Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Топ-10 продуктов, полезных для сердца

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
137,110
Здоровое сердце - это не только наследственность и отсутствие вредных привычек, пишет Вести.ру.Ниже список продуктов, которые помогут вам поддерживать сердце в форме.
1.Первое место в списке заслуженно занимает рыба. Красная рыба богата Омега-3 жирными кислотами, снижающими риск сбоев сердечного ритма, и понижает уровень триглицеридов. В этом отношении особенно хороша семга. Не менее полезен тунец.
2. Орехи (прежде всего грецкие, кедровые и миндаль) содержат аминокислоту аргинин, которая защищает кровеносные сосуды и оказывает массу других положительных эффектов на организм человека. Употребление в пищу орехов несколько раз в неделю может снизить риск сердечного приступа на 30 - 50%.
3. Не только красное, но и белое вино содержит полезные для сердца антиоксиданты. Всем известный ресвератрол также содержится в кожице всех сортов винограда.
4. Большую пользу для сердца и сосудов представляет оливковое масло первого холодного отжима – в нем много мононенасыщенных жиров. Отказавшись от сливочного масла в пользу оливкового, вы серьезно снизите уровень холестерина. Другие полезные вещества этого продукта − полифенолы, защищают кровеносные сосуды.
5. Томаты − отличное средство для улучшения сердечного ритма (мерцательной аритмии, тахикардии, экстрасистолии), для предупреждения гипертонической болезни, ишемической болезни сердца.
6. Если у вас нет аллергии на цитрусовые, ешьте апельсины. Эти яркие плоды содержат пектин − вещество, которое способствует выходу лишнего холестерина из организма. Кроме него в апельсинах большое количество калия, помогающего контролировать давление. Апельсины помогают сосудам работать лучше и снижают артериальное давление благодаря антиоксиданту гесперидину.
7. Ботва свеклы или так называемый мангольд. Этот "салат" богат калием и магнием, а также минералами, которые помогают контролировать давление. Клетчатка, витамины группы В и антиоксиданты, лютеин, зеаксантин – все эти составляющие неординарного листового салатаявляются отличными помощниками сердцу.
8. Защитить сердце от холестерина помогает курага – сушеные абрикосы. Эти сухофрукты богаты калием и природными антиоксидантами, помогающими защитить сердце и сосуды от свободных радикалов. Врачи считают, что пара горстей кураги в день может защитить человека даже от повторного инфаркта.
9. В овсе и овсяных хлопьях много клетчатки, которая снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, овес содержит все те же флавоноиды и калий, питающий сердечную мышцу.
10. Темный шоколад. Он полезен при повышенном давлении, так как содержащиеся в нем флавоноиды расширяют кровеносные сосуды. Между тем, без гипертонии риск смерти от сердечных заболеваний в два раза ниже, а риск инсульта и инфаркта уменьшается примерно на 20%. Любопытно, что на людей с нормальным давлением горький шоколад никак не влияет.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Ниже список продуктов, которые помогут вам поддерживать сердце в форме.
Мля..... як же мене задовбали вже ці всі рекомендації, що їсти і ДЛЯ ЧОГО це їсти. Чуть не в кожній газеті і на кожному сайті.

Я знаю одне : їсти потрібно ВСЕ. І, чим різноманітнішим буде меню людини, тим краще для неї.

Минулого року поїхали ми в Східницю (гори) із сім"єю моєї двоюрідної сестри. Їсти готували самі і, зрозуміло, що разом на 2 сім"ї.

Виявилося, що вони каші не їдять ЗОВСІМ. Виключно картопля і макарони (я про гарніри)))).

Недавно тітка сказала, що дочка (тобто, моя двоюрідна сестра) вже деколи варить каші. Таки мої лекції, значить, трохи подіяли))))))))

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
Я знаю одне : їсти потрібно ВСЕ.
Ні, не все. Багато того, що зараз продають під виглядом "продуктів" не те що їсти, навіть руками зачіпати не слід :crazy: Моя думка - треба їсти те, що потребує організм. В кожного це індивідуально.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
треба їсти те, що потребує організм. В кожного це індивідуально.
Згідний МАЙЖЕ повністю) Але, не робити з цього релігію.

Багато того, що зараз продають під виглядом "продуктів" не те що їсти
На жаль, таки так....... А для цього запаси потрібно робити. Минулого четверга телефонує мені товариш (пенсіонер "тюремний"), який в селі живе і годує в"єтнамських свиней. Питає, чи буду брати свинку невеличку. Я сказав, що грошей не маю, на що він сказав, що відам, коли буду мати.

Наступного дня привіз мені свинку. Голова окремо, серце-печінка-легені-нирки - окремо, і ціла тушка. Свинка невеличка, живою важила 49кг. Маю йому за те все віддати 850грн.

Сало не товсте - на загривку було десь 2см товщиною, а решта - тонше.

Але !!! М"яса-кісток в порозилку напхав. Сала насолив.

ТОЧНО знаю, що товариш тих свинок ніякою муйнею не годує.

Вже і пельмені і котлети з тої свинки їли - супер!!!!!!!:blum:

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху