Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

тревожный чемоданчик

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
Вчера обзванивали всех с воплями немедленно укомплектовать тревожный чемоданчик, т. к. грядет очередная проверка... В стране, по словам министра ВД, ситуация неблагополучная и т. п.
Взяла старый рюкзак сына, насовала туда то, что было в наличии - консервы, комплект нательного белья, носовые платки, туалетные принадлежности, нитки, иголки, цветные карандаши, блокнот, конверты и пр. мелочь...
Командирской линейки нет, как, впрочем, и курвиметра с компасом...
В памятке указано, что в ТЧ должны быть документы, удостоверяющие личность, жетон, деньги и перочинный нож... Свой паспорт в ТЧ врядли кто-то положит. я сколько денег? :)
Вообщем, интересно, у кого, как и где с ТЧ обстоят дела?
я, может, кому-нибудь известен приказ или распоряжение, относительно этих ТЧ?..

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
Обязательно должны быть презервативы! :D Еда на 3 суток, спички, соль. Карта города, области, Украины. Денег как суточные из расчета на 3 суток. Приказ если и есть то 100 летней давности, а вобще за этим вопросом необоходимо в моботдел обратится (есть такой численностью в 2 человека в каждом областном УВД).

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
Обязательно должны быть презервативы!
Не, уже не нужно... В 2006 году, действительно, требовали :)
В памятке все указано из расчета на сутки...

Завтра ради интереса попытаюсь выяснить, есть ли у нас этот моботдел и созвониться с этой службой.

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
ivetta написал(а):
Свой паспорт в ТЧ врядли кто-то положит. я сколько денег? :)
Так его вроде ложить и не надо. Если по тревоге вызывают то берешь паспорт из дому и всех делов. По поводу денег, нам говорили что гривен 50 достаточно.
Кстати, а у меня в ТЧ еды вообще никакой нет... :)

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Spartan написал(а):
Так его вроде ложить и не надо. Если по тревоге вызывают то берешь паспорт из дому и всех делов. По поводу денег, нам говорили что гривен 50 достаточно.
Кстати, а у меня в ТЧ еды вообще никакой нет... :)
Миниаптечку забыли. Таблетки анальгетики, противодиарейные, антигистаминные. Бинт; йод, зеленка, спирт, по выбору "туриста"(эх, возьмите сразу лучше спирт, чтобы из йода и зеленки не выпаривать).
А при нынешней ситуации ни сухпай, ни деньги долго не задержатся.

Gruzchik

генерал-лейтенант
Симпатии
13,561
Тревожные чемоданы - это полный дебилизм. Всегда было интересно: какой идиот это придумал и какой КПД от этого в боевых условиях? Зачем нужны службы тылового обеспечения (ХОЗО) в каждом подразделении? Показывать как бордюры белить и листья мести? Многие предметы, которые находятся в тревожных чемоданах, могут храниться непосредственно в подразделениях по месту дислокации, а с некоторыми из этих предметов их владельцы не имеют понятия, что делать и как с ними обращаться.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
ivetta написал(а):
Компас чтоль? ))))
яли курвиметр :D
Думаю, что действительно большинство не знает, что такое курвиметр и что им измеряют. Это так к слову, а на счет тревожного чемодана скажу следующее, есть такой. Вожу его с собой из подразделения в подразделение, сейчас правда дома на балконе пылится и продуктов в нем нет, так как съели все (и это были не мыши).
Остались очень приятные воспоминания о тревожном чемодане отца. Для меня всегда был праздник когда обновлялся продовольственный запас, консервы в которых скоро истечет срок давности приносились домой, а это в условиях дефицита сгущенка и шпроты, а на их место ложились новые. Где что бралось не надо меня спрашивать. Далее, мой отец был офицером ВВ, и как то я попала в комнату хранения тревожных чемоданов. Помещение со стеллажами, а на них практические одинаковые чемоданчики не больших размеров, все опечатаны и подписаны за кем числятся. Данный чемоданчик отец никогда дома не хранил, а когда переводился его чемоданчик передавался тому, кто пришел на его место. я я думаю, что данный подход к тревожным чемоданам правильный. Так что опять ВВ на коне! А на счет, зачем они нужны - могу сказать, что в один из дней отец утром ушел на службу, а к обеду, не заезжая домой уже ехал в направление к Чернобылю.

SHERIFF

старший прапорщик
Симпатии
177
а КТО сейчас готов вот так взять свой тревожный чемодан, и по тревоге уехать по направлению к Чернобылю? Есть тут такие?

У большинства СМ давно уже выработалось своё отношение к этим тревожным чемоданам и к их назначению.
я кроме как головной боли для его владельца при очередном строевом смотре, и улыбок, шуток, при цирковом номере при его осмотре проверяющими, ничего больше не вызывает.
А для проверяющих, одно из любимых мест поиска недостатков.
Считаю, все эти тревожные чемоданы с их содержимым пережитком, нафталином которому место на полке истории.
Единственный толк от его назначения, это, наличия в нем некоторых полезных, для повседневной работы, вещей. :)

Strelok

/на доске почёта/
Симпатии
0
SHERIFF написал(а):
Считаю, все эти тревожные чемоданы с их содержимым пережитком, нафталином которому место на полке истории.
А вот на этот счет Вы зря. Видимо Вас реально по тревоге не подымали, и ничего не сообщив, чо, куда, насколько, не садили в автобусы и не везли в неизвестном направлении. А потом когда привезли, куда-то в поле или лес, не говорили, ну что парни, вот ваша территория и "работать" вам тут дней этак 7 или до смены. Ну как говриться где спать организуют в течении 1 суток, а с харчами вопрос решается как всегда на сутки 3-4. У нас в райотделе было такое, но так как большинство на тот момент служивших знали плачевный опыт выезда в Армению, и в тот же Чернобыль, то все прибыли как говорится образцово "затаренными". *cb*
Когда работал в РОВД у меня в кабинете стоял мой чемодан, с грошима, но без харчей, а сейчас служу в строевом подразделении и сумка дома собранная лежит, при подъеме, полько харчи кинуть и хоть куда. :D
Так, что это очень необходимая вещь, так как ситуации бывают разные, и времена сейчас какие-то смутные.

Lena

младший сержант
Симпатии
7
У нас в отделе почти у каждого есть такой чемодан, причем у некоторых даже курвиметр имеется :). яногда руководство грозится проверить, но в основном проверяются они раз в год во время итоговой проверки. У меня тревожный чемодан укомплектован на 70%, ручки, ножницы, мыло и т.п. обычно закидываются перед проверкой :)

Gruzchik

генерал-лейтенант
Симпатии
13,561
В тех частях и подразделениях, личный состав которых может быть переброшен в любой момент из одной части страны в другую для выполнения поставленных задач, давным давно ТЧ хранятся по месту дислокации. *by*
Другое дело, чем должен укомплектовываться ТЧ... Не секрет, что комплектация ТЧ максимально приближена к потребностям пехотного офицера в должности от командира взвода и выше.
Какими взводами собирается командовать личный состав райотдела и какие схемы оборонительных и наступательных действий будут рисовать цветными карандашами на картах, которые читать умеют единицы?
Приведенные выше примеры в пользу ТЧ, говорят лишь о значимости наличия в нем сухого пайка. Если это единственный плюс ТЧ, то не проще ли использовать современный армейский сухпай, который хранить при подразделении и выдавать в день "Ч", учитывая, что по тревоге все должны прибыть по месту дислокации подразделения.
З.Ы. А вообще-то смешно наблюдать как в 6 утра СМ прут чемоданы... :D

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Уважаемые, а всё таки, чем этот "чумадан" регламентирован в МВД?

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,566
Re: тревожный чемоданчик

Greyheaded написал(а):
Уважаемые, а всё таки, чем этот "чумадан" регламентирован в МВД?
Хороший вопрос. Надо кадровиков попытать, с пристрастием :D

Вот у россиян позаимствовал:
Перечень экипировки личного состава органов внутренних дел при объявлении сбора.( пр.МВД РФ от 22.12.2006г. № м/091.
1. Форма одежды личного состава повседневная, соответствующая погодным условиям и времени года. Сотрудникам, входящим в состав оперативных, рекогносцировочных групп- полевая.
2. Иметь при себе:
2.1. Руководящему составу:
2.1.1. Табельное оружие и средства индивидуальной защиты.
2.1.2. Вещмешок ( рюкзак ) защитного цвета.
2.1.3. Карта района, области.
2.1.4. Личные документы ( паспорт гражданина, служебное удостоверение сотрудника ОВД, жетон с личным номером ).
2.1.5. Набор цветных, простых карандашей ( заточенных ) и авторучку ( с запасным стержнем).
2.1.6. Линейка офицерская.
2.1.7. Компас.
2.1.8. Фонарик ( с запасным комплектом источников питания и соответствующей лампочкой).
2.1.9. Блокнот или записная книжка, конверты ( 5 шт. )
2.1.10. Перочинный нож.
2.1.11. Пара комплектов чистого нательного белья.
2.1.12. Носовые платки ( 3 шт. ), носки ( 2 пары ), нитки ( черные, белые, защитного цвета ), комплект иголок ( 3 шт ), комплект фурнитуры.
2.1.13. Наличные деньги и другие необходимые вещи для индивидуального пользования.
2.1.14. Продукты питания на одни сутки.
2.1.15. Столовые ( металлические: тарелка, кружка, ложка ), туалетные принадлежности, кроме того, для сотрудников мужского пола бритвенные
принадлежности.
2.1.16. Аптечка первой помощи  укомплектованная пригодными для использования препаратами. ( Автомобильная аптечка
"ФЭСТ" ).
2.1.17. Щетки для одежды и обуви, крем для обуви.
2.1.18. Курвиметр.
2.2. Начальствующему составу- предметы и личные вещи, предусмотренные п.п. 2.1.1.- 2.1.18.
2.3.Младшему начальствующему составу- предметы и вещи, предусмотренные п.п. 2.1.1., 2.1.2., 2.1.4.- 2.1.17.
Конкретно у вояк содрали.

Только все старо, как мир. Уже пора навигаторами и средствами мобильной связи укомплектовываться. Аккумуляторами запасаться :). Носовые платки-большой диФцит, по нынешним временам. Уже пора бумажными заменить.

Gruzchik

генерал-лейтенант
Симпатии
13,561
Думаю эта ссылка Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация поможет кое-что прояснить в данной теме.
С сухим пайком в вещмешках я может быть что-то и напутал, но точно помню в них бумажные пакеты с ржаными сухарями, которые поднятая по тревоге рота грызла в 6.00 в лесу.

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
Прочитал приведенный на форуме «Перечень экипировки личного состава органов внутренних дел при объявлении сбора.( пр.МВД РФ от 22.12.2006г. № м/091.)» янтересно стало. То, что его передрали у вояк, это одно, :Dно неужели его даже не прочитали, прежде чем утверждать??? Особенно умиляют пояснения к пунктам перечня? :D

1.Форма одежды личного состава повседневная? сотрудникам, входящим в состав оперативных, рекогносцировочных групп - полевая. Энто какая такая полевая в милиции??? я что это за рекогносцировочные группы в МВД??? :eek:
2.1.2. Вещмешок ( рюкзак ) защитного цвета. А зачем защитного-то??? Форма то все равно серая??? ;)
2.1.3. Карта района, области. Так района, или, все-таки области? я какого масштаба??? Стратеги, подписавшие этот «перечень» считают, что масштаб карт не очень важен??? ;)
2.1.9. ?. конверты ( 5 шт. ) яменно пять??? Зачем??? С кем переписываться??? Для похоронки и одного хватит? :eek:
2.1.5. Набор цветных, простых карандашей ( заточенных ) Очень важно указать, - именно заточенных! Нет, мля тупыми будем писать?. :D
2.1.18 Курвиметр. Ага, как уже писалось очень нужный девайс для РМ?. Только где его РМ брать-то??? :D
2.1.10. Перочинный нож. яменно перочинный?, о как!!! :)
2.1.8. Фонарик ( ? и соответствующей лампочкой). Очень важно акцентировать внимание, что лампочка должна быть именно «соответствующая», то есть от данного типа фонарика, а то РМ в туалете вывернут? ;)

Анатолий

младший сержант
Симпатии
2
Ну в нашем волшебном подразделении ЦА МВД каждый год выдают такой пэрл:

Пам'ятка з оповіщення й екіпування працівника МВС України

Звання, П.І.Б.
У разі виклику за тривогою Ви зобов'язані негайно оповістити
1) П.І.Б., тел.
2) П.І.Б., тел.
3) П.І.Б., тел.

Прибути у визначений термін до місця служби в установленій формі одягу.
При собі мати:
особисті документи (службове посвідчення, паспорт, посвідчення водія);
жетон з особистим номером (для офіцерів);
кобуру з карткою-замісником (для атестованих працівників);
гроші в розмірі добового грошового забезпечення;
засоби індивідуального захисту (протигаз);
тривожну валізу з предметами першої необхідності.

Спорядження тривожної валізи (предмети першої необхідності):

Комплект натільної білизни за сезоном;
носова хусточка;
шкарпетки (панчохи);
продукти харчування на добу;
столові прибори (ложка, виделка, чашка);
голки;
нитки;
перочинний ніж;
предмети особистої гігієни (зубна щітка, паста, приладдя для гоління тощо);
рушники;
ліхтарик;
свічка;
сірники;
авторучка;
олівці (кольорові та прості);
записник (зошит);
папір для письма;
конверти;
лінійка та інше канцелярське приладдя.

Атестовані працівники повинні також мати при собі свисток; компас; карту України, області (міста).
__________________________________________________________________________________________

Удостоверение водителя у меня, например, отсутствует. Как и кобура с карточкой-заместителем (не выдавали с октября 1992 года ни разу). А про измеритель курв (курвиметр) даже нет упоминания!

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Анатолий коль Вы с ЦА, не могли бы прояснить на основании какого приказа эта памятка?

Анатолий

младший сержант
Симпатии
2
Я служу с сентября 1992 года, каждый год выдают новую бумажку, я каждый раз спрашиваю, на основании чего, мол, составлен список. В ответ только загадочно улыбаются...

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
Вот достал себе рАсейский паёк для ТЧ (хотя у нас в райотделе всё по вещмешкам распихано, а не по чумаданам): Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, правда срок годности в декабре истечёт, наверное, придётся под воТку уничтожить...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху