Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Украинцам запретили носить камуфляж

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
За ношение военной формы, формы одежды других военных формирований и знаков различения и отличий лицами, которые не имеют на это законных прав, украинцев будут штрафовать.

Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе Верховной Рады, соответствующий законопроект №4585 был принят впервом чтении в четверг, 8 сентября.

Согласно документу, символика объединений граждан, политических партий и общественных организаций не должна воспроизводить государственные или религиозные символы, а также символику Вооруженных сил Украины, других воинских формирований, органов исполнительной и судебной власти, утвержденную соответствующими постановлениями Кабинета министров Украины.

«Приобретение, продажа, обмен или другая платная передача ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, их присвоение или ношение лицом, которое не имеет на то права, или их незаконное хранение, а также ношение военной формы одежды ВСУ, формы одежды других воинских формирований, органов исполнительной и судебной власти, знаков различения, использование колористики “камуфляж” для военнослужащих и лиц, которые имеют специальные звания, лицами, которые не имеют на то права, – влекут за собой предупреждение или наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан», — отмечается в документе.

Повторные действия аналогичного характера в течение 1 года после наложения админштрафа влекут за собой наложение штрафа от 15 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Подробнее: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

А к отставникам это будет иметь отношение или нет ?

G

guesser

Guest
Я так понял, что это будет касаться тех, кто использует полностью символику, а не одел на охоту камуфляж расцветки, которой официально нет ни в одной украинской силовой структуре. А что касается формы - ну, предположим, член союза советских офицеров оденет форму с советскими погонами и символикой (что они и делают) - где состав правонарушения, если на его форме нет ни одного трезубца?

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
Я так понял, что это будет касаться тех, кто использует полностью символику, а не одел на охоту камуфляж расцветки, которой официально нет ни в одной украинской силовой структуре.
уже есть, в том же сегодняшнем законе
2. У Законі України «Про військовий обов’язок та військову службу» (Відомості Верховної Ради України, 1992, № 27, ст.385):

1) статтю 7 викласти у такій редакції:
«Стаття 7. Військова форма одягу, знаки розрізнення і відзнаки військовослужбовців

3. Військовий та спеціальний формений одяг в колористиці «камуфляж» - однострій з забарвленням, який дає можливість маскування на місцевості та проводити спецоперації, здійснювати охорону громадського порядку та затверджений нормативно-правовими актами Кабінету Міністрів України для службових осіб, що виконують покладені на них спеціальні обов’язки у сферах військової та правоохоронної діяльності, тощо.
7. Носіння військової форми одягу Збройних Сил України, форми одягу інших військових формувань, знаків розрізнення, використання колористики «камуфляж» для військовослужбовців та осіб, які мають спеціальні звання, особами, які не мають на це права, забороняється і тягне за собою відповідальність згідно із законом.»

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
"Камуфляж можна буде використовувати. Кожний камуфляж має свій артикул, який являє собою специфічні параметри цього виробу. Наприклад, підрозділ "Сокіл" одягається в камуфляж, стандарти якого затверджено Кабміном. У відповідних постановах Кабміну визначено чіткий артикул кожного камуфляжу, який використовується військовими підрозділами. Такий камуфляж не можна буде використовувати. А камуфляж інших стандартів можна буде вільно носити", - зазначив В.Грицак.

За словами парламентарія, згідно з законом, форма козацьких та охоронних організацій має відрізнятись від офіційних стандартів, які згідно з постановою уряду використовуються силовими структурами України. "Лампаси, зірки, герб та прапор України окремі організації не матимуть права використовувати", - зауважив В.Грицак.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
-немного разьяснений от одного из авторов законопроекта.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425

Кремень

капитан
Симпатии
167
Туфта. как носили, так и будут носить.
:DДа, наверно... Как и в случае с законом о курении в общественных местах и распитии спиртных напитков - соответствующие статьи в КоАП и до этого были.:pardon:

DenCop

Ветеран
Симпатии
2,911
"Камуфляж можна буде використовувати. Кожний камуфляж має свій артикул, який являє собою специфічні параметри цього виробу. Наприклад, підрозділ "Сокіл" одягається в камуфляж, стандарти якого затверджено Кабміном. У відповідних постановах Кабміну визначено чіткий артикул кожного камуфляжу, який використовується військовими підрозділами. Такий камуфляж не можна буде використовувати. А камуфляж інших стандартів можна буде вільно носити", - зазначив В.Грицак.

За словами парламентарія, згідно з законом, форма козацьких та охоронних організацій має відрізнятись від офіційних стандартів, які згідно з постановою уряду використовуються силовими структурами України. "Лампаси, зірки, герб та прапор України окремі організації не матимуть права використовувати", - зауважив В.Грицак.
-немного разьяснений от одного из авторов законопроекта.
Тогда можно будет штрафовать бОльшуя часть охранных агентств.... они повально используют похожие на подразделения МВД шевроны...

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
Простите, а когда ган..., т.е. презервативы, которые используют сотрудники тех или иных структур или депутаты, тоже запретят, то нам всем тогда не предохраняться чтоль? Или может они ещё синий цвет чернил запретят, потому что сами ими пишут? Или стричься коротко, потому что так в армии стригут? Или спортом заниматься, потому что в их понимании наверно все, кроме их личной охраны должны быть калеками с геммороем, больными суставами и массой 40кг при росте 1.8м. Короче, мне пох. Я как носил камуфляж, когда мне это удобно, так и носить буду. Я уже писал не раз. В совершенно идиотском фильме "Мачете" была гениальная фраза девки-копа (кстати, весьма симпатичная, я бы сказал): Если закон против людей, нах нам не нужен такой закон. Всё.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Отставникам носить можно форму, не знаю как милиционерам, но военные увольняются с правом ношения формы...
Гы, а это ж ведь - чиста военный обычай? ))))))
Например - меня уволили "с правом ношения"!))))))))))))) Тока - с правом ношения ЧЕГО - ежли ВВ носят форму одежды милиции?))))))))))))))
Казус, однако...
Впрочем эт наверно из области того, почему генералы ВВ и погранвойск - ДО СИХ ПОР носят форму ОБЩЕВОЙСКОВУЮ...)))))) Говорят, Сталину жутко НЕ понравился проект формы генерала с зелеными лампасами - вот так и повелось, что ВОЕННЫЕ генералы ВВ и ПВ (и наверна - КГБ/СБУ?) в красных (ща - малиновых) цветах ходят...

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Все это муть, которую выдают депутаты от безделия. Пока ее продают, будут носить на охоту, на дачу. сторожа в охране. Кто знает какие образцы есть военная или форма для спецподразделений. Надо борться не с формой, а с мошенниками, которые ее используют по своему усмотрению. Совершил правонарушение, под ее прикрытием, считать отягчающим обстоятельством. И в первую очередь содрать ее с липовых военизированных формирований, которые не являются зарегистрированными. Клоунов развелось с погонами жуть. Не разберешь. А нормальный мужик, которого служба ... по полной, не будет наряжаться в свою бывшую робу и щеголять в ней по улице. Чем гордиться и кому это нужно? Лично я спалил все, кроме наград и парадного ремня.

G

guesser

Guest
А нормальный мужик, которого служба ... по полной, не будет наряжаться в свою бывшую робу и щеголять в ней по улице.
Ну, Я так думаю, тюремщики в свою форму одеваться не любят по иным причинам - по крайней мере, мой знакомый из той системы старается без необходимости в своей форме не светиться. Но, например, в моем подразделении мы гордимся нашей формой и каждый раз, когда Я был на похоронах наших сотрудников, все покойники были в камуфляжах. Форма - это то, чем нужно гордиться. Помните, как при СССР офицеры женились и в рестораны ходили в форме - потому что для них она была дороже любого костюма.

Последнее редактирование модератором:

Майк Тайсон

старший прапорщик
Симпатии
102
Ну, Я так думаю, тюремщики в свою форму одеваться не любят по иным причинам - по крайней мере, мой знакомый из той системы старается без необходимости в своей форме не светиться. Но, например, в моем подразделении мы гордимся нашей формой и каждый раз, когда Я был на похоронах наших сотрудников, все покойники были в камуфляжах. Форма - это то, чем нужно гордиться. Помните, как при СССР офицеры женились и в рестораны ходили в форме - потому что для них она была дороже любого костюма.
Так при СССР даже тем кто идёт в запас в военнике писали "с правом ношения форменной одежды и нагрудных знаков"....

Последнее редактирование модератором:

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
при СССР офицеры женились и в рестораны ходили в форме
В ресторане в форме был два раза (в день выпуска из училища и на свадьбе....)

Тогда можно будет штрафовать бОльшуя часть охранных агентств.... они повально используют похожие на подразделения МВД шевроны...
Ооооооооо! Задело за живое? Дык они ещё и на машинах эмблемы парят "а-ля ОГСО".

А если честно, то украинский комок не самый лучший для носки. Я понимаю в МО жлобы, но покупать (доставать) для себя это "чудо"?
Лучше уж бритовский DPM))))).

Сверчок

капитан
Симпатии
578
Сегодня какой-то деп. сказал что за каждым подразделением зарегистрирована определенная расцветка, соответсвенно остальные расцветки можно регить и носить... Только вот вопрос, где ж перечень закрепленых расцветок взять??? )))
Да и какое может быть закрепление если многие давно (да и целыми подразделениями!) носят совсем не то что положено, например вместо украинского камуфляжа британский, американский, немецкий... вместо синей формы черную и т.п...

Сталину жутко НЕ понравился проект формы генерала с зелеными лампасами
Красные лампасы это символ мужества, раньше и внутренняя сторона кителей генеральских была красной, символизирует что если его ранят и кровь будет стекать, даже этоги видно никому не будет. Так один историк рассказывал...

G

guesser

Guest
многие давно (да и целыми подразделениями!) носят совсем не то что положено
Таки да. Даже в Беркуте до недавнего времени был разной расцветки камуфляж. Я не говорю про "соколов". которые на спецоперации идут каждый в своем камуфляже (от серого до немецкго с ФРГ-вским флагом на плече). Стремно одно - что введут нам официально голимый камуфляж и после этого у меня не получится пошить себе форму из белорусской или российской ткани.

Semper

младший сержант
Симпатии
80
Мне кажется, что одной из основных причин подобного Закона стали всевозможные казачьи организации, которые полностью имитируют форму сотрудников милиции, пришивают на нее свой шеврон с тризубом и надписью вроде "Спецпидроздил ОРФРЫГ" (аббревиатуры можно менять по усмотрению, главное чтобы простой народ не догадался что это такое) и потом разводят наивных людей делая вид, что они сотрудники ПС или грабят заезжих кацапов, выдавая себя за ГАИшников или "экологическую милицию".

Сизиф

рядовой
Симпатии
3
Мне кажется, что одной из основных причин подобного Закона стали всевозможные казачьи организации, которые полностью имитируют форму сотрудников милиции, пришивают на нее свой шеврон с тризубом и надписью вроде "Спецпидроздил ОРФРЫГ" (аббревиатуры можно менять по усмотрению, главное чтобы простой народ не догадался что это такое) и потом разводят наивных людей делая вид, что они сотрудники ПС или грабят заезжих кацапов, выдавая себя за ГАИшников или "экологическую милицию".
Не думаю, казаки с таким же успехом носят и простую милицейскую форму, но ведь ее не отменили.

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
Лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко обещает вычистить из нового закона об использовании военной формы те положения, которые могли бы трактоваться как наказание людей, носящих камуфляж по тем или иным причинам (от дворников до охотников)
«И это будет сделано. Без этого, соответственно - без моей подписи, на второе чтение проект внесен не будет», - сказал Гриценко, которого цитирует его пресс-служба, передает Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация.
В то же время, политик отметил, что «необходимо остановить маразм, когда ряженые ходят по улицам с лампасами и большими звездами, а солдаты и офицеры отдают им честь».
«Встречаюсь с людьми в райцентре. В первом ряду сидит генерал-полковник. Людей такого ранга знаю всех в лицо, а этот - для меня неизвестный. После выступления знакомимся - оказывается, он прапорщик запаса, но это звание ему присвоила какая-то псевдо-казацкая организация, которая далека от настоящего казацкого духа», - сказал Гриценко.

а сразу поправить, как главе главного комитета законопроекта не с руки было?

Майк Тайсон

старший прапорщик
Симпатии
102
Приняли закон,значит пусть в ыходят в город и сами штрафуют,а то совсем уже страх потеряли.....

G

guesser

Guest
пусть в ыходят в город и сами штрафуют
Ну, положим, Я бы не отказался пойти и поштрафовать козлов из частной охраны, которые носят камуфляж "городской" и всяких птичек на шевронах. Так что, если введут такой Закон, готов его исполнять.

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
Ну, положим, Я бы не отказался пойти и поштрафовать козлов из частной охраны, которые носят камуфляж "городской" и всяких птичек на шевронах. Так что, если введут такой Закон, готов его исполнять.
Кстати да... Никогда не понимал, зачем это охране.

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
Камуфляж (camouflage) в переводе с французского «маскировка» и охране он по всей видимости предназначен для затруднения опознавания их вероятным противником.((точнее чтоб быть похожими на ментов или военных)))

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
Особенно забавно смотрится зелёный камуфляж на фоне белого забора :D

leon 17

старший сержант
Симпатии
36
считаю, что ношение форменного обмундирования должно быть строго регламентировано в каждом подразделении. ведь сколько было ситуаций когда обдолбленная охрана какого-нибудь рынка, или сотруднички множества невесть откуда взявшихся охранных фирм распускают руки и беспредельничают, а граждане, далекие от тонкостей форменных различий, все валят на ментов. при чем погоны и шевроны у них достаточно таки реальные... смотришь и голову сам ломаешь - хто оно такое

Сверху