Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Уклонение от вызова следователя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

младший сержант
Reaction score
1
Следователь звонит на мобильный (как мне сказал) уроду,на которого я написал заяву, предлагает прийти для дачи показаний, тот слушает пару секунд и бросает трубку,ищут везде,нигде его не могут найти (опять таки,как мне говорит следователь). С момента написания заявы прошло почти месяц, это нормально что они уже почти месяц "не могут" найти? Сколько так может продолжаться? Тем более у щенка уже есть судимость условно,по той же статье "хулиганка". Что должен делать следователь дальше? Ждать в "поисках"?

Tolik-Yalta

прапорщик
Reaction score
69
Следователь звонит на мобильный (как мне сказал) уроду,на которого я написал заяву, предлагает прийти для дачи показаний, тот слушает пару секунд и бросает трубку,ищут везде,нигде его не могут найти (опять таки,как мне говорит следователь). С момента написания заявы прошло почти месяц, это нормально что они уже почти месяц "не могут" найти? Сколько так может продолжаться? Тем более у щенка уже есть судимость условно,по той же статье "хулиганка". Что должен делать следователь дальше? Ждать в "поисках"?

Если уже есть условный срок по той же статье, то повторное преступление уже ведет за собой уголовное наказание в виде лишением свободы на срок от трех до семи лет.

А вот что касаемо что его найти не могут то это уже что то непонятное. Если берет мобилу значит можно вычислить его местоположение! :D:D:D

Alix

Ветеран
Reaction score
44,203
местоположение "щенка," Кам Вы сказали, уже установлено, по отметкам в КВИ по условному накаанию. Наверное, проблема в чем- то другом...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902
Сколько так может продолжаться?
Иногда ОООЧЕНЬ долго (зависит от многих факторов), а может быть такое что его либо вообще не найдут, либо и искать ПО-НАСТОЯЩЕМУ никто не будет (опять же - зависит от многих факторов). А уголовное дело вообще возбуждено? Вы признаны потерпевшим?

младший сержант
Reaction score
1
местоположение "щенка," Кам Вы сказали, уже установлено, по отметкам в КВИ по условному накаанию. Наверное, проблема в чем- то другом...
То есть по-идее он рано или поздно должен САМ прийти на отметку в отдел? Как часто происходит сия процедура? И что будет если он пропустит и не прийдет?

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:44 ----------

Иногда ОООЧЕНЬ долго (зависит от многих факторов), а может быть такое что его либо вообще не найдут, либо и искать ПО-НАСТОЯЩЕМУ никто не будет (опять же - зависит от многих факторов). А уголовное дело вообще возбуждено? Вы признаны потерпевшим?
Заява была написана до Нового Года, следак сказал что так как он не был опрошен,дело какбы закрыли,а после Нового Года открыли по-новой,вот как-то так мне обьяснили.

---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:47 ----------

Город не большой - 60 тыс,все друг друга в лицо знают,а этот урод у них в отделении постоянный клиент,имеет условно + злісна непокора, не понимаю в чем проблема его найти. Следак сказал что вызжали по месту прописки и по месту жительства, но его там не было,дали информацию ппс-никам, кароче я уже сам не знаю что думать,никогда в такие дела не попадал... Читал на форуме, что если после звонков,приглашений прийти добровольно не приходит, могут принудительно через пристава? Как это организовать?

---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:52 ----------

Спасибо всем кто отвечает, просто реально хочется наказать уродов,кстати по делу - напало 7 человек на одного, одного знал по фамилии,на него и написал

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:54 ----------

Еще уточню - за меня замолвил слово начальник криминального отдела, лично с ним не знаком,но добрые люди помогли, могу расслабится по-поводу дела или дальше напрягать следака лично,чтоб шевелился? Ходят слухи что у того урода есть связи (на низком уровне,не среди начальников), возможно они и предупреждают его о визитах следака...

---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:00 ----------

Намекаете что у следака рыльце в пушке и он подмазан уже?

Последнее редактирование:

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
он рано или поздно должен САМ прийти на отметку в отдел
Не в "отдел" (якщо ви під цим маєте на увазі відділ внутрішніх справ), а в КВІ (кримінально-виконавчу інспекцію). А інспекція ця може знаходитись зовсім в іншому місці, ніж відділ міліції.

---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:16 ----------

дело какбы закрыли,а после Нового Года открыли по-новой,вот как-то так мне обьяснили.
90%, що лапшу вам на вуха вішають......
Запитайте следака, який номер порушеної кримінальної справи, коли саме ця справа порушена і за якою саме статтею КК.

Крім того, питання : ви особисто бачили службове посвідчення того "следака"? В тому посвідченні дійсно фігурує слово "слідчий"?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902
или дальше напрягать следака лично,чтоб шевелился?
Следите за манерами и тоном. Для Вас он (она) не следак, а следователь - это во-первых. А во-вторых - что-бы более менее ясно ответить на Ваши вопросы, нужно что-бы Вы конкретно ответили на три:

1) Возбуждено ли уголовное дело? Если да, то по какой статье?
2) Если уголовное дело возбуждено - признаны ли Вы потерпевшим (потерпевшим признаёт СЛЕДОВАТЕЛЬ постановлением только уже после возбуждения уголовного дела)?
3) Если уголовное дело возбуждено - оно возбуждено ПО ФАКТУ совершённого преступления, или В ОТНОШЕНИИ конкретного ЛИЦА, совершившего преступление?

Если Вы не знаете как точно и правильно ответить на эти три вопроса - лучше вообще ничего не отвечайте, поскольку без ответов на эти вопросы никто Вам здесь ничего дельного не подскажет и не посоветует.
Ну а если уголовное дело вообще не возбуждено - то и разговаривать не о чём.

младший сержант
Reaction score
1
mss, не впевнений що порушена, оскільки він не опитаний по даній справі. піду в понеділок до слідчого і буду допитувати,які краще питання задати? п.с. посвідчення не дивився, але чи має це значення слідчий-неслідчий? хто тоді міг прийти до мене в лікарню як не слідчий по справі??

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,685
...Читал на форуме, что если после звонков,приглашений прийти добровольно не приходит, могут принудительно через пристава?...
Не уверен, что вопрошающий проживает в Украине!!!

младший сержант
Reaction score
1
Следите за манерами и тоном. Для Вас он (она) не следак, а следователь - это во-первых. А во-вторых - что-бы более менее ясно ответить на Ваши вопросы, нужно что-бы Вы конкретно ответили на три:

1) Возбуждено ли уголовное дело? Если да, то по какой статье?
2) Если уголовное дело возбуждено - признаны ли Вы потерпевшим (потерпевшим признаёт СЛЕДОВАТЕЛЬ постановлением только уже после возбуждения уголовного дела)?
3) Если уголовное дело возбуждено - оно возбуждено ПО ФАКТУ совершённого преступления, или В ОТНОШЕНИИ конкретного ЛИЦА, совершившего преступление?

Если Вы не знаете как точно и правильно ответить на эти три вопроса - лучше вообще ничего не отвечайте, поскольку без ответов на эти вопросы никто Вам здесь ничего дельного не подскажет и не посоветует.
Ну а если уголовное дело вообще не возбуждено - то и разговаривать не о чём.
Никого не хотел обидеть, не злитесь. По поводу возбуждено или нет дело,незнаю, пойду в понедельник выяснять,так как я после сотрясения мозга + операции, физически не мог, с следователем контактировали родители. А что могут возбудить дело,даже если он не был опрошен? И если не возбудили еще,что мне остается делать?

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
але чи має це значення слідчий-неслідчий?
Ви дійсно узнайте точніше - мабуть це був дільничній або оперуповноваженний. Якщо відповідь вам дає таж особа, що приймала у вас заяву, то скоріше всього це працівник карного розшуку. Слідчі заяв не приймають.

младший сержант
Reaction score
1
Будь уверен, в Украине! А если что-то не так написал то это не повод издеваться,я не юрист,и не работник милиции и тонкостей Вашей работы не знаю,я сюда зашел чтоб получить ответы на вопросы,а не смотреть на ваше чувство юмора

---------- Добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:51 ----------

Ви дійсно узнайте точніше - мабуть це був дільничній або оперуповноваженний. Якщо відповідь вам дає таж особа, що приймала у вас заяву, то скоріше всього це працівник карного розшуку. Слідчі заяв не приймають.
Заяву про злочин приймав сержант,черговий, який був на зміні,а людина яка приходила до мене в лікарню і опитувала мене по справі, мав звання капітана і сказав що буде вести мою справу. Чи може вести справу дільничний,а не слідчий?

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
не впевнений що порушена, оскільки він не опитаний по даній справі
А одне з іншим НІЯК НЕ пов"язано. Майже.
Згідно вимог статті 97 Кримінально-процесуального кодексу України, після реєстрації заяви (вашої, чи, припустимо, повідомлення з лікарні про те ж саме) міліція ПОВИННА В 10-тиденний термін прийняти одне одне з 3 (трьох) рішень :
- порушити кримінальну справу
- відмовити в порушенні кримінальної справи
- скерувати за підслідністю(ну, я думаю, цей випадок не про даний факт. Це. наприклад, якби ви написали заяву в Жмеринську міліцію, що у вас в Ялті вкрали гаманець. Тоді Жмеринські міліціонери реєструють, опитують вас, а далі матеріали поштою скеровують в Ялту).

А щодо перших двох варіантів, то нікого не хвилює, чи всі опитані, чи ні. Рішення повинне бути прийняте в 10-тиденний термін.

---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:59 ----------

Заяву про злочин приймав сержант,черговий,
Сержант не може бути черговим. Він може бути помічником оперативного чергового.
а людина яка приходила до мене в лікарню і опитувала мене по справі, мав звання капітана
А це ні про що не говорить. Подивіться уважно його службове посвідчення - яка там вказана посада (капітан міліції - це спеціальне звання, а зовсім НЕ посада).

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,685
Будь уверен, в Украине! А если что-то не так написал то это не повод издеваться,я не юрист,и не работник милиции и тонкостей Вашей работы не знаю,я сюда зашел чтоб получить ответы на вопросы,а не смотреть на ваше чувство юмора
Во первых, на ТЫ мы не переходили и, если уж обратились за помощью, то будьте любезны соблюдать хотя-бы основные правила вежливости!
Во вторых, служба "судебных приставов" существует в России, но в Украине такой службы нет, многим людям даже незнакомо такое понятие. А вопрос о месте (государстве) совершения преступления и, естественно, применяющимся нормативно-правовым актам, в данном случае будет первостепенным!
В третьих, на мою "помощь" можете даже не рассчитывать, в связи с тем, что не вполне уверен в том, что "отоварили" Вас не заслуженно (судя по манере обращений и тону высказываний)!!!:blush:

младший сержант
Reaction score
1
А одне з іншим НІЯК НЕ пов"язано. Майже.
Згідно вимог статті 97 Кримінально-процесуального кодексу України, після реєстрації заяви (вашої, чи, припустимо, повідомлення з лікарні про те ж саме) міліція ПОВИННА В 10-тиденний термін прийняти одне одне з 3 (трьох) рішень :
- порушити кримінальну справу
- відмовити в порушенні кримінальної справи
- скерувати за підслідністю(ну, я думаю, цей випадок не про даний факт. Це. наприклад, якби ви написали заяву в Жмеринську міліцію, що у вас в Ялті вкрали гаманець. Тоді Жмеринські міліціонери реєструють, опитують вас, а далі матеріали поштою скеровують в Ялту).

А щодо перших двох варіантів, то нікого не хвилює, чи всі опитані, чи ні. Рішення повинне бути прийняте в 10-тиденний термін.
Скажіть будь-ласка,якшо ж справа порушена що далі буде,потрібно лише чекати дзвінка від слідчого? І якщо ж не було порушено кримінальної справи,мені повинні дати офіційну відписку чи якийсь документ про це?

---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:04 ----------

mss, я знаю що капітан це звання, а не посада,просто не дививився його посвідчення, в понеділок уточню його посаду. Щиро вдячний за Ваші відповіді

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
мені повинні дати офіційну відписку чи якийсь документ про це?
Повинні дати офіційне повідомлення. Ну, варіант, копія того повідомлення у них в матеріалах є, і по канцелярії пише, що його поштою скерували. Але.... ви його не отримали.

Бо, не виключено, що ваш примірник просто в кошик зі сміттям полетів)))))

А якщо справа порушена, то слідчий повинен дати доручення оперу карного розшуку, а опер заводить іншу справу, в рамках якої пробує встановити місцезнаходження того крендєля, який не хоче з"являтися за викликом.

Але як саме то той опер робить - я вам не скажу, ібо то вже під грифом.....

младший сержант
Reaction score
1
Во первых, на ТЫ мы не переходили и, если уж обратились за помощью, то будьте любезны соблюдать хотя-бы основные правила вежливости!
Во вторых, служба "судебных приставов" существует в России, но в Украине такой службы нет, многим людям даже незнакомо такое понятие. А вопрос о месте (государстве) совершения преступления и, естественно, применяющимся нормативно-правовым актам, в данном случае будет первостепенным!
В третьих, на мою "помощь" можете даже не рассчитывать, в связи с тем, что не вполне уверен в том, что "отоварили" Вас не заслуженно (судя по манере обращений и тону высказываний)!!!:blush:
Ну если у Вас большее доверие вызывают "люди", которые получили условно по такой-же статье, били толпой и девушек,и парня избитого,который лежал сам,плевали на него и хотели (извините за слово) обоссать, тогда мне нечего сказать Вам. Спасибо за "помощь", и БОЛЬШАЯ просьба не писать в даной теме. Еще раз спасибо

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902
хто тоді міг прийти до мене в лікарню як не слідчий по справі??
Скоріше за все оперуповноважений або дільничний, але 99,9% - НЕ СЛІДЧИЙ
По поводу возбуждено или нет дело, не знаю, пойду в понедельник выяснять
Вот и обязательно выясните ответы на те вопросы, которые я Вам задавал
А что могут возбудить дело,даже если он не был опрошен?
:D Конечно. Преступление же было совершено, или нет? ;)
И если не возбудили еще,что мне остается делать?
Решать проблемы нужно по мере их поступления и не пытаться бежать впереди паровоза. Вот после визита в милицию напишете о результатах и тогда Вам подскажут. А пока выздоравливайте и набирайтесь сил.

P.S. Единственное, что сейчас может более-менее пролить свет на данную ситуацию будет Ваш диагноз (какие ТОЧНО у Вас повреждения), какой период времени Вы находились на СТАЦИОНАРНОМ лечении в мед. учреждении и пропали ли у Вас в ходе инцидента какие-либо ценности или личные вещи?

младший сержант
Reaction score
1
А якщо справа порушена, то слідчий повинен дати доручення оперу карного розшуку, а опер заводить іншу справу, в рамках якої пробує встановити місцезнаходження того крендєля, який не хоче з"являтися за викликом.

Але як саме то той опер робить - я вам не скажу, ібо то вже під грифом.....
На cкільки я зрозумів зі слів слідчого його зараз якраз і шукають, можливо і опер. Піду в понеділок і буду виясняти всі деталі по справі. А на рахунок роботи опера - мені це і не потрібно,головне результат :)

---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:19 ----------

Скоріше за все оперуповноважений або дільничний, але 99,9% - НЕ СЛІДЧИЙ
Скорее всего так и есть, наверное дільничний...

Единственное, что сейчас может более-менее пролить свет на данную ситуацию будет Ваш диагноз (какие ТОЧНО у Вас повреждения), какой период времени Вы находились на СТАЦИОНАРНОМ лечении в мед. учреждении
На стационаре лежал 5 или 6 дней, диагноз - ЗЧМТ, ушибы ушной раковины, море синяков по всему телу,так как в момент когда упал и толпа шакалов накинулась,я сразу закрыл голову руками. Кстати - был синяк на месте аппендикса,через 12 дней сделали операцию - аппендецит, скорее всего разрыв аппедикса спровоцировал удар в том месте,возможно ли прилепить это к делу или к СМЭ?

---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:30 ----------

Решать проблемы нужно по мере их поступления и не пытаться бежать впереди паровоза. Вот после визита в милицию напишете о результатах и тогда Вам подскажут. А пока выздоравливайте и набирайтесь сил.
Как только что-то выясню - отпишусь, спасибо за поддержку!

---------- Добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:32 ----------

и пропали ли у Вас в ходе инцидента какие-либо ценности или личные вещи?
Из вещей ничего не пропало.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
скорее всего разрыв спровоцировал удар в том место,возможно ли прилепить это к делу или к СМЭ?
В меддокументації ( історії хвороби та рентгензнімкам, якщо вони у вас є судмедексперт може встановити необхідні для справи обставини - тяжкість тілесних ушкоджень, механізм їх утворювання та небезпеку для життя чи здоров'я, в тому випадку якщо ви не проходили судово-медичне обстеження. Але для цього слідчий повинен винести постанову про призначення експертизи - но це можливо лише в тому випадку якщо кримінальну справу порушено.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902
На стационаре лежал 5 или 6 дней, диагноз - ЗЧМТ, ушибы ушной раковины, море синяков по всему телу
Пока я вижу лёгкие телесные повреждения, то есть ст. 125 УК Украины, по которой милиция согласно Закона следствия и дознания не проводит (следовательно никто и никого искать не будет) - это статья частного обвинения. Так что если хотите кого-то наказать за нанесение лёгких телесных повреждений - придётся самостоятельно подавать на обидчиков в суд.
Кстати - был синяк на месте аппендикса,через 12 дней сделали операцию - аппендецит, скорее всего разрыв аппедикса спровоцировал удар в том месте,возможно ли прилепить это к делу или к СМЭ?
Маловероятно:nea: Для этого сотрудники милиции должны направить на СМЭ историю болезни, а результат экспертизы по истории болезни делают в течении месяца (иногда даже бывало и дольше), но всё равно особо не надейтесь.

младший сержант
Reaction score
1
Цитата:
Сообщение от good
...Читал на форуме, что если после звонков,приглашений прийти добровольно не приходит, могут принудительно через пристава?...
Я имел ввиду ПРИВОДА

младший сержант
Reaction score
1
в тому випадку якщо ви не проходили судово-медичне обстеження
Проходив, експерт все записав при мені

Пока я вижу лёгкие телесные повреждения, то есть ст. 125 УК Украины, по которой милиция согласно Закона следствия и дознания не проводит (следовательно никто и никого искать не будет).
Тот человек который меня опрашивал, сказал что это будет "хулиганка" + рецедив

Так а что по поводу ценностей и личных вещей? Ни денег, ни мобилы не забрали?
Нет, из вещей все осталось на месте.

Просто хорошо от3,14здили?
Неприятно такое читать, но получается что так.Я как бы сам не доход полный, один на один разобрался б,а так толпой 7 на 1,один в поле не воин

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902
Тот человек который меня опрашивал, сказал что это будет "хулиганка" + рецедив
Говорить можно много чего. Обещать - не значит жениться. Допускаю, что сотрудник добросовестно старается что-бы из данного инцидента на выходе получилась именно ст. 296 УК, а не 125, но у него это может не получиться по не зависящим от него причинам (дурак-прокурор упрётся рогом что он здесь не усматривает "хулиганки" и всё - ст. 296 УК накрылась "двумя полусферами"). "Хулиганка" - очень щекотливая статья.
Нет, из вещей все осталось на месте.
Вроде-бы и хорошо, но в конкретном случае - плохо (если бы что-то забрали - получилась бы совсем другая статья УК, где совсем другие санкции dw)
Неприятно такое читать, но получается что так.Я как бы сам не доход полный, один на один разобрался б,а так толпой 7 на 1,один в поле не воин
Я понимаю что ситуации бывают разные, но когда реально видишь что к тебе медленно подкрадывается "зимний лис песец", то выход только один - "ноги мои ноги" и как можно быстрее, а не геройствовать.

• Like
Reactions: mss

младший сержант
Reaction score
1
Говорить можно много чего. Обещать - не значит жениться. Допускаю, что сотрудник добросовестно старается что-бы из данного инцидента на выходе получилась именно ст. 296 УК, а не 125, но у него это может не получиться по не зависящим от него причинам (дурак-прокурор упрётся рогом что он здесь не усматривает "хулиганки" и всё - ст. 296 УК накрылась "двумя полусферами"). "Хулиганка" - очень щекотливая статья.
Обязательно ли для даного дела найти свидетеля? Мои показания + акт СМЭ будут иметь ценность для следствия как доказательство? Плюс у него уже есть судимость

Я понимаю что ситуации бывают разные, но когда реально видишь что к тебе медленно подкрадывается "зимний лис песец", то выход только один - "ноги мои ноги" и как можно быстрее, а не геройствовать.
Так я и побежал, но забежал в такое место где не было выхода...

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
"Хулиганка" - очень щекотливая статья.
Согласен - сейчас таки да. Вспоминая кодекс 1960 года - хулиганство было "резиновой" статьей, можно было натянуть на что угодно))))

младший сержант
Reaction score
1
дурак-прокурор упрётся рогом что он здесь не усматривает "хулиганки" и всё - ст. 296 УК накрылась "двумя полусферами"
Прокурор вроде вернул назад на доследование или что-то вроде того (мол тот " не опитан"), могу конечно ошибаться

---------- Добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:19 ----------

Тогда будьте внимательнее, прежде чем попытаетесь нахамить тем, кто пытается Вам помочь!
Я Вам не хамил, просто слова перепутал, и кстати Вы сказали что не будете помогать, зачем тогда это писать

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902
Обязательно ли для даного дела найти свидетеля?
Желательно. И чем больше будет свидетелей - тем лучше
Мои показания + акт СМЭ будут иметь ценность для следствия как доказательство?
Ну как Вам сказать? Всё в этом мире относительно. А если он "пойдут в отказ"? Мол, не бил я его - ему показалось что это я, а я просто очень похож на того человека что его избил и одет я тогда был так же, или он специально оговаривает меня из-за давних личных неприязненных отношений и т.д. Вот что-бы так не случилось и что-бы была возможность у следователя припереть преступника "к стенке" что-бы он не говорил и не придумывал - для этого в данном случае и нужны свидетели!
Плюс у него уже есть судимость
Это не Вам плюс - это ему минус

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху