Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

В Ривном спор, кто освятит 450-летие Пересопницкого Евангелия

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
В Ривном спор, кто освятит 450-летие Пересопницкого Евангелия

Руководители ряда общественных организаций Ривненской области обратились с просьбой к Президенту Украины Виктору Януковичу не допустить освящения мероприятий по случаю 450-летия Пересопницкого Евангелия священниками УПЦ Московского патриархата, передает УНИАН.

Обращение подписали руководители областной организации общества "Просвита", облорганизации Национального союза писателей Украины, областного Братства воинов УПА имени Клима Савура, Ривненской организации Конгресса украинской интеллигенции, облорганизаций "Союза украинок", Общества политзаключенных и репрессированных и др.

Авторы обращения отмечают, что "Пересопницкое Евангелие - это вечный памятник украинской духовности, языка, книжно-рукописного искусства, который поставил украинский язык вровень с такими языками, как латынь, греческий и церковно-славянский (староболгарский)".

"Пересопницкое Евангелие - это вызов русским царям и Русской православной церкви, по приказам которых все книги "киевские новые", "не сходные с книгами московскими", такие как произведения Петра Могилы, архиепископа Лазаря Барановича, Кирилла Ставровецкого, Симеона Полоцкого и др., подлежали изъятию и уничтожению. Жестокость наказаний "слагателей, также печатников или друкарей" книг на "малорусском наречии" не ограничивалась лишь штрафами и анафемами, отдельные нарушители приказов должны были быть "смертью казнены", отмечается в письме к президенту.

"К сожалению, и доныне церковь Московского патриархата, вопреки апостольским постановлениям, расценивает живой украинский язык как "неблагодатный", непригодный для богослужения и отдает преимущество мертвому языку - церковнославянскому. Этим оскорбляют национальные и религиозные чувства братьев Христа, православных верующих", - говорится в письме.

В обращении также отмечается, что Пересопницкое Евангелие, "к счастью, миновала жестокая судьба, потому что его скрывали в надежных руках, и сохранилось до своего 450-летия", поэтому "празднование юбилея украинской Первокниги должно стать фактором консолидации украинского общества на духовной основе".

Руководители общественных организаций просят В. Януковича содействовать тому, чтобы построенные и отреставрированные к юбилею объекты (в частности, памятный крест, культурно-археологический центр, фрагмент Княжьего двора) были освящены "по православному чину при участии Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета, поскольку церковь, возглавляемая им, продолжает традицию утверждения богослужебного, а следовательно, и государственного украинского языка, традицию, начало которой положено Пересопницким Евангелием".

Напомним, 29 августа в селе Пересопница в Ривненской области, которое было столицей удельного княжества в средневековье, пройдут мероприятия по случаю 450-летия Пересопницкого Евангелия. Оно было написано в местном монастыре и считается первой религиозной книгой, написанной на живом украинском языке.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
и доныне церковь Московского патриархата, вопреки апостольским постановлениям, расценивает живой украинский язык как "неблагодатный", непригодный для богослужения и отдает преимущество мертвому языку - церковнославянскому. Этим оскорбляют национальные и религиозные чувства братьев Христа, православных верующих", - говорится в письме.
Братцы, но это же - НЕПРАВДА?
Я неоднократно слышал на намана украинском языке молебен - именно УПЦ... Да че говорить - сам Блаженнейший Владимир на вполне украинском неоднократно выступал и "правил"!!!
А церковнославянский в качестве оскорбления - это же вообще УНИКАЛЬНО! )))))

ИМХО - это все "прогон" в пользу НЕКАНОНИЧЕСКОЙ церкви во главе с Филаретом...
Кстати, странно что УГКЦ в этом не поучаствовала...

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Руководители ряда общественных организаций Ривненской области обратились с просьбой к Президенту Украины Виктору Януковичу не допустить освящения мероприятий по случаю 450-летия Пересопницкого Евангелия священниками УПЦ Московского патриархата,
А зачем вообще "освящать" это мероприятие? Чем 449лет отличаются от 450 или 451? Если для вас это важно, причем ряды общественных организаций? Причем президент? Договоритесь между собой, конфессиями.

G

guesser

Guest
Пару дней назад крестил сына в церкви московского патриархата - батюшка на украинском языке объяснял крестным их обязанности и остальные моменты, а службу вел на церковном. Католики и униаты вообще службу на латыни ведут и ничего, живые.

Sweet Girl

лейтенант
Симпатии
244
Пару дней назад крестил сына в церкви московского патриархата - батюшка на украинском языке объяснял крестным их обязанности и остальные моменты, а службу вел на церковном. Католики и униаты вообще службу на латыни ведут и ничего, живые.
Главное-толк от этих молитв и служб!а на каком языке, дело пятое!у меня у дочки на веке была бородавочка, направляли оперировать, т.к. мешает нормально смотреть!Где мы ее только не возили, и по бабкам, дедкам, по церквям всевозможным, а помог батюшка-монах, старенький такой, из села Красно-каменка, Кировоградской обл., за три посещения его служб,чем то мазал еще!Поэтому, мне все равно на каком языке они ведут свою службу, главное-ТОЛК ОТ НЕЕ!

Последнее редактирование:

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Если уж пишут на русском языке, то и правильно называть область нужно - Ровненская, и город - Ровно.

Дожились - уже новости на быдлосуржике пишут...:diablo:

Sweet Girl

лейтенант
Симпатии
244
А Бог его знает,я честно говоря, не очень вникаю в такие подробности, и не разбираюсь!Службы велись на русском языке, наверное, Московский!Мне главное,что очень помог!:yahoo:Хотя же говорю, что ездили "по-модным" церквям,разрекламированных,а помог старенький монах, церковь которого напоминает, больше избушку старенькую!

Вспомнила, у нас в академии был преподаватель, по ГП, очень умный, до слез веселый, жена у него судьей работает!уже после окончания Вуза встречаю его, спрашиваю,как там дела в академии,что нового, а он говорит:-Так я ушел, строю на деньги спонсоров собор, теперь я Святой отец!Я очумела!говорит,что юриспруденция, это очень хорошо, но особо там денег не заработаешь!!!!
Так,что настоящих, преданных своему делу священников - единицы!А остальные-желающие нормально зарабатывать!!:diablo:

SHtanga

генерал-полковник
Симпатии
18,306
Обращение подписали руководители областной организации общества "Просвита", облорганизации Национального союза писателей Украины, областного Братства воинов УПА имени Клима Савура, Ривненской организации Конгресса украинской интеллигенции, облорганизаций "Союза украинок", Общества политзаключенных и репрессированных и др.
Да фиолетово им кто будет освещать, хоть папа римский, просто напомнить о себе хотят, заодно ещё раз показать кто из украинцев самый украинский. Относится к всем этим заявлениям как к бреду, выписать хинин и завернуть в мокрую простыню. Чем сильнее их игнорировать тем меньше их будет слышно.

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Да фиолетово им кто будет освещать, хоть папа римский, просто напомнить о себе хотят, заодно ещё раз показать кто из украинцев самый украинский. Относится к всем этим заявлениям как к бреду, выписать хинин и завернуть в мокрую простыню. Чем сильнее их игнорировать тем меньше их будет слышно.
Ровенщина, граждане, это Вам не Франкивщина... Вот, где действительно просто аццкая непримеримость...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Пару дней назад крестил сына в церкви московского патриархата - батюшка на украинском языке объяснял крестным их обязанности и остальные моменты, а службу вел на церковном.
Ну вот!!!
Католики и униаты вообще службу на латыни ведут и ничего, живые.
Я как-то был в одном киевском костеле - там висело объявление: когда и в какое время на каком языке будут службы... В смысле - на РАЗНЫХ языках они служат, ув. guesser!
А насчет греко-католиков - сколько с ними не пересекался, всегда служили на украинском... Да хоть бы вспомните службы на Рождество и Пасху - их же по ТВ показывают...
Ув. Tomek, тока спокойно!)))))) Просто guesser у нас из коммунистов... Потому наверно и путает...
Но мы его все равно любим!..))))))

SHtanga

генерал-полковник
Симпатии
18,306
Ровенщина, граждане, это Вам не Франкивщина... Вот, где действительно просто аццкая непримеримость...
Согласен. И даже когда то подвёл под это явление научное обоснование здесь на форуме. Потёрли правда.

А насчет греко-католиков - сколько с ними не пересекался, всегда служили на украинском...
Да.

Tomek

сержант
Симпатии
114
02147 Kijów, ul. Boryspilska 10,
Łochwycka 46,
tel: +380 (44) 544-78-59

04119 Kijów, ul. Jakira 13,
tel: +380 (44) 503-30-20, 503-30-21,
e-mail: secretar@dominic.ua

01001 Kijów, ul. Kościelna 17,
tel: +380 (44) 229-73-09,
web: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

03150 Kijów, ul. Wełyka Wasylkiwska 75, 5
01133 Kijów, prowuł. Łaboratornyj 17, 5,
tel: +380 (44) 269-50-44, 268-78-51,
e-mail: delomi@public.ua.net,
web: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

02125 Kijów, bulw. Perowa 1b,
tel: +380 (44) 510-85-87, 512-82-51

i shche dekilka (Obolon, Irpen, Poznyaky)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Мне вот интересно: если уже даже ДВА человека (тем более таких как мы
с вами - он НАС слушает обычно...) скажут нашему юному "беркуту", что он неправ - он признаеццо или отморозиццо? ))))))))

---------- Добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:42 ----------

01001 Kijów, ul. Kościelna 17, tel: +380 (44) 229-73-09, web: st-alexander.org
Во - я ТУТ был...
Это недалеко от Украинського дому (б. музей Ленина))))...
костел св. Александра... (я правда не совсем понял - какого Александра? Неужто - Невского? )))))))))

Tomek

сержант
Симпатии
114
костел св. Александра... (я правда не совсем понял - какого Александра? Неужто - Невского? )))))))))
Святий Олександр I (Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Alexander), шостий Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация (Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация-Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация), за походженням римлянин, про якого відомо небагато. Традиційно визнається, що він запровадив Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация та Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация у церкві, а також дозволив перебування у церкві чоловіків з непокритою головою.
Вважається, що Олександр I загинув як мученик.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Всего знать не возможно, право на ошибку всегда есть. А вот признать её, я считаю удел сильных людей. Не пишу деферамбы Гессеру, но учиться приходится всю жизнь. Если хочешь учится.

---------- Добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:59 ----------

Да еще в тему, лучше нынешние святые отцы читали бы это еванглие чем спорили кому его освящать. Но это так - риторически.

Сверху