Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

В МВД России введен институт личного поручительства

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Глава МВД России Рашид Нургалиев принял решение о введении института личного поручительства при назначении сотрудников милиции на руководящие должности.

Об этом во вторник, 28 июля, сообщила пресс-служба ведомства.

При этом практика личного поручительства при назначении сотрудника на вышестоящую и руководящую должность вводится повсеместно, уточнили в МВД.

"янститут личного поручительства - это институт личной ответственности сотрудников милиции, которые дают рекомендации при назначении того или иного кандидата на вышестоящие должности", - отметили в пресс-центре министерства.

Напомнив об инциденте с майором Евсюковым, который устроил бойню в московском супермаркете, Нургалиев заявил, что МВД необходимо "вернуть общественное доверие сотрудникам милиции со стороны гражданского общества".

Впервые о введении института личного поручительства в правоохранительных органах заговорили в мае этого года. Тогда первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский заявил, что поручитель, помимо прочего, должен иметь стаж работы не менее пяти лет, а также не состоять в родстве с рекомендуемым на должность.

Поручитель будет отвечать за рекомендованного им начальника в течение трех лет с момента его назначения.

Черный список для МВД

Между тем в МВД РФ начато составление электронной базы данных кандидатов в милиционеры, которым ранее было отказано в приеме на работу. Об этом заявление начальника Департамента кадрового обеспечения министерства Владимира Кикотя.

По его словам, на всероссийском совещании с руководителями кадровых органов МВД, состоявшемся 28 июля, в данный перечень уже внесено более шести тысяч человек, которых уличили в пьянстве, наркомании и связи с криминальными кругами. Составление такого списка является одной из мер по качественному улучшению кадрового состава.

Кроме того, напомнил Кикоть, всех милиционеров при приеме на работу будут проверять на детекторе лжи, а абитуриентов ведомственных вузов - на употребление наркотиков. Не прошедшие проверку абитуриенты будут занесены в специальный реестр и не смогут поступить в вуз повторно.

После того как в апреле 2009 года майор Денис Евсюков застрелил подвозившего его водителя и двух посетителей супермаркета московском Остров, ранив еще шесть человек, в МВД началась масштабная кадровая реформа. Помимо вышеперечисленных мер, в рамках этой реформы руководство министерства намерено ввести ежегодные психологические проверки сотрудников.

По материалам: Lenta.ru, РяА Новости, Би-би-си

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Gascoigne написал(а):
Поручитель будет отвечать за рекомендованного им начальника в течение трех лет с момента его назначения.
А как конкретно ? Нигде не пишут ? Если будут увольнять, раздавать выговора и лишать за это премий и т.п., то много ли найдётся поручителей в нашей системе ? Кому нужен будет этот "головняк" ?

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Хадим написал(а):
А как конкретно ? Нигде не пишут ? Если будут увольнять, раздавать выговора и лишать за это премий и т.п., то много ли найдётся поручителей в нашей системе ? Кому нужен будет этот "головняк" ?
а в КПСС как поручители отвечали? наверное, по аналогии что-нибудь придумают. Другое дело, что за поручение возможно некоторые будут бабло требовать ;)

Фельд

полковник
Симпатии
618
Бред сивой кобылы в лунную ночь...Совсем женераль мозгом ослаб...Самое занятное-как в рамках действующего законодательства поручителя к ответственности привлекать? я за что? По причине действий совершеннолетного вменяемог8о субъекта? ню-ню....ябо- не действует принцип объективного вменения..

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Gascoigne написал(а):
а в КПСС как поручители отвечали?
Ну ты бы ещё сравнил со свидетелями в ЗАГСе.

Фельд написал(а):
Самое занятное-как в рамках действующего законодательства поручителя к ответственности привлекать? я за что?
Вот-вот. я меня это же интересует. А то на скамье подсудимых вместе с Евсюковым ( и ему подобными) будут и поручители ?

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
В ЗАГСе, в ЗАГСе... Думаю, сравнивать возможный институт поручительства в МВД следует именно с институтом поручительства в КПСС, а не со свидетелями в ЗАГСе.. :D

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Фельд написал(а):
Бред сивой кобылы в лунную ночь...Совсем женераль мозгом ослаб...Самое занятное-как в рамках действующего законодательства поручителя к ответственности привлекать? я за что? По причине действий совершеннолетного вменяемог8о субъекта? ню-ню....ябо- не действует принцип объективного вменения..
Все ,как всегда,очень просто ;)
институт поручительства будет аналогичным поручительству при банковских операциях по возврату кредита...
в том случае,если работник милиции по каким-либо причинам не сможет лично понести уголовную ответственность - напр. при объявлении последнего в розыск при совершении им преступления - вот тут-то на арену и выходит ПОРУЧяТЕЛЬ,которого и будут в хвост и в гриву со всеми вытекающими отовсюду последствиями :D

Фельд

полковник
Симпатии
618
DIRECTOR написал(а):
институт поручительства будет аналогичным поручительству при банковских операциях по возврату кредита...
в том случае,если работник милиции по каким-либо причинам не сможет лично понести уголовную ответственность - напр. при объявлении последнего в розыск при совершении им преступления - вот тут-то на арену и выходит ПОРУЧяТЕЛЬ,которого и будут в хвост и в гриву со всеми вытекающими отовсюду последствиями :D
Ага.А все подразделение- батогами бить,в железа заковать и в ссылку..Пёхом..По ленинским,пся крев,местам....

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
DIRECTOR написал(а):
Фельд написал(а):

Директор, не пугайте российских коллег :D :D :D
А вообще, я думаю, Нургалиев вспомнил совковский "институт наставничества". Наставники составляли планы работы с молодыми СМ, наблюдения записывали в специальный дневник, обсуждали поведение наставляемых на собраниях л\с и пр. Но ответственности (тогда) никакой не несли (ну кроме, может, партийной).

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Shurik53 написал(а):
А вообще, я думаю, Нургалиев вспомнил совковский "институт наставничества". Наставники составляли планы работы с молодыми СМ, наблюдения записывали в специальный дневник, обсуждали поведение наставляемых на собраниях л\с и пр. Но ответственности (тогда) никакой не несли (ну кроме, может, партийной).
:D :D :D яурик, Вы не поверите, но ЭТО и сейчас есть, причём я могу сравнивать, сейчас бумаг "наставничества" больше, а ответственность за людей, и особо за молодёжь, всегда несли командиры, а не "кадры", так что не надо придумывать "велосипед"...

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Greyheaded написал(а):
Shurik53 написал(а):
:D :D :D яурик, Вы не поверите, но ЭТО и сейчас есть, причём я могу сравнивать, сейчас бумаг "наставничества" больше, а ответственность за людей, и особо за молодёжь, всегда несли командиры, а не "кадры", так что не надо придумывать "велосипед"...

Я вообще то велосипед не придумывал *STOP* То что кадры не несут ответственности, это уж вы не придумывайте. Да, если подчиненный пьяный на машине врежется в столб, то отвечать кадровик не будет. Ведь проверку проводит инспекция по л\с, которая структурно входит в отдел (управление) кадров. А ворон ворону...сами знаете. Но в отношении а-ля евсюковых с кадровиков тоже спрашивают "не дай боже попасть под эти жернова"!

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
"Велосипед" в названии темы. А за Евсюкова разве с кадрового аппарата кого то казнили?

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Если бы я знал что за меня отвечает дорогой мне или уважаемый мною человек - это в первую очередь меня бы дисциплинировало. я я бы трижды подумал совершая те или иные поступки, ведь одно дело когда ты сам отвечаешь за себя, а совсем другое - когда из-за тебя могут нагнуть кого-то другого, причем далеко не безразличного тебе человека...
Как по мне - задумка отличная, но как показывает практика, любую, даже самую благородную цель "гениальные" штабные умы превратят в цирк и будет только хуже.

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Spartan написал(а):
Если бы я знал что за меня отвечает дорогой мне или уважаемый мною человек - это в первую очередь меня бы дисциплинировало. я я бы трижды подумал совершая те или иные поступки, ведь одно дело когда ты сам отвечаешь за себя, а совсем другое - когда из-за тебя могут нагнуть кого-то другого, причем далеко не безразличного тебе человека...
да...это конечно правильно.. :D.- у нас неделю назад хлопнули с поличным СБУшники начальника участковых и следователя при получении взяточки,арестовали...и еще не известно кого в связи с этим подгребут до кучи...вот сильно они думали о своих наставниках и уважаемых ими людях, когда слюни потекли при виде кэша :D
все мысли наверное и были только о наставниках :D,и сейчас наверное проклинают их за то,что плохо учили :D

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Спартан! сплюньте!!! Дорогой и Уважаемый для Вас Человек - это Жена и Дети! А коллеги и руководители - это не совсем то! (если среди них есть Друзья! то Вам повезло)

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Greyheaded написал(а):
"Велосипед" в названии темы. А за Евсюкова разве с кадрового аппарата кого то казнили?

Тогда извиняюсь, а то по тексту понял, что я "придумал велосипед". В отношении евсюкова, кадровик - мелкая сошка (или я не все читал). Но если нач. ГУВД Москвы сняли, то думаю, кадровик тоже не "легким испугом" отделался.
У нас был случай, что офицер занимался педофилией (с мальчиками), а потом убивал их. Так с кадровика первого погоны слетели.

Ирэна

капитан
Симпатии
2,193
Разработан специальный бланк, в котором поручитель указывает всё. Как давно знаком, откуда знаком, как в семье и т.д.
Уже опробовано. Жесть. :eek:

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
"...янститут личного поручительства - это институт личной ответственности сотрудников милиции, которые дают рекомендации при назначении того или иного кандидата на вышестоящие должности..."
"...Разработан специальный бланк, в котором поручитель указывает всё. Как давно знаком, откуда знаком, как в семье и т.д..."

я к чему этот бред? Спец. проверки, разве уже отменили? Логичнее, если СМ проводивший спец. проверку и писавший заключение на кандидата, будет нести ответственность..., при определенных обстоятельствах... и по своей линии...
Врачи, писавшие в медицинском заключении, сакраментальное: Здоров. Годен...., соответственно по своей...
Руководство, писавшее (подписывающее) представления на должность, "блестящие" аттестации, - по своей...
Кадры, - соответственно
я т. д...
яМХО, когда каждый участвовавший в проверке и приеме кандидата на службу за халатное отношение, будет нести ответственность, отнюдь не в виде выговора, тогда в системе всяких Евсюковых и прочих упырей поубавится....

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
так при вашем раскладе ...да при вАле нарушений и преступлений придется всех кадровиков,врачей и руководителей разогнать...а кто ж из них это допустит...-вот и выдумали разгонять поручителей-таких же простых смертных, только постарше возрастом :D

Фельд

полковник
Симпатии
618
А это шоб реально по старинной песТне было: там три мента на каждого и два из них стучат... :-\

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
DIRECTOR всех не всех, но качество работы в этом направлении улучшилось бы... Хотя, судя по всему, - оно и на хрен ни кому не надо...

Ирэна

капитан
Симпатии
2,193
Соколенок написал(а):
я к чему этот бред? Спец. проверки, разве уже отменили? Логичнее, если СМ проводивший спец. проверку и писавший заключение на кандидата, будет нести ответственность..., при определенных обстоятельствах... и по своей линии...
Врачи, писавшие в медицинском заключении, сакраментальное: Здоров. Годен...., соответственно по своей...
Руководство, писавшее (подписывающее) представления на должность, "блестящие" аттестации, - по своей...
Кадры, - соответственно
я т. д...
яМХО, когда каждый участвовавший в проверке и приеме кандидата на службу за халатное отношение, будет нести ответственность, отнюдь не в виде выговора, тогда в системе всяких Евсюковых и прочих упырей поубавится....
Это мухи и котлеты в одном флаконе. А залезть к другому в голову и вытащить мешающую там занозу порою бывает непросто.

Фельд

полковник
Симпатии
618
ярэн написал(а):
Это мухи и котлеты в одном флаконе. А залезть к другому в голову и вытащить мешающую там занозу порою бывает непросто.
Особенно в головную голову,придумавшую этот бред...Хотя..хорошая винтовка с хорошим прицелом и грамотно выбранная точка... *cl*

Фельд

полковник
Симпатии
618
ярэн написал(а):
Фельд написал(а):
Особенно в головную голову,
Фельд, дядя... меня терзают смутные сомнения.... Об авторстве данного приказа... :eek: :)
А у нас что,ПАТРОННЫЕ ЗАВОДЫ ВСТАЛя???? :eek: :eek: :eek: по идее- на всех хватить должно...

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
DIRECTOR написал(а):
так при вашем раскладе ...да при вАле нарушений и преступлений придется всех кадровиков,врачей и руководителей разогнать...а кто ж из них это допустит...-вот и выдумали разгонять поручителей-таких же простых смертных, только постарше возрастом :D

Директор, у вас есть умные мысли. ;) Я с вами на все 100 согласен в этом вопросе!!! Вопрос не к вам, а ко всем - если т.н. поручителя не будет, то что, в милицию не возьмут?
У меня в свое время был прикол. Оформился милицию после армии (характеристики с печатями, все есть). А мне говорят в кадрах что нужно направление райкома комсомола. Приехал в райком, заикнулся о направлении в милицию, так и фамилию не спросили - выписали аж бегом :D формализм полнейший. Да и присягу милицейскую - в кабинете на бланке расписался и все! Но, тем не менее 27 календаря отдал и совесть чиста.

Ирэна

капитан
Симпатии
2,193
Shurik53, эту фишку придумали при выдвижении на вышестоящую должность.

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Shurik53 написал(а):
Директор, у вас есть умные мысли. ;) Я с вами на все 100 согласен в этом вопросе!!!
Да ну !..... :eek:
Вот это ЛЕЩ... :D
Видно что-то замышляет яурик...хочет усыпить мою бдительность.... :-[ :-X :-\ :p 8)

Сверху