Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Украинцам пора брать пример с грузин

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Украинцам стоит поучиться отстаивать свои права у грузин — те вышли на улицы в знак протеста против пыток в тюрьмах сразу после обнародования скандального видео избиения узников

Невероятно, но факт. О пытках заключённых в тюрьмах Грузии первым заявил не нуждающийся в раскрутке оппозиционер или скандально известный журналист, а само Министерство внутренних дел. На сайте ведомства в качестве доказательства появилось и видео жестоких избиений узников в Глданской тюрьме. Вечером того же дня все телеканалы страны показали шокирующие кадры в эфире. Уже ночью в Тбилиси и других городах Грузии прошли массовые акции протестов против пыток. Люди требовали отставки не только действующих министров и руководителей службы исполнения наказаний, но и тех, кто руководил ими до этого, так как именно они причастны к формированию кадрового состава.

Безусловно, политики подняли тему пыток на флаг, так как 1 октября здесь состоятся парламентские выборы. Можно было бы заподозрить их в попытке заработать дополнительные пункты в рейтинге. Однако я своими глазами видел в эти дни реакцию людей на улицах, по которым маршировали демонстранты: тех, кто шёл в колонне и скандировал лозунги об отставке и наказании высших чиновников, жители Тбилиси приветствовали аплодисментами. Даже когда толпа перекрывала движение автотранспорта, водители терпеливо ждали, одобрительно сигналя. Тбилиси утопал в звуках клаксонов.

В нашей стране, как правило, расследованием преступления занимается тот, кто его же совершил, а контроль над деятельностью правоохранителей осуществляют сами правоохранители

Как только кадры пыток стали достоянием общественности, моментально были арестованы десять человек, так или иначе, прямо или косвенно причастных к инциденту. А министр внутренних дел Бачо Ахалая спустя два дня добровольно подал в отставку. Телеканалы подолгу транслировали совещание в кабинете Михаила Саакашвили, который распекал правительство и требовал незамедлительной жёсткой реакции. В частности, всех сотрудников тюрем заменили патрульными полицейскими. Для Украины подобный метод кажется невообразимым. В нашей стране, как правило, расследованием преступления занимается тот, кто его же совершил, а контроль над деятельностью правоохранителей осуществляют сами правоохранители.

В день, когда прогремело ещё несколько отставок, я разговаривал с бывшим министром экономики и членом правительства Грузии, а ныне ректором Свободного университета Тбилиси Кахой Бендукидзе. Он отметил, что не понимает, зачем тюремщики проявили такой садизм, и полностью поддерживает демонстрации против пыток и последовавшие за ними отставки. «Грузинское общество чего хочет, того и добивается», — сказал он.

Обычные люди, с которыми я разговаривал, считают, что благодаря этому скандалу Саакашвили может избавиться от тех министров и других деятелей, которые ему были неугодны. Насколько это достоверно, сложно судить. К тому же президент Грузии ожидаемо заявил: дескать, тюремный скандал раздут на российские деньги. Хотя проследить руку Москвы непросто — жители Тбилиси не за деньги, то есть совершенно искренне поддерживали протесты и требования отставки чиновников.

Бендукидзе ради эксперимента вводит в строку поиска на YouTube слово «пытки» и читает результат: пытки в Самарской тюрьме, пытки где-то в России, и лишь раз всплывает Грузия — скандал получил всемирную огласку.

И хотя Саакашвили незамедлительно объявил о реформе системы исполнения наказаний, оппозиционно настроенные силы, в свою очередь, вновь заговорили о «режиме» Саакашвили. Как и полагается, каждый из этой ситуации пытается выгадать как можно больше политической пользы.

Политика политикой, но для Украины этот случай — отличный урок. Аналогичные эпизоды в наших тюрьмах народного гнева не вызывают. И попади видео пыток заключённых в местную прессу, заявления украинских Министерства внутренних дел и службы исполнения наказаний предугадать несложно. У нас даже в случае гибели узника все сопричастные твердят одно: состава преступления нет. Дескать, заключённый «самоубился». Могут, конечно, уволить какого-нибудь стрелочника, но на этом, как правило, всё заканчивается. Достаточно вспомнить историю студента Игоря Индило. Парень попал даже не в тюрьму, а лишь в отделение милиции, откуда его забрали уже в морг. Поиски правды в этом деле и разбирательство продолжаются до сих пор. А мы молчим.

Большинство украинцев не верят в то, что такой скандал, как в Грузии, способен вывести людей на улицы. Хотя, если помнить о правиле «рыба гниёт с головы», мы также не можем рассчитывать на то, что наш президент однажды проявит мужество и осудит пытки в украинских тюрьмах, через которые он прошёл когда-то сам. А в Грузии речь шла даже не о заключённом политике, а о никому не известном преступнике.

Грузинский урок прост: надо протестовать. За себя, соседа и незнакомца. Против пыток в тюрьмах и прочего, что попирает наши права. Даже если у нас тоже выборы на носу. Отправленный в отставку министр — это скорее хорошо, чем плохо. А если такая отставка спасёт чью-то жизнь, тем лучше.
http://focus.ua/opinion/245642/

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Заказная статья. Только не понятна чья рука, Москвы или наша доморощенная, от оппозиции. Для дестабилизации перед выборами.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
Украинцам пора вспомнить свою историю, когда все века Украина боролась с иностранными захватчиками, а сейчас "гордая и непокорная" отдалась своим внутренним захватчикам, которые ещё хуже.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Украинцам стоит поучиться отстаивать свои права у грузин — те вышли на улицы в знак протеста против пыток в тюрьмах сразу после обнародования скандального видео избиения узников.

Грузинский урок прост: надо протестовать. За себя, соседа и незнакомца.
Ни хрена не выйдет! :nea: Украина - не Грузия, менталитет не тот. Протестовать украинец может выйти только за себя, за соседа - маловероятно (а некоторые даже и порадуются что "у соседа дом сгорел"), за незнакомца - практически никогда. Моя хата з краю...

nukus

подполковник
Reaction score
800
Дело в том, что это буча, поднятая против пыток в полиции, откровенно кем-то проплачена, организованна и скоординирована, точно также акции "чернобыльцев" у нас в Киеве. Давайте признаем очевидную вещь: народ (в своем массе) стадо, а а стадо неспособно к самоорганизации. И это ВЕЗДЕ так и во все времена. Ну, или вспомним про фотки из пиндосского Гуантанамо, где бравые вояки издеваются над заключенными. Что, Гуантанамо там первый год работала? Что, ТАК там было не всегда? И об этом никто не знал? Всем все было известно, но все молчали, ибо это было, как само собой. Почему же вдруг "возбудились" так? #Значит заказ такой поступил по ряду СМИ - раскрутить и распиарить эту тему. И сразу внезапно все "вдруг" резко прозрели: ой, что же этаааа творится, какой ужас, блаблабла...". Зачем это все? А пес его... Может перед выборами в Конгресс республиканцы решили опустить демократов, или на носу выборы очередного недопрезидента. (я не помню хронологию точно, но суть понятна, да?) Или подвинуть шефа Пентагона/ЦРУ захотели, вот и озвучили то, что не знал только лох. А лохов, повторяю - большинство. И это везде так и всегда. Поэтому, когда я слышу словосочетания "народные протесты", мне зевать хочется.

То, что в Грузии, даже не с Саакашвили, а сразу с 1991, с задержанными, арестованными, подследственными, осужденными, #вытворяют АдЪ и Израиль, Это притча воязыцех, и не это слышал только ленивый. . И тот, кто просто не хочет слышать.

Так что мне нечему "учиться" у этого народца. Разве, что понтам, где через одного родословная от княжеского рода истекает у них и пр. Я не злопамятный, но с удовлетворением констатирую тот факт, что тот факт, те времена, когда
Едет грузин на стареньком "Москвиче". Его лихо обходит новая "Волга", останавливается поперек дороги. Из нее выходит модно одетый грузин и говорит:

- Зачем нацию позоришь?! Я всего год как из тюрьмы и уже на "Волге" езжу! - хлопнул дверцей в умчался.

Грузин сжал эубы и продолжает путь. Через некоторое время его обгоняет шикарный "Мерседес", разворачивается поперек дорога, и из него выходит еще более модно одетый грузин:

- Как тебе не стыдно?! Зачем нацию позоришь?! Я всего полгода как из тюрьмы, а ухе на "Мерседесе" езжу! - хлопнул дверцей и умчался. Грузин сквозь сжатые зубы процедил:

- "Год из тюрьмы!". "Полгода из тюрьмы!".. Дайте только из тюрьмы хотя бы до дома доехать!
ушли для них в прошлое, и теперь ОНИ ВСЕ СОСУТ.

Почему я такой злой? Не.... Я справедливый. Потому что эти совершенно некомплиментарные республики при СССР жировали исключительно за счеттруда жителей, в первую очередь# РСФСР и УССР. Как так? А предельно, мля просто и подло, и подлость эта была государственная - их держали всех "маленьких и гордых" в узде задабриванием. Обосную, чтоб за фуфлогона не предъявили. Легко! Кто регулировал цены? Государство. Кто устанавливал закупочные? Оно же. А теперь вспомните несоразмерность цен между картошкой (это еда такая, причем важная в рационе) и мандаринами (по-большому счету ненужный в рационе фрагмент), вспомнили? Напоминать не надо? И вот бездельник гиви, наняв местных бичей, пару раз в сезон, отгонит пару Камазов этих мандаринов в Москву (к примеру), и у него пара "Волг" и пр. ништяки.(много) А простой Петро в колхозе/на заводе, РЕАЛЬНО работая, и производя реально нужный продукт, йух сосал за 150-200 р. Причем, та картоха, которую он вырастил/ту деталь, что сделал, ее и на родину Гиви отгружали, чтоб ему под шашлык было чего/на Волгу запчасть. Вот такое было скотство. Всем понятно на чем держалась "дружба народов"? Как только их всех отпустили, они оказались в глубокой жопе. И это логично, закономерно и правильно. Все сами по себе они несостоятельны. Принципиально.

Теперь понятен мой "шовинизм", "расизм" и пр. "-измы" ?

Неожиданно, да?

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
[video=youtube;dBRyJpw6uLA]http://www.youtube.com/watch?v=dBRyJpw6uLA[/video]

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
wadza, видео старое и, по-моему, уже мелькало на форуме. Одного не пойму - что Вы хотели сказать этим видео в этой теме?

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
Одного не пойму - что Вы хотели сказать этим видео в этой теме?
Полагаю, имелось ввиду, что у нас то же самое, только в отличие от Грузии, нашим всё пох**. И ещё одна беда - я теперь по себе знаю. В наших тюрьмах далеко не все подонки и виновны вообще, а потом зачастую жертвами такого дерьма могут оказаться нормальные люди как мы с вами. Но вернёмся назад - всем пох**...

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
wadza, видео старое и, по-моему, уже мелькало на форуме. Одного не пойму - что Вы хотели сказать этим видео в этой теме?
да, я выкладывал это видео.
ответ прокуратуры - факты не подтвердились. Просто в Грузии иногда ещё люди имеют свое мнение... а не пользуются навязываемым мнением прокуратуры.
а именно то, что всем пофиг, я и хотел сказать - десятки таких видео есть - но реакция прокуратуры бывает только тогда, когда палкой кишки порвут и жертва выживет, что бы дать показания.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
ответ прокуратуры - факты не подтвердились.
Естественно. Втихаря снять - хватило мужества, а дать показания - очко сыграло. Остальные з/к тоже, наверняка, пели одну песню - не, начальник, это не у нас. У нас всё "в ёлочку", беспредела нет, мы довольны администрацией, стали на путь исправления и ждём амнистии или УДО.
Просто в Грузии иногда ещё люди имеют свое мнение... а не пользуются навязываемым мнением прокуратуры.
Да и у наших людей есть своё мнение. Только оно вылезает наружу лишь тогда, когда это касается непосредственно их, или их близких родственников - об этом я и говорил ранее.
а именно то, что всем пофиг
Совершенно верно. "Моя хата з краю..."
я и хотел сказать - десятки таких видео есть - но реакция прокуратуры бывает только тогда, когда палкой кишки порвут и жертва выживет, что бы дать показания.
Да, согласен. Но и это ГЛОБАЛЬНО ничего не изменит :nea:

nukus

подполковник
Reaction score
800
Пацаны, курите, мой пост. # Я ща спать. . И Больше ничего.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Теперь понятен мой "шовинизм", "расизм" и пр. "-измы" ?
У меня точно такие же -измы, кроме семитизма:D, я антисионист:diablo:. Мне лично не надо рассуждать за грузинов, люди они и в Африке людоеды. Меня интересуют условия, которые власти мне не осложняют обогатить страну. В Грузии многие говорят это уже есть и властями дальше внедряется. Мне не нужна рыбка, но дайте мне удочку, а не хотите дать даром, то дайте взаймы, но под предсказуемый в дальнейшем процент, именно в дальнейшем.. Да хрен с ней с удочкой, я её сам выстругаю, вы не запрещайте мне ловить рыбу, а я за неё буду платить налог. Но разумный.

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
Естественно. Втихаря снять - хватило мужества, а дать показания - очко сыграло. Остальные з/к тоже, наверняка, пели одну песню - не, начальник, это не у нас. У нас всё "в ёлочку", беспредела нет, мы довольны администрацией, стали на путь исправления и ждём амнистии или УДО.
Да и у наших людей есть своё мнение. Только оно вылезает наружу лишь тогда, когда это касается непосредственно их, или их близких родственников - об этом я и говорил ранее.
Совершенно верно. "Моя хата з краю..."
Да, согласен. Но и это ГЛОБАЛЬНО ничего не изменит :nea:
Опер, снявший это видео, дал показания в прокуратуре. и не он один. и зеки дали. но прокуратуре то пофиг - зона коммерческая, и аналогичного видео в запасе много. только пока существует система "рука-руку..." - эффекта не будет... ну разве что народ вдруг проснется!

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Пацаны, мне лично те грузины не авторитет и не пример для подражания. У нас мозгов не меньше, чем у них. Только желание должно быть велезти из пятой точки, а не декларации. Но нам это не светит никогда так как за власть, читай деньги наши политиканы готовы перегрызть горло. Насчет" черножопых" не согласен с отдельными коллегами. У меня в армии был кент айзер, так он лучше был, чем земляк из Красного Лимана -пидор редкий, которому я бы харю начистил даже спустя 30 лет. Так что не все решает национальность. Грузинам -грузинове, а нам в своем дерьме разобраться бы. Насчет ролика, который постом ниже, то могу сказать одно, что зеки в гражданской одежде, а должны быть в робе, а если идет прием этапа, то где мешки с вещами? Утверждать ничего не буду, но были такие козлы, что я лично брал деревянный молоток(тогда не было РП) и восстанавливал справедливость и равновесие, но это было как исключение, а не правило. За 25 календарных лет службы, видит Бог, не встречал садистов среди своих коллег-сотрудников. Если применяли силу, то за дело. Был интересный прокурор по надзору, тот говорил: "Если в обьяснительной з.к. есть строчка , что претензий не имеет, то обязательно о...и. Бред. конечно, но факт". Без угрозы насилия в тюрьме нельзя- или они или мы.Так будет всегда.

Guesser

полковник
Reaction score
691
Статья - очередная попытка отмыться. Мол, "впервые на сайте МВД показали запись!" на сайте МВД эта запись появилась уже когда бежавший сотрудник тюрьмы во всю разливался соловьем в Бельгии. Массовые увольнения? А что еще делать, когда годами показывались стеклянные райотделы и тюрьмы с евроремонтом, а лохам втирали, что с ворами борются добрым словом? А тут ВНЕЗАПНО показали обратную сторону стеклянных отделов... Вот и идут попытки перед выборами спасти репутацию, даже ценой увольнений. А по поводу реакции масс... то правильно здесь сказали - многие знали КАК ломают воров, но им было пох..., потому что им нравилось, что их автомобиль, оставленный без присмотра не угоняют!

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
...многие знали КАК ломают воров, но им было пох..., потому что им нравилось, что их автомобиль, оставленный без присмотра не угоняют!
а воров ли? вору и откупиться недолго, а вот попробуй отстоять свои права!

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Без угрозы насилия в тюрьме нельзя- или они или мы.Так будет всегда.
100%! При всем моем человеколюбии и справедливости, это железный факт. А тем более, при славянском менталитете. А при грузинском и подавно. Закон гор. Кто выше, тот на того и ...

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Не бывает прав без обязанностей. Но та публика знает одно- положено? отдай! Сейчас нет настоящих воров и у них и у нас. Но у них есть Закон- назвался вором и садись в тюрьму, только за причастность к воровскому миру. За это грузинам респект! Извините меня, товарищи модераторы, но не в тему скажу. Унижения от администрации, не от блатных!!!!!!, я ипытывал на своей шкуре, когда грузил картошку, будучи ст. лейтенантом с двумя прапорщиками, в вагоны для этих моральных уродов и уже майором, лазил по рябинам собирал ягоды для них же, а мои сотрудницы приносили банки с компотом, для з.к.. Можно это представить в той Грузии? Но если там они действительно творили такие вещи, как на видео, то конечно оправдания нет. И сделано все по-взрослому. когда ответственные лица сами подали в отставку, как у людей. А мы?

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Могу огорчить - сейчас ходят в том, что у них есть,по крайней мере на 87...Главное, чтобы бирка с отделением присутствовала.
Не хотелось бы огорчать еще сильнее. Но можно ходить и вообще
без бирки. А на прием к начальнику колонии, в голубых шортах, белой футболке и бейсболке. Последний штрих - с сигаретой в зубах... Может мне это приснилось.

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
100%! При всем моем человеколюбии и справедливости, это железный факт. А тем более, при славянском менталитете. А при грузинском и подавно. Закон гор. Кто выше, тот на того и ...
сила должна заключаться не в физическом и моральном унижении, что сейчас процветает... такая система одних ломает, а других делает сильнее и поэтому эту систему презирают. особенно те, кто стал сильнее. а у них родственники, друзья, члены их семей... вот массовое презрение и взращено.
ну а по сути то это в нынешнем варианте - криминальная коммерция!

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
сила должна заключаться не в физическом и моральном унижении, что сейчас процветает...
Очень с Вами согласен. А в правильном сочетании.

такая система одних ломает, а других делает сильнее
Так было, так будет, так и должно быть...

поэтому эту систему презирают.
Её все презирали во все века. Но никто не хотел туда попасть...

ну а по сути то это в нынешнем варианте - криминальная коммерция!
Стопроцентно согласен. Реалии времени.

nukus

подполковник
Reaction score
800
Ха, да у них выборы на носу. Все на свои места стало. Вот и раскрутили "пыточную тему". Все просто и предсказуемо, я это изложил в посте №6, чисто логически допустил.

А собрать массовку в несколько сотен рыл, чтобы те на площади "выразили недогодование", как всем понятно, не представляет труда.

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
и вроде по экзит-полам оппозиция впереди, теперь посчитать правильно нужно. Заварушка будет.

Guesser

полковник
Reaction score
691
Заварушка будет.
Да, но есть одно но. Если Михо сфальсифицирует выборы и оппозиция выведет толпу на площадь, то и армия, и полиция за него. И, уверен, если поступит команда "фас" - они не будут колебаться, тем более, что молчаливое добро от "гуманного европейского сообщества" будет. Так что, не все так просто.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
то и армия, и полиция за него
Если я цепной пес государства, но имею теплую будку и кость с куском мяса, так почему мне лишаться хозяина? А если я хоть и без цепи, но не только будки нет, но и миски тоже, так что мне делать в этом дворе?

nukus

подполковник
Reaction score
800
Оригинал взят у general_ivanov в Гордая, свободная, независимая Джорджия делает гордый, свободный, независимый выбор
Заокеанским и ближневосточным хозяевам изрядно поднадоел непутёвый мальчик Мишико. Свой для них, конечно, сучонок, в доску свой, - но перебарщивает с тяжёлыми наркотиками, которые поставляет лучший друг Вано Мерабишвили (закавказский "наркодилер N1" и пока ещё премьер). В правительственном междусобойчике Саакашвили - почти все упоротые. Такие отморозки хороши для первой фазы "строительства подлинно демократического общества", однако затем с ними часто возникают проблемы.

Нет, Мишу не удавят собственным изжёванным-пережёванным галстуком, не станут разрабатывать очко популярным в грузинских тюрьмах веником. Заслуги его велики. Постарался для хозяев на славу. Супруга из уважаемой кошерной семьи, да и у самого пятый пункт зашкаливает... В случае чего, доставят с почётным эскортом за кордон. Ну а для Джорджии избран вариант посолиднее, поспокойнее. Данный вариант носит фамилию Иванишвили.

Краткая справка.
56-летний Бидзина (Борис) Григорьевич Иванишвили является соплеменником ряда других криминальных и полукриминальных грузинских, российских, израильских, украинских и американских нуворишей - покойных Бадри (Аркадия) Патаркацишвили и Отари Квантришвили, Кахи Бендукидзе, Михаила, Константина и Вячеслава-Ицхака Мирилашвили, Шалвы Чигиринского, Анзори Аксентьева-Кикалишвили, Давида Жвания, Александра Ебралидзе, Темура Сепиашвили, Ираклия Иашвили, Давида Бежуашвили, Джемала Инаишвили, Сулхана и Лаши Папашвили, Мамуки Хазарадзе, Нико Лекишвили, Георгия Рамишвили, Абрама Наникашвили, Тамаза Сомхишвили, Шоты Ботерашвили, Зазы Окуашвили, Валерия Гелашвили, Вано Чхартишвили, Элгуджи Бубутеишвили, Шмаги Кобахидзе, Ило Мосиашвили и пр. - то бишь представителем этноконфессиональной группы грузинских евреев (эбраэли). коих насчитывается около 200 тысяч в Израиле и, по неофициальным данным, до 100 тысяч собственно в Грузии.
Иванишвили - уроженец села Чорвила в Имеретии. Он окончил Тбилисский госуниверситет, немного поработал в одном из тбилисских НИИ. С 1988 ушёл в баблоделание под крышей грузино-еврейских воров в законе (Отари и Амиран Квантришвили) и грузинской комсомольско-партийной коррумпированной верхушки той поры: торговал компьютерами, гонконгскими кнопочными телефонами, ксероксами, магнитофонами. В 1990 вместе со своим ашкеназско-еврейским приятелем, будущим олигархом Виталием Малкиным (ныне сенатор) основал в Москве банк "Российский кредит", членом Совета директоров и фактическим владельцем которого является поныне. Параллельно в 90-х и начале нулевых создал крупнейшую горно-металлургическую холдинговую компанию "Металлоинвест" (с бухарско-еврейским приятелем, олигархом Алишером Усмановым), сеть аптек "Доктор Столетов" в 11-ти регионах России, крупнейший агропромышленных холдинг "Стойленская нива", ОАО КБ "Импэксбанк" (с Малкиным), "Рослегпромбанк",#"Росэкспортбанк",#финансовую компанию "Интерфин трейд" и т.д.#Также он владеет московскими гостиницами "Минск" и "Центральная", московским заводом резинотехнических изделий "РТИ-Каучук", воронежским заводом тяжёлых прессов ""Тяжмехпресс", Уральским заводом резинотехнических изделий, страховой компанией "РК-Гарант", транспортной компанией "Центр рудных перевозок", Восточно-Сибирской нефтегазовой компанией, грузинским банком "Карту", грузинской компанией "Ахали капитали", ультрасовременным бизнес-центром в Тбилиси, 600 гектарами земли в Грузии (300 гектаров - виноградники, 300 гектаров - частный заповедник),#недвижимостью во Франции и США, строит элитный микрорайон "Садовые кварталы", в московских Хамовниках,#эксклюзивный гостиничный комплекс на Тверской,#жилой комплекс бизнес-класса в Сочи.#Владеет огромной коллекцией живописи; наиболее дорогая картина - "Дора Маар с кошкой" Пабло Пикассо (куплена в 2006 на Sotheby’s за $95 млн).#Обладая личным состоянием $5,5 млрд. (по другим данным, более $10 млрд.) занимает 25-е место среди российских богатеев и, после смерти Патаркацишвили, 1-е место в Грузии. Большую часть финансов держит в американских банках (Citibank, N.A. The Bank of New York, Chase Manhattan Bank). Поддерживает деловые и дружеские контакты с вышеупомянутыми Усмановым и Малкиным, российским олигархом Василием Анисимовым, имеет давние связи с олигархом#Кахой Бендукидзе (вместе прокручивали и отмывали деньги через созданную ими ассоциацию "Экология. Технология. Образование") и непотопляемым#Анатолием Чубайсом, приятельствовал с генералом Александром Лебедем, тесно сотрудничал с режимом Эдуарда Шеварднадзе в Грузии (при нём образовал на родине Международный благотворительный фонд "Корпус быстрого реагирования")#и с мэрией Москвы при Юрии Лужкове, имел дела с#израильско-российско-французским оружейным бароном, миллиардером Аркадием Гайдамаком. Конфликтовал с олигархами Владимиром Потаниным, Михаилом Ходорковским, Михаилом Прохоровым, Леонидом Невзлиным, "авторитетом" Анатолием Быковым.#Участвовал в нашумевших бандитских войнах за сверхприбыльный Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ), в войне грузинских и славянских преступных группировок за раздел сфер влияния в Западной и Восточной Европе (в результате победы славянских братков из солнцевской ОПГ был вынужден в 1994-95 прятаться от киллеров на территории США и Франции),#в борьбе за Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) и "Норильский никель", в криминальных играх вокруг Роскомдрагмета, в многочисленных афёрах с фальшивыми авизо и подставными фирмами прочих скользких штуках. Неоднократно руководил операциями по захвату крупных пакетов акций предприятий с нарушением законов и использованием криминальных структур.
По оценке знающих его людей, сильный экономист, хороший стратег, тонкий политик, обладающий умением руководить людьми и исключительно сам подбирающий команду, жесток в управлении, безжалостен к противникам и подчинённым, самоуверен, закрыт (только в 2005 дал первое в жизни интервью), немногословен.#
Супруга (владелец грузинского "9-го телеканала" Эка Хведелидзе) и четверо детей (студент, номинальный владелец контрольного пакета акций банка "Карту" Ута, рэппер Бера, школьники Гванца и Цотне) постоянно живут во Франции.

Добавим в качестве комментария высказывания двух грузинских оппозиционеров.
Бывший соратник Саакашвили, один из идеологов "революции роз", создатель "Грузинской партии" Эроси Кицмаришвили: "На мой взгляд, Иванишвили – самый нехаризматичный лидер последних 20-ти лет в Грузии. В современной грузинской истории никогда не было такого нехаризматичного лидера. Ситуация запутана и оставляет двоякое впечатление: с одной стороны, – огромное желание перемен в обществе, а с другой – несоответствие лидера тому, что от него ожидает общество".
Генеральный секретарь антиглобалистской Лейбористской партии (последовательно борющейся против режима Саакашвили) Иосиф Шатберашвили: "Иванишвили – не политик, а мешок с деньгами. Его включили в политику американские боссы. Грузия сейчас – самая бесправная колония США. Такие люди, как Михаил Саакашвили и Бидзина Иванишвили выполняют директивы, исходящие из Вашингтона".

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Президент Грузии Михаил Саакашвили признал поражение правящей партии "Единое национальное движение" на парламентских выборах. Политик в телеобращении к соотечественникам заявил о переходе партии в оппозицию.
М.Саакашвили озвучил планы теперь уже оппозиционной партии на ближайшее будущее. "Мы, как оппозиционная сила, будем думать о будущем страны и будем бороться за то, что все, что было создано в Грузии в последние годы, с точки зрения ее развития, было сохранено", - заявил политик.
"В результате этих достижений Грузия стала известной во всем мире, к которой относятся с большой симпатией, и какие бы угрозы ни создавались достигнутым достижениям, в ближайшие месяцы и годы их уничтожение невозможно представить", - добавил политик. "Для меня были фундаментально неприемлемы взгляды коалиции "Грузинская мечта", между нами глубокая разница. И мы считаем, что их взгляды крайне неверны. Но демократия работает так, что решения принимает большинство грузинского народа. И мы уважаем этот выбор", - заключил президент.
По итогам обработки данных с 25,17% участков избирательный блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" на парламентских выборах по пропорциональной системе получил 53,19% голосов избирателей. Главный соперник блока "ЕНД" получила 41,51% голосов.
Параллельно публикуются итоги голосования с избирательных округов. Согласно последним данным ЦИК Грузии, "ЕНД" и блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" получили примерно одинаковые результаты на выборах. На данный момент завершен подсчет голосов на 60 из 73 избирательных округов. "ЕНД" одержала победу в 29 округах, блок миллиардера Б.Иванишвили — в 31 округе. По итогам выборов 1 октября в парламент Грузии изберут 150 депутатов. При этом 77 парламентариев получат мандат по пропорциональной системе, а 73 народных избранника — по мажоритарной. На попадание в парламент претендовали два избирательных блока и 14 партий.
Парламентарии изберут нового премьер-министра страны. В будущем Грузия станет парламентской республикой, и председатель правительства станет первым человеком в государственной иерархии.
Б.Иванишвили уже заявил о намерениях стать премьер-министром. Он добавил, что планирует восстановить гражданство Грузии.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/02/10/2012/672387.shtml

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху