Учите русский, господа.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,614
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Учите русский, господа.
Афигеть...русский то мы знаем,а вот язык форума некоторым хотя бы понимать не мешало.
Метис,сразу точки над и:crazy:...тебя это не касается
[HR][/HR]
А я че? А я ниче!!! :good: Метис.

Последнее редактирование модератором:

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
В России принят закон о сдаче экзаменов мигрантами по русскому языку.
Цитата звідти :
Поправки не относятся к высококвалифицированным специалистам - только к будущим работникам сфер ЖКХ, торговли и бытового обслуживания.

Нормальна держава.
Бо є держави, в яких прем"єр-міністри, губернатори (і купа інших високопосадовців) державної не знають
:D

Guesser

полковник
Reaction score
691
Вот потому Я за увелечинее количества русскоязычных школ, а не так, как в моем городе - русскоязычная школа одна, да и то, "элитная", куда устроить ребенка выходит в нехилую сумму:sorry:

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,905
Вот потому Я за увелечинее количества русскоязычных школ,
Я вообще был освобожден от изучения укр. мови, но на уроке присутствовал. И на украинском, свободно не общаюсь но читаю легко. Не вижу проблемы что бы ребенок посещал укр. мовну.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Хлопаки. Нет такой необходимости тереть опять старую тему, что главнее русский или украинский языки. Все зависит от государственной политики. Кто желает- учит, не желает- не учит. В итоге ребенок не сдает тестирование и ему закрыта дорога в жизни в Украине.Наоборот, надо увеличивать часы как по украинскому, так и по русскому языку т.к. из школы выходят неучи, которые не умеют грамотно писать и излагать свои мысли. Примеров масса. Нам русскоязычным украинцам, не понять радости россиян, они считают что русский язык давно используется как язык международного общения, но реально в жизни он живет только в рамках бышего союза. Россия - не Украина уже давно и мы разные по образу жизни и по духу. Сотрудничать экономически- одно, а быть независимым духовно и территориально, совсем другое. Гогда-то радовались вместе, а теперь дружба дружбой, а остальное врозь.

Последнее редактирование:

Пожарыч

подполковник
Reaction score
901
Украинский язык не является языком международного общения. Поэтому у него против русского нет шансов. Да и вся документация по открытиям была на русском - в этом качестве он лучше, чем украинский. Как вариант - предлагаю перевести документацию управления украинской атомной станцией на украинский и попробовать поуправлять. Это по вопросу адекватности того либо иного языка.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
Это по вопросу адекватности того либо иного языка.
В Якутии в свое время решили сделать английский язык государственным. Наверно думали, шо сразу заживут как в Америке. Очень адекватно.

SHERIFF UA

полковник
Reaction score
926
А нах мені його вчити,я можу ним вільно спілкуватись,якби тільки цього захотів.Навіть наша десятирічна малеча знає цю міждержавну(дякуючи інтернету)))

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,905
"Иврит я бы выучил только за то, что идиш гораздо труднее" (c)
Ну почему же труднее, германская группа.. Это Женя с Днепропетровского КВН выдумал, кстати он не шарит не так и не сяк.:D

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
В России принят закон о сдаче экзаменов мигрантами по русскому языку.
У нас не мешало бы также ввести. Иногда на базаре с предположительно вьетнамцами на пальцах объясняешься. И у некоторых даже синие паспорта с трезубцем имеются.

Ronin_

подполковник
Reaction score
565
Нє-нє.... треба-треба.... А полонених допитувати?

Звісна річ,що треба.Як же його,полоненого,зрозумієш.
Та й самому згодиться ,як (боронь Боже!) останній набій відсічку дасть і до них уже сам попадеш в полон.Як же потім їм все розказати поскоріш?А то поки того перекладача знайдуть,секрет може перестати бути секретом )

SHtanga

генерал-полковник
Reaction score
20,294
останній набій відсічку дасть і до них уже сам попадеш в полон
Не не храбрые вуйки не когда в плен не знавались, всегдали пуля в лоб или на гранате подорвутся, потом многие из них в мемуарах об этом хвастают.:D

Слоник

старший лейтенант
Reaction score
332
Стосовно тих працівників, які мають відношення до держбюджета, без варіантів, ПОВИННІ знати, володіти державною мовою. Також сюди слід віднести й тих осіб, яки мають хоч які стосунки з державою. Ніяких "рИгіональних" мов в цьому випадку не може бути. Хто не хоче знати українську, кому вона не потрібна та інші відмазки - як варіант працевлаштування - шахти, прибиральники, вантажники, робітники сфери ЖКГ... Як казали при СРСР - всі роботи гарні. Тільки час змінився і інші умови..
І виглядати це буде так: Вчить українську, панове!)

SHtanga

генерал-полковник
Reaction score
20,294
[h=1]Ваше мнение важно для нас! (с)[/h]Панове в основном учат, польский и итальянский. Для карьеры уборщика гальюнов они нужней.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Панове в основном учат, польский и итальянский.
іспанську, німецьку, англійську, голландську, португальську, французьку, чеську, грецьку, іврит.....
Але, в основному, це знання мов на побутовому рівні.... але таки знання. На відміну від............ ну, того ж Нікалая Яничя:D

VTS-GEORG

подполковник
Reaction score
429
Не не храбрые вуйки не когда в плен не знавались, всегдали пуля в лоб или на гранате подорвутся, потом многие из них в мемуарах об этом хвастают.:D
да так и надо :российского нормально не знаю, українською принципово не буду вчити і розмовляти. ось так і зявилась білоруська мова(иль язык)

Ваше мнение важно для нас! (с)

Панове в основном учат, польский и итальянский. Для карьеры уборщика гальюнов они нужней.
за то с медведями можна и не говорить

Последнее редактирование модератором:

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,887
да так и надо :российского нормально не знаю, українською принципово не буду вчити і розмовляти. ось так і зявилась білоруська мова(иль язык)
Фигню не прогоняйте, уважаемый... У белорусов - СВОЙ отдельный язык (и там те же соседи- поляки потоптались еще покруче, чем у нас...))))....

VTS-GEORG

подполковник
Reaction score
429
Фигню не прогоняйте, уважаемый... У белорусов - СВОЙ отдельный язык (и там те же соседи- поляки потоптались еще покруче, чем у нас...))))....
я даже и не думал обижать братьев белорусов.( надо было написать суржик)

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,905
У белорусов - СВОЙ отдельный язык
Я бы сказал свой диалект славянского. В самой России тоже иной раз настолько по разному разговаривают. Сравнить коренной Московский и Вологодский, А и О, или сибирский - староверов, там тоже разговорный с непривычки трудно понять.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
свой диалект славянского.
Таке визначення вважаю і НЕправильним і НЕкоректним. Років 500-600 тому ще, можливо, можна було говорити "діалект слов"янського", або, скоріш "діалект східнослов"янського". На даний час, потрібно говорити про діалекти російської, української, білоруської. ИМХО )))

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,905

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,905
але не знайшов там словосполучення "діалект слов"янської мови"((((
Я ж и говорю что я не филолог.:sorry: Ветвь славянского языка. :blush:
Не существует единого понимания и соответственно единых критериев для разграничения языка и диалекта, поэтому, говоря, что данный идиом является языком или диалектом, необходимо оговаривать, что понимается под тем или иным термином. В случае, когда нужно избежать выбора, лингвисты обычно используют термин идиом, обозначающий любую мало-мальски отличную от других разновидность языка.
Идиом может считаться диалектом, например, если:
  • он не является стандартизованным литературным языком;
  • его носители не имеют собственного государства или автономного образования;
  • он не является престижной формой общения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Диалект
Вот еще нашел - диалекты русского языка http://ru.wikipedia.org/wiki/Диалекты_русского_языка
Как видите, даже у профессиналов нет единого мнения.

Последнее редактирование:
  • Like
Reactions: mss

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
диалекты русского языка
Так я вже колись на форумі пробував комусь пояснити, що і в російської мови є діалекти. А мене (і всіх решта) пробували переконати, що от де-де, а в велікарюююском язикє діалектів нема:D

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху