Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

В суд через SMS

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ronin_

подполковник
Reaction score
565
Украинцев будут вызывать в суд с помощью SMS

Повестку направят только в том случае, если участник процесса сам согласится получать ее в таком виде

В Украине с 3 июня началась реализация пилотного проекта по отправке судами SMS участникам судебного процесса. Первыми новшество внедрят Печерский и Святошинские суды Киева, Автозаводской суд Кременчуга, апелляционные суды Закарпатской и Днепропетровской областей.

Как пишет ЮРЛІГА, приказом от 1 июня N73 Государственная судебная администрация утвердила порядок передачи участникам судебного процесса текстов судебных повесток в виде SMS.

Повестку направят только в том случае, если участник процесса сам согласится получать ее в таком виде. Соответствующая заявка оформляется в суде или через интернет на сайте официальном веб-портале судебной власти.

Результат доставки SMS на номер телефона участника (дата и время доставки или причина недоставки) автоматически размещается в соответствующем электронном реестре автоматизированной системы документооборота. Такое сообщене распечатывает и приобщает к материалам дела ответственный работник аппарата суда.

Установлено, что общее количество символов в SMS по делам гражданского судопроизводства может составлять от 214 до 823. Общее количество символов в SMS по делам уголовного судопроизводства составляет от 254 до 859.

http://news.liga.net/news/society/863783-ukraintsev_budut_vyzyvat_v_sud_s_pomoshchyu_sms.htm

Юрик-терминатор,для *попить чаю*,граждан из ПР через прессу и ТВ уже вызывал)))
А теперь похожая оригинальная мысль пришла в голову другого юмориста,правда,с другого ведомства...=-O

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,025
Ну а почему бы и нет. Давно пора использовать на практике и не только судам, а и следователям, технические возможности: мобильную связь, интернет, ведь вызовы в суд через газеты практикуются уже давно. Есть номер мобильного телефона вызываемого лица, есть функция подтверждения о принятии смс.
Или будем продолжать жить по принципу: преступный мир становится мобильней, а милиция дебильней.:pardon:

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Ну а почему бы и нет. Давно пора использовать на практике и не только судам, а и следователям, технические возможности: мобильную связь, интернет, ведь вызовы в суд через газеты практикуются уже давно. Есть номер мобильного телефона вызываемого лица, есть функция подтверждения о принятии смс.
Или будем продолжать жить по принципу: преступный мир становится мобильней, а милиция дебильней.:pardon:
Начальник, когда ты мне, говоришь, отправлял эту СМСку? 15-го? Неувязочка получается. Я свою трубу ещё 14-го по пьяни где-то про:censored:ал и понятия не имею кто эту СМСку 15-го числа прочитал. Наверное, негодяй какой-то или школьник, который нашёл эту трубу и не отнёс её в бюро находок.

Это только один вариант отмазки навскидку (а вариантов этих будет сотни, и один изощрённее другого). Ведь никто не будет делать биллинг и анализ только для того, что-бы доказать что конкретный *удак получил повестку по СМС и положил на эту повестку "с прибором"

Последнее редактирование:

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,025
Начальник, когда ты мне, говоришь, отправлял эту СМСку? 15-го? Неувязочка получается. Я свою трубу ещё 14-го по пьяни где-то про:censored:ал и понятия не имею кто эту СМСку 15-го числа прочитал. Наверное, негодяй какой-то или школьник, который нашёл эту трубу и не отнёс её в бюро находок.

Это только один вариант отмазки навскидку (а вариантов этих будет сотни, и один изощрённее другого). Ведь никто не будет делать биллинг и анализ только для того, что-бы доказать что конкретный *удак получил повестку по СМС и положил на эту повестку "с прибором"
А от повестки на бумаге отмазок нет? Или бандиты по повесткам на бумаге всегда приходили? Кроме того, кроме бандита в деле еще есть потерпевший, свидетель и т.д.
З.Ы. Кстати у нас следаки такое уже давно практикуют, и народ в основном является.
З.З.Ы. А опера теперь не только никого не вызывают по повесткам, а вообще...

Последнее редактирование:

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
1. А где они будут брать номера для рассылки смс счастья?
2. Никто и по бумажным не является... У меня бы уже давно суды закончились, если бы эти %бантяи являлись... С 9 свидетелей пока за 3 раза только 1 человек явился...

ello

генерал-майор
Reaction score
1,466
Да че Вы, это ж очередной способ "попилить бабло". За смс-чки надо то будет платить, не в ручную же будет секретарь каждому отправлять, а там уже как с оператором договорятся.

Programment

полковник
Reaction score
292
да не просто лишь платить за СМС-ки, что Вы!!! Тут - оборудование, да, в *пу, какое оборудование?! - целые комплексы по авторизованной и гарантированной отправке сертифицированных СМС необходимы. Бабла немеряно!

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
А от повестки на бумаге отмазок нет?
Есть, конечно. Но если уже лично расписался в получении - отмазаться сложнее
Или бандиты по повесткам на бумаге всегда приходили?
Настоящий бандит хрен когда по повестке придёт, поэтому при первой же встрече надо закрывать сволочь по любому поводу, а не повестку ему вручать (только сейчас это уже не реально)
Кроме того, кроме бандита в деле еще есть потерпевший, свидетель и т.д.
Ну терпила то придёт, свидетель - 50/50. Некоторых свидетелей, бывало, сложнее было разыскать чем бандита чтоб притащить его на 15 минут к следаку или в суд
З.Ы. Кстати у нас следаки такое уже давно практикуют, и народ в основном является.
Народ ещё не разобрался в тонкостях и нюансах :D
З.З.Ы. А опера теперь не только никого не вызывают по повесткам, а вообще...
Никто и зовут их никак :sorry:

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,686
Да какое это новшество? Я давно так со многими адекватными секретарями работаю... Потом пришел на процесс типа расписался в повестке задним числом - и все довольны.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Да какое это новшество? Я давно так со многими адекватными секретарями работаю... Потом пришел на процесс типа расписался в повестке задним числом - и все довольны.
Это если адекватные люди, между которыми нормальные взаимоотношения. Но это, ИМХО, не правило, а как раз исключение из правил. Да и секретари в последнее время такие пошли, где они их только набирают? Мозгов как у улитки, зато понтов и гонору... :new_russian:

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065

Нормальные граждане и по созвону по телефону приходят (что редкость) а ненормальные как с потугами ходили так и будут ходить. У меня в производстве количество свидетелей обычно по делам более 20 человек, к примеру: когда свидетели , потерпевший, либо жулик- детки они вместе с родителями по звонку приходили без проблем , дело пришло в суд, через время в канцелярии вижу привод на всех, параллельно мне звонит секретарь суда и сообщает что никто не является. Я созваниваюсь с участниками процесса и оказывается, что им никто не звонил и повесток не присылал. Мне нужно что-то доказывать судье ? Докажу ли я ему о том, что секретарь его -непорядочная дама ? С СМС сообщениями будет такой же коленкор. Бывает правда что гражданин (свидетель, потерпевший )не является потому,что он уже трижды приходил в судебное заседание, а судья откладывал слушания - скажите у кого выдержат нервы трижды откладывать свои дела ? Некоторым вообще показано, чтобы пришел сотрудник милиции оторвал его от бутылки с водкой сделал внушение и тогда возможно он придет. Скажите