Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

УМЕНЬШЕНЫ сроки выслуги в воинских званиях!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Собстно:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/613/2012
Ежли проще, то сержантскому составу уменьшили сроки выслуги в в/зв, от мл. сержанта до старшины включительно - с 2 лет до 1 года, а чтобы стать ст.прапорщиком - надо протоптать в звании прапорщика не 5 лет, а 3 года...
У курсантов отменен маразматичный порядок с присвоением звания "старший солдат" (после 1 семестра курсантам - "комодам" и "замкам" - будут присваивать "мл. сержанта")...
Сроки выслуги в званиях рядового состава- ваще отменены...
Для назначения на должность прапорщика/ст.прапорщика надо отслужить на сержантских должностях не 3 года, а 1 год...

Так что сержанты-контрактники при наличии выслуги в звании год и более - ща резко вырастут в звании... Вроде мелочь - а приятно...;)

В общем, до звания прапорщика "путь" теперь будет не 8 лет, а 4 года (а сейчас, напомню, именно прапорщик имеет шанс стать офицером - (через "мамлея") ежли имеет высшее образование...))))

BartoN

капитан
Reaction score
295
надо наших контрачей обрадовать

Один

младший сержант
Reaction score
13
я прапорщик 9 лет как,но старший мне всё равно несветит. нам сказали что это по усматрению командира части.плюс мы мы комендатура и от части далеко. если им и приходит приказ типа дать 10 прапорам старшего,то все 10 и дают в части а к нам недоходит. вот как то так.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
если им и приходит приказ типа дать 10 прапорам старшего,то все 10 и дают в части а к нам недоходит
Воинское звание присваивают не по разнарядке, а в соотв. со штатной категорией должности...
Раньше "ст. прапорщика" давали за выслугу в звании прапорщика кажется 15 лет (сверх штата)...
Сейчас - выше "потолка" звание не дают...
Например - командир отделения СЕРЖАНТ какбэ не станет ст.сержантом даже после 1 года, если не будет повышен в должности...

Один

младший сержант
Reaction score
13
Я НАЧАЛЬНИК КАРАУЛА. ДОЛЖНОСТЬ ПОЗВАЛЯЕТ. ХОТЬ Я И КОМАНДИР ОТДЕЛЕНИЯ. В ЧАСТИ ВСЕ НАЧКАРЫ СТАРШИЕ ПРАПОРА И ДАЖЕ ПОМОШНИКИ НАЧКАРА!

Метис

Ветеран
Reaction score
3,905
Я НАЧАЛЬНИК КАРАУЛА. ДОЛЖНОСТЬ ПОЗВАЛЯЕТ. ХОТЬ Я И КОМАНДИР ОТДЕЛЕНИЯ. В ЧАСТИ ВСЕ НАЧКАРЫ СТАРШИЕ ПРАПОРА И ДАЖЕ ПОМОШНИКИ НАЧКАРА!
​У вас нарушение Правил форума п. 2 пп. 10 Пока устное замечание.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Один "мессия" уменьшил сроки выслуги до минимальной пенсии, в результате другой, который вообще не знает что такое армия и служба, отменил её. А в свою очередь уменьшил сроки выслуги в званиях. А корень один, что б зарплату не повышать.
Раньше что б ЗНАК - I погранец, (отличник погран службы), надо было подвиг совершить. А сейчас одни Ярославы Мудрые да Княгини Ольги, а страна в большом деревянном дупле...

Последнее редактирование:

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
в свою очередь уменьшил сроки выслуги в званиях.
Дело в том, что перед этим "первый мессия" - УВЕЛИЧИЛ эти сроки, и по-моему - он поступил бестолково...
Например, у только подписавшего контракт мл. сержанта радостей и так немного, так ему ИСЧО Ющ установил срок выслуги до сержанта - ДВА года... Нечего сказать, стимульнул молодежь...
В общем, сейчас - просто наблюдаем вполне прогнозируемый "отход на ранее занятые позиции", который более напоминает паническое бегство, потому как контрактники, по доносящимся до меня слухам, почему-то нифига не хотят служить при таких раскладах включая повышение в звании...

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Первый раз слышу.
речь идет конечно - именно об ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (в т.ч. - ВВ)!
см. тут:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1153/2008
Что касается Юща, то он реально проявил преступную небрежность, обрекая в армии и ВВ мл. сержанта ходить в этом звании 2 года, в то время как в милиции продолжали ходить - 1 год, а в УДО и налоговой милиции на сержантские звания ваще не разменивались - там просто сходу прапорщиков присваивали...)))))

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
обрекая в армии и ВВ мл. сержанта ходить в этом звании 2 года, в то время как в милиции продолжали ходить - 1 год,
Но в звании ст. сержанта в МВД и ДПтСУ надо проходить 3 года, а не 2 года. Наверно действительно была бестолковая небрежность на которую никто из вышестоящих генералов, или кто там писал закон, не обратил внимание. А Ющ просто подмахнул не читая. Или наоборот Ющ предложил, а все с подобострастной улыбкой закивали головами.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Ющ просто подмахнул не читая. Или наоборот Ющ предложил, а все с подобострастной улыбкой закивали головами.
Скорее было иначе - чинуши из Минобороны, действуя по принципу "после нас хоть потоп - абы угодить Начальству!", состряпали новое ПСС под некие гарантии, что обеспечат тех контрактников, шо того Рэмбо со Шварцнеггером... И служить они, соотв., будут - примерно на именно таком "ривне"...
А на деле - ну сами понимаете... Мало кто захочет "стойко переносить тяготы и лишения" за 1500 гривен...
Тут дай Бог, чтобы из десятка контрактников один к концу 3 года сохранился, чтобы "за волю к Победе" получить посаду прапорщика (кадровикам кстати - масса заморочек!)...
в звании ст. сержанта в МВД и ДПтСУ надо проходить 3 года, а не 2 года.
Я в курсе! Но ДО Ющенковского ПСС те сроки в армии/ВВ были ИСЧО смешнее... Т.е., боец на срочной мог заработать некий АВАНС, что согласитесь, важно...
Тут уже - или всеобщую "табель о рангах" устанавливать, или я не знаю...

Кстати, в Российской Империи при "оформлении на службу" в полицию и Отдельный корпус жандармов оклады и даже - знаки различия зависели от того, в каком звании человек уволился из армии/гвардии/флота в запас... Предпочтение отдавалось, естесьно - унтер-офицерам (т.е., по-нынешнему, сержантам)...:blush:

Сверчок

капитан
Reaction score
579
Вот теперь есть хоть какой-то стимул служить... так можно и прапорщика успеть получить и вышку... а там глядиш и на офицерскую должность станеш, в 25.. а не в 38... Хоть что - то приятно..

amsher

/на доске почёта/
Reaction score
3
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Вот теперь есть хоть какой-то стимул служить... так можно и прапорщика успеть получить и вышку... а там глядиш и на офицерскую должность станеш, в 25.. а не в 38... Хоть что - то приятно..
На офицерские должности не шибко хотят прапоров ставить. Говорят, что пусть лучше будет некомплект. Хотя моё мнение - если человек хочет и может, то ставить нужно. Потому как он уже посмотрел жизнь и делает вполне осмысленный выбор, в отличие от многих выпускников Акамедии, которых родители супротив их воли "заслали", чтобы чада не натворили чего нехорошего на гражданке. А так хоть 4 года реального присмотра, а ещё может и перевоспитают.

amsher

/на доске почёта/
Reaction score
3
То что у Вас в части пом. начкара и нач. кары старшие прапорщики ещё не означает, что эти должности согласно орг. штат. структуры категории "старший прапорщик". Уточните в кадрах, скорее всего Вы ошибаетесь. Хотя это можно увидеть и из должностного оклада. Не присвоение звания в срок - это нарушение, за которое крепко наказывают, и на такое никто не пойдёт. Так что уточняйте.
Для справки. "Стаття 55 Положення: Чергові військові звання присвоюються військовослужбовцям, у яких закінчився строк вислуги в попередньому військовому званні та призначених на посади, за якими штатом (штатним розписом) передбачені військові звання вище тих, що вони мають, з урахуванням їх професійно-ділових якостей,
організаторських здібностей, результатів командирської (професійної) підготовки і досвіду служби".

Дима-101

лейтенант
Reaction score
586
Следует заметить, что теперь нормы Положення про проходження громадянами України військової служби у Збройних Силах України, которое распостраняет своё действие на военнослужащих ВВ МВД, существенно отличаются от норм Положення про проходження служби рядовим і начальницьким складом органів внутрішніх справ (милиция)и например, Положення про порядок проходження служби особами рядового і начальницького складу органів і підрозділів цивільного захисту (МЧС)....

В этих двух положения сроки выслуги в званиях младшего начальствующего состава составляет: младший сержант - 1 год, сержант - 2 года (ЗСУ и ВВ - 1 год), старший сержант - 3 года (ЗСУ и ВВ - 1 год), старшина - без выслуги (ЗСУ и ВВ - 1 год), прапорщик - 5 лет (ЗСУ и ВВ - 3 года).

Как так может быть что в других ведмствах люди должны ходить в званиях больше чем в ЗСУ и ВВ?? Та же милиция в составе МВД... За МЧС молчу, ладно....

amsher

/на доске почёта/
Reaction score
3
Маємо те, що маємо...

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Как так может быть что в других ведмствах люди должны ходить в званиях больше чем в ЗСУ и ВВ??
Я лично вообще - сторонник "запровадження" некой общеединой "Табели о рангах", чтобы никому обидно не было!
+ я подкину вам еще две темы: у нас еще есть СТРАННЫЕ ведомства типа налоговой милиции (где МНС - начиная сразу с "прапорщика"), УДО (тоже самое), и "спецсвязи" (там есть звание "рядовой", потом сразу - "сержант", потом СРАЗУ - "прапорщик")...

Дима-101

лейтенант
Reaction score
586
УДО (тоже самое)
Не-не-не, в УДО звания воинские - это раз, а во вторых, там звания все начинаются со звания "солдат" и до генерал-полковника...

А воинское звание "прапорщик" в УДО присваивается после окончания "специальных курсов"...

В МЧС кстати, в Положении о порядке прохождения службы предусмотрена возможность получения специального звания "прапорщик служби цивільного захисту" независимо от существующего специального звания (будь-то хоть "рядовой сцз") и сроков выслуги в этом звании при условии наличия высшего образования не ниже младшего специалиста, и назначении на должность, которая предусматривает звание прапорщика (старшего прапорщика) служби цивільного захисту...

Я так получил звание прапорщика, а то до сих пор бы ходил старшим сержантом.... У нас, как и в милиции старший сержант ходит 3 года, я ходил только один год, был уже бакалавром, потом назначили на должность начальника автомобильного отделения и через неделю аттестационная комиссия в ГУ - и дали звание... Перескочил два года и звание "старшина"...

Я считаю это правильно, так как повышает мотивацию служить лучше, учиться и продолжать контракт...

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Опаньки!!!:clapping:
http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/uk/publish/article/800764;jsessionid=A4D5826D184E0BE8903FDBFC84BFDA68
УРЯД ВНІС ЗМІНИ ДО ПОЛОЖЕННЯ ПРО ПРОХОДЖЕННЯ СЛУЖБИ В ОВС
05.12.2012
Відповідний проект постанови Кабінету Міністрів України був схвалений на засіданні Уряду, що відбулося 5 грудня. Мета підготовленого документу – приведення Положення у відповідність до вимог законодавства.
Проект постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Положення про проходження служби рядовим і начальницьким складом органів внутрішніх справ» передбачає врегулювання ряду питань.
Зокрема, це стосується припинення використання у Положенні застарілих назв документів та державних органів, відшкодування особі рядового і начальницького складу органів внутрішніх справ грошового забезпечення за час вимушеного прогулу або різниці в грошовому забезпеченні за час виконання нижчеоплачуваної роботи, надання чергової відпустки та присвоєння чергових спеціальних звань особам середнього начальницького складу.
УЗГ МВС України

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху