У ДАІ ПОГРОЖУЮТЬ ТЮРМОЮ ВОДІЯМ, ЯКІ ЗНІМАЮТЬ ІНСПЕКТОРІВ НА ВІДЕО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,743
Вопрос: если Вы должностное лицо (например, ГАИ), то после того, как Вас сняли на видео, по номеру установили Ваши анкетные данные, а затем:
- выложили ролик в ютуб;
- по ФИО нашли Вас и Ваших ближайших родственников в социальных сетях, куда отправили как сам ролик, так и пошлие комментарии к нему
- из тех же социальных сетей "достали" данные Вашей жены, детей, братьев/сестер,- которые к ГАИ и публичной службе никакого отношения не меют,- после чего написали в этих же соцсетях, а также на форумах (типа "Дурьконтроля") нецензурные и пошлые высказывания в их адрес, отправив их по рассылке всем, кто значится в "друзьях" и.т.д. и.т.п.
Вы ничего не слышали о том, что некоторые дети вешались после того, как их травили в соцсетях? И чем были эти дети виноваты?
на ютубе много роликов, но если кому то захочется установить и выложить гадость - то так и сделают.
но и без ютуба могут оболгать - так прессцентр УВД Донецкой области "признал" меня организатором преступной деятельности (сутенером) и сегодня последний день для ответа на мое обращение и проведении проверки и опровержении информации... и хотя на словах обещали "выдать справку о том, что я не сутенер", то я так понимаю - завтра придется готовить иск в суд!
так что не в ютубе дело!
а вот то, что другого эффективного способа защиты от произвола нет - факт!

kod75

/на доске почёта/
Reaction score
317
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Alix

Ветеран
Reaction score
45,368
Экспертиза ролика из ютуба??? Это вообще вопрос???

kod75

/на доске почёта/
Reaction score
317
Экспертиза ролика из ютуба??? Это вообще вопрос???
Т.е. если на ютубе будет выложен ролик в котором Вы будете фигурировать как, например, ярый взяточник, то будет только два варианта: 1. Безоговорчно верить; 2. Сделать вид, что ничего этого этого не было. Так? Дальше, если бы "пленки Мельниченко" были выложены на ютубе, то Вы бы тоже недоумевали, как можно провести экспертизу их подлинности? Браво, дознаватель. С такими "фахивцами", единственное, что осталось - это сделать из нас полицейских :(

Alix

Ветеран
Reaction score
45,368
"Т.е. если на ютубе будет выложен ролик в котором Вы будете фигурировать как, например, ярый взяточник, то будет только два варианта: 1. Безоговорчно верить; 2. Сделать вид, что ничего этого этого не было. Так? Дальше, если бы "пленки Мельниченко" были выложены на ютубе, то Вы бы тоже недоумевали, как можно провести экспертизу их подлинности? Браво, дознаватель. С такими "фахивцами", единственное, что осталось - это сделать из нас полицейских"

Да, я искренне недоумеваю, как можно провести экспертизу на предмет монтажа анонимного ролика из ютуба, записанного цифровой водеокамерой или видеорегистратором, не имея при этом самой аппаратуры, которой производилась запись. Если Вы лично проводили экспертизу "пленок Мельниченко" (ну, или хотя бы раз сталкивались с назначением подобной экспертизы), вопросов бы у Вас было гораздо меньше, а сообщения более профессиональные. Ваше желание стать полицейским к этому никак не относится.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Alix, обычно в этмо случае выходят на автора ролика с оригиналами записей.
ДА, похоже, пан Резник стал давать задний ход.

kod75

/на доске почёта/
Reaction score
317
"Т.е. если на ютубе будет выложен ролик в котором Вы будете фигурировать как, например, ярый взяточник, то будет только два варианта: 1. Безоговорчно верить; 2. Сделать вид, что ничего этого этого не было. Так? Дальше, если бы "пленки Мельниченко" были выложены на ютубе, то Вы бы тоже недоумевали, как можно провести экспертизу их подлинности? Браво, дознаватель. С такими "фахивцами", единственное, что осталось - это сделать из нас полицейских"

Да, я искренне недоумеваю, как можно провести экспертизу на предмет монтажа анонимного ролика из ютуба, записанного цифровой водеокамерой или видеорегистратором, не имея при этом самой аппаратуры, которой производилась запись. Если Вы лично проводили экспертизу "пленок Мельниченко" (ну, или хотя бы раз сталкивались с назначением подобной экспертизы), вопросов бы у Вас было гораздо меньше, а сообщения более профессиональные. Ваше желание стать полицейским к этому никак не относится.
Повторяю для тех кто на брон... : "уважаемая" типа дознаватель, экспертизу на предмет монтажа видеозаписи сделать легко. ЭТО может сделать любой обученный человек с прямыми руками. Мадам, Вы в курсе, что базы Пентагона, иногда взламывают? Не говоря уже про какой-то голимый ролик с монтажом или без. Следующее, где вы увидели мое желание стать "полиционером"? В который раз убеждаюсь в вашей некоторой, скажем так, неадекватности. Ну и перл дня: "(ну, или хотя бы раз сталкивались с назначением подобной экспертизы), вопросов бы у Вас было гораздо меньше, а сообщения более профессиональные.", вы, не уважаемая лично мною, сталкиваетесь (у себя в дознании) с делами подобными "делу Гонгадзе" каждый день? Ведь так? Поэтому так "проФФесионально" и безапелляционно судите незнакомого вам человека? (с учетом того, что "хамелеон" Резников полностью подтвердил мое мнение о том, что ДАИ можно снимать:)

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
...обычно в этом случае выходят на автора ролика с оригиналами записей
Каким образом "выходят", позвольте уточнить? Нет, я не спорю, "выйти" и "вычислить" не проблема. А законные основания для "выхода" и "вычисления" какие будут в данном случае?

Стаття 6. Підстави для проведення оперативно-розшукової
діяльності
Підставами для проведення оперативно-розшукової діяльності є:
1) наявність достатньої інформації, одержаної в установленому
законом порядку, що потребує перевірки за допомогою
оперативно-розшукових заходів і засобів, про:
- злочини, що готуються або вчинені невстановленими особами;
- осіб, які готують або вчинили злочин;
- осіб, які переховуються від органів розслідування, суду або
ухиляються від відбування кримінального покарання;
- осіб безвісно відсутніх;
- розвідувально-підривну діяльність спецслужб іноземних
держав, організацій та окремих осіб проти України;
- реальну загрозу життю, здоров'ю, житлу, майну працівників
суду і правоохоронних органів у зв'язку з їх службовою діяльністю,
а також особам, які беруть участь у кримінальному судочинстві,
членам їх сімей та близьким родичам, з метою створення необхідних
умов для належного відправлення правосуддя; співробітників
розвідувальних органів України у зв'язку із службовою діяльністю
цих осіб, їх близьких родичів, а також осіб, які конфіденційно
співробітничають або співробітничали з розвідувальними органами
України, та членів їх сімей з метою належного здійснення
розвідувальної діяльності;
2) запити повноважних державних органів, установ та
організацій про перевірку осіб у зв'язку з їх допуском до
державної таємниці і до роботи з ядерними матеріалами та на
ядерних установках;
3) потреба в отриманні розвідувальної інформації в інтересах
безпеки суспільства і держави;
4) наявність узагальнених матеріалів центрального органу
виконавчої влади із спеціальним статусом з питань фінансового
моніторингу, отриманих в установленому законом порядку.
Зазначені підстави можуть міститися в заявах, повідомленнях
громадян, посадових осіб, громадських організацій, засобів масової
інформації, у письмових дорученнях і постановах слідчого,
вказівках прокурора, ухвалах суду в кримінальних справах, що
знаходяться в його провадженні, матеріалах органів дізнання, інших
правоохоронних органів, у запитах і повідомленнях правоохоронних
органів інших держав та міжнародних правоохоронних організацій, а
також запитах повноважних державних органів, установ та
організацій, визначених Кабінетом Міністрів України, про перевірку
осіб у зв'язку з їх допуском до державної таємниці і до роботи з
ядерними матеріалами та на ядерних установках.
Забороняється приймати рішення про проведення
оперативно-розшукових заходів при відсутності підстав,
передбачених у цій статт
і.

P.S. kod75, по Вашему сообщению можно сделать вывод какой Вы проФФесионал в следствии (дознании) и экспертизах. Лучше бы Вы промолчали - за умного сошли бы. А пока Вам неделя бана за оскорбление пользователей!

Последнее редактирование:

Крым

генерал-лейтенант
Reaction score
1,695
Вопрос: если Вы должностное лицо (например, ГАИ), то после того, как Вас сняли на видео, по номеру установили Ваши анкетные данные, а затем:
- выложили ролик в ютуб;
- по ФИО нашли Вас и Ваших ближайших родственников в социальных сетях, куда отправили как сам ролик, так и пошлие комментарии к нему
- из тех же социальных сетей "достали" данные Вашей жены, детей, братьев/сестер,- которые к ГАИ и публичной службе никакого отношения не меют,- после чего написали в этих же соцсетях, а также на форумах (типа "Дурьконтроля") нецензурные и пошлые высказывания в их адрес, отправив их по рассылке всем, кто значится в "друзьях" и.т.д. и.т.п.
Вы ничего не слышали о том, что некоторые дети вешались после того, как их травили в соцсетях? И чем были эти дети виноваты?
Ой только не надо так преувеличивать!!!

Уж какими высказываниями в кабинетах тех же потерпевших навешивают - жуликам ещё на курся повышения квалификации в самую пору проситься...

А по поводу ГАИ-шников вот что скажу:

ГАИ-шников НЕНАВИДЯТ АБСОЛЮТНО ВСЕ!!!

И не только отъявленные нарушители ПДД, но и добропорядочные водители и сами СМ!!!

Если бы они были принципиальными ко всем и порядочными во всём, то их ненавидели бы только злостные правонарушители и только!!!

А остальные - уважали бы!!!

А так - они с лихвой и по справедливости заслужили к себе такое негативное отношение...

Поэтому про ГАИ-шников лучше не надо...

Никто из них ДРУГОГО не похвалит!!! Только себя... За честность справедливость и... исключительную порядочность...:D

Полевая11

рядовой
Reaction score
9
Ничего не получиться.Резников малёхо погорячился,в силу плохого образования. Веселые юристы в МВД, предлагают защищать гражданские права сотрудника милиции путем привлечения ответчика к административной ответственности, а не так, как это делают все граждане в порядке Главы 3 ГКУ "ЗАХИСТ ЦИВІЛЬНИХ ПРАВ ТА ІНТЕРЕСІВ". 100% согласен, ГАИ то ГАИ, которое было убил наказ №520 и "палочность" я и посей день ох..... ( прости админ) когда мне давали " план до двору" 3-и аварийки в месяц , аварийка это без" пяти секунд" ДТП как предугадать? это просто идиотизм. Вот еще раз повторяю что Резников и юристы МВС будут писать бред пока будут ГУМВС. Ума не хватает написать приказ и обязать все "канарейки" видеорегистраторами и инспектору находится в "поле" его сьемки. Так нет уже полезли в дебри приравняли нас к держ.службовцям к ст. 11. Эй вы там в кИбинетах куда "Закон о милиции" дели убогие, в гос. службовця свой закон, " Закон Украины Про державну службу".

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
ГАИ-шников НЕНАВИДЯТ АБСОЛЮТНО ВСЕ!!!
Ув. Крым, я бы сказал мягче, большинство не уважают. У меня друг в ДАI и у меня нет оснований его ненавидеть. Меня тоже обобщенно неуважает подавляюще- большая часть населения. Причем одни именно не навидят, другие просто не уважают, а третьи - ну если работает в тюрьме , значит дурак. И глядя на действительность - трудно не согласиться. Но вот хороший репортаж был про грузинские дороги. Выходит коррумпированое ГАИ, все же лучше чем честное отсутсвие ГАИ на дорогах.

Полевая11

рядовой
Reaction score
9
:clapping:
:D Я и тут не ошибся вот пример "дибильности" "Ни один нормативный законодательный акт не запрещает любому человеку снимать, во время несения службы, сотрудника ГАИ", - рассказал В. Резников. Он подчеркнул, что сотрудников милиции и госавтоинспекции можно снимать на видеокамеру, если они осуществляют свои функциональные обязанности, не в рамках оперативно-розыскной деятельности. Это тупость оперативно-розыскные мероприятия ??? у меня в жизни не было ОРД как у "инспектора по розыску угнаных и похищеных Т/С а так-же водителей скрывшихся с мест ДТП" только литерное дело, :blum: http://ru.golosua.com/suspilstvo/20120802_gaishnikov-vse-taki-mojno-snimat-na-video

Последнее редактирование:

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Оборотень, какая проблема связаться с человеком, выложившим ролик на ютубе? Для этого не надо ни айпишники пробивать, ни мак-адреса и прочее. Достаточно завести акк на ютубе и отписаться через ЛС. Тем более, как показывает практика, сейчас водители вместе с выкладыванием ролика еще и заявления пишут на гайцев.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
Оборотень, какая проблема связаться с человеком, выложившим ролик на ютубе?
:rofl: Ну-ну! Так тебе и пошли навстречу! Аж побежали, спотыкаясь! Рассмешил, ей-Богу :D
Для этого не надо ни айпишники пробивать, ни мак-адреса и прочее. Достаточно завести акк на ютубе и отписаться через ЛС.
Далеко ходить не буду: Если бы мне кто-то неизвестный написал в личку в моём аккаунте с просьбой предоставить ему какую-то информацию - угадай с трёх раз, в каком направлении я бы его послал?
Тем более, как показывает практика, сейчас водители вместе с выкладыванием ролика еще и заявления пишут на гайцев.
Это ты так думаешь начитавшись и насмотревшись ДурьКонтроля. На самом деле таковых (пишущих заявления) половина, если не меньше - я серьёзно

Полевая11

рядовой
Reaction score
9
Был у меня пример из жизни, диктофон "РАНАСОНИК":blush:, так вот когда подходил к автомобилю то спинной мозг предупреждал "включи" и писал от А до Я весь разговор, на куртке с правой стороны прекрипил бейджик " ведется аудиозапись", остановил одного и как оказалось у него тоже диктофон но записывал он выборочно пример: спрашивает сколько денег стоит штраф? я отвечаю: что от 17 до 34 грн., сколько-сколько максимальный? отвечаю: 34 грн. но у него на записи: сколько денег? ответ 34 грн., это в прокуратуре он мне с пом. прокурором дал прослушать и довольный сидит как кот после сметаны;). Пом. на меня смотрит и бумагу-бланк на стол ложит и тут меня смех разобрал ( не вытерпел) я свой " РАНАС" достал и поставил на воспроизвидение, у водилы глаза во "00" а я пому., дайте бумагу хочу написать заявление о защите чести и достоинства и изымайте мою и водилы запись. Концовка, как в море корабли без бумагомарательства и жалоб, а водила и поныне кланяется при встрече. Моя мораль все ютубы и дор. контроли выгодны только ГУМВС мол мы хорошие а они там " внизу" плохие

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Обротень, если в МВД или прокуратуре интересно будет получить оригинал видео, то пробем с получением не будет. Представь, выложил ты ролик на ютубе, где гайцы имеют полный "букет". И тебе приходил ЛС, о том, что товарищи из "соответствующих органов" хотели бы увидеть оригинала видеозаписи. Если не трудно - свяжитесь по номеру такому-то. И номер либо деж.части либо прокуратуры, который "пробить" обычный инет-пользователь может. А ты уже думай - звонить, не звонить, посылать - не посылать...
ДК как-то находит оригиналы роликов, что водители в нет выкладывают, если тема их заинтересовала.

Полевая11, верно. Я потив "водительского экстрремизма". Неадекватов надо лечить. С двух сторон.

Полевая11

рядовой
Reaction score
9
:clapping: Одно плохо что мы знаем в чем причина а сделать что-что "НЕМОГЕМ" :diablo:

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Полевая 11, можно. Просто ГАИ во многом огромная "кормушка". Я думаю, что если бы штрафы остались на том же уровне - ДК не появилось бы. До повышения штрафов мой шеф не спорил с гайцами, а молча платил т.к. судиться и т.д. ему было не выгодно - он потерял бы больше денег, чем отмененный штраф. А сейчас больно для бюджета платить штрафы, вот водители и стали юридически подковываться и появился ДК.

Да, пан Резников пошел на попятную, типа он не пугал и имел ввиду, что снимать можно, хотя в ответе черным по белому написано, что за невыполнение оператором наказа про выключение камеры, будут оформлять по 185 и давать 15 суток админ.ареста, а внизу подпись Резникова. Не в обиду будет сказано, но по поводу такого поведения Резника подойдут слова одного офицера "это не офицер, это офицерье". Если уж накосячил с ответом, то либо стой до конца рна своем, либо публично признай, что был не прав. Но не надо юлить - документ с твоей подписью имеется.

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,743
я встречал онспекторов ГАИ, которые писали "общение" на диктофон и приветствовал это. Общение было нормальным и деловым... хотя один раз такой инспектор на моего работника составил протокол+постанова при полном непонимании незаконности действий. ну после жалобы позвонил их начальник и извинился - его подчиненный дал ему прослушать запись и сам начальник разъяснил ему, что он не прав. вопрос решился быстро.
тот же герой ютуба харцызский экскапитан Петренко утверждал в суде, что таким образом он ничего не нарушал и действовал в рамках должностных обязанностей... и скорее всего он был искренним - ну не понимает он, за что судят, если так он вел себя всегда!
поэтому запись - это хорошо для всех сторон общения.
и ещё - просто как то забылось, что милиция и народ граждане одной страны, и частенько общение происхордит на уровне "оккупант - военнопленный" или "партизан - пленный оккупант".

slavovich

Подполковник
Reaction score
25,388
рассказал В. Резников. Он подчеркнул, что сотрудников милиции и госавтоинспекции можно снимать на видеокамеру, если они осуществляют свои функциональные обязанности, не в рамках оперативно-розыскной деятельности.
Ага, мне тоже интересно, с какого это времени ГАИ имеет право заниматься ОРД, или закон об ОРД уже переделали, или этот Резников этого не знает, или он просто решил почувствовать себя очень умным, ореол у него засветился, но надоже всё таки для перестраховки советоваться и с другими более грамотными. А то наломал дров в прошлой бумаге, вот эту фразу "збирання, зберігання, використання і поширення інформації про особисте життя фізичної особи без її згоди не допускаються" он наверное не встречал в изучаемых им законах или же просто не понимает значение слов "особисте життя фізичної особи", и теперь бред несёт. И ослу понятно, что любой желающий поснимать гаишников, если дело дошло до запрещения сьёмки, сначала спросил бы у гайца: в данное время выполняет он свои функциональные обязанности или нет, если выполняет тогда о каком запрещении идёт речь, потому что он не вмешивается в личную жизнь работника ГАИ, а просто фиксирует гласную деятельность милиции. Думаю грамотные гаишники даже и не пытались бы запрещать себя снимать.
Ну, а по поводу уважения работников ГАИ, в воскресенье возвращался с деревни на полупустом автобусе, на посту гаи тормозит гаишник, водитель не скрывая ложит в путевку 20 гр., заходит за автобус, сразу же возвращается без какой либо проверки автобуса, ложит пустую путёвку на торпеду и поехали дальше. Вот так я и сужу о всех доблестных работниках ГАИ и их начальниках.

BETEPAH

Ушедший из Клуба ветеранов форума
Reaction score
84,342
Гаишники пытались сбить парня, снимавшего их на камеру (ВИДЕО)

[h=1]Гаишники пытались сбить парня, снимавшего их на камеру (ВИДЕО)[/h]
Заставить его выключить камеру не удалось, и на подмогу явился неизвестный в штатском.

В Горловке (Донецкая область) скандал с гаишниками: те припарковали служебное авто с нарушением правил, а местный активист решил их заснять на видео.

Гаишник смотрит на активиста недобрым взглядом... / gorlovka.su
Само собой, попытки местного спилберга не вызвали у правоохранителей энтузиазма. От просьб выключить камеру они быстро перешли к угрозам и попыткам физического воздействия.
Напомним, закон позволяет фиксировать действия сотрудников ГАИ на видео или диктофоны.
Блогер Дмитрий Гойденко из Горловки, заявляет, что инспекторы поставили свои машины прямо на повороте, что запрещено ПДД. Нельзя также останавливаться менее чем за 25 метров до знака.

ГАИ закон не писан: можно и постоять на повороте! / gorlovka.su
После начала съемки, по словам Дмитрия, "сотрудники ГАИ начали хватать за руки и ломать камеру, на просьбу представиться отказали. Я позвонил по телефону 102 и ждал наряда милиции. Но как только они услышали, что я действительно звоню в милицию, сразу начали уезжать".

Выключай камеру! / gorlovka.su
"Уезжая, они резко сдали назад, не включив сигнал поворота и тем самым не обозначили начало движения автомобиля. Я едва успел отскочить, чтобы избежать столкновения с задним бампером", - пишет блогер.
Однако через 15 минут инспекторы вернулись, прихватив с собой человека в штатском. Тот начал угрожать Дмитрию и, по его словам, даже пытался напасть.
Подробнее - смотри ВИДЕО этого инцидента

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как гаишника катали на капоте (ВИДЕО)

http://auto.bigmir.net/autonews/roads/1521504-Gaishniki-pytalis--sbit--parnja--snimavshego-ih-na-kameru--VIDEO-

slavovich

Подполковник
Reaction score
25,388
Само собой, попытки местного спилберга не вызвали у правоохранителей энтузиазма. От просьб выключить камеру они быстро перешли к угрозам и попыткам физического воздействия.
Это понятно, что с придурком-оператором общения не получится, но зачем его провоцировать, представся как положено и вызывай ППС, пусть заберают за то что мешает работать милиции. На этом видео чётко видно, что работники ГАИ хамы, но они сами в этом виноваты, даже если оператор и выложил только то что ему выгодно.

BETEPAH

Ушедший из Клуба ветеранов форума
Reaction score
84,342
Руководство ГАИ не в курсе: Конституционный суд разрешил гражданам снимать нарушения ГАИ

[h=2]Руководство ГАИ не в курсе: Конституционный суд разрешил гражданам снимать нарушения ГАИ[/h][h=6]03.08.2012 09:51[/h]Заступник начальника Управління ДАІ МВС України Резніков В.В офіційно заявив, що всі громадяни які знімають роботу інспекторів ДАІ будуть покарані у вигляді 15 діб адміністративного арешту. Про це він повідомив у своєму листі від 20 липня 2012 року, спираючись на ст.34 КУ:
Здійснення права на інформацію може бути обмежене законом в інтересах національної безпеки, територіальної цілісності або громадського порядку з метою запобігання заворушенням чи злочинам, для охорони здоров'я населення, для захисту репутації або прав інших людей, для запобігання розголошенню інформації, одержаної конфіденційно, або для підтримання авторитету і неупередженості правосуддя ( цікаво, який пункт пан Резніков вважає найкраще підходить для пояснення заборони зйомки?). Він стверджує що у працівника Державтоінспекції, як і у громадянина України, є необмежене законом право, яке закріплено статтею 307 ЦКУ, на заборону знімання його на фото- , кіно-, теле- чи відеоплівку.
При цьому шановний Резніков зовсім не взяв до уваги той факт, що КСУ своїм рішенням від 20.01.2012 дозволив водіям збирати інформацію про порушення ДАІ. Суд пояснив, що перебування особи на посаді, пов’язаній зі здійсненням функцій держави або органів місцевого самоврядування, передбачає не тільки гарантії захисту прав цієї особи, а й додаткові правові обтяження.
Публічний характер як самих органів – суб’єктів владних повноважень, так і їх посадових осіб вимагає оприлюднення певної інформації для формування громадської думки про довіру до влади та підтримку її авторитету у суспільстві. Згідно із законодавством України не належать до інформації з обмеженим доступом, зокрема відомості про незаконні дії органів державної влади, органів місцевого самоврядування, їх посадових та службових осіб.
Таким чином, працівники ДАІ, як представники влади мають додаткові обмеження щодо приватності їхнього життя, оскільки знаходяться на публічній службі. Закон України "Про доступ до публічної інформації" прямо регламентує право громадянина збирати в будь-який не заборонений законом спосіб інформацію про дії суб'єктів владних повноважень.
Тому, перебуваючи на роботі, ДАІшник не може користуватися ст. 307 ЦК оскільки заборона на відеозйомку, буде прямим порушенням вищевказаних законів. У даній ситуації зазначено, що згода особи на проведення фіксації лише передбачається, якщо така фіксація проводиться відкрито на вулиці. Право на заборону такої фіксації не передбачено.
Що ж до погрози використання ст. 185 КУпАП, то вона передбачає покарання лише за зухвалу відмову виконувати законну вимогу працівника міліції, який супроводжується порушенням громадського порядку. А проведення відеофіксації ніяк не може бути порушенням громадського порядку, тому під кваліфікацію ст. 185 КУпАП взагалі ніяк не підходить.
Цим листом УДАІ тільки підтверджує, що вони ладні тлумачити закон лише на свою користь, а інші закони, які суперечать їх інтересам, вони просто ігнорують.
Дем’яненко Олександра Сергіівна, студентка Академії Адвокатури України, практикант «Ліги захисту прав людини»

http://cripo.com.ua/index.php?sect_id=13&aid=140037

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,743
http://www.pravda.com.ua/articles/2012/08/3/6970113/
У свій час, римський імператор Калігула, вважаючи себе рівнею богам, оголосив війну Нептуну і послав своїх солдат на берег, наказавши їм метати списи у море. Так було завжди – які б безглузді вчинки не робили солдати, все рівно вони не зрівняються у дурості зі своїм полководцем.

У цьому нещодавно мали можливість ще раз переконатися, ознайомившись з офіційним листом, підписаним начальником УДАІ МВС України Володимиром Резніковим, який висловив позицію правоохоронного відомства: "Співробітник державтоінспекції має право заборонити знімати себе на відео під час виконання ним службових обов’язків. Невиконання такої його вимоги кваліфікується як злісна непокора законному розпорядженню працівника міліції, що тягне за собою покарання аж до адміністративного арешту строком до 15 діб".

Цікава теза. Взагалі, згадувати в одному контексті права людини і ДАІ не комільфо – у нашій країні ці поняття давно існують окремо одне від одного.

Навіть складається враження, що головною метою діяльності співробітників державтоінспекції є регулярне спростування запевнень міністра внутрішніх справ про неухильне дотримання прав людини в міліції та побудову взаємин з громадськістю на засадах довіри й партнерства.

Зрозуміло, що ніхто вже не сподівається на зміну у ставленні "жезлоносців" до водіїв на дорогах, але коли наміри громадян зафіксувати дії інспектора ДАІ на фото, чи відеокамеру прирівнюються до вчинення адміністративного правопорушення – це, погодьтеся, вже явний перебір.

Тим більше, що у цьому випадку тасувати статті законів на свою користь міліції досить важко, оскільки вітчизняні нормативно-правові акти не забороняють (читай – дозволяють) будь-якому громадянину фіксувати дії правоохоронців, у тому числі і інспекторів ДАІ, за допомогою технічних засобів.

Згадаємо базові положення законодавства:

- стаття 34 Конституції України – всі громадяни мають право вільно збирати, зберігати, використовувати та поширювати інформацію усно, письмово чи в інший спосіб на свій вибір;

- стаття 3 закону України "Про міліцію" – діяльність міліції є гласною і ніде не сказано, що "міліцейська гласність" повинна обмежуватися лише поширенням нею інформації про свою діяльність;

- стаття 7 закону "Про інформацію" – ніхто не може обмежувати права особи у виборі форм та джерел одержання інформації;

- стаття 302 Цивільного кодексу України – фізична особа має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію.

Проте, як правило, закони закінчуються там, де починаються інтереси ДАІ і інспектори продовжують вимагати від громадян негайно припинити знімати їх на відео, затуляють об’єктиви камер, виривають з автомобілів відеореєстратори, а з рук мобільні телефони, погрожують сміливцям затриманням тощо.

Відверто повідомити такому співробітнику, що він "безграмотний хам" ми не можемо, а тому, користуючись ситуацією, слід просто відшліфовувати свої навики спокійного і аргументованого спілкування з "неадекватами".

Саме головне: громадяни зобов’язані виконувати не будь-які забаганки міліціонера, а лише його законну вимогу припинити вчинювати правопорушення.

Така вимога вважається законною тільки тоді, коли правоохоронець роз’яснив громадянину суть вчиненого ним правопорушення та назве конкретну статтю нормативно-правового акту, яка кваліфікує вчинок як порушення закону.

Ні кримінальний, ні адміністративний кодекси не вважають правопорушенням відеозйомку співробітника міліції, який виконує свої службові обов’язки, а отже громадяни не зобов’язані виконувати розпорядження міліціонера припинити таку зйомку – подібна вимога незаконна, як, скажемо, наказ правоохоронця заспівати для нього "Наша служба и опасна и трудна".

Проте, іноді інспектори ДАІ намагаються обґрунтувати свої претензії посиланням на певні законодавчі акти. Розглянемо найбільш поширені доводи міліції і наведемо свої аргументи.

Довід міліціонера: проводити зйомку людини без її особистої згоди забороняє Конституція.

Що робити: зажадати від інспектора сформулювати цю статтю Конституції та назвати її номер. Якщо скаже, що не знає – показово здивуватися, що захисник права не знає Основного закону та повідомити, що стаття 34 Конституція, навпаки, дає можливість будь-якій людині збирати інформацію, в тому числі, і про міліцію.

Довід міліціонера: стаття 32 Конституції України вказує, що ніхто не може втручатися в особисте й сімейне життя людини та забороняє збір конфіденційної інформації про громадянина без його згоди.

Що робити: просимо інспектора не плутати особисте й сімейне життя з публічним виконанням своїх обов'язків – ми не вламуємося з відеокамерою до міліціонера додому.

Пояснити, що без згоди людини заборонено збір саме конфіденційної, тобто приватної інформації про неї, а стаття 21 закону "Про інформацію" підкреслює, що інформація про суб'єктів владних повноважень не може бути конфіденційною, а значить є відкритою.

Перебуваючи на службі міліціонер є не приватною особою, а виконавцем покладених на нього державою функцій по охороні громадського порядку і збір інформації про те, як він виконує ці функції, Конституція України не забороняє.

Довід міліціонера: відповідно до статті 307 Цивільного кодексу України, фізична особа може бути знята на фото-, відео,- або аудіоплівку лише за її особистою згодою.

Що робити: просимо інспектора не пересмикувати і вказуємо на те, що стаття 307 чітко зазначає – отримання згоди особи на зйомку, якщо зйомка проводиться відкрито на вулиці, на зборах, конференції, мітингу або на інших заходах подібного характеру, допускається, але не є обов'язковою.

Таким чином прямої заборони на проведення зйомки міліціонера на вулиці Цивільний кодекс не містить.

Крім цього, співробітник міліції має право вимагати від громадянина припинити чинити ті чи інші дії виключно з посиланням на статті кримінального або адміністративного кодексу, які визнають такі дії правопорушенням.

Вимоги міліціонера з посиланням на нібито маюче місце порушення Цивільного кодексу України не підлягають негайному виконанню, а розглядаються у порядку цивільного судочинства – нехай міліціонер з даного приводу звертається до суду, який розбереться і встановить істину, а до рішення судового органу громадянин має повне право продовжувати відеозйомку.

Довід міліціонера: відомості про дислокацію нарядів ДАІ, їх службову документацію, порядок та методи роботи – це інформація з обмеженим доступом.

Що робити: просимо інспектора повідомити назву, номер та дату підписання документа, який обмежує доступ громадян до інформації про роботу ДАІ.

Після збентеженого мовчання міліціонера, вказуємо, що в його діях вбачаються окремі ознаки невиконання вимог законодавства (скажемо ПДР) і стаття 21 закону України "Про інформацію" вказує, що до інформації з обмеженим доступом не може відноситься інформація про факти порушення прав і свобод людини, а також інформація про незаконні дії органів державної влади, їх посадових та службових осіб.

Довід міліціонера: мене не попередили про проведення зйомки, а отже ця зйомка є прихованою, що заборонено законодавством. Відповідно до закону "Про оперативно-розшукову діяльність" цивільні особи не мають права негласно здійснювати фото, відео та аудіозаписи.

Що робити: звертаємо увагу інспектора, що зйомка проводиться за допомогою стандартної відеокамери, без використання спеціальних технічних засобів отримання інформації.

Розтлумачуємо, що жодний нормативно-правовий акт не зобов'язує громадянина перед включенням відеореєстратора чи відеокамери урочисто оголосити міліціонеру "Увага! Вас знімають".

Крім цього, стаття 182 Кримінального кодексу України передбачає відповідальність за порушення недоторканності приватного життя і предметом скоєння злочину є збір саме конфіденційної інформації – даних про сім'ю, стан здоров'я, майнове положення, релігійні переваги, сексуальну орієнтацію.

Публічна сфера службової діяльності посадової особи під цю статтю не підпадає і не афішована зйомка міліціонера під час виконання ним своїх обов'язків злочином не визнається.

Пояснюємо, що проведення відеозйомки не являється порушенням закону "Про оперативно-розшукову діяльність", оскільки громадяни знімають ті або інші події, у яких бере участь міліція, не для порушення кримінальної справи, а для привернення уваги суспільства до проблем у правоохоронній сфері.

Володимир Батчаєв, Асоціація українських моніторів дотримання прав людини

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
А что делать, когда ИДПС нарушают ПДД? МОлча проходить мимо?

Полевая11

рядовой
Reaction score
9
Вот так я и сужу о всех доблестных работниках ГАИ....:D Ну, нет нужды прибедняться у нас как и везде в Украине. "водитель не скрывая ложит в путевку 20 гр., заходит за автобус", "пасажир ложит 20 грн. за проезд водителю без билета или при отсутствия мест", "больной ложит 20 грн. в мед. карточку за больничный", "хулиган ложит 20 грн. в стол участкового", "карманник ложит 20 грн. в карман опера":blush:. Примеров ого-ого:blush: . Главное не друг друга " гнобить" а решение вместе искать, не дай бог уподобится " дорожному контролю" и пересказывать что все плохо. Это как грязная квартира всем говорить об этом и нишиша не делать. Нас считают бездарями но просто сравнить комментарии на форуме МВС и дор.контроля и можно увидеть степень культуры:blum:

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,743
А что делать, когда ИДПС нарушают ПДД? МОлча проходить мимо?
вопрос риторический, ответа на него не будет никогда. правильного ответа.

Нас считают бездарями но просто сравнить комментарии на форуме МВС и дор.контроля и можно увидеть степень культуры:blum:
Вас - это ДК?

Последнее редактирование модератором:

Полевая11

рядовой
Reaction score
9
А что делать, когда ИДПС нарушают ПДД? МОлча проходить мимо? Нет конечно но не делать пиар-компанию. Я уже писал что при подчинении РВ или МВ городу или смт, все быстро станет в рамки закона где-то на 90%. Пока есть ГУМВС и департаменты все так и останется. Пример ст.5 Закона о милиции ( все четко и понятно) так нет нужен приказ № 111 п. 27.2. На вимогу громадянина працівник підрозділу ДПС зобов'язаний пред'явити службове посвідчення. Зачем это нужно, ведь ЗАКОН выше? Я не думаю у мера и граждан интерес к " палочкам" показателям, все намного проще и понятнее. Как говорится " все очень просто нет нужды изобретать велосипед который уже есть".​

Либо я вопрос не понял либо вы не правильно прочитали, степень культуры в комментариях. Да пусть СМ или ИДПС 50 раз не прав или нарушил закон, кто дал право на мат-перемат, высказывание в адрес жен, матерей, детей? Кто? Вот и выходит что культура у "милицейского форума выше в разы" :blum: А на вопрос Вас-это ДК? нет НАС работников милиции:D.

Последнее редактирование модератором:

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Полевая11, увы, велосипед изобретают потому что тот не работает. Знаете, за все время общения с милицией, юридически грамотных сотрудников я встретил только пару раз. Остальным было большое открытие, что проверять документы они могут у меня не потому что "им захотелось", а согласно ст11 ЗоМ. Что для просмотра содержимого моих карманов они обязаны составить протокол досмотра...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху