Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Украинские православные церкви объединяются

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет и глава Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Мефодий провели встречу, по итогам которой обнародовали заявление о попытке преодолеть церковное разделение.
"Мы осознаем, что этот путь - сложный. Но, вместе с тем, и мы сами, и епископат, духовенство и верующие возглавляемых нами церквей всегда понимали и признавали вред существующего разделения и проявляли желание найти способ его преодоления", - цитирует пресс-служба УПЦ КП совместное заявление.
"Украинское общество разделено - мы видим споры между политиками, попытки посеять вражду на почве языка, национальной принадлежности, региона проживания. К сожалению, одной из причин углубления общественного разделения является также и отсутствие единства православной церкви в Украине и вызванная этим вражда. Наше желание - сделать для объединения украинского общества все, что в наших силах, а именно - преодолеть церковное разделение", - сказали Филарет и Мефодий.
По их словам препятствием объединению были как внутренние, так и внешние факторы.
"Мы пришли к общему выводу: прошлые недоразумения и споры не должны закрывать нам путь к диалогу, примирению и, в итоге, достижению церковного единства", - подчеркивают они.
"Мы призываем епископат, духовенство и верных возглавляемых нами церквей, а также украинскую общественность содействовать достижению нашей общей цели - окончательному образованию в Украине единой поместной церкви", - подытожили Филарет и Мефодий.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

LadyDi

/на доске почёта/
Симпатии
490
Урядник, быть может православная церковь сможет уравновесить все политические конфликты, ведь большая часть населения Украины - верущие люди. Пусть объединяются, читают молитвы вместе, обмениваются иконами, Бог их услышит и поможет. И все наладиться.

Последнее редактирование:

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Урядник, быть может православная церковь сможет уравновесить все политические конфликты, ведь большая часть населения Украины - верущие люди. Пусть объединяются, читают молитвы вместе, обмениваются иконами, Бог их услышит и поможет. И все наладиться.
Угу...церковь только может масло в огонь подлить....итак мирских забот хватает(у милиции имею ввиду)... а тут еще и их мири...

LadyDi

/на доске почёта/
Симпатии
490
Они же уже сами помирились.
Наше желание - сделать для объединения украинского общества все, что в наших силах, а именно - преодолеть церковное разделение", - сказали Филарет и Мефодий.
Вот только почему то патриарха Кирилла не видать, почему не приехал на молебну в честь 100-детия "Софии Киевской" - не пригласили что ли?

iddqd

подполковник
Симпатии
372
Вот только почему то патриарха Кирилла не видать, почему не приехал на молебну в честь 100-детия "Софии Киевской" - не пригласили что ли?
Да есть дела поважнее. Дачу достроить надо, например.

LadyDi

/на доске почёта/
Симпатии
490

SW

генерал-майор
Симпатии
2,464
ведь большая часть населения Украины - верущие люди.
Я бы не стал так категорично утверждать.
Если, конечно, считать верующими тех, кто верит, что Бог (или какие то Высшие силы) существует, то тогда вполне может быть. Но можно ли считать верующим человека, который в церкви бывает раз в 10 лет, да и Бога вспоминает, когда жареный петух клюнет? Вот таких я много знаю.

Пусть объединяются, читают молитвы вместе,
Да не вопрос, вот только кто будет этим всем процессом руководить? Сдается мне, пока Филарет был в фаворе у власти, о Мефодии он и не вспоминал. Или я ошибаюсь?

LadyDi

/на доске почёта/
Симпатии
490
Но можно ли считать верующим человека, который в церкви бывает раз в 10 лет, да и Бога вспоминает, когда жареный петух клюнет?
А Вы знаете, что не каждый может приходить в церковь? Не могут передвигаться на дальние расстояния - старасть например...
Они все равно верят, так же соблюдают каноны и т. д.

Да не вопрос, вот только кто будет этим всем процессом руководить? Сдается мне, пока Филарет был в фаворе у власти, о Мефодии он и не вспоминал. Или я ошибаюсь?
Я этим никогда не интересовалась. Я всегда думала, что они взрослые люди , образованные, не глупые, разберуться.

SW

генерал-майор
Симпатии
2,464
А Вы знаете, что не каждый может приходить в церковь? Не могут передвигаться на дальние расстояния - старасть например
Да я вполне дееспособных имел в виду.
Я этим никогда не интересовалась. Я всегда думала, что они взрослые люди , образованные, не глупые, разберуться.
Многие сейчас так думают, а потом удивляются, что взрослые люди , образованные, не глупые никак не могут разобраться.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Ув. LadyDi, ваша наивность меня иногда - валит наповал...:yahoo:
Ежли например ваш сосед, которого вы с детства помнили прапорщиком, однажды ввалится к вам в квартиру в мундире с погонами полковника, и гордо сообщит, что ему НЕКТО (ну например, в местном "казачьем штабе"))) - присвоил энто сурьезное звание...
Или ИСЧО лучше: он взял - и САМ себя в полковники произвел!:clapping:
Филарет - это примерно вот такой прапорщик, УВЫ...
и УВЫ - но УПЦ-КП, так же как и "автокефалы" - по определению находятся в стороне от мирового православия, просто потому что они "сами себя назначили"...
И в этом плане например, УГКЦ ("униаты" - кто не понял))) находятся в гораздо БОЛЕЕ выгодном положении: даже при их положении у них есть "вышестоящий начальник" - Папа Римский...
А среди православных церквей у нас получаецо ЕДИНСТВЕННАЯ каноническая - это УПЦ!:pardon:

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Ув. LadyDi, ваша наивность меня иногда - валит наповал...:yahoo:
Ежли например ваш сосед, которого вы с детства помнили прапорщиком, однажды ввалится к вам в квартиру в мундире с погонами полковника, и гордо сообщит, что ему НЕКТО (ну например, в местном "казачьем штабе"))) - присвоил энто сурьезное звание...
Или ИСЧО лучше: он взял - и САМ себя в полковники произвел!:clapping:
Филарет - это примерно вот такой прапорщик, УВЫ...
и УВЫ - но УПЦ-КП, так же как и "автокефалы" - по определению находятся в стороне от мирового православия, просто потому что они "сами себя назначили"...
И в этом плане например, УГКЦ ("униаты" - кто не понял))) находятся в гораздо БОЛЕЕ выгодном положении: даже при их положении у них есть "вышестоящий начальник" - Папа Римский...
А среди православных церквей у нас получаецо ЕДИНСТВЕННАЯ каноническая - это УПЦ!:pardon:
До сказаного можу зробити тільки одну поправку.
В цих "самозваних полковників" є своя "армія". При тому що складається виключно з "добровольців" і не враховувати цього не можна.

LadyDi

/на доске почёта/
Симпатии
490
Филарет - это примерно вот такой прапорщик,
Вы меня тоже очень часто заставляете глубоко задуматься. А кто это Филарету, разрешил, сам себя выбирать , патриарха выбирают люди, священнослужители, а самоуправство - это всегда можно "присечь на корню". Если это самоуправство.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
LadyDi, попробую пояснить: когда человек получает сан дьякона ("прапорщика" типо) или священника ("офицера"), или даже архиерея, т.е. епископа ("генерала") - его "рукополагают" - т.е., старший "начальник" кладет ему руки на голову, передавая БЛАГОДАТЬ. Таким образом БЛАГОДАТЬ передаеццо от самого Вселенского Патриарха - до простого верующего, и НИКАКОЙ священнослужитель не может сам себя "произвести в генералы" - все строго "по команде", а ежли "вышестоящего" - ваще НЕТ, то значит и БЛАГОДАТЬ не передаеццо, понятно?
У Блаженнейшего Владимира "вышестоящие" - Патриарх Кирилл и Вселенский Патриарх Варфоломей. У Филарета - "вышестоящих" - просто НЕТ... Вот и задумайтесь ИСЧО глубжЕе...))))))

Сверху