Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Убийство или суицид?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Неда

рядовой
Reaction score
0
Здравствуйте, ув.участники этого форума! Большая беда случилась в моей семье, две недели назад ,я потеряла свою единственную племянницу,девочке было всего 23 года. Именно это и заставило меня обратиться к вам за помощью, дело в том,что по версии ваших коллег, она совершила самоубийство,но я слишком хорошо знала её и не могу в это поверить,к тому же есть несколько странных на мой взгляд вещей, которые заставляют меня сомневаться в официальной версии. С вашего позволения, я напишу то,что знаю об этом,а вы,как люди,что сталкивались с подобными случаями,скажите мне своё мнение по этому делу. Всё началось 28 августа,когда матери девочки (моей сестре),позвонил парень с которым жила наша девочка.По его словам,в ночь с 26на27августа ,в три часа ночи,они были у него дома, где между ними произошла ссора,после которой Люба в халатике и тапочках убежала в неизвестном для него направлении.Подождав до утра,он отправился на её поиски, побывал на квартире которую она снимала (внутрь он по его словам зайти не смог так у него не было ключей),обзвонил её подруг но её нигде не было. Он искал её весь день 27 авг,а 28 позвонил родителям и сказал,что идёт в милицию.В милиции его опросили и сразу вместе с ним поехали к ней на квартиру, однако даже в подъезд не зашли,так как он сразу повёл их за гаражи, которые находятся за домом. Там её и обнаружили,висящей в петле из чёрного пояса на высоком дереве. Тотчас позвонили родителям и те очень быстро приехали,тело ещё висело.Первое,что бросалось в глаза,это то,что ноги были довольно высоко от земли,там же стоял полуразваленный стульчик, но до него она НЕ ДОСТАВАЛА! Одета,Люба была в короткие шортики и такую же маечку,никаких царапин или ссадин на теле не было.Также не был сломан ни один ноготь,хотя были они очень длинные. Её парень,тут же стал суетиться и уговаривать сестру,не делать вскрытия,утверждая что у него есть связи и это можно устроить,однако сестра не согласилась. Всё,что удалось узнать у эксперта после вскрытия,это ,что она была пьяная. И вот это первое,что меня удивляет,как же она пьяная, могла спуститься с четвёртого этажа, без лифта, на очень высоких каблуках, в темноте пойти куда то за гаражи,залезть на высокое дерево,привязать верёвку,спуститься и при этом нигде даже не оцарапаться о ствол или ветки? Так же очень интересно то,что когда в этот же день мы приехали к нему домой и попросили отдать вещи в которых она к нему пришла он сказал,что НИКАКИХ её вещей у него нет! Хотя перед этим говорил.что она убежала от него в одном халате,но где же тогда та одежда в которой она пришла?! Дальше выяснилось, что 26 вечером,соседи по квартире слышали сильную ссору у неё дома. Так же, интересным было то,что её телефон был у него и когда мы его забрали оказалось, что совсем ничего нет,ни одного номера телефона,ни одного СМС сообщения-НИЧЕГО.Думая найти записку,на следующий день после похорон мы отправились к ней домой. И снова в глаза бросился странный беспорядок,в её комнате стояло две кровати, на одной из них лежал открытый маникюрный набор,несколько пилок, на тумбочке стоял флакон лака,как видно она делала маникюр,а вот другая кровать была в полном беспорядке-матрац до половины был на полу,свёрнутая подушка валялась в углу, шкафы во всей квартире были перерыты.Под входной дверью (снаружи) было много окурков,ручка на двери наполовину оторвана. Также удивило нас то,что дата смерти была установлена как 26 августа,хотя по словам её парня выходило, что она убежала от него 27 утром!Мы написали заявление в прокуратуру,но там сказали,что пока не будет всех анализов и проб,которые взял эксперт,ничего сделать не могут,а ответы будут только через месяц. Также хочу добавить, что у Любы никогда не то,что попыток самоубийства,а даже разговора об этом не было, отношениями с этим парнем она не дорожила и даже хотела с ним расстаться, так что ихняя ссора никак не могла послужить причиной для столь ужасного поступка.Она не было истеричной или неуравновешенной натурой, более того в её жизни несколько раз были ОЧЕНЬ сложные моменты,но никогда даже мысли о самоубийстве у неё не было, к тому же у неё остался маленький сын,которого она очень любила и никогда не оставила бы его одного.
Опираясь на ваш опыт и знания, мне хотелось бы узнать, может ли что либо из описанного мною,вызвать сомнения в версии следствия? Или я просто отказываясь верить в её самоубийство, ищу то, чего нет? Да и вот ещё, стул и пояс, которыми она воспользовалась не были взяты из её квартиры, таких вещей там просто никогда и в помине не было, так что совершенно непонятно откуда они взялись.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
Если всё как написано, то:
1. Это действительно ни разу не самоубийство.
2. Милиция просто не хочет очередного висяка.
3. Парень этот однозначно замешан.
Комментарии к каждому пункту нужны?
Если возбуждать УД не хотят, то пишите заявление в прокуратуру, где изложите всё то, что в этой теме написали.

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
необходимо убедить следователя взять у мобоператора распечатку её звонков, а так же по требованию прокуратуры/милиции можно получить данные о месте нахождения её в период разговора по телефону (будет видно с кем можно поговорить о её жизни накануне...) и дождаться результатов гистологического анализа.
если бы её убили были бы следы борьбы и ногти скорее всего не были бы в идеальном состоянии...
но пока что рекомендовал бы сомнения изложить прокурору - пусть проводят проверку...

Неда

рядовой
Reaction score
0
Я ничего не придумывала и не преувеличила, написала только то,что знала.Какой смысл мне вам здесь,выдумывать? Я просто хотела,что бы на эти несоответствия посмотрел незаинтересованный человек, который сталкивался с делами о самоубийствах и может сказать бывает ли то что я написала,когда человек сам сводит счёты с жизнью.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
бывает ли то что я написала,когда человек сам сводит счёты с жизнью.
Всякое бывает,даже такое, что и в голове не укладывается.Скажу честно,если нет веских доказательств, что это убийство,то никто заниматься не будет.
Кравченко вон,два раза в себя выстрелил - и ничего...а тут неизвестная никому девчёнка,извините ,но таковы сегодняшние реалии.
Разве что найдётся какой нибудь дотошный опер,желательно из молодых,которому будет просто интересно заниматься этим и который еще не погряз в милицейской рутине...А так - гиблое дело.

Неда

рядовой
Reaction score
0
Да нам хоть для себя узнать правду.Через пару лет её сын спросит,что случилось а что мы ему скажем если и сами ничего не знаем.И потом, самоубийц ведь не отпевают, а мы верующие,я даже работаю в храме,поэтому и цепляюсь за любую соломинку в надежде узнать хоть что то.Мы ведь даже ни о какой мести или чём либо подобном и не думаем. Но наверное большинство людей так себя ведут в подобной ситуации. Спасибо Вам всем за то,что не оставили без внимания моё сообщение, на другом форуме мне даже никто не ответил.Извините,что побеспокоила вас.Ещё раз-спасибо.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
если бы её убили были бы следы борьбы и ногти скорее всего не были бы в идеальном состоянии...

Всё,что удалось узнать у эксперта после вскрытия,это ,что она была пьяная.
Мне кажется, это объясняет всё. В пьяном состоянии они иногда бывают действительно брёвнами...

Alix

Ветеран
Reaction score
44,233
необходимо убедить следователя взять у мобоператора распечатку её звонков, а так же по требованию прокуратуры/милиции можно получить данные о месте нахождения её в период разговора по телефону (будет видно с кем можно поговорить о её жизни накануне...) и дождаться результатов гистологического анализа.
но пока что рекомендовал бы сомнения изложить прокурору - пусть проводят проверку...
распечатка звонков может быть только после возбуждения уголовного дела по тяжкому преступлению, здесь же, скорее всего, ОМ. Как вариант- жалоба в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с приложением всех усилий для возбуждения уголовного дела хотя бы по ст. 120 УК (доведение до самоубийства). Люди вешаются в самых разных положениях- возьмите любой учебник по судебной медицине, почитайте о повешении. Пока могу сказать точно только одно- нормального адекватного (даже пьяного) человека повесить без следов борьбы на теле практически невозможно.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
она совершила самоубийство, но я слишком хорошо знала её и не могу в это поверить. Или я просто отказываясь верить в её самоубийство, ищу то, чего нет?
Вероятнее всего. Это до боли знакомая позиция всех людей, чьи родственники покончили жизнь самоубийством. Всё-таки скорее всего это суицид, хотя и есть некоторые вопросы, в которых нужно разбираться и анализировать. А не видя всех материалов проверки (протокол ОМП, акт вскрытия трупа, объяснения и т.д.) сделать это только из Ваших слов практически невозможно.
Мы написали заявление в прокуратуру, но там сказали, что пока не будет всех анализов и проб, которые взял эксперт, ничего сделать не могут, а ответы будут только через месяц.
Правильно Вам сказали, но особо на это не надейтесь. Скорее всего будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. И, как уже сказали коллеги ниже
нормального адекватного (даже пьяного) человека повесить без следов борьбы на теле практически невозможно.
И это действительно так!

Последнее редактирование:

грищук

полковник
Reaction score
726
Неда, 16 лет выезжал на подобные суициды, на 100 % уверен суицид, нет здесь никакого убийства, мои слова может подтвердить суд.мед.эксперт вскривавший тело Вашей племянницы.

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Проанализировав все изложенное, могу согласиться с коллегами: без обозрения материалов доследственной проверки, какие-либо советы давать невозможно, т.к. при всех вариантах Вы также заинтересованное лицо и можете подавать эмоционально окрашенную информацию ( и это понятно). Однако, действительно действенным будет жалоба прокурору с аналогичным текстом, изложенным на форуме и направление материала для проведения дополнительной доследственной проверки. Прокурорские работники жалоб не любят и им проще отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, что даст возможность сотруднику проводившую доследственную проверку, более тщательно проверить изложенные Вами факты в жалобе. При аналогичных ситуациях в моей практике, при отмене прокурором моего постановления об отказе в возбуждении уголовного дела , видя безутешность и дотошность родственников, лично устанавливала дополнительных лиц, которые могли пролить свет на факт суицида. Щекотливость в одной из моих ситуаций была в том, что парень совершил суицид на фоне употребления наркотиков и отец его ( престарелый человек с коммунистической закалкой ) в установленный факт верить просто не желал.

грищук

полковник
Reaction score
726
Jul, правильно в материал нужно побольше мотлоху. Здесь анализируй не анализируй все равно ОМ. Прокуратура действительно отменит ОМ с требованием сделать материал толще.

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Ув.Грищук не нужно так огорчать Неду, которая мучается сомнениями. Для нее важно, то о чем она спрашивает, я не склонна думать, что она зашла на форум из праздного любопытства. Вы же читали ее сообщение : данный вопрос связан с религиозным обрядом. Я не считаю, что у нее настолько плохая удача попасть на формалиста прокурора и формалиста следователя. Если после дополнительной проверки факты изложенные Недой будут проверены формально, всегда имеется возможность писать и писать эти жалобы прокурору на протяжении 5 лет ( срок хранения ОМ). В конце концов следователь просто устанет от вечного возврата материала и наконец проверит все изложенные Недой факты и даст исчерпывающий ответ.

грищук

полковник
Reaction score
726
Зачем говорить с точки зрения адвоката, чем дольше разбирательство, тем больший гонорар. Убийством здесь и не пахнет, наилучший прокурор или следователь не нарисует убийство. Неда может больше огорчиться, если будет иметь сомнения ну скажем пол.года и в течении этого времени эти сомнения все время будут развеивать.

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Прошу заметить я не писала имеет ли место убийство, либо его нет, никто из вменяемых юристов никогда не сможет по пояснениям на форуме сделать определенный вывод. У Неды имеются сомнения, они изложены достаточно четко : о поясе, что ноги не доставали до стула и т.д., все ее сомнения должны быть развеяны и дан исчерпывающий ответ, а какой - знает тот кто проведет нормально проверку. Вообще мне не ясно, как Ваше сообщение вяжется с тем, что написала я. Может Вы провидец и Вам заранее все известно ? По поводу адвоката могу сказать так : хороший пограничник, когда разыскивает нарушителя границы, всегда представляет куда бы он направился, так и вменяемый следователь всегда будет представлять себя на месте адвоката и заранее избежит оплошностей.

грищук

полковник
Reaction score
726
Jul, может Вы вменяемый следователь, тогда побольше Вам расследования подобных убийств.

Неда

рядовой
Reaction score
0
Извините!! ( Суицид или убийство?"

Здравствуйте ув .участники форума! Сегодня я зашла на форум и и была очень удивлена тем, что на мой вопрос появились новые ответы, более того вышел даже небольшой спор среди форумчан, пожалуйста ИЗВИНИТЕ МЕНЯ, что я не отвечала на ваши сообщения и как я поняла из последнего поста вы подумали,что мне это уже не надо. На самом деле я думала,что сообщение пользователя Грищук последнее и никто мне больше ничего не ответит.На самом деле для меня действительно очень важно было услышать все ваши замечания.Спасибо большое за ваши ответы. Я понимаю скептические замечания тех,кто кто пишет, что я как и большинство людей просто отказываюсь верить в случившееся, но меня действительно смутили те обстоятельства о которых я писала в теме "Суицид или убийство?" Да и потом, поймите меня правильно я потеряла человечка,который был для меня очень дорог, поэтому конечно я хочу знать правду. Я снова прошу прощение за свою назойливость,но в одном из ответов я прочитала,что оказывается есть статья УК о доведении о самоубийстве. Нельзя ли узнать об этом подробней? Ведь даже если предположить,что она всё-таки сделала это сама значит её на это толкнуло что-то серьёзное? И неужели за смерть молодой девочки никто не ответит?
P.S. А разрешение на церковное погребение нами было получено без особых проблем, достаточно было только изложить всё то,что мы знали.

Неда

рядовой
Reaction score
0
Извините, а кто отвечать то должен? Если всё было сделано по её воле.
ЕСЛИ, она и сделала это сама (в чём я как вы понимаете сомневаюсь),то её нужно было довести до этого. Дело в том, что Люба никогда не была истеричкой или человеком с неуравновешенной психикой, я неплохо знала свою девочку и могу твёрдо утверждать,что даже большая ссора с парнем не заставила бы её так поступить. В течении этих трёх недель, я общалась с её подругами,сотрудниками, знакомыми и НИКТО из них не верит,что она могла так поступить. Одно то, что в крови большая доза спиртного всех поражает, год назад она перенесла гепатит "А" и естественно очень следила за своим здоровьем. Я совершенно не представляю, что могло заставить молодую девушку внезапно напиться и совершить такое. Я думаю здесь на 100% замешан тот человек с которым она встречалась,а сделать так что бы никто ничего не узнал для его семьи я думаю не такая большая проблема, дело в том, что его мама занимает высокий пост в нашем городе и уж конечно сделает всё,что бы единственный сын вышел сухим из воды.( Кстати, несколько лет назад повесился его старший брат и как ни пыталась его супруга доказать,что он не мог такого сделать,никто ничего так и не узнал, вот такое интересное "совпадение")

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Я думаю здесь на 100% замешан тот человек с которым она встречалась
Думать и предполагать Вы можете всё что угодно (тем более на эмоциях). Постарайтесь посмотреть на проблему, так сказать, "незамыленным" глазом и без эмоций и предрассудков. Его вину можно будет как-то ДОКАЗАТЬ при условии что он всё отрицает? Некоторые неточности и несостыковки в его показаниях ещё не делают его ВИНОВНЫМ в её смерти. Если нет - то на нет, как говорится, и суда нет...
Последняя надежда на результаты экспертизы, о которых Вы упоминали и которые ещё не готовы. Если по этим экспертизам будет всё чисто - забудьте обо всём и не пытайтесь найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если там её нет...

никогда не была истеричкой или человеком с неуравновешенной психикой
Если бы Вы знали сколько я лично снял трупов с верёвки, о которых родные и близкие говорили точно так же. Были и офицеры с железным здоровьем, устойчивой психикой, прекрасной карьерой и семьёй, и довольно успешные бизнесмены без каких-либо проблем и т.д. И тем не менее они САМИ СДЕЛАЛИ ЭТО. Это был их выбор. Никто не считал их слабыми или неуравновешенными людьми, и что? Чужая душа - потёмки. Внутрь головы живым ведь не заглянешь, а у мёртвых уже ничего не спросишь...

ghf

/на доске почёта/
Reaction score
340
Зачем говорить с точки зрения адвоката, чем дольше разбирательство, тем больший гонорар. Убийством здесь и не пахнет, наилучший прокурор или следователь не нарисует убийство. Неда может больше огорчиться, если будет иметь сомнения ну скажем пол.года и в течении этого времени эти сомнения все время будут развеивать.
##Больше похоже на самоубийство - ногти целые, телесных повреждений нет, алкогольное опьянение, ссора с любимым человеком. Да и все мы прекрасно понимаем, что даже суд.-мед. эксперт среднего уровня смог бы отличить следы оставленные верёвкой при повешанье (самоубийстве), от следов убийства.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху