Три офицера милиции получили должности по липовым дипломам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
138,068
Три офицера милиции получили должности по липовым дипломам

Прокуратурой Киева возбуждены уголовные дела в отношении трех работников столичной милиции на транспорте
Подозреваемые с целью трудоустройства на руководящие должности в системе органов внутренних дел и получения специального звания использовали поддельные дипломы об образовании.
Как сообщили УНИАН в Отделе связей со средствами массовой информации прокуратуры города Киева, дела возбуждены согласно ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.4 ст.358 (использование заведомо поддельного документа).
Законность назначения и пребывания на занимаемых должностях трех работников милиции устанавливает следствие.

http://www.unian.net/news/514642-tri-ofitsera-militsii-poluchili-doljnosti-po-lipovyim-diplomam.html

P.S. Интересно кому дорогу перешли и статьи не слабые :sorry:

Последнее редактирование:

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
P.S. Интересно кому дорогу перешли и статьи не слабые :sorry:
На скорее всего никому не переходили. Начали видимо планомерно может быть с подачи УВБ "шерстить" личные дела сотрудников. Вот и "накопали". У меня приятель (ныне к сожалению покойный) до пенсона был замнач по КЗ одного из районных отделов ДСО в Киеве. При принятии должности и ревизии личных дел выяснилось что у пары-тройки "офицеров" в личных делах отсутствуют дипломы (копии) об образовании. На требование их принести почти одинаково ответили, что где-то валяются дома и они не могут их найти. При проведении "служебного" выяснилось, что они действительно поступили в уч.заведения, принесли соответствующие справки в кадры но до окончания учебного заведения были отчислены по различным причинам. Однако в кадрах они считались как "учащиеся". После окончания якобы 3-4 курсов, как сотрудники, потенциально имеющие базовый ВЫШ. Были назначены на должности среднего начсостава, а в представлениях на присвоение звания в графе "образование" было написано, что они учатся на 4-5 курсе высшего учебного заведения. Звания им присвоили на основании представлений. но когда это раскопал мой приятель, скандал был жуткий. Всех этих "ахфицеров" "кышнули" из органов. Может и этот случай где-то из той же оперы, только эти "ахфицеры" чтобы кадры их не доставали сварганили липу, ибо из ВЫШа их отчислили. Или изначально "липовали" еще до поступления на службу в ОВД.

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
знаю многих, кто таким образом стал офицером и добросовестно работал. в средине 90-х это было просто, да и знали об этом все, включая прокурорских работников.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
Всех этих "ахфицеров" "кышнули" из органов.
А "кышнули" на каком основании? Люди ведь действительно учились и справки были настоящие? Ну не доучились до конца - бывает... Я понимаю ещё - понизить в звании и (или) в должности, но уволнять то за что?
знаю многих, кто таким образом стал офицером и добросовестно работал. в средине 90-х это было просто, да и знали об этом все, включая прокурорских работников.
Есть такое. Лично многих знаю, а ещё многие не распространяются об этом. Не знаю почему, но наибольший процент таких "офицеров" есть (или был) в ГАИ :pardon:

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
А "кышнули" на каком основании? Люди ведь действительно учились и справки были настоящие? Ну не доучились до конца - бывает... Я понимаю ещё - понизить в звании и (или) в должности, но уволнять то за что?
А какие вопросы ко мне? Я изложил только историю которую мне рассказали. Я не был ни ее свидетелем ни участником. Кроме того, любые изменения в своей "биографии" (учеба. брак, рождение наследников) должны фиксироваться в л/деле сотрудника, а те, что являются "судьбоносными" и влияют на карьеру - и подавно. Но не я то их увольнял и материалы служебного не видел. Видимо за то, что "промолчали" о ситуации с учебой, когда их "выдвигали" на должность среднего начсостава. Получается и звания они получили незаконно и назначать на должности среднего начсостава их было нельзя. Выдвигали их как перспективных, а какая уж тут перспектива, если они с первого курса вылетели, но промолчали об этом. А с одним курсом на вышестоящие должности не выдвигают. Соврать - это не только сказать неправду, но и промолчать о правде наверное тоже ложь. Видимо за это их и кышнули. А если честно - если бы мой подчиненный такое учудил - уволил бы точно. Это залет и очень крупный. Необоснованное назначение еще хуже чем незаконное увльнение.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,337
с учетом того, что техникумы стали как- бы ВУЗами (точно не помню как по аккредитации), многие имея диплом техникума, стали офицерами, выйдя на пенсию майорами. У нас примерно в 2000- 2002 г.г. стали требовать наличие юробразования (с учетом большого количества бывших военных), тогда и стали появляться подобные справки

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
А почему вопросы ко мне?
Ну а к кому же ещё? Кто привёл пример и, работая в кадрах, возможно, сталкивался с подобными ситуациями и может всё профессионально объяснить? ;)

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Ну а к кому же ещё? Кто привёл пример и, работая в кадрах, возможно, сталкивался с подобными ситуациями и может всё профессионально объяснить? ;)
Так я ниже свою точку зрения изложил...И потом.... не читая ни одного и никакого документа никогда не принимал решений об обоснованности или НЕобоснованности того или инного решения по личному составу. А по этой проблеме НИ одного документа я не видел и, естественно, НЕ читал. За что "купил", за то и "продал".

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Всё правильно,в 91-м пара человек у нас поступили тогда ещё ДССШМ,принесли справки, что учатся на первом курсе и их сразу назначили на офицерские должности.Одного участковым,другого инспектором профилактики в вытрезвитель.Участковый доучился, а инспектор после 2-го курса бросил.Назначали их кадры, так, что вины СМ никакой не было...Так тот инспектор так и работал, каждый год заставляли поступать заново,он отказывался(правда повышения не давали),дослужил от мамлея до старлея ...
До пенсии не дотянул...Чернобыль не дал(((

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
Назначали их кадры, так, что вины СМ никакой не было...
Всё верно. Одно дело, когда в прямом смысле слова купил диплом на рынке ("фуфло") и в ВУЗе ни одного дня не учился и принёс это "фуфло" в кадры.
И совсем другое - когда честно поступил, но до конца не доучился по каким-либо причинам. Так вот в этом случае никакой вины сотрудника нет и уж тем более вообще уволнять его из МВД просто не за что.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
И совсем другое - когда честно поступил, но до конца не доучился по каким-либо причинам. Так вот в этом случае никакой вины сотрудника нет и уж тем более вообще уволнять его из МВД просто не за что.
Недоучился... но должность получить хочется. В данном случае нарушения 1. Не сообщил в кадры о прекращении учебы (хотя обязан). 2. Не поставил об этом в известность свое руководство За эти два пункта естественно не увольняют). 3. Не сообщил о прекращении учебы при устном собеседовании о назначении на вышестоящую должность. Как следствие - 4. Материалы о назначении оказались сфальсифицированы и "ушли в верха" со всеми подписями, визами и т.д.. 5. В представление о присвоении первичного звания среднего начсостава внесены данные об учебе, не соотвествующие действительности.... по сути служебный подлог. В итоге наколол всех, своего начальника, начальника РО УДСО, как основного "выдвигателя", о кадровиках не говорю, начиная от того же РО УДСО вплоть пару-тройку служб до ГУ ДСО МВД, через которые проходило визирование и согласование (не только кадры). ВСЕ... алес капут... обходной сегодня...трудовая книжка в зубы завтра. Вобщем.... вокруг бойца все скоты... один он белый и пушистый. Это нужно знать прохождение всех документов по назначению и присвоению звания, чтобы понять как те бойцы накосячили. Все это называется обманом руководства. Так ведь и за ними традиционно цепочка потянулась. Думаю, что все награды нашли своих героев.

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
81,038
Одно дело, когда в прямом смысле слова купил диплом на рынке ("фуфло") и в ВУЗе ни одного дня не учился и принёс это "фуфло" в кадры.
По моему, исходя из предоставленной информации, именно об этом и идет речь, а не о справках... Т.е. сознательно купили подделаные дипломы и предъявили их как настоящие с целью карьерного роста. Все банально просто... Учится не хотят, а продвигаться по службе хочется... Вот и результат:boredom:

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
В данном случае нарушения 1. Не сообщил в кадры о прекращении учебы (хотя обязан)
А я всегда думал что это кадры обязаны это дело контролировать и перепроверять. Нет?
2. Не поставил об этом в известность свое руководство
Хорошо. Насколько я знаю, многих людей назначают (назначали) на офицерскую должность, когда они ещё фактически учатся, но диплом ещё не получили. Ну вот из-за каких-то обстоятельств бросил человек учёбу, уже будучи на должности и при соответствующем звании. Что изменится (должно измениться) от того, что он доложит о том, что бросил учёбу своему начальству?
3. Не сообщил о прекращении учебы при устном собеседовании о назначении на вышестоящую должность
Повторюсь: "А разве кадры не должны требовать диплом, или свежую справку из института перед тем, как нести соответствующие документы на подпись?"
4. Материалы о назначении оказались сфальсифицированы и "ушли в верха" со всеми подписями, визами и т.д.
Ну почему же? На момент назначения человек действительно учился, допустим, на 4 курсе. В чём его вина и где фальсификация?
5. В представление о присвоении первичного звания среднего начсостава внесены данные об учебе, не соотвествующие действительности.... по сути служебный подлог
Ну почему же? Реальная справка из реального ВУЗа? Всё соответствует действительности. Где подлог?

P.S. Я так понимаю, что если человек до конца не доучился, но офицерскую должность и звание получил во время реальной учёбы в ВУЗе, то максимум что ему светит - он никогда уже не будет назначен на вышестоящую должность, а уйдёт на пенсию тем же участковым с максимальным званием капитан (лично знаю несколько таких людей). Но увольнять за то, что полгода или год в своё время не доучился - извините... :nea:
Опять же - я сейчас веду речь о реальной учёбе в ВУЗе, а не о фальшивых дипломах. С фальшивками (если человек никогда и нигде не учился, а принёс в кадры фальшивый диплом о высшем образовании) всё понятно - нах с пляжа + УД

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
да кадры всё прекрасно знали... и даже рекомендовали. и работают многие с такими дипломами уже по 15 лет лучше, чем выпускники вузов МВД.
отака фигня, малята...

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
81,038
да кадры всё прекрасно знали... и даже рекомендовали. и работают многие с такими дипломами уже по 15 лет лучше, чем выпускники вузов МВД.
А Вы откуда об этом знаете? Согласно данных о службе Вы гражданский:D

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
А я всегда думал что это кадры обязаны это дело контролировать и перепроверять. Нет?
Как Вы понимаете контроль кадров? В чем по вашему он должен заключаться? Немножко подскажу.... это брать за "барки" нужную персону, у которого в л/деле чего-то не хватает и буквально выколачивать нужные документы или непосредственно или через руководство "персоны". В итоге "персона" обижается на впрочем вполне законные требования кадровика и громогласно заявляет в беседах с коллегами, что кадровик сволочь и вымогает чтобы ему торбы таскали, придираясь к (с точки зрения сотрудника) к фигне. Хорошо, если в этот промежуток времени (пока документ какой-то отсутствует) сотрудник не накосячит. Тут личное дело может быть вылизано от А до Я но если ЧП по сотруднику кадровик и так свое получит, но ежели в деле чего-то нет... кадровик получит вдвойне. При СССР (я тогда еще в кадрах не работал водила-мент застрелил водилу прокурора района (сейчас не помню как и чего), но я читал приказ по итогам служебного расследования, нафиг из органов водилу, нафиг из органов кадровика той службы. где водила числился и нафиг из органов кадровика, который подбирал водилу в органы лет 6-7 назад до описываемых событий. По другим там тоже прошлись, но я пока о кадровиках.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
P.S. Я так понимаю, что если человек до конца не доучился, но офицерскую должность и звание получил во время реальной учёбы в ВУЗе, то максимум что ему светит - он никогда уже не будет назначен на вышестоящую должность, а уйдёт на пенсию тем же участковым с максимальным званием капитан (лично знаю несколько таких людей). Но увольнять за то, что полгода или год в своё время не доучился - извините...
Опять же - я сейчас веду речь о реальной учёбе в ВУЗе, а не о фальшивых дипломах. С фальшивками (если человек никогда и нигде не учился, а принёс в кадры фальшивый диплом о высшем образовании) всё понятно - нах с пляжа + УД
:good::yes:
Да чё там спорить,речь идет не о купленном дипломе, а о справке,что человек поступил на учёбу.И тут вина не человека и не кадровика...просто раньше так назначали...теперь по другому.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
. Я так понимаю, что если человек до конца не доучился, но офицерскую должность и звание получил во время реальной учёбы в ВУЗе, то максимум что ему светит - он никогда уже не будет назначен на вышестоящую должность, а уйдёт на пенсию тем же участковым с максимальным званием капитан (лично знаю несколько таких людей).
Как раз нет. Отчислены на неуспеваемость с первого курса (читаем - справку взял, но на занятия "забили"). Назначали их на средний начсостав прикинув по личному делу (той же справке) что он ДОЛЖНЫ учиться на (к примеру) на 4 курсе..А это уже финиш бакалаврату. Их не проконтролировали, а они СКРЫЛИ, что не учатся. На том пожалуй и закончу.... кадровики виноваты безусловно, но когда много лет служишь в одном подразделении в котором и руководители среднего звена типа свои - доморощенные, то как-то подвоха со стороны коллеги не ждешь. Оказывается верить нельзя НИКОМУ. Но вот таким белым и пушистым карьеристам с брехливой учебой в ментовке делать нечего(в т.ч. и той категории, буквально купивших липовые дипломы). Обманувший единожды, обманет и дважды.

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,205
Их не проконтролировали, а они СКРЫЛИ, что не учатся. На том пожалуй и закончу.... кадровики виноваты безусловно,
Не много не так, в 90-х (где то писал), дали двум ППСникам мамлеев в виде поощрения, в устной форме обязали поступить... , естественно не поступили, один уволился сам, второй майором(могу ошибаться), на пенсию. с должностей УИМов, , ни каких дипломов... просто аттестаты. Ни какого блата - просто казус... но правда.

Крым

генерал-лейтенант
Reaction score
1,695
Всё верно. Одно дело, когда в прямом смысле слова купил диплом на рынке ("фуфло") и в ВУЗе ни одного дня не учился и принёс это "фуфло" в кадры.
И совсем другое - когда честно поступил, но до конца не доучился по каким-либо причинам.
А если сотрудник честный, то после отчисления пришёл бы и сказал, что так мол и так попал в переплёт и поскольку основания для назначения на офицерскю должность отпали , а звание уже присвоено, то... в сержанты меня обратно гоните...

Так вот в этом случае никакой вины сотрудника нет и уж тем более вообще уволнять его из МВД просто не за что.
Но нет... Никто же не пришёл и по-честному не сказал... А тогда о какой честности речь может идти...

Как не за что увольнять?

Что бы с простым гражданином сделали, если бы он имел льготы, к примеру, как инвалид 2 группы, а потом у него группу 2-ю сняли бы и перевели на 3-ю, а пенсию бы он получал по 2-й?

Что скажете? Нанесён ли в этом случае ущерб государству в лице Пенсионного фонда или нет?

И не нанесён ли в нашем случае ущерб МВД?

Так вот гражданина тянут по ст.ст. 190 ч.3 и 358 ч.4 УК Украины... А милиционера вполне обоснованно по ст.ст. 358 ч.4 и 364 ч.3 УК Украины...

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,205
А если сотрудник честный, то
У нас аннулировали лицензию ВУЗа..., возбудили дела, если докажут что ВУЗ липовый, дипломы тоже? Интерес сторонний, но народ волнуется... http://yalta.ura-inform.com/2012/07/12/10503 , насчет того что липовые дипломы (без проверок по базам) были купленны в "подземных переходах", как то не верится...

Крым

генерал-лейтенант
Reaction score
1,695
У нас аннулировали лицензию ВУЗа..., возбудили дела, если докажут что ВУЗ липовый, дипломы тоже? Интерес сторонний, но народ волнуется...
http://yalta.ura-inform.com/2012/07/12/10503 , насчет того что липовые дипломы (без проверок по базам) были купленны в "подземных переходах", как то не верится...
Ребятишкам, которые недоучились - гемор подкинули конкретный...

Но ничего страшного - или с лицензией вопрос решится, или ребятишки к другим ВУЗам приартачатся...

А тем кто уже отучился - вообще НИКАКИХ проблем!!!

На момент получения диплома лицензия была актуальной....

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
А если сотрудник честный, то после отчисления пришёл бы и сказал, что так мол и так попал в переплёт и поскольку основания для назначения на офицерскю должность отпали , а звание уже присвоено, то... в сержанты меня обратно гоните...
Звание (по крайней мере первое офицерское - мл. л-нт) присваивается уже после назначения на офицерскую должность. То есть принёс человек справку, что он является студентом 4-го курса. Его поставили на офицерскую ложность (например УИМ), а спустя несколько месяцев присвоили младшего лейтенанта. Но до конца 4-го курса человек так и не доучился - бросил учёбу.
Допустим, пришёл он после этого к отцам-командирам и в кадры и сказал: "Всё! Бросил учёбу! Не доучился до конца!" (напомню, человек уже полноценный УИМ и мл. л-нт и успел отлично зарекомендовать себя на службе и даёт хорошие показатели). И что дальше? Разжаловать и понизить в должности? Как Вы это себе представляете? На основании чего?

"Середній начальницький склад комплектується також особами молодшого начальницького складу, які мають середню або вищу освіту, досвід практичної роботи в органах внутрішніх справ і позитивно зарекомендували себе по службі."

Полное среднее образование есть? Есть! Вопросы?

Но нет... Никто же не пришёл и по-честному не сказал... А тогда о какой честности речь может идти...
А давайте всё-таки для начала рассмотрим пример с вариантом: "Пришёл и сказал". И что дальше?

Джоник

старший прапорщик
Reaction score
216
Что говорить про офицеров ОВД, если в нашей стране министр юстиции был без диплома.
Ребята хоть и получили офицерские звание во время учебы но потом не доучились, а Рома Зварыч - проффесор был назначен на должность не имеея диплома.

Savl

прапорщик
Reaction score
185
Были некоторые вузы, которые давали только полное высшее, после 5 лет (филиалы НАВСУ по городам) - можно было 4 года отучится и не иметь ничего кроме справки, чудно работая всё это время.
Но это не повод сознательно покупать левые документы, причём осознанно, однозначно.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Что говорить про офицеров ОВД, если в нашей стране министр юстиции был без диплома.
Да, а некий "гений" доктор пи в мозгах ковырялся с дипломом ПТУ плиточник -облицовщик.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Да, а некий "гений" доктор пи в мозгах ковырялся с дипломом ПТУ плиточник -облицовщик.
Слава богу хоть не "офицер" милиции. И так на ментов всех "собак" вешают. Более "гонимых" силовиков и придумать невозможно. Менты виноваты УЖЕ во всем только по факту своего существования.

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,205
Менты виноваты УЖЕ во всем только по факту своего существования.
Так нас больше всех вместе взятых - МО, СБУ, УГО... погранцов, поэтому и виноваты... вернее вину на себя берём.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху