Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Украину готовы защищать 3% "дембелей".

Готовы ли вы защищать Украину?

• Да

Голосов: 15 48.4%
  • Нет

Голосов: 9 29.0%
  • Лишь если нападет Р РѕСЃСЃРёСЏ

Голосов: 0 0.0%
  • Лишь если нападет РќРђРўРћ

Голосов: 7 22.6%

• Всего проголосовало
    31
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Guesser

полковник
Reaction score
691
Наткнулся на одну статью: http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/realii/80337, в которой был текст следующего содержания: Приведу материалы социсследования, опубликованного на сайте консалтинговой компании «ИНФО-ТЕСТ» (http://info-test.com.ua/eto-interesno/biblioteka.html). Несколько лет назад из большой группы военнослужащих срочной службы (Киевский и Броварской гарнизоны, общей численностью 920 человек), которые увольнялись в запас, лишь 3% откровенно сказали, что в случае военной угрозы прибудут в военкоматы для мобилизации в вооруженные силы. А 85% респондентов прямо заявили, что так и не поняли смысла в прохождении срочной службы в рамках воинской обязанности. Вывод сделайте сами.

По разному, конечно, можно оценивать эти цифры, но скажу откровенно: мое поколение, уходя на дембель, прямо заявляло, что им плевать на защиту Украины. Причем 100% (за очень редкими исключениями), независимо от области. Вспомнился мне к этому разговор, который произошел у меня с друзьями 9 мая. Моими собеседниками были некто С. - офицер ВСУ, которого в военный ВУЗ "поступил" папа-полковник, и К. - парень из бедной семьи, который отслужил в армии против своей воли. Тема разговора была: "если завтра война". Я задал вопрос С. - выполнял ли он бы в случае войны свои ПРЯМЫЕ обязанности без заградотряда за спиной? Ответ был отрицательным! Что-то вроде: "Да на фиг мне эта Украина и т. д. и т. п." Я возразил, пояснив ему, что Украина - это, кроме всего прочего, та квартира, которую ему купил папа и та дача, которая после папы перейдет ему в наследство. Офицер призадумался. В конце-концов, сказал, что все будет зависеть от того, кто нападет. Проанализировав политическую ситуацию в потенциальные агрессоры записали Польшу, Румынию и Россию. "Против России не пойду, против остальных - пойду" - ответил С. Что касается К., то он сказал конкретно: "Моя Родина - это моя семья, поэтому если вдруг начнется - заберу их и свалю."
И знаете, после этого мне было удивительно прочитать, что из числа сегодняшних отслуживших три процента все же готовы пойти защищать свою страну. Может, все дело в моем поколении? Ведь свою первую клятву мы нарушили в 12 лет. Да, да именно ту: "...Жить, учиться и бороться,
как завещал великий Ленин,
как учит Коммунистическая партия,
Всегда выполнять Законы
пионеров Советского Союза"
В 9 лет нам говорили: это святые слова и т. д. и т. п. И мы верили! Прошло 3 года и нам сказали: "Да это все была фигня, парни, и вообще, искалеченное детство!" Как мы после этого могли всерьез относиться к Присяге или такому понятию как Долг перед Родиной? Именно поэтому не могу судить ни К., ни С. и никого-либо еще из моих друзей...

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
Это дело воспитания... + не один агрессор не сделал лучше чем было, даже если это с "добрыми намерениями"... а уходить с семьей в некуда... глупо... это богатый может собрать пожитки и жить за кордоном, а бедному на выбор - батрачить на захватчика или отстаивать независимость в надежде на лучшее будущее

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,520
а бедному на выбор - батрачить на захватчика или отстаивать независимость в надежде на лучшее будущее
да не... выбор гораздо проще - батрачить на захватчика или батрачить на своего олигарха-депутата-министра... И лично я не уверен, что может оказаться хуже...

Guesser

полковник
Reaction score
691
бедному на выбор - батрачить на захватчика или отстаивать независимость в надежде на лучшее будущее
А на мой взгляд, наоборот - у богатого есть недвижимое имущество (дома, дачи, предприятия), которые с собой не захватишь, а что бедному? Пожитки собрал и свалил. Не думаю, что моему другу было бы хуже, например, в России.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,861
Тут такое дело... Я в армии пока не был. В то, во что она превратилась, не пойду ни за что. Знаю лишь пару человек, к которым я бы не против прибыть в роту, но, увы, они контрактники. Энтузиасты своего дела. Потому и готов к ним. А то, что сейчас с армией сделалось, меня не устраивает.
Буду ли защищать ублюдков-депутатов и остальных паханов? Нет. Никогда и ни за что. Пусть их режут, стреляют, я не буду вмешиваться, даже если мне заплатят очень хорошо.
Буду ли защищать свой народ? Да. Смогу ли? Хз... Но в свою подготовку я вкладываю столько сил и денег, сколько наверно за 50 лет срочником государство не вложит ни в кого.

Выводы пусть каждый делает для себя сам.

А ещё, увы, по инфе, что у меня сложилась от общения с людьми (а людей я знаю очень много ввиду проф деятельности), могу сделать вывод, что очень многие наши сограждане готовы прогнуться под кого угодно. Им проще просто сменить унитаз и плавать в другом ничем не лучшем дерьме, чем всё же побороться за право на свободу. Так что...

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,520
чем всё же побороться за право на свободу.
проблема в том, что войны последних десятилетей, этой
1. борьба с терроризмом, экстремизмом и другим из-мом...
2. стремление властей государства поставить во главе другого государства свое правительство, свои законы и т.д.
пункт 1 понятен, у нас пока к счастью нет баз террористов, а значит ВНЕШНИЕ силы по этому поводу вторгаться не будут.
Что касаемо второго пункта - ВСЕ войны последних лет показали, что агрессор стремиться минимизировать (а по возможности избежать) жертв среди мирного населения. Возникает вопрос - мне президент, кабмин, рада их сватья и братья КТО???? Да никто. Что я потеряю, если к примеру, Россия, сковырнет Яныка с Азарычем и Тигипком и поставит в президенты скажем Диму? И введет на территории Украины свои законы? Дык, пенсия увеличиться.... Ментов действующих побаиваться начнут... А значит и пенсам уважения прибавиться... Всякие неофашисты под лавку загоняться... Так я что, против этого бороться буду?????
Нынешние войны не несут оттенка нацизма и стремления уничтожить другую нацию, а направлены на смену власти. Так и хрен с ним. В бюджете деньги будут не нужны на очередные выборы....

Guesser

полковник
Reaction score
691
Буду ли защищать свой народ? Да.
А что ты вкладываешь в это понятие? Давай разовьем тему. Как уже говорил, возможные агрессоры - это Польша, Румыния и Россия. Вспомним Великую Отечественную. Что говорила немецкая пропаганда? "Советские люди! Немецкая армия - не враг, мы просто хотим вас избавить от большевиков и Сталина!" Возьмем Польшу и Румынию. Их пропаганда будет звучать: "Украинцы! Мы вам несем европейские ценности и хотим освободить от Януковича!" И не забывай, что перед этим группа граждан устроит что-то типа митинга и спровоцирует власти на применение силы, дав, таким образом, право международному сообществу сказать: "Ай-ай-ай!" Сколько граждан Украины будут вместе с солдатами агрессора? И где, в этом случае "твой народ"? Примерно то же самое будет и в случае с агрессией России - слова о братстве, русском мире и т. п. Станешь ли ты стрелять в российского солдата? А в граждан Украины, которые перейдут на "ту" сторону?

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,861
Sergey_Petrenko, всё верно.
Но я в своём ответе подразумевал классическую ситуацию :) Т.е. как раньше бывало.

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
Давай разовьем тему.
Кто скажет? Большой Пу?
"Правящие круги Y немало кичились «прочностью» своего государства и «мощью» своей армии. Однако оказалось достаточным короткого удара по Y со стороны сперва Z армии, а затем — R Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Б договора, жившего за счёт угнетения ZR национальностей."

По теме книги Беркута читал. Написано с издевкой, но правдоподобно.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Опрос несостоятельный по своей сути.

Вопросы надо ставить другие:

1) Пойдете ли вы защищать Украину если нападет Россия?

2) Пойдете ли вы защищать Украину если нападет НАТО?

Тогда и ответы будут другими, более правдивыми) Особенно учитывая тот факт, что если Россия и нападает, то только для того чтобы потом завалить деньгами и другой помощью "оккупированные" территории)):D

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища
Ну, ляпнув у свій час Молотов))) Може, й не дурак був чоловік, але......
Зато тепер Польща, мало того, що вона Є, ще й досить непогано себе почуває, порівняно з, наприклад, Україною.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
то только для того чтобы потом завалить деньгами и другой помощью "оккупированные" территории))
Які дуже успішно розкрадаються "елітою" окупованих територій. За що та еліта й віддячує))) (згадайте лише % явки виборців і % відданих голосів за ВВП на останніх російських виборах в окремих кавказьких улусах))))))

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Ну, ляпнув у свій час Молотов))) Може, й не дурак був чоловік, але......
Зато тепер Польща, мало того, що вона Є, ще й досить непогано себе почуває, порівняно з, наприклад, Україною.
Аха, сколько лет Союз этих голодранцев кормил, да и Европа потом... Но сейчас это время для поляков уже закончилось))

Які дуже успішно розкрадаються "елітою" окупованих територій. За що та еліта й віддячує))) (згадайте лише % явки виборців і % відданих голосів за ВВП на останніх російських виборах в окремих кавказьких улусах))))))
А нефти у них оттуда сколько выкачивается? Они и сами не знают:D

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,861
Вопросы надо ставить другие:

1. Нападать на своих как-то... Я предпочту сохранять нейтралитет до последнего.

2. Да.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,305
Был такой интересный случай: собирали у меня дома один "шкафчик". Отец и сын. Интересно, что сын "занимается вопросами интеграции Украины в НАТО". И вот что интересно. Отец нормально ответил, что с Россией он воевать не пойдет. А сын готов был воевать с Россией. Меня это удивило. И еще. Мы как то странно понимаем возможную войну: но там не будет военкоматов, и прочее. Воевать будут те. у кого уже сейчас в руках оружие. А на разные там призывные компании времени то и не будет. На сегодняшний день наиболее подготовлены к войне части МВД: спецназа милиции и Внутренних войск. Вот на них и будет весь упор. А другие, за исключением контрактников в армейских частях, навряд ли успеют подтянуться. Такие дела.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,861
nazri, отчасти не соглашусь. Я гражданский. У меня есть оружие. Я умею им пользоваться. И я не имею морального права в сторонке пить чаёк или пивко, когда моих будут резать. Да и к жизни отношусь философски... Одно из моих выражений, которые давно вписал себе в цитатник, хотя сам и придумал, лучше мучительная смерть, чем позорная жизнь. И, знаете, я себе уже доказал, что не гн*да я, не пойду мирненько дальше, когда могу рискнуть чем-то, но вмешаться, даже если лично мои шкурные интересы это не затрагивает. И никогда не буду сожалеть о том, что вмешивался, хотя когда-то даже был в списках на ликвидацию бандитами. Но не успели :D

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,520
nazri, нынешняя война она в принципе внезапностью не возможна... Разве где-то в Африке между племенами... Война с Украиной вооще до смешного просто выглядит - выброска десанта на Киев в район правительственных зданий и ВР. Предварительное создание групп которые блокируют подземные отходы из этих зданий. Создание групп по блокированию связи от этих зданий - мобильную элементарно, проводную чуть сложнее. После зброса десанта (который может быть заслан заранее под видом гражданского населения) и концентрации его в указанных местах дело войны с Украиной - дело пары часов максимум.
Именно так делаются перевороты, которые собственно и являются быстрой войной... При пох.изме СБУ и МВД они и дивизии не заметят....

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Война — это как раз то, о чём не говорят, потому что не знают. Из стрелковых рот, с передовой, вернулись одиночки. Их никто не знает, и на телепередачи их не приглашают, а если кто-то из них и решается сказать правду о войне, то ему вежливо закрывают рот... Напрашивается вопрос: кто из оставшихся в живых очевидцев может сказать о людях, воевавших в ротах? Одно дело — сидеть под накатами, подальше от передовой, другое дело — ходить в атаки и смотреть в упор в глаза немцам. Войну нужно познать нутром, прочувствовать всеми фибрами души. Война — это совсем не то, что написали люди, не воевавшие в ротах! Тех, кто был во время войны приписан к ДКА 07, я делю на две группы, на фронтовиков и «участников», — на тех солдат и офицеров, которые были в ротах, на передовой во время боя, и на тех, кто сидел у них за спиной, в тылу. Война для тех и других была разная, поэтому и говорят, и помнят о ней те и другие по-разному.
http://nik-shumilin.narod.ru/41/r_00.html

Прочитав самую правдивую книгу о войне, я ребята за Украину воевать не буду. Потому что за неё не будет воевать никто. Правде нужно посмотреть в глаза. Если у людей в те "железные" годы в голове крутились вопросы. Что говорить за наше.
Кого я буду защищать?... и за что?.. И чем?
Безусловно при нападении на погразаставу парни будут отражать нападение, они на посту. А если развернется типа как с Ираком... А еще честнее, нас не окупировали до сих пор, что стоит Российский флот. И мы в целом, в геополитическом интересе России.

Guesser

полковник
Reaction score
691
На сегодняшний день наиболее подготовлены к войне части МВД: спецназа милиции и Внутренних войск. Вот на них и будет весь упор.
не согласен. Многие современные войны начинаются с авиаударов, поэтому значение частей ПВО трудно переоценить. Ну и ВМС Украины, которые находятся в Крыму, тоже не останутся в стороне.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Опрос несостоятельный по своей сути.
Вполне согласен... ))))))))))))))))))))))
Лично МОЙ ответ: если кто-либо НАПАДАЕТ - надо либо стрелять, либо молчать...
Тезис насчет "завала деньгами" - просто игнорирую, я просто видел фото НЫНЕШНИХ Ю.Осетии, и "агрессивной" Грузии - чет как-то Грузия нонче симатишнеЕ выглядит...))))))))))))))))))))))))

