Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Убийцу выпускали из тюрьмы грабить людей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sweet Girl

лейтенант
Симпатии
244
Осужденный за убийство рассказал о криминальном бизнесе начальства колонии

Осужденный, отбывающий наказание за умышленное убийство, покинул одну из исправительных колоний в Черновицкой области, добрался в Киев и... добровольно сдался милиции. Об этом «Сегодня» сообщили в одной из юридических компаний, куда перед тем гражданин обратился с просьбой помочь перевестись в другую зону. Вещи беглец рассказывает шокирующие...

«Мужчина назвался Иваном Бабюком, 47 лет, и сказал, что отсидел 8,5 лет из 11-летнего срока, — говорит юрист Татьяна Выдмеденко. — Мотивом, по его словам, стал беспредел администрации колонии. Персонал, заявил он, отпускает зэков из зоны в увольнения, чтобы те занимались кражами и грабежами — отбирали у людей мобилки, кошельки, плееры, добывали наркотики и несли это «добро» в колонию. Кто отказывается, жестоко избивают. После нескольких отказов его пригрозили убить. Хотел перевестись в другое учреждение, но начальство просьбу не уважило. И он, отчаявшись и опасаясь расправы, 24 сентября ушел».

В Киев добирался на перекладных, ночевал на вокзалах. Хотел встретиться с кем-то из народных депутатов и рассказать о порядках в колонии, но в Верховную Раду зэка не пустили.Тогда он стал стучаться в юридические консультации, нотариальные конторы... «Вел себя адекватно, события излагал вполне здраво, на бродягу не был похож, но мы посоветовали ему обратиться в милицию, — говорит Татьяна. — Посетитель согласился, правда, повторял, что ему теперь не жить. Мы угостили его чаем, бутербродами. Вскоре приехал наряд, и мужчину забрали».

Правоохранители подтверждают — был такой чудак. «Лесами-полями добирался, потом электричкой, — сказали нам в столичном главке. — Он искал, кому бы пожаловаться. Теперь возбуждено дело по факту побега».

СКАЗКИ ИЛИ СРЫВ? В Госпенитенциарной службе (ГПС) Бабюку не верят. «У меня большие сомнения в правдивости его рассказа, — сказал помощник главы тюремного ведомства Игорь Андрушко. — Из 160 тысяч осужденных и подследственных примерно 155 тысяч — такие же сказочники. Не верю». Начальник Управления ГПС в Черновицкой области Олег Иванов добавил, что после самовольного ухода беглецу, очевидно, накинут срок: «Решать суду. На мой взгляд, у осужденного, который, кстати, характеризовался положительно, случился нервный срыв, возможно, по семейным обстоятельствам». По словам Иванова, для перевода осужденного в другое исправительное учреждение необходимы очень веские причины, которых в его ситуации администрация не усматривала. Теперь же, судя по всему, Бабюка таки отправят в колонию с более жестким режимом содержания.

Начальник колонии Владимир Келя опровергает обвинения Бабюка: «Ничего, что он говорит, у нас нет и в помине, издевательств, угроз тоже, — заявил офицер «Сегодня». — У Ивана не было конфликтов ни с осужденными, ни с персоналом. И пока я возглавляю учреждение, нарушений не допущу. А что с ним случилось, судить трудно — не исключено, обострилось старое психическое заболевание».

КЛАССИКА ЖАНРА. Между тем известный правозащитник Дмитрий Гройсман считает, что случаи беспредела в колониях, о которых рассказал Бабюк далеко не редкость. «Таких фактов — десятки, если не сотни, — уверен он. — Это классическая форма криминальной эксплуатации осужденных. Их отпускают, а взамен они приносят то, что могут украсть. Администрация не боится. Это бизнес. А бизнес всегда сопряжен с риском. Но теперь, когда человека снова вернут за решетку, его жизнь на волоске — такое не прощают».

Владимир Ажиппо, в прошлом один из руководителей Харьковского СИЗО, также не считает рассказанное беглецом вымыслом: «Коррупция достигла таких масштабов, что нет никаких сдерживающих факторов, и с кадрами совсем плохо. Аналогичные эпизоды, когда незаконно выпускали осужденных, а те грабили на воле людей, были в 117-й колонии на Харьковщине, где даже осудили начальника учреждения и его первого зама (правда, условно), в колониях Винницкой и других областей».

http://www.segodnya.ua/news/14300876.html

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Очередная наглая ложь. Кроме администрации за колонией закреплена еще куча структур, которые негласно и гласно контролируют все движение как через сотрудников, так и спецконтингент и т.д. Идет целенаправленная дискредитация всей правоохранительной системы. Что здесь не понять? делают из сотрудников настоящих идиотов.

Последнее редактирование:

SergeyKPI

Ветеран
Симпатии
11,591
Что-то тут не так. Я не говорю, что в зонах всё классно, скорее вовсе наоборот. С некоторых зон люди уже не возвращаются, но как-то тут всё слишком "интересно".

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,900
Начальник колонии Владимир Келя опровергает обвинения Бабюка: «Ничего, что он говорит, у нас нет и в помине, издевательств, угроз тоже, — заявил офицер «Сегодня». — У Ивана не было конфликтов ни с осужденными, ни с персоналом. И пока я возглавляю учреждение, нарушений не допущу. А что с ним случилось, судить трудно — не исключено, обострилось старое психическое заболевание».
Лучше б он рассказал как осужденный "покинул" колонию, а это факт. Остальной бред и комментировать не буду. Ну Гройсман это понятно,
Андреевич а Вы на чью мельницу воду льете?

---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:11 ----------

Ну наконец то отдуплились. Кстати очень интересная должность - помощник главы тюремного ведомства, интересно в чем он ему помогает?

halik

полковник
Симпатии
584
Ну наконец то отдуплились. Кстати очень интересная должность - помощник главы тюремного ведомства, интересно в чем он ему помогает?
Да, не плохая должностенка если не ошибаюсь их аж 5. Троих знаю точно, Илларионов, Богунов, Андрушко. Курируют разные вопросы. Например С.О.Богунов - вопросы образования и науки. Остальные не знаю.

Последнее редактирование:
Симпатии
27,579

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Может он был расконвойником, вовремя не вернулся на поверку, подался в бега, теперь сказки сочиняет.
В любом случае даже если это и правда, то таких людей по логике необходимо оформлять как расконвоированных.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Так оно и было судя по информации на сайте ГПСУ. Ссылку давали ранее. Зечок чкурнул не из под стражи, а спокойно ушел в неизвестном направлении так как был бесконвойный. А чтобы не отвечать за побег начал рассказывать сказки всем и молоть чепуху.. Для Петренко. Внимательно читайте мой пост ранее. В силу понятных причин я не могу Вам читать курс ОРД в эфире. В любой колонии или возле нее есть люди, которые в курсе, что в ней твориться и кто из сотрудников чем дышит и за сколько. Никто не будет расскрывать всю правду,что и как, даже в том случае, когда арестовали сотрудников за ресторан и сколько следили за ними и кто слил инфу. Не все так просто , что связано с блатным миром и борьбой с коррупцией в правоохранительных органах.

ШЕВРОН

старший прапорщик
Симпатии
153
Осужденный за убийство рассказал о криминальном бизнесе начальства колонии

Осужденный, отбывающий наказание за умышленное убийство, покинул одну из исправительных колоний в Черновицкой области, добрался в Киев и... добровольно сдался милиции. Об этом «Сегодня» сообщили в одной из юридических компаний, куда перед тем гражданин обратился с просьбой помочь перевестись в другую зону. Вещи беглец рассказывает шокирующие...

«Мужчина назвался Иваном Бабюком, 47 лет, и сказал, что отсидел 8,5 лет из 11-летнего срока, — говорит юрист Татьяна Выдмеденко. — Мотивом, по его словам, стал беспредел администрации колонии. Персонал, заявил он, отпускает зэков из зоны в увольнения, чтобы те занимались кражами и грабежами — отбирали у людей мобилки, кошельки, плееры, добывали наркотики и несли это «добро» в колонию. Кто отказывается, жестоко избивают. После нескольких отказов его пригрозили убить. Хотел перевестись в другое учреждение, но начальство просьбу не уважило. И он, отчаявшись и опасаясь расправы, 24 сентября ушел».

В Киев добирался на перекладных, ночевал на вокзалах. Хотел встретиться с кем-то из народных депутатов и рассказать о порядках в колонии, но в Верховную Раду зэка не пустили.Тогда он стал стучаться в юридические консультации, нотариальные конторы... «Вел себя адекватно, события излагал вполне здраво, на бродягу не был похож, но мы посоветовали ему обратиться в милицию, — говорит Татьяна. — Посетитель согласился, правда, повторял, что ему теперь не жить. Мы угостили его чаем, бутербродами. Вскоре приехал наряд, и мужчину забрали».

Правоохранители подтверждают — был такой чудак. «Лесами-полями добирался, потом электричкой, — сказали нам в столичном главке. — Он искал, кому бы пожаловаться. Теперь возбуждено дело по факту побега».

СКАЗКИ ИЛИ СРЫВ? В Госпенитенциарной службе (ГПС) Бабюку не верят. «У меня большие сомнения в правдивости его рассказа, — сказал помощник главы тюремного ведомства Игорь Андрушко. — Из 160 тысяч осужденных и подследственных примерно 155 тысяч — такие же сказочники. Не верю». Начальник Управления ГПС в Черновицкой области Олег Иванов добавил, что после самовольного ухода беглецу, очевидно, накинут срок: «Решать суду. На мой взгляд, у осужденного, который, кстати, характеризовался положительно, случился нервный срыв, возможно, по семейным обстоятельствам». По словам Иванова, для перевода осужденного в другое исправительное учреждение необходимы очень веские причины, которых в его ситуации администрация не усматривала. Теперь же, судя по всему, Бабюка таки отправят в колонию с более жестким режимом содержания.

КЛАССИКА ЖАНРА. Между тем известный правозащитник Дмитрий Гройсман считает, что случаи беспредела в колониях, о которых рассказал Бабюк далеко не редкость. «Таких фактов — десятки, если не сотни, — уверен он. — Это классическая форма криминальной эксплуатации осужденных. Их отпускают, а взамен они приносят то, что могут украсть. Администрация не боится. Это бизнес. А бизнес всегда сопряжен с риском. Но теперь, когда человека снова вернут за решетку, его жизнь на волоске — такое не прощают».

Владимир Ажиппо, в прошлом один из руководителей Харьковского СИЗО, также не считает рассказанное беглецом вымыслом: «Коррупция достигла таких масштабов, что нет никаких сдерживающих факторов, и с кадрами совсем плохо. Аналогичные эпизоды, когда незаконно выпускали осужденных, а те грабили на воле людей, были в 117-й колонии на Харьковщине, где даже осудили начальника учреждения и его первого зама (правда, условно), в колониях Винницкой и других областей».

http://www.segodnya.ua/news/14300876.html
Нашли кого слушать госпенитыцар. представ. они заинтеоисованые лица, из беглеца не надо делать полудурка, надо сначала разобратся, а потом кого в дурку кого в Макошино, но так будет в идеале, не забывайте что мы живем в Украине. а это говорит о многом.......

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
При всем творящемся бардаке, участии в нем представителей правоПохоронительных органов, имевших ранее место случаев "вывоза" з/к из СИЗО, я все равно не поверю, чтобы убийцу выпустили из колонии самого, да еще и с установкой, чтобы они грабили кого-то и делились награбленным...

То з/к надо со статьи беглой соскочить, но делает он это ТУПО...

Впрочем по-другому не получится...

halik

полковник
Симпатии
584
В Винницкой обл. был похожий случай, не знаю чем закончилось но ГПУ даже проверку проводило и делюга была. Смысл заключался в том, з/ка выпустили до конца срока, а он не удержался и совершил очередное преступление до конца срока и был пойман. При проверке оказалось, что он еще должен сидеть.

Тут подробней.
http://ord-ua.com/2009/09/02/po-sli...izhavskoyi-vipravnoyi-koloniyi-81-magomayeva/

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Вариантов море. Мог быть освобожден по амнистии или удо неправильно или сфальсифицированы характеристика или справка о наличии взысканий и тд. Но заковыка в том, что администрация может самостоятельно освободить клиента только по отбытии срока накащания. В остальных случаях освобождает(или переводит) только суд, в котором принимает участие и местный прокурор. Все движение по этим делам контролирует прокуратура области, а конкретно отдел по надзору за ИТУ( старое название). Я всегда готовил списки и личные дела возил по амнистии в область для изучения. Здесь скорее всего клиент вышел по удо и сразу совершил резонансное преступлени, а теперь ищут крайних. А как ему в голову заглянешь без трепанации черепа? Это люди, а изучить до конца ничего нельзя и рецидив неизбежен.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,900
Давайте не ссылаться на этот петушинный сайт. Я из Днепропетровска и читая какую хрень пишут господа "офицеры", с управы, а пишут это точно, ну не я же буду писать кто сколько получает и где бухает, становится мерзко кто мной командует. Да и начали мы общаться на сайте МВД, с этих причин.

halik

полковник
Симпатии
584
Давайте не ссылаться на этот петушинный сайт. Я из Днепропетровска и читая какую хрень пишут господа "офицеры", с управы, а пишут это точно, ну не я же буду писать кто сколько получает и где бухает, становится мерзко кто мной командует. Да и начали мы общаться на сайте МВД, с этих причин.

Думаю, что дыма без огная не бывает.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху