В/Ч 3008. г Винница. 8-я отдельная конвойная бригада.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

xazbul

рядовой
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
7
Reaction score
0
Привет народ. Я служил в первой роте в/ч 3008 с 1997-го по 1999-й. Катали автодорожные и встречные караулы, а на столыпине обслуживали Одесское, Хмельницкое, Черновецкое, и Ивано-Франковское направление. Ротным был ст. л-нт Забудняк. Мож кто еще бывал в нашей бригаде?
 

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
я - бывал... и Забудняка помню... )))))))
xazbul, минимум один ваш однополчанин на форуме есть - тока он постарше... +после Золочева... ))))))

---------- Добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:09 ----------

да, кстати, сейчас 3008 это уже не бригада, а полк... Причем подчиненный уже не Западному, а Южному ТрК (во как бывает...)
кстати, вы Махотина-старшего еще застали? )))))) во дядько реальный...
 

Комисар

/на доске почёта/
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
1,138
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
В.Ч 6689, с начала мая по конец июня 1982 г . учебный пункт на полковом стрельбище около с . Тютьки. C июля до конца декабря 1982 учебка в Золочеве,
октябрь 1982 стажировка в войсках пос. Пещанка Винницкой обл. 3 -я рота полка.
В декабре 1982 после учебки 1 неделя полку, спали в 5 роте. Потом 8-я рота п. Райковцы Хмельницкой обл.Полк обслуживал 4 области Винницкую, Хмельницкую, Тернопольскую и Черновицкую. В каждой области была своя судебно- следственная рота, В Виннице конечно это 1 рота. Был командиром 1-го отделения. техник роты по ИТСО. Денежное содержание пролучал больше чем замкомвзвода. чем вызывал у них некоторую зависть.Службу закончил в июле 1984 . сержантом.

---------- Добавлено в 07:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:30 ----------

Перенёс с другой ветки.Історія військової частина 3008 внутрішніх військ МВС України.

276 загін конвойної
охорони МООП СРСР
(в/ч 6689)481 конвойний
полк МВС СРСРОкрема бригада
внутрішніх військ
(в/ч 3008)40 полк внутрішніх військ
5 дивізії головного управління
ВВ МВС України (в/ч 3008)

1. У відповідності з наказом МООП СРСР № 0178 від 27 квітня 1967 року в період з 5 по 30 травня 1967 року проводилось формування загону управлінням внутрішніх військ внутрішньої і конвойної охорони МООП СРСР Української РСР. Основою формування загону стали 4 і 5 дивізіони 65 окремого загону конвойної охорони МООП УРСР (в/ч 7480 - м.Львів) і 4 дивізіон 66 окремого загону конвойної охорони МООП УРСР (в/ч 7429 м.Київ). Він отримав порядковий номер - 276 загін конвойної охорони МООП СРСР (в/ч 6689) і організаційно введений в склад управління внутрішніх військ внутрішньої і конвойної охорони МООП СРСР по Українській РСР.
Командиром 276 загону призначений полковник внутрішньої охорони Михайлов Петро Павлович, який прибув з посади старшого офіцера відділу охорони об’єктів Управління внутрішніх військ внутрішньої конвойної охорони МООП СРСР по Українській РСР.
2. Наказом МВС СРСР № 0055 від 23 листопада 1968 року 276 загін конвойної охорони МООП СРСР перейменований в 481 конвойний полк МВС СРСР. У першоджерел створення частини були ветерани Великої Вітчизняної війни підполковник Генераленко І.О., майор Дородний В.Ф., старший прапорщик Антошко І.І.
3. Наказом Міністра Внутрішніх справ МВС України № 011 від 19.03.1993 року на базі полку була створена окрема бригада внутрішніх військ (в/ч 3008).
4. Наказом Міністра Внутрішніх справ МВС України № 210 від 07.04.2000 року окрема бригада внутрішніх військ МВС України перейменована в 40 полк внутрішніх військ 5 дивізії головного управління внутрішніх військ МВС України - в/ч 3008.
Наказом Міністра Внутрішніх справ МВС України № 711 від 18.10.2000 року полк було передано в підпорядкування Управління Західного територіального командування ВВ МВС України ( м. Львів ).
Наказом Командувача ВВ МВС України №526 від 21.12.2004 року 40 полк ВВ МВС України було передано в підпорядкування Управління Південного територіального командування (м. Одеса).
Частина з початку свого формування виконувала специфічні завдання по охороні виправно-трудових та лікувально-трудових установ, конвоюванню заарештованих та засуджених, охороні підсудних під час судових процесів, наданню допомоги міліції в охороні громадського порядку. На даний час частина виконує завдання з конвоювання, екстрадиції та охорони підсудних під час судових процесів, надання допомоги міліції в охороні громадського порядку.
3 честю виконали свій інтернаціональний обов’язок в Демократичній республіці Афганістан 12 військовослужбовців частини.
Біля 10 військовослужбовців частини приймали участь у вирішенні міжнаціональних конфліктів в Закавказзі.
Більше 100 військовослужбовців частини приймали участь в ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС.
Успіхи частини кувалися зусиллями цілої низки поколінь офіцерів і прапорщиків, багато з яких і досі сумлінно працюють на благо суспільства, демонструючи зразки добросовісного відношення до праці і сьогодні.
За період свого існування частина неодноразово нагороджувалась Перехідним прапором Командувача за високі показники в службово-бойовій діяльності. Так, за досягнуті високі показники у виконанні завдань бойової служби, бойовій і політичній підготовці, наказом Начальника ВВ МВС СРСР по УРСР і МРСР № 016 від 20 лютого 1976 року полк нагороджений Перехідним Червоним прапором ВВ МВС СРСР по УРСР і МРСР;
- Наказом Начальника ВВ МВС СРСР по УРСР і МРСР № 330 від 2 січня 1980 року за високі показники в бойовій службі і по підсумках виконання зобов’язань за 1979 рік полк нагороджений Перехідним Червоним прапором ВВ МВС СРСР по УРСР і МРСР;
- Наказом Начальника ВВ МВС СРСР по УРСР і МРСР №- 297 від 15.12.1982 року за високу ефективність та якість ратної праці та зразковий військовий порядок полк нагороджено Перехідним червоним прапором ВВ МВС СРСР по Українській і Молдавській РСР;
- Наказом Начальника ВВ МВС СРСР по УРСР і МРСР № 308 від 4.11.1984 року за високі показники в бойовій службі політичній і бойовій підготовці полк нагороджено Перехідним Прапором ВВ МВС СРСР по Українській та Молдавській РСР;
- Наказом Командувача ВВ МВС України від 12.12.96 року "За високі показники у виконанні службово-бойових завдань та зміцнення військової дисципліни" за підсумками 1996 року частина нагороджена Перехідним Прапором Командувача ВВ МВС України;
- Наказом Командувача В.В.МВС України № 395 від 1.12.1997 року "За високі показники у виконанні службово-бойових завдань та зміцнення військової дисципліни" за підсумками 1997 року частина повторно нагороджена перехідним прапором Командувача ВВ МВС України.
За період свого існування військова частина отримала 5 Почесних Грамот. За підсумками службово-бойової діяльності за 2005 рік частина зайняла 1 місце в УПТрК.
За сумлінне виконання службово-бойових задач багато військовослужбовців було нагороджено державними нагородами та відзнаками, зокрема:
- Орденом Вітчизняної війни ІІ ступеня - 2 військовослужбовця
- Орденом Слави ІІІ ступеня - 1 військовослужбовець
- Орденом Червоної зірки - 6 військовослужбовців
- Орденом "За хоробрість" - 1 військовослужбовець
- Орденом "За службу Батьківщині в Збройних силах СРСР" ІІІ с – 5 в/службовців
- Орденом Богдана Хмельницького ІІ ступеня - 2 військовослужбовця
- Медалями та відзнаками - біля 838 військовослужбовців.
До складу військової частини входять наступні підрозділи:
-патрульний батальйон
-стрілецький батальйон з конвоювання, екстрадиції, охорони підсудних
-патрульний взвод спеціального призначення
-вузол зв’язку
-рота бойового та матеріально – технічного забезпечення
У відповідності з Законом України «Про внутрішні війська МВС України» особовий склад частини залучається до виконання наступних службово-бойових завдань:
- участь у спеціальних операціях щодо знешкодження озброєних злочинців, припинення діяльності не передбачених законодавством озброєних воєнізованих формувань та груп
- участь в охороні громадського порядку та боротьбі із злочинністю
- участь у проведенні карантинних заходів під час епідемій, епізоотій та епіфітотій
- участь у ліквідації наслідків аварій, катастроф, стихійних лих
- конвоювання заарештованих і засуджених, осіб взятих під варту, участь у екстрадиції в межах території України, охорона підсудних під час судового процесу.
- переслідування та затримання заарештованих і засуджених осіб, які втекли з-під охорони
Специфіка завдань, які виконує особовий склад частини, полягає у повсякденному виконанні завдань бойової служби.
 

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
xazbul, во, и однополчанин нашелся... ))))))
вы про себя расскажите, интересно же: например, кем вы сейчас работаете?..
 

Урядник

/на доске почёта/
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
23,675
Reaction score
47,614
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
xazbul, во, и однополчанин нашелся... ))))))
вы про себя расскажите, интересно же: например, кем вы сейчас работаете?..
Вот незнаю...опять нарвусь на обсуждение , бан или еще чего...
ВВшник, я против ,лично вас, ничего не имею...НО...ПОЧЕМУ ВЫ ВСЕХ раскручиваете на откровение про свою службу и про то, чем сейчас занимаются...ребята....???тем не менее сами остаётесь в тени...Создали целую ветку,где дурочки-новички делятся сокровенным..... а вы тупо наблюдаете... и тащитесь...я за себя не переживаю - кому надо, тот найдёт....(пулю в лоб)....а вот вы интересную позицию(не путать с позой) заняли....Хочу всё знать, но никому ни чего не скажу)))
 

xazbul

рядовой
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
7
Reaction score
0
я - бывал... и Забудняка помню... )))))))

вы Махотина-старшего еще застали? )))))) во дядько реальный...
Забудняк мне напоминал старлея с душой полковника царской армии, надо сказать ротный он был посредственный, с личным составом держался на растоянии, и до года службы солдат и за солдат то не считал.

А полковник Махотин был у меня весь период службы комбригом (фотка есть где он мне награду вручает), офицер не слабый и конечно специалист в своем деле, но чего простить ему не смогу, так это того как они вместе с полковником Крыловым "ушли" нашу гордость, краповика, полковника Криворучко...

А Чубченко Юрия Борисовича Вы часом не знавали? :rofl:

---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:10 ----------

учебный пункт на полковом стрельбище около с . Тютьки.
У нас в Тютьках КМБ проходило в декабре 97-го. Мрачные воспоминания, холод, сырость, никакой кормежки кроме различных вариантов квашенной капусты :D.
И самое большое самодурство, это то, что за час до подъема никого не выпускали из казармы в туалет (внутренний не работал вообще). Это было реально больно и очень унизительно...

---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:15 ----------

xazbul, во, и однополчанин нашелся... ))))))
вы про себя расскажите, интересно же: например, кем вы сейчас работаете?..
А чего расказывать то, отслужил срочную, уволился сержантом (без Золочева). После дембеля подался в уголовно-исполнительную систему, по сей день там и тарабаню кинологом. Такая вот биография.
 

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
Мрачные воспоминания, холод, сырость, никакой кормежки кроме различных вариантов квашенной капусты
xazbul, вы почитайте вот тут - воспоминания ХІХ века (годы идут, а все как-то в казарме нелегко...).
http://medalirus.narod.ru/Tools/st24.htm
Дворянин пошел добровольцем в армию, юнкером - чтобы через 2 года "выслужиться" в офицеры, но до этого момента - "тянул лямку" наравне с простыми солдатами:
Жалования за три месяца я получил 62 и 1/2 копейки. Ежедневно выдавали два фунта хлеба грубого промола (недопеченного, чтобы вес был побольше !!). На завтрак ничего не давали, а в 12 часов был обед - бульон с мясом 1/2 фунта на каждого и немного ячменной каши, сваренной в неэмалированном железном котле, поэтому обед был фиолетовый и с душком. И ничего больше.
С мясом было так: артельщик, то есть доверенный командира роты и поставщик всякого продовольствия, сначала вырезал не меннее пяти фунтов самого лучшего сырого мяса для капитана, а если у него были гости - так и больше, потом три фунта для фельдфебеля, а что осталось - бросал в котел. После того, как мясо свариться, в присутствии артельщика поварь вытаскивал мясо, отрезал порядочный кусок для него, остальное отдавал фрейтеру, который отрезал по хорошему куску для себя и капралов. Остальное же мясо, по кусочку, раздавалось солдатам. Можно себе представить, сколько после такого раздела оставалось, хорошо если было что в рот положить. Очень часто оставались одни жилы, которые возмущенные солдаты выбрасывали. На ужин давали жиденький крупяной суп, будто бы политый салом. При таком пропитании мы тонко пели, но человек был молодой и здоровый и все как-то сходило.

И вот он получил офицерский чин:
я на двадцатом месяце моей службы надел знаки прапорщика с жалованием 218 рублей в год и наставлением, что жить не на что, но и умереть от голода не разрешается.:pardon: Это был октябрь 1852 года...

---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:20 ----------

с личным составом держался на растоянии, и до года службы солдат и за солдат то не считал.
а что ж ему - в обнимку с солдатами ходить? )))))))
полковник Махотин был у меня весь период службы комбригом (фотка есть где он мне награду вручает), офицер не слабый и конечно специалист в своем деле
а сына его помните? Правда, он ушел в "Ягуар"... Позже вроде в Одессе командовал 3012...
"ушли" нашу гордость, краповика, полковника Криворучко...
помню такого... но честно говоря, суть интриги не знаю...
 

xazbul

рядовой
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
7
Reaction score
0

что жить не на что, но и умереть от голода не разрешается.
Мы определенно не голодали, разве что первую неделю, период адаптации, потому как была одна капуста, но ее было много, так что мы скорее блеять начали бы чем с голоду пухнуть :D. Но зато когда попали в бригаду, там уж кормили как на убой и кормежка была отменная. Тут я ничего не могу сказать.

---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:44 ----------


а что ж ему - в обнимку с солдатами ходить? )))))))
Ну в обнимку - не в обнимку, а хотя бы знать имена солдат и поздороваться при встрече можно было... Для меня критерий оценки прост, в моей семье 4-ре поколения мужчин (не считая меня) служили офицерами под разными знаменами, но на одной земле. Так вот, у моего отца каждый год собираются солдаты которые служили на протяжении всего периода, а это с 60-х по 80-е годы и по сей день называют его батей. Я своего ротного назвать батей не могу, да и в гости не поеду, нет смысла ехать к человеку который тебя знать не знает...

---------- Добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:49 ----------

а сына его помните? Правда, он ушел в "Ягуар"... Позже вроде в Одессе командовал 3012...
Сына Махотина не знаю, да собственно и не помню такого офицера. Мож он в другой роте служил. В любом случае ничего о нем сказать не могу

---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:51 ----------помню такого... но честно говоря, суть интриги не знаю...
Да интриги то и я не знаю, но концовка была такая, мой товарищ из спец-взвода дежурил в спортзале, туда зашел Криворучко, сел на стопку матов, посидел, а потом снял звездочку с погона подарил ее товарищу и сказал,- Держи на память,... ушли меня Махотин и Крылов...
После того дня Криворучко уволился.
Мы знали что какие то терки между Криворучко и Крыловым были, но что именно я не имею понятия.
 

Комисар

/на доске почёта/
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
1,138
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Относительно полкового стрельбища. На период когда я служил там была только будка управления стрельбами и с десяток вагончиков( типа металлических будок от автомобилей) оборудованных по жильё офицерам. Деревянная постройка столовой и туалета. Весь личный состав проживал в палатках. На месяц зарядили дожди мы все вымокли, постельное мокрое. И кормили картошкой с комбижиром ,и на 10 человек баночка кильки.Теперь, я понял из вашего поста , на стрельбище казарма простроена и всё остальное.Зимний кМБ полк проводил на базе 3 роты в Пещанке, половина кМБ в спортзале. половина в здании старой казармы.
 

xazbul

рядовой
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
7
Reaction score
0
Теперь, я понял из вашего поста , на стрельбище казарма построена и всё остальное.
Когда я там был, то это был отличный учебный центр (правда не в лучшие свои времена). Все постройки кирпичные, казарма на две полнокровные роты с КХО, каптерками и всеми соответствующими примочками. Кирпичный штаб, баня, столовая, плац (малый возле казармы и большой в балке ближе к озеру), учебные классы ( по всей територии), ну и наконец само стрельбище.Но все это очевидно было при жизни раньше, а при мне в классах содержали уток и курей ( при чем со стен даже не были сняты плакаты со всевозможными инструкциями), да у все остальное находилось в полуупокойном состоянии. Так что все было бы классно, если бы это все не было захерено...

А вот туалетом возможно мы пользовались одним :read:, поскольку внутренний (как и все достижения инженерной мысли) там просто не работал. :)
 
Последнее редактирование:

Комисар

/на доске почёта/
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
1,138
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Да, расстроился полигон.Наверное там целый взвод на обслуге сидит.
Когда мы служили там было 3 срочника и прапор. которые жили на 1м этаже командного пункта.Считалась самая лафовая служба.Прапор был из местных жил в селе. Бойцы соответсвенно там вечерами также зависали. Для них самое напряженное было при курсе молодого бойца. Когда все разьезжались и они оставались сами, то их никто не контролировал. Жили как в колхозе.Баню нам делали походно- полевую. Машина дезактивации разварачивала трубы с душем, отгараживали площадку стойками с висящими плащ-палатками, на машине натапливали котёл.Ну и мы мылись в душе. Стирались в речке около мостика.Х\б сушили на травке вдоль берега. В общем походно полевая жизнь была.Умывальник соответсвенно на улице , труба разрезанная вдоль поставленная на столбики на высоту 1.5 метра и в ней дырки проделанные. Пускали воду на час утром. в обед и вечером. Остальное время если нада, с фляги или с бадьи с водой стоящей в каждой палатке. Обязанность дневальных её периодически пополнять.В общем весело было.
 

xazbul

рядовой
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
7
Reaction score
0
А на стрельбище за мишенями был земляной вал, а дальше росли несколько яблонь и потом лес начинался. Помню на с Саней Лехощаком поставили в оцепление во время стрельб и проторчали мы там до обеда, замерзли как собаки, а тут еще и жрать придавило. А я вспомнил что еще до того как снег выпал на деревьях много яблок было. В общем набрались мы смелости и по пластунски поползли за вал. Пули сверху и правда периодически посвистывали, но за то яблок мы из под снега наковыряли две запазухи!:) Потом когда вылезли встала дилема:hmmm:, есть холодные яблоки и замерзнуть еще сильнее или не есть и голодать дальше. Решили есть! Замерзли тогда окончательно, но хоть хавать не хотелось. А когда нас сняли с оцепления и вывели на огневой рубеж мы с Саней автоматы с предохранителей не могли снять, руки позамерзали. :)
 

Комисар

/на доске почёта/
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
1,138
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Напишу номерацию рот, какая была на тот. период, что помню.
При полку :1-я , авторота, куда входил и взвод хоз. обеспечения вместе с писарями, рота связи и ИТСО(состоящаяиз взвода связи и взвода ИТСО), 5 рота(охраняла соседнюю с полком зону) , оркестр, взвод поисковиков(прапора), руководство и штаб 1 го батальона.
2 рота стояла Стрижевке.3 рота Пещанка. 4 рота Губники.

Хмельницкая обл. 2-й батальон. В самом Хмельницке. штаб батальона и 6 рота- судебно -следственная. В Изяславе 7 рота, 8 рота Райковцы, 9 рота Клементовичи.
Снова в Изяславе 13 рота. В Копиченцах рота - номер не помню. В Тернополе- 10 судебно -следственная. Где то там-же рота по охране женской колони.
В Тернополе 3-й батальон.
В Черновцах один судебно- следственный взвод. и зона в Сокирянах- номер не помню.Ёще что-то пропустил, сколько лет прошло.
В 1985-86 писали товарищи . поменяли номерацию рот. Из одной роты сделали 2 роты.
Например у нас в роте было два взвода солдат и два взвода прапоров контролёров.
Из них сделали отдельные роты со своими командирами.Начали раздувать штат руководителей.
 
Последнее редактирование:

xazbul

рядовой
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
7
Reaction score
0
Напишу номерацию рот, какая была на тот. период, что помню.
В Виннице: 1-я рота конвойная, 2-я внутренние караулы, 3-я рота охраны (86-я колония через дорогу), 15-я рота судебно-следственная, РОБС, Авторота, Спецвзвод, Оркестр (бойцы из разных рот), а вот комбатов у нас в бригаде было двое, наш м-ор Замятин и еще один м-ор по старше годами, но фамилию я не помню. Прапора розыскники и начкары не знаю к чему относились, но точно не к нашей 1-ой роте.
По переферийным подразделениям примерно то же самое, разве что поменялась нумерация подразделений. И Тернополь обслуживался не нашей бригадой, очевидно его переподченили. Мы там только обменный пункт при плановом карауле имели и все. Все остальные подразделения находились в тех же точках которые вы указали. правда уже при мне переферийные роты начали передавать ГДУВИН.
 

Комисар

/на доске почёта/
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
1,138
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
По областям на базе наших батальонов сделали отдельные части в состав которых входят судебно- следственные роты , конвойные роты, и патрульные роты. Зоны уже давно не охраняют.
Во время моей службы судебно следственные роты выполняли так же все плановые, встречные и другие конвои, в разных взводах была более узкая спецыализация, но друг друга перекрывали.А при тебе разделили на 1-ю и 15-ю.
 

Андрей6689

рядовой
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
4
Reaction score
4
Привет всем! Служил в Виннице в 1 роте, хим.отделение. 1975-77(ноябрь). "Столыпин" Винница-Черновцы, Автозак(плановый) Винница-Гайворон, обл.суд, пост №1(Знамя) и №2(склады) и т.п. Зиму 76-77 работал в котельной в автопарке. Был в командировках в Черновцах, Хмельницком, Песчанке, Изяславе.
 

maxxx72

рядовой
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
4
Reaction score
1
всем привет. служил в 1991 по 1993. сначала в 1 роте. комроты капитан Искандаров. командиров взводов помню уже смутно. в части тоесть в виннице при мне были:1 рота -судебно-следственная и она же плановые и перевозки плюс внутренний караул. 2 рота - ходила на охрану зоны через дорогу. потом была рота рмто -химики, водилы. комполка был Махотин Петр Григорьевич. комбата по фамилии не помню но лицо у него колоритное. помню майора Милюка а так же майора Крылова. Милюк этакий свой парень( мы подозревали в нем голубого) Крылов напротив такой закрытый за своими круглыми очками.вот перечеслять ещё есть кого но думаю места не хватит.потом стали приходить целыми взводами из расформированных частей и из полка стали делать бригаду. и в полку появилась 19 рота но она не дотягивала по составу до роты и в неё спихнули часть с 1 роты. занимались охраной полка и обслуживали столовую. помню ст.л-та Приведу который перевелся потом в золочев. и сначала замполита а потом и комроты (19) капитана Клебановского . потом из 6689 сделали 3027 а потом уже и дмб- уволился в апреле 1993года
 
Последнее редактирование:

Буря 1

рядовой
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1
Reaction score
0
Напишу номерацию рот, какая была на тот. период, что помню.
При полку :1-я , авторота, куда входил и взвод хоз. обеспечения вместе с писарями, рота связи и ИТСО(состоящаяиз взвода связи и взвода ИТСО), 5 рота(охраняла соседнюю с полком зону) , оркестр, взвод поисковиков(прапора), руководство и штаб 1 го батальона.
2 рота стояла Стрижевке.3 рота Пещанка. 4 рота Губники.

Хмельницкая обл. 2-й батальон. В самом Хмельницке. штаб батальона и 6 рота- судебно -следственная. В Изяславе 7 рота, 8 рота Райковцы, 9 рота Клементовичи.
Снова в Изяславе 13 рота. В Копиченцах рота - номер не помню. В Тернополе- 10 судебно -следственная. Где то там-же рота по охране женской колони.
В Тернополе 3-й батальон.
В Черновцах один судебно- следственный взвод. и зона в Сокирянах- номер не помню.Ёще что-то пропустил, сколько лет прошло.
В 1985-86 писали товарищи . поменяли номерацию рот. Из одной роты сделали 2 роты.
Например у нас в роте было два взвода солдат и два взвода прапоров контролёров.
Из них сделали отдельные роты со своими командирами.Начали раздувать штат руководителей.
Привет!Служил в Изяславе уже в 11 роте с 90 по 92 знаете кого живого в этот период?
 

VladVirus

рядовой
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
1
Reaction score
1
Всем привет!! Служил 92-94. Старая добрая 3-я рота. Ком роты был, изначально, ст. л-т Грищенко. Жук редкий) Потом пришел ст. л-т Наруцкий. Другое дело) Старшина роты ст. прапор Кубюк Владимир Владимирович, мировой мужик. Взводный ст. л-т Чёлышев был. Это уже перед дембелем (Замполита забыл, мужик отличный!) . И Милюка хорошо помню. Крови попил) Он другом был только для молодых, и то, до приказа. А комбатом был п/п-к Мартынюк. Здоровенный такой) У нас в роте был рядовой, чекист ещё, Авраменко..Он его, комбата, на КСП положил, не пустил на периметр по незнанке))) Была такая история...Всё-таки хорошего больше было, даже в том же карауле...)
 

maxxx72

рядовой
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
4
Reaction score
1
вспомнил комбата. Мартынюк. мощный такой дядька. помню в первой роте был такой старлей 25 лет отслужил в части, дембельнулся при мне. дядя довольно веселый но с прибабахом. случаи забавные были. вечером после отбоя идешь в умывалку ноги помыть он на встречу. спрашивает куда мол топаю. ноги помыть тов.ст.л-т ну и курнуть разумеется. его клинит сначала. а потом он как начнет кричать: да я 25 лет ноги не мыл, а ну кыш по койкам. или ещё случай: приехал ко мне папаня, навестить. утром батя встретился с ком.роты и договорился что меня на субботу и вск отпустят в город, сразу после завтрака. завтрак прошел. я подруливаю к ответственному по роте и говорю что мол отец приехал типа залетов нет отпустите в увольнение. ответственный кивает мол заходи в канцелярию и выписывай увольнительную у писаря. стучусь в канцелярию а там 6 чего надо? ну я голову просовываю и говорю да вот мне в увольнение. что он там делал в субботу утром этот старлей я не в курсе но слышу следующее: какой бл..ть увольнение? я 25 лет в увольнения не ходил. занавес.
 

maxxx72

рядовой
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
4
Reaction score
1
а Грищенко. это такой всё супермена из себя корчил? помню помню. в году так в 92 дембеля которые служили во 2 роте он тогда взводным был. под шумок вытащили его на отвальную где дали ему таких пи*дюлей что мама не-горюй. отметелили знатно. видимо за дело. он потом в части около полу года не появлялся.
 
Последнее редактирование модератором:

Алекс ДМБ1999

рядовой
Регистрация
14 Мар 2014
Сообщения
1
Reaction score
0
Привет, я тоже служил 1997 -1999 в первой роте (конвойной) у Забудняка
 

Yuriy_Y

рядовой
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
1
Reaction score
0
Служил 88-90 в в/ч 6689. РМТО, как раз на стрельбище. Именно в период моей службы там строились новые казармы для учебного центра полка. Полгода дослуживал в Тернопольской области в с. Копычинцы. Что подвигло на регистрацию? Нарыл в инете заметку о гибели в 98-м полковника Демича В.Ф. Вот кого реально жалко. Прямой мужик был, афганец. У нас был зам. ком. полка, майором еще. Основатель "Ягуара". Интересно было бы почитать о его деятельности. Но информации вообще копейки.
 

komiv

полковник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
1,365
Reaction score
2,849
На стажировке в 1982 носил Боевое знамя Винницкого полка
побывал в Хмельницком, Тернополе, Черновцах и Изяславе. На МТО-АТ (или ВРМ) катались машины обслуживали:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху