляции.
Обратите внимание и на изменение в 311 ЦПК.
И с устными заявами изменения не только в КАС,а и в ЦПК тоже.
Интересный вопрос, был представитель в деле по устной заяве.
Изменения в Законе, пусть он теперь докажет свои полномочия. :)

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
Мих87, а ты использовал ЖЭКовские доверки?
Только планирую.
На днях будет иск в Днепровский, против постановления гаишника. буду защищать интересы водителя. Постараюсь оформить такую доверку через его ЖЭК.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Ведь это только Господь Бог составит апелляцию, зная только резолютивную часть... Мудаки!!
Я робив так: відправляв апеляційну скаргу короткого змісту - "проти рішення заперечуєм, просим скасувати, повний текст апеляційної скарги буде надіслано ПІСЛЯ отримання повного тексту рішення". Проходило. Апеляційну скаргу повертали для дооформлення.

Мені довелось одного разу поновлювати терміни, бо суддя "забув" долучити конверт з штемпелем. А по їхньому судівському штемпелю (вхідному) був один день протермінування. Помогло те, що я мав квитанцію про відправлення.

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
Это не получение пенсии и т.д.
Хотя судебная практика у нас пестрая :D, от высказанного мной мнения до абсолютно противоположного, в т.ч. и в коллегиях апелляции.
ну дело в том, что уничтожение института устной доверенности в КАС это хрень полная сама по себе. Приходит истец с представителем в заседание, и, если раньше достаточно было сказать, что вот этот будет защищать мои интересы, то теперь нужно не только сказать, но и показать бомажку. Здравого смысла для большинства населения в этом ходе нет.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Только планирую.
На днях будет иск в Днепровский, против постановления гаишника. буду защищать интересы водителя. Постараюсь оформить такую доверку через его ЖЭК.
У Львові адмін суд може допустити представника навіть по усній заяві.
Тільки підписувати документи представник не може.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Согласен. Эта "гопота" (начальник ЖЭКа, директор предприятия и т.д.) не входит в круг лиц, которым Законом о нотариате предоставлены полномочия удостоверять нотариальные действия.

А вот то что устное убрали - это беспроедел самый натуральный. Понятно, что нотариусы скинулись баблом и забашляли депутатам, но тем не менее. Явное нарушение прав человека. Хотя бы так сделали - подача стороной письменного заявления о наделении правами своего представителя. И в нем перечислены права. И всё.

ИМХО - тут всё нормально. Суд тогда применил норму, которая действовала на тот момент. Иначе будет "обратная сила".

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,901
ИМХО - тут всё нормально. Суд тогда применил норму, которая действовала на тот момент. Иначе будет "обратная сила".
хрен там... у нас требуют доверенность.

Хотя бы так сделали - подача стороной письменного заявления о наделении правами своего представителя. И в нем перечислены права. И всё.
а вот это тоже не понятно - почему ТАК НЕ СДЕЛАТЬ? Все равно при сдаче любых доков в канцелярии проверяют документы сдающего, судья в процессе проверяет доки лиц - чего проще...

тут вообще лафа (по КАСу) - берем любого СПДшника или ЧП шника с печатью - и заверяем типа доверенность от него как от работодателя... У нас прокатывает на "ура".

ПыСы: из подсулшанного. разговор адвоката (бабка лет 60-65) и помошник судьи (имхо - не совсем умная, но амбиций - выше ж.пы). обсуждают новость, что адвокатша где-то слышала (когда говорил где, я не услышал), что ВР собирается по всем процессам (КАСу, ГПКУ) где идет представление интересов ФИЗИЧЕСКОГО лица закрепить норму, как в УПК - интересы может представлять адвокат, или лицо имеющее право по специальному закону...

При чем эта помошница дико радовалась такому нововведению, типа юристы пишут всякую х.ню, а ей читать противно... а то что сама написала х.ню, которую даже в апеляшке не оспоришь, ибо процессуально не предусмотренно - так ее не волнует....

ПыСы: ну каким процессуальным документом предусмотрено истребование доказательств ДО принятия к производству и ДО предварительного слушания??? нет, млять, ей подай... (я не имею ввиду ОБЕСПЕЧЕНИЕ доказательств)

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Всетаки представниками повинні бути професійні юристи.
А то в нас всі вміють лікувати, і всі знають закони.

Сапоги должен шить сапожник...

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
а вот это тоже не понятно - почему ТАК НЕ СДЕЛАТЬ? Все равно при сдаче любых доков в канцелярии проверяют документы сдающего, судья в процессе проверяет доки лиц - чего проще...
У нас нихрена не проверяют. Можно подать иск от имени кого угодно и на кого угодно и по какому угодно делу.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
У нас нихрена не проверяют. Можно подать иск от имени кого угодно и на кого угодно и по какому угодно делу.
Я встречался с таким, правда документы пришли в суд по почте.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Я встречался с таким, правда документы пришли в суд по почте.
Вот поэтому у нас и не проверяют. Потому что всегда можно отправить по почте. Почему проверяют в городе Севастополе - одному Богу известно.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,901
Почему проверяют в городе Севастополе - одному Богу известно.
есть такая инструкция - "о делопроизводстве в судах" (точное название не помню, но если интересно могу переписать в суде). Так вот - таки в соответствии с ней.

Всетаки представниками повинні бути професійні юристи.
что есть профессиональный юрист? имеющий диплом юриста? или отработавший юристом (пусть без диплома) десяток-другой лет?

кто и как будет определять?

и как на счет Конституции? КСУ принимает одно решение. ВСУ коректирует его по своему, Пленум ВСУ вносит дополнительное разъяснение - и опля - при наличии КОнституции и Решения КСУ - свободно выбрать защитника - ХРЕН получиться... Ибо такого права уже нет. Пока не примут специальный закон - который адвокатуре проплатившей решения ВСУ нафиХ не нужен.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
кто и как будет определять?
Да и не важно это. Каждый человек вправе выбирать своим представителем того, кого он захочет. А то что толку может быть мало - это уже его проблемы.

Ибо такого права уже нет. Пока не примут специальный закон - который адвокатуре проплатившей решения ВСУ нафиХ не нужен.
Теоретически, этот закон уже давно есть. Наз-ся "О социальных услугах". Только применить его напряжно.

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
ПыСы: из подсулшанного. разговор адвоката (бабка лет 60-65) и помошник судьи (имхо - не совсем умная, но амбиций - выше ж.пы). обсуждают новость, что адвокатша где-то слышала (когда говорил где, я не услышал), что ВР собирается по всем процессам (КАСу, ГПКУ) где идет представление интересов ФИЗИЧЕСКОГО лица закрепить норму, как в УПК - интересы может представлять адвокат, или лицо имеющее право по специальному закону...

При чем эта помошница дико радовалась такому нововведению, типа юристы пишут всякую х.ню, а ей читать противно... а то что сама написала х.ню, которую даже в апеляшке не оспоришь, ибо процессуально не предусмотренно - так ее не волнует...
а есть у вас случаи жалобы на судью? причем, что б профессионально казлили

Кент

лейтенант
Симпатии
419
есть такая инструкция - "о делопроизводстве в судах" (точное название не помню, но если интересно могу переписать в суде). Так вот - таки в соответствии с ней.

и как на счет Конституции? КСУ принимает одно решение. ВСУ коректирует его по своему, Пленум ВСУ вносит дополнительное разъяснение - и опля - при наличии КОнституции и Решения КСУ - свободно выбрать защитника - ХРЕН получиться... Ибо такого права уже нет. Пока не примут специальный закон - который адвокатуре проплатившей решения ВСУ нафиХ не нужен.
Это по инструкции:
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
А по решению КСУ и адвоката, можно по подробнее.
Если по делу Солдатова то вопрос спорный.
Да и в КУпАП четко указано кто....

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,901
Решение КСУ

1. Положення частини першої статті 59 Конституції України ( {254к/96-ВР} ) про те, що "кожен є вільним у виборі захисника своїх прав", в аспекті конституційного звернення громадянина Солдатова Г.І. треба розуміти як конституційне право підозрюваного, обвинуваченого і підсудного при захисті від обвинувачення та особи, яка притягається до адміністративної
відповідальності, з метою отримання правової допомоги вибирати захисником своїх прав особу, яка є фахівцем у галузі права і за законом має право на надання правової допомоги особисто чи за дорученням юридичної особи.

Пленум ВСУ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

24.10.2003 N 8

4. Відповідно до ч.1 ст. 44 КПК ( {1001-05} ) при провадженні у кримінальній справі як захисники підозрюваного, обвинуваченого, підсудного, засудженого, виправданого допускаються особи, які в установленому законом порядку уповноважені здійснювати захист їхніх прав і законних інтересів та надавати необхідну юридичну допомогу.
Згідно з ч.2 цієї статті до них належать:
- особи, які мають свідоцтво про право на заняття адвокатською діяльністю в Україні (адвокати);
- інші фахівці в галузі права, які на підставі спеціального закону мають право на надання правової допомоги;
- близькі родичі обвинуваченого, його опікуни або піклувальники.
.................
5. Повноваження захисника на участь у справі повинні бути підтверджені:
..........................
в) інших фахівців у галузі права, які за законом мають право на надання правової допомоги особисто або за дорученням юридичної особи, - документами, визначеними спеціальним законом, яким цим особам надано право брати участь у кримінальному судочинстві як захисникам, а також угодою або дорученням юридичної особи;

одно слово - а прочуствуйте разницу!!!

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
С доверенностями из ЖЭКа в Симферополе принимаются без проблем. С доверенностями с места работы несколько сложнее... Иногда суды требуют подтверждения трудовых отношений путём предоставления заверенной копии записи в ТК...

Сверху