Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Сухой паёк, воспоминания)!

Джамшут

полковник
Симпатии
2,150
Помню когда то, нас четверых слоников отправили на учебу в сержанскую учебку, в город Бердычев, снарядив при этом сухпайком Укр.образца

:pl:ни до ни после таких вкусных кОнсервОВ ,как мне теперь кажется, я не ел :( и в то голодное солдаТСкое время с этим может быть поспорила только жаРеННая картошка
Господа служившие при СССР, помню еще тогда при мне ходила легенда что в совеТСком сухпае была тушЕнка, вроде китайская а вкус ее был аж божественный
Расскажите пожалуйста:blush: Красным цветом - правка супер модератора

Последнее редактирование модератором:

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Я не знаю, чо тогда делали китайцы, но тушонка была в банках, измазанных солидолом, изготовленная из говядины по советским ГОСТам.( мясо и специи и более ничего). Как доп паек, за несение службы в ночное время) я получал родную кильку в томате, мечта! А вот черниговскую сухую картошку в мешках, вспоминаю с содроганием, клейстер да и только. Так що було, то загуло!

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
СССРеовские сухпаи помню очень хорошо....Жрачка нормальная и ВСЯ Совеского производства. Правда по тем "изобильным" временам особенно для солдата любая жрачка нашару уже казалась дарами богов. Дегустировал и НАТОвские пайки уже не так давно (лет 10 назад) - категорически не понравился колбасный фарш (оказывается он у буржуев тоже есть) -какой-то серый и вкус типа мочалки, когда банку откроешь. Дальше...... в наших сухпаях применялись сухари, в НАТОвских типа нечерствеющего галетного печенья. В НАТО практически нет каш (либо рисовая, либо непонятно с чем - типа перловки или овсянки - скорее всего овсянка). А так - почти одно и то же. Кстати, а откуда для вас выцарапали "украинские" сухпаи? Я когда-то не так давно перерыв весь мыслимый интернет так и не нащел сухпаи именно УКРАИНСКОГО производства. Зато российских) хоть пруд пруди. И в разных вариациях... и на одного и на трех. и офицерский, и офицерский усиленный.... вобщем вариантов куча. Вместо хлеба - нечерствеющие хлебцы. Но на дегустацию этих я еще не добрался. Самый простенький солдатский (российский вариант) в Киеве (в спецмагазинах) стоит 80-100 гривен

Последнее редактирование:

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
На погранзаставі був додатковий пайок. Як він правильно називається не знаю. В нас казали "нічний". Приходиш вночі з наряда, а на кухні твоя законна порція чаю з цукром, хліб(взагалі то на заставі на практиці хліб не лімітований) з маслом - 15 грам, ковбаса копчена - 30 грам, згущонка 70- грамова банка на двох.

Якщо точно пам'ятаю.:blush:

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
тушонка была в банках, измазанных солидолом, изготовленная из говядины по советским ГОСТам.( мясо и специи и более ничего).
И когда такую тушенку добавишь в кашу из брикета-концентрата (например, пшеничная) получалось таки очень вкусное блюдо.
Ныне такой тушенки нет...

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
На погранзаставі був додатковий пайок. Як він правильно називається не знаю. В нас казали "нічний". Приходиш вночі з наряда, а на кухні твоя законна порція чаю з цукром, хліб(взагалі то на заставі на практиці хліб не лімітований) з маслом - 15 грам, ковбаса копчена - 30 грам, згущонка 70- грамова банка на двох.

Якщо точно пам'ятаю.:blush:
ДП он так и назывался. У нас был 20гр сл. масла и 30гр "глобус"-колбасный паштет, Болгарского производства(вкусный), а сухпай у нас был нормальный: На сутки - гречка, рис, перловка, 3 банки, 1 банка тушенки, 1 банка сгущенки, 2 банки рыбных концерв(килька в томатном соусе или скумбрия), чай, сахар, сухари.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Блин... я на этой кильке в томате себе гастрит нажил. Четыре года ее лопал (армия - школа милиции) До сих пор как только кильки в томате увижу, сразу изжога начинается, даже без пробы.

SW

генерал-майор
Симпатии
2,463
В полевых условиях на сутки выдавали 3 банки каши (с мясом) и банку тушенки. Хлеб четверть века назад обычный давали.
Каша вкуснее всего рисовая была, гречневая тоже хороша, да и перловая вполне нормальная. Пусть даже со скидкой на свежий воздух. :)
В солдатской столовой кормежка была паршивая, потому бойцы предпочитали сухпай.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Можно немного не по теме, но близко от нее. Служил в Капустином Яре. Кормили паскудно: небритая утка (не опаленная), перловка, сечка почти постоянно. Была иногда баранина 1947 года рождения синяя от длительного хранения. Вареное свиное сало в чашках, которое никто не ел. Я в силу обстоятельств жил на точке далеко в степи, где самый блатной был сержант моего призыва, Связь была, но прапор- комвзвода мог и по 3 недели не появляться. Так были с нами пацаны азиатской национальности -живодеры в натуре. Благодаря им пробовали верблюжатину и конину. стада паслись вольно без охраны, ну и картошка в вагонах была(шла на точки). Да и с приезжых эшелонов иногда взимали дань за заправку питьевой водой так как насосная рядом(банки с тушенкой , каша готовая из солдатской кухни. Не трудно догадаться, что 40 градусов и без воды в степи -это полный финиш.) Так и выживали как могли. Да, забыл иногда проскакивало в зеленых банках "Австралийское мясо", говорили, что кенгуру, а там Бог его знает. Впервые видел как пацан из Саратова наловил суслов и сделал из них шашлык- ел и нахваливал, но я не решился на такой подвиг. Может быть и зря. Моя мама и ее 3сестры и брат в голодовку 47 года выжила благодаря им и воробьям. Но мы живем в другое время и горя не знаем, слава Богу.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
А вот ЭТО выдавали курящим,не курящим сахар-рафинад.

---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:21 ----------

и такие тоже....жуть))))

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
ни до ни после таких вкусных кОнсервОВ ,как мне теперь кажется, я не ел
По какчеству - нонешние "разносолы" и в подметки не годяццо простому советскому сухпаю: большая банка говяжьей тушенки, 2 банки "мясорастительных консервов", ржаные сухари, сахар и несколько граммов чая...
Советский сухпай не отягощен салфетками-этикетками, но он крайне сытный, хотя и быстро приедаеццо...:pardon: +"витамины" там конечно отстутствуют...
Нынешний украинский сухпай - это дитя времени: внешне - все весьма модно, но внутри -:bad:
Какие-то ВОНЮЧИЕ пасты вместо тушенки, крайне невкусная "килька в томате", от которой даже коты морды воротят, и даже каши умудряются приготовить со вкусом каким-то "восковым"... А всякая "химия" в сухих напитках?!!!
Сразу видно, что нОнешние интеданты закупают че попало - абы подешевле, и +"откат" получить... Все жду - когда кто-нибудь возьмет да предъявит такой "сухпай" на независимое тестирование: наверняка народ ужаснется, че его защитники жруть....:diablo:

ВВ - России

/на доске почёта/
Симпатии
678
Зато российских) хоть пруд пруди. И в разных вариациях... и на одного и на трех. и офицерский, и офицерский усиленный.... вобщем вариантов куча. Вместо хлеба - нечерствеющие хлебцы. Но на дегустацию этих я еще не добрался. Самый простенький солдатский (российский вариант) в Киеве (в спецмагазинах) стоит 80-100 гривен
Я частенько пользуюсь современным солдатским сухпайком российского производства(есть возможность в местном полку достать), впечетление не плохое, консервы, хлебцы армейские качественные, главное сои там нету. Срок хранения этих сухпайков где то два года. У меня один знакомый офицер служивший два года в Югославии по линии ООН, рассказывал, что натовцы очень любили наш сухпай.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
У меня один знакомый офицер служивший два года в Югославии по линии ООН, рассказывал, что натовцы очень любили наш сухпай.
Разве что в виде экзотики. Натовские пайки есть обычные (в нашем понимании), диетические, вегетарианские и .... еще какие-то и это только "солдатский" вариант. Есть даже по вероисповеданию.... без свинины для мусульман, для индусов - без говядины, есть еще варианты для кого-то без какой-то хрени. Но самый кайф, это когда из черных сухарей в рос. или укр. пайке начинают черви (личинки моли) выползать. Правда это бывает тогда, когда сухпаи в картонной таре хранятся (есть еще и такие как при СССР) Но все равно.... приятного аппетита. Так что НАТОвцам не от чего так уж "переться" от нашенских сух.паев.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Я хоть и не курил. но сахар дополнительно не получал, а те кто курил цигарики покупали сами. Расчитывыли на 3.80 руб + 1 рубль ефрейтору.Да, еще вспомнил, что заправщикам гептила и прочей ... дополнительно давали на ужин одно яйцо, жуть. Пацаны лысые домой уходили и одно яйцо! Мы с ними в одной столовой питались.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Для прикола.... немного о НАТОвских пайках.....Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация правда "дегустатору не повезло.... Ему попался не самый лучший вариант. Равно как и в наших пайках не всем вся эта "снедь" в кайф. На НАТОвский. то он натовский, только кто его производил (в смысле - страна) и для кого? И упаковка (всего пайка) явно не армейская. Среди НАТОвцев таких просто не видел. Систему упаковки наших современных пайков как раз мы у них передрали (пластиковая коробка с секциями и ручкой для переноски).
Добавлю... судя по всему это т.н. ГУМАНИТАРНЫЙ паек - для местного населения захваченных территорий. Военный паек и для солдат НАТО сгодится. А на "гуманитарке" можно не заморавичаться ни на упаковке ни на ассортименте. Пусть типа население жрет, что дадут и еше спасибо скажет.

Последнее редактирование:

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Я хоть и не курил. но сахар дополнительно не получал, а те кто курил цигарики покупали сами. Расчитывыли на 3.80 руб + 1 рубль ефрейтору.Да, еще вспомнил, что заправщикам гептила и прочей ... дополнительно давали на ужин одно яйцо, жуть. Пацаны лысые домой уходили и одно яйцо! Мы с ними в одной столовой питались.
А я и не говорю, что в Союзе выдавали сигареты и сахар)))Всё это было ,,за бугром,, у меня, например в ЮГВ...И зарплату нам двойную выдавали(почему то??) и вместо обмундирования ,,ХБ,,(хлопчато-бумажное) давали ,,ПШ,,(полушерстяное)...И сапог керзовых не было, а были юфтевые(типа, как раньше МНСу в милиции выдавали),из чистой,но толстой кожи=-O.
Скажу вам, что смотрелось это,конечно, красиво, но летом - писец...жарко уж очень...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Ув. spu0820, вот вы правильно это вытерли... Потому как ваще вопрос - не в охаивании или превозношении Советской власти, а в сравнительном анализе "двух миров, двух способов жизни" )))))
Советский сухпай - безусловно имел свои "плюсы, но и "минусы" он имел очень серьезные. Вообще - его надо было уметь готовить, а этому не всех обучали... Мне например, как-то показывали, как из тех самых "кремневых" сухарей делать нечто вроде почти свежего черного хлеба (в котелке на костре - на пару), еще из тушенки даже в полевых условиях можно сообразить супчик...
Далее - амерский паек содержит в основном готовые блюда в пластиковой "консерве" (я например - гамбургер видел))))))) - это как 10 гр. упаковки с мясом для "мивины" в больших тарелках, только побольше - у нас же продолжают набивать пайки достаточно банальными и дешевыми-невкусными "жестяными" консервами...

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
..... у нас же продолжают набивать пайки достаточно банальными и дешевыми-невкусными "жестяными" консервами...
Это как у Жванецуого...."Пьем лекарства те что есть или те что лечат"? Так и пайки.... когда жрать хочется, то жрем то, что хотим или то, что в пайках"? Цель создания сух.пая - дабы солдат не сдох с голоду, когда длительное время нет горячей пищи. А чем у нас сухпаи "начиняют"? Тем, что повкуснее или тем что подешевле? Ответ известен заведомо. И с трех раз можно не угадывать

wadza

генерал-майор
Симпатии
1,742
получали в упакованными в коробке: 1 банка тушенки и три банки каши (гречка, рис, перловка), галеты или сухари, сахар, чай... всё было вкусно и съедобно, а банка тушенки продавалась гражданскому населению по 5 рублей...
Питание было в воинских частях разное, где я служил - даже опасное, но как то в командировке в летной части впервые за год увидел котлеты... зато на учениях было лучше - кормил хозвзвод, плюс офицеры подстрелят пару кабанов - и готовили отдельно кабанятину и говядину в разных котлах... каждому по вероисповеданию, так что для мусульман учения в плане питания были как праздник.
За бугром питание было отменное...

G

guesser

Guest
Да... во время моей службы такого понятия как сухпай не было. Нет, нам дали какие-то картонные коробки в военкомате, перед отправкой в армию, но у нас тогда и так были полные торбы хавки, особенно у сельских, поэтому мы те коробки даже не открыли и по приезду сдали старшине (потом на КМБ себя за это проклинали:blum:) Что касается родных войск, то два раза за службу нам выдали сигареты "Прима" без фильтра, первый раз на КМБ (были конфискованы сержантами и выдавались из расчета сигарета на трех человек), второй раз - во время службы, но поскольку мы ходили на ППС, для нас такая "Прима" была в попуск и старшина отнес ее продал бабкам. А потом пришли шахтеры:cray:, вместо ППС мы стояли на Банковой и всокре были рады, когда нам выдали Каменец-Подольскую "Приму" в розовых пачках... 1980 года. До сих пор вздрагиваю, вспоминая ее "божественный" вкус. Что касается еды, то при СССР нашим солдатам на службу выдавали буиерброды с колбасой, при "незалежной" решили, наверное, что мы и так упитанные. А украинский паек Я ел, когда к нам приехали прыгать два офицера МЧС, которые до этого ездили куда-то на соревнования и, дабы не позорить Украину, им выдали сухпаи, как в посте № 1. Под водку паек шел неплохо...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Вспомнил про аналогичную тему на
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
кстати, "автоцитата" оттуда:
особенно меня "порадовали"... кубики "куриного" бульона (где их растворять в поле, интересно???) и баночка шпрот...
тоже ни фига не съедобных...

Сверху