Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Технологии защиты - 2018

47654olegg

генерал-полковник
Симпатии
31,125
Намедни вернулся с обьединенного форума-выставки Технологии защиты 2018 + Оружие и безопасность 2018 + Укравиация 2018...
Впечатлений много, посмотреть и пощупать реально есть чего, кто любитель одужейно-железячной тематики - очень рекомендую посетить. Проводится в МВЦ на Левобережной, вход вроде 60 грн (или 70, не знаю точно, я другими путями туда просочился;) ) Будет до пятницы, но в последний день маловатенько, под закрытие уже ....
Из особенностей - добрую четверть занял Укроборонпром, не знаю, кому они там свои БТОТ и прочие крупногабариты втюхивают. Из оставшегося - львиную часть опять занимаю всякие кордуры/фастексы и прочие формы, броники и прочие рукодельные приблуды. Для любителей, опять таки - много всяких стволов, включая пару мультимедийных тиров.
В общем - рекомендую...
Короткий фоторепортаж, ИМХО:

DSC_0019.JPG

47654olegg

генерал-полковник
Симпатии
31,125
кусок общего вида одного из павильонов внутри:
DSC_0008.JPG Лодки:
DSC_0010.JPG

47654olegg

генерал-полковник
Симпатии
31,125
Традицционно порадовал Львовский Спаринг_вист, сделали наконец-то нормальную систему детектирования радио-хим-биологического заражения:
DSC_0003.JPG DSC_0006.JPG Интересно, что детектирование биологических агентов не привязано к конкретным виручсам и проводится во внешнем блоке тетектирования (слева на втором фото) путем масс-спектрометрии пробы на баланс калия/натрия.. В общем - весьма толковая разработка..

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,663
путем масс-спектрометрии пробы на баланс калия/натрия.
Не хочу ничего сказать про баланс калия/натрия, я просто пытаюсь понять где у вируса находиться калий-натрий... Если я правильно понял, в районе очистных или свалки, да и просто мусорки прибор должен орать о наличии бактериологического заражения.

47654olegg

генерал-полковник
Симпатии
31,125
Не хочу ничего сказать про баланс калия/натрия, я просто пытаюсь понять где у вируса находиться калий-натрий... Если я правильно понял, в районе очистных или свалки, да и просто мусорки прибор должен орать о наличии бактериологического заражения.
Моя вина - опустил промежуточные стадии.... Более полно цикл выглядит так - насос засасывает воздух, биологическая проба сжигается, по спектральному следу элементов анализируется их соотношение, там что-то связано с биохимией и интенсивностью работы калий-натриевого насоса в мембранах вирусов.. Так что процесс, выражаясь компьютерным языком - обладает неким запасом эвристики по отношению к новосинтезированным штаммам...
Короче - все не так просто, как кажется, явно еще и какие-то ноу хау есть...

ЗЫ: Забыл добавить. в прошлом году было вроде два производителя ФВУ для убежищ, в этом - ни одного (может и есть, но за три часа поисков не нашел..). С учетом того, что вложения в защитные сооружения ну никак не назовешь быстроприбыльным вложением - в будущее такого бизнеса явно никто не верит, все предпочитают побыстрее и побольше заработать и свинтить из "краъни победившего майдана"..

Последнее редактирование:

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,663
Более полно цикл выглядит так - насос засасывает воздух, биологическая проба сжигается, по спектральному следу элементов анализируется их соотношение, там что-то связано с биохимией и интенсивностью работы калий-натриевого насоса в мембранах вирусов..
Перечитал что быстро нашел про строение вирусов... Много думал.. Так и не понял о каком калий-натриевом насосе в мембранах вирусов идет речь... И где вообще в вирусах калий и натрий. ДНК, РНК еще какая-то шняга... Но вот с калием и натрием - напряг полный.
А калий-натриевые насосы работают МЕЖДУ и ВНУТРИ КЛЕТОК! Вирусу внутри себя просто нечего качать! И некуда!
Да такой прибор, который по сгоревшему воздуху определяет болезнетворные вирусы - вообще бесценен!!!

47654olegg

генерал-полковник
Симпатии
31,125
Чо вы меня-то спрашиваете? Я - всего лишь пользователь, изложил сказанное в меру своего понимания на уровне чуть выше школьного курса биологиии, со всеми вопросами обращайтесь к авторам..... ;)
По крайней мере - в прайсе на него список детектируемых вирусов в районе десятка названий содержит, завтра сканерну...

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,663
По крайней мере - в прайсе на него список детектируемых вирусов в районе десятка названий содержит, завтра сканерну...
Там в коробочке - маааленький микробилог. Который и делает экспресс-тесты.

47654olegg

генерал-полковник
Симпатии
31,125
ЗЫ: Вообще - похожие технологии существуют, просто они не особо популярны.. Пример: одна чешская фирма запатентовала и производит индикаторную бумагу для индикации ФОВ. Причем идентифицируктся не только известные фосфорорганицеские ОВ а и те, что БУДУТ изобретены. Принцип работы исходит как раз из механизма действия ФОВ - поскольку они действуют путем блокирования прохождения нервного импульма по синапсам по причине блокирования ацетилхолина, как раз на это самое блокирование индикатор и реагирует. Раз ацетилхолин в пробе прореагировал - значит в воздухе фосфорорганика. Любая...
Отличная реализация!
DETEHIT-foto.jpg

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,663
Вот и я про то же. Во первых - фосфорорганика. Фосфор вообще легко детектировать.
Во вторых - ЛЮБАЯ. А это масса удобрений, пестицидов и гербицидов в общем которые могут быть безвредны для человека в малых дозах. Но прибор их обнаружит. И ура - ОЗК, "РУССКИЕ ИДУТ", выпадение из окон и т.д.

Все таки интересно какие вирусы при сжигании дают свой спектр.

47654olegg

генерал-полковник
Симпатии
31,125
Еще из интересного:
новая украинская вундервафля
Дана.jpg Прикольный огнетушитель в квартиру или машины. Из плюсов - размер и срок хранения 5 лет, вместо необходимости каждый год перезаряжать углекислотные
ВВПА.jpg Вот он в реале
IMG_20181011_083351.jpg

47654olegg

генерал-полковник
Симпатии
31,125
И вот ТТХ аппаратуры детектирования... По крайней мере - перечень детектируеых бактерий, вирусов и токсинов выглядит неплохо (из характерных для вна Украины разве что лептоспироза не хватает):
56856890003.jpg 56856890004.jpg

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,379
Ну за огнетушителем я бы сгонял на выставку. В мотоцикл давно ищу что-то компактное. Два раза видел на дорогах, как мотоциклы сгорали дотла, потому что нечем было тушить, а в машинах ни у кого не было работающих "дезиков". В машине один раз огнетушитель реально спас - когда закоротились клеммы аккумулятора под задней сидушкой. Иначе был бы я сейчас без редкой ауди 5000.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,663
Не находите противоречий нигде?

Ну например. Задекларированы - вирусы. Размер вируса - от 20 до 300 нм.
Заявленый размер детектируемых биологических объектов - 2-10 мкм. Т.е. ТРИ ПОРЯДКА РАЗНИЦЫ. Америкосы для детектирования и борьбы с эболой целые лаборатории отстраивают, а тут - приборчик маленький.
Не конечно, дай Бог, если украинская микробиология и биофизика и биохимия с микроэлектроникой так рванули вперёд... Но вот лично меня мучают смутные сомнения по данному факту...

aleks999

Ветеран
Симпатии
31,393
Но вот лично меня мучают смутные сомнения по данному факту...
Сільську раду Задрющінська теж турбує питання, чи може розглядатися факт спалювання українських вірусів актом геноциду? :eek:

47654olegg

генерал-полковник
Симпатии
31,125
Но вот лично меня мучают смутные сомнения по данному факту...
так я и не уточнял, где именно авторы нашли на территории Украины особо опасные вирусы для тестирования аппаратуры ;) И не связано ли это с сетью финансируемых Пентагоном биолабораторий вна Украине...
Хотя с другой стороны - фирма вроде не первы год на рынке, зачем им репутацией жертвовать?
С третьей стороны - с отменой у нас "тоталитарной ГОСТовой системы" можно любую хрень покупателю втюхивать, гланвое - ТУ вовремя подмахнуть...
В общем - волосатая невидимая рука рынка пусть сама разбирается...

Сверху