А топикстартеру таки стОит задаццо вопросом: а как ведут себя призывники в горячо им любимой России?

+кстати - НАТО... А что оно вам зделало такого, что вы его боитесь?;)
НАТО - это и Исландия, где сроду ващеп никакой армии не было, и Турция, у которой одна из самых реально боеспособных армий в регионе... И кого конкретно "ждать в гости"?!:blush:

Последнее редактирование:

slavovich

подполковник
Reaction score
23,977
На сегодняшний день наиболее подготовлены к войне части МВД: спецназа милиции и Внутренних войск. Вот на них и будет весь упор. А другие, за исключением контрактников в армейских частях, навряд ли успеют подтянуться.
Смотря какая война, если гражданская тогда МВД и ВВ, не дай бог, ну, а если мировая тогда должны будут первыми воевать ПВО, а потом все остальные, кто останется... Хотя за что воевать та??? Да и кому мы нужны, если только китайцам и индусам, против них у нас шансов нет.

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
да не... выбор гораздо проще - батрачить на захватчика или батрачить на своего олигарха-депутата-министра... И лично я не уверен, что может оказаться хуже...
Когда у призванного для защиты государства населения в руках оружие с ним трудно спорить...

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
А на мой взгляд, наоборот - у богатого есть недвижимое имущество (дома, дачи, предприятия), которые с собой не захватишь, а что бедному? Пожитки собрал и свалил. Не думаю, что моему другу было бы хуже, например, в России.
Обычно дома это "верхушка айсберга"... и как доказала история (революция 1917 года) состоятельные люди бросают огромное количество недвижимости и уходят с тем, что можно унести... а у нас 21 век и нести то особо ничего не надо - все на банковских счетах, где надо

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
Некоторые думают так
За 2011 год на территории Украина было проведено око 15 военных учений превосходящих по своих масштабах все предыдущие учения за 20 лет независимости......... К всему этому бюджет министерства обороны Украины вырос с 900мл... к 17.5 милиардов!!!!!!!!(бюджет на 2012 год).......... К чему бы это????Ukraine prepares for WAR

[video=youtube;020f0V5CYiQ]http://www.youtube.com/watch?v=020f0V5CYiQ&feature=player_detailpage[/video]

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,520
А что оно вам зделало такого, что вы его боитесь?
развязало все войны последнего десятилетия-двух на территорях государств которые не являются членами НАТО....

Да и не боимся мы... Просто НАТО лично для меня чужеродный организм - вирус, который надо уничтожить... А Россия с бульбашами таковыми не воспринимаются... А почему... ХЗ... Может потому, что именно НАТО несут идеологию 3.14даров и лесбиянок, и стремяться победить не только армию и завладеть имуществом но и Душой Народа. И не надо втирать про демокартию и свободу. Расскажите об этом индейским племенам Америки и их остаткам живущим в резервациях в 21 веке...

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,305
не согласен. Многие современные войны начинаются с авиаударов, поэтому значение частей ПВО трудно переоценить. Ну и ВМС Украины, которые находятся в Крыму, тоже не останутся в стороне.
В принципе, частично, согласен. Но у нас есть пример войны в Грузии. Именно там сыграли главную роль боевые части, укомплектованные контрактниками. У нас с этим напряженка. По сей причине, именно указанные мною ранее подразделения (милицейский и ВВ-шные спецназы) смогут играть первую скрипку в войне. Что, разумеется, не говорит о том. что армия будет ничего не делать.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,520
К всему этому бюджет министерства обороны Украины вырос с 900мл... к 17.5 милиардов!!!!!!!!(бюджет на 2012 год).......... К чему бы это????
из военного бюджета удобнее всего 3.14здить бабло...

• Like
Reactions: mss

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,305
Смотря какая война, если гражданская тогда МВД и ВВ, не дай бог, ну, а если мировая тогда должны будут первыми воевать ПВО, а потом все остальные, кто останется... Хотя за что воевать та??? Да и кому мы нужны, если только китайцам и индусам, против них у нас шансов нет.
Вот к чему мі полностью не готовы, так это к гражданской войне. Ее, скорее всего придется очень долго ожидать. Мировая? А кто с кем и кто воевать будет начинать имея ядерное оружие? Локальная - вот о ней и речь.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху