Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Улучшение видеозаписи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tractordriver

рядовой
Reaction score
0
Доброго времени суток всем.
При расследовании уголовного дела возникла необходимость в улучшении изъятой цифровой видеозаписи камеры видеонаблюдения, на которой запечатлен процесс совершения преступления. Запись нечеткая, ночная, при уличном освещении, расстояние около 30 метров. Есть необходимость в улучшении этой видеозаписи, так как на ней да данный момент видны лишь силуэты, а очень хоцца увидеть хотя бы что-то похожее на лица.
Хочеться спросить, есть ливозможность улучшить видеозапись (или отдельные фрагменты). Кто может сделать экспертизу, какие вопросы нужно задавать в таком случае. Потерпевший гарантирует оплату, с этим проблемы не будет.
Вообще, возможно ли это? Слышал, что что-то подобное делают в КНИИСЭ,, но точной информации нет.
Буду благодарен за помощь.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Качество видеозаписи зависит от многих факторов и одни из главных - это оптика и матрица самой камеры. Если эти детали в камере - г...о, то конфетку из такой видеозаписи никак не сделаешь при всём желании, имхо

Tractordriver

рядовой
Reaction score
0
Качество видеозаписи зависит от многих факторов и одни из главных - это оптика и матрица самой камеры. Если эти детали в камере - г...о, то конфетку из такой видеозаписи никак не сделаешь при всём желании, имхо
у меня есть только видеозапись на флешке. Скорее всего оптика и все остальное гуано. Но, выражаясь некрасивым языком - терпила запарил и требует делать хоть что-нибудь, даже если это невозможно. Поэтому экспертизу назначить просто необходимо.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
у меня есть только видеозапись на флешке. Скорее всего оптика и все остальное гуано. Но, выражаясь некрасивым языком - терпила запарил и требует делать хоть что-нибудь, даже если это невозможно. Поэтому экспертизу назначить просто необходимо.
Ясно. Терпила-мозго:censored: :D. Тогда придётся назначить какую-то экспертизу и ознакомить терпилу с её результатами, что-бы он своими глазами увидел (и может даже понял) что это невозможно.

Tractordriver

рядовой
Reaction score
0
Ясно. Терпила-мозго:censored: :D. Тогда придётся назначить какую-то экспертизу и ознакомить терпилу с её результатами, что-бы он своими глазами увидел (и может даже понял) что это невозможно.
Вот в этом же состоит вопрос - какую экспертизу назначить и какие вопросы ставить эксперту?

expert_inf

младший сержант
Reaction score
33
компьютерно-техническая

1) имеется ли на представленном носители информации, файлы с изображением людей, если да, то какие?
2) возможно ли улучшить качество данной видео-записи

сявка

старшина
Reaction score
49
приведи его в кабинет, включи запись на медиа плеере и покажи, пусть сам убедится.
потом дай ему флеху и скажи, если сможешь улучшить качество, мы раскроем преступление :)
а то есть некоторая прослойка людей, которая думает, насмотревшись американских фильмов, что в милиции любую запись могут чуть-ли не под микроскопом увеличить и увидеть родинки на лице, а также что в каждом РО стоит комп который все мобилы по спутнику отслеживает :)
сними с него розовые очки и скaжи life beats ;)

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,813
Хороший вариант!

Tractordriver

рядовой
Reaction score
0
поднял на уши все, кого можно и кого нельзя. остановился пока на таких вопросах: 1. поддавалась представленная на исследоввние видеозапись какому-либо постороннему влиянию? 2. пригодна ли видеозапись для идентификации лиц, совершивших пркступление? 3. возможно ли идеетифицировать цифрф и буквы на гос.номерах автомобилей, наявных на видеозаписи, если да то какие они? но оптимизма мне не внушает, так как счас передо мной лежит дело, в котором есть эуспкртиза, которую делали в ХНИИСЭ Боуариуса. там запись цветная, днквная, качественнее, чем у меня, но ответить ни на один вопрос положительно они не смогли, кроме изменений.

сявка

старшина
Reaction score
49
насколько мне известно из УПК только видеозапись на пленку является доказательством.
Цифра не может быть доказательством, т.к. очнь легко вносить изменения, поэтому можно не сильно заморачиваться по этому поводу ;)

Tractordriver

рядовой
Reaction score
0
насколько мне известно из УПК только видеозапись на пленку является доказательством.
Цифра не может быть доказательством, т.к. очнь легко вносить изменения, поэтому можно не сильно заморачиваться по этому поводу ;)
сошлитесь на конкретную норму закона. Вы этого сделать не сможете, так как такой нормы нет

Серг

старший прапорщик
Reaction score
162
В УПК не указывается способ видеозаписи и какое оборудование можно использовать, а какое нет, тем более в данном случае запись произведена не при проведении следственных действий. И кто сказал, что на пленке нельзя сделать монтаж, при нынешней технике (в домашних условиях) также легко как и на цифровую запись, сейчас способ записи на кассетную видеокамеру тоже цифровой.

skg

рядовой
Reaction score
0
как-то тоже разбирался с подобным и могу сказать что никакими программными средствами существенно улучшить такое изображения нельзя, в общем то, что в кино показывают - это фигня, может быть где-то в пентагоне и есть какой-нибудь аппаратный комплекс или спецсофт для этого но в свободном доступе ты его нигде найдешь.

сявка

старшина
Reaction score
49
в УПК написано при проведении осмотра, выемки и др. след. действий!!!
Кста там прямо написано про пленку!!
ее смонтировать заново нельзя не имея профоборудования, да и то при экспертизе самой пленки установят, что туда вносились изменения!
Цыфру же на любом компе можно монтировать, фотошоп в руки и вперед :)

---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:17 ----------

сошлитесь на конкретную норму закона. Вы этого сделать не сможете, так как такой нормы нет
например ст. 85 прим. 2 УПК

Последнее редактирование:

Серг

старший прапорщик
Reaction score
162
в УПК написано при проведении осмотра, выемки и др. след. действий!!! Кста там прямо написано про пленку!! ее смонтировать заново нельзя не имея профоборудования, да и то при экспертизе самой пленки установят, что туда вносились изменения!
(Кодекс доповнено статтею 85-2 згідно з Указом ПВР N 117-VIII від 30.08.71, із змінами, внесеними згідно з Указом ПВР N 6834-X від 16.04.84) - интересно о какой цифре тогда могла идти речь.

• Like
Reactions: mss

сявка

старшина
Reaction score
49
(Кодекс доповнено статтею 85-2 згідно з Указом ПВР N 117-VIII від 30.08.71, із змінами, внесеними згідно з Указом ПВР N 6834-X від 16.04.84) - интересно о какой цифре тогда могла идти речь.
если нет прямого указания что ее можно использовать, тогда ее нельзя использовать :)
спорить про цифру в 1984 году конечно же нелепо ;)

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,702
но в свободном доступе ты его нигде найдешь.
вот это точно... есть алгоритмы которые из нескольких плохих кадров делают один нормального качества, но я знаю только про алгоритмы, и не знаю работает ли такой софт вообще на Мелкософте, ибо когда с ними знакомился они были реализованы исключительно на майнфреймах...

Что касаемо доказательств с камер наблюдения - я за пару-тройку сотен-тысяч (в зависимости от дела) в легкую договорюсь с каким нибудь магазином или фирмой чтобы переставить дату-время на компах и пройтись перед камерами... вот оно и алиби... а потом ушлый адвокат типа "разыщет" эту запись по показаниям клиента... И экспертиза ответит "монтажа нет"... Ориентироваться в 21 веке на цифру как доказательство, тем более в Украине - БЕЗСМЫСЛЕННО!!!! Фильм "Аватар" видели??? А он на 90% нарисован КОМПЬЮТЕРОМ!!!

Да о чем говорить, я тут где-то выкладывал запись на которой кустарным способом номер авто был заменен. И никто, ничего не заметил! Кустарно - это пару секунд записи были отредактированы ВРУЧНУЮ....

Romani4

сержант
Reaction score
6
я как то пробывал улучить виден и я пришел к выводу,что это не реально...
Хотя я только пробывал,есть хороший совет:
Можно зайти в комп. клуб,там де админ повернутый линейщик таких людей сразу узнаешь и предложить ему как то улучить эту запись за какую-то сумму денег,если это возможно,то он это сделает как в пентагоне...
Эти люди вообще на многое способны:):):)

Dr.Lukas

младший сержант
Reaction score
17
Может плохо искал но всеже подскажите мне где в УПК указано что видеозапись производится исключительно на пленку

сявка

старшина
Reaction score
49
Может плохо искал но всеже подскажите мне где в УПК указано что видеозапись производится исключительно на пленку
как не охота повторятся :(
ст. 85 УПК!!!!
читайте разъяснения!!!

nexp

рядовой
Reaction score
17
При расследовании уголовного дела возникла необходимость в улучшении изъятой цифровой видеозаписи камеры видеонаблюдения, на которой запечатлен процесс совершения преступления. Запись нечеткая, ночная, при уличном освещении, расстояние около 30 метров. Есть необходимость в улучшении этой видеозаписи, так как на ней да данный момент видны лишь силуэты, а очень хоцца увидеть хотя бы что-то похожее на лица.
Есть вот такие программки:
- "Amped Five" - forensic video enhancement software, судебно-экспертная программулина, вот ссылка: http://ampedsoftware.com/five
- "DIAMANT-Film Restoration" - программка для реставрации, вот ссылка: http://www.hs-art.com/home.html

nexp

рядовой
Reaction score
17
По личному опыту знаю, что если человек может разобрать изображение на видео, то и програмка что-то улучшить сможет. А вот если человек ничего не видит (т.е. как раз в том случае, когда без улучшения видео не обойтись), то и программа не поможет.
Единственное исключение: если видеозапись не очень динамичная, есть несколько почти одинаковых кадров подряд, прога (тот же Amped Five) может из этих кадров что-то вытянуть, накладывая их один на другой, комбинируя и т.д.

47654olegg

Ветеран
Reaction score
37,613
На вот такую наткнулся (нихт, что это, но по описанию - то:)):
madVR 0.87.6 Portable
madVR - программа позволяет добиться максимального качество от вашего видео. Обратите внимание, что качество видео, которое вы получите на выходе нельзя даже сравнивать с чем-либо (EVR, VMR 7/9, Haali, Overlay).
Среди особенностей программы можно отметить возможность плавно отображать движение в кадре, имеется очень высокое качество дискретизации цвета, качество преобразования типа YCbCr -> RGB тоже на высоком уровне, масштабирование видео имеет мощный алгоритм, можно обрабатывать видео GPU в 16 битном режиме, при этом никаких потерь наблюдаться не будет. Хочу отметить, что madVR поддерживается MPC HC, а также KmPlayer и Zoom Player, конечно вероятно и в других плеерах будет работать, надо смотреть. Для того, чтобы испытать этот видео рендерер в работе, вам надо просто распаковать архив, после запустить install.bat, а после в настройках плеера выбрать madVR в режиме Вывод.
Как использовать:
1. Прежде всего, вы должны использовать медиаплеер, поддерживающий использование madVR, как рендерер. Ваш выбор это: MPC-HC, Zoom Player, J.River Media Center 16, PotPlayer и KMPlayer.
2. madVR принимает только YCbCr 4:2:0 вход (YV12, NV12, P010 and P016) и ничего более. Поэтому убедитесь, что декодер, который вы используете, по-настоящему выводит YCbCr 4:2:0, иначе madVR не будет работать. Это ограничение сделано намеренно, потому что вывод YCbCr 4:2:0 - лучший выбор для 99.9% контента.
3. Нажмите Ctrl-J, чтобы включить/выключить OSD.
4. Если видео подтормаживает - значит ваша видеокарта недостаточно производительна. В этом случае вы можете открыть окно настроек madVR (вы найдёте его где-нибудь в видеоплеере, там же, где вы можете найти окна настроек для остальных фильтров*). Там вы сможете уменьшить качество изображения. Так же вы можете просто поиграться с настройками, чтобы увидеть эффект от их применения. Если вы хотите попробовать, вы можете использовать "madTestPatternSource", который позволит вам запросто увидеть различия от включения/выключения опций madVR.
Год: 2014
ОС: Windows XP/Vista/7/8
Язык: English
Лекарство: не требуется
Размер: 7.41 Mb

http://fileplaneta.com/54ao1u2mpmqp/madVR.v0.87.6.zip

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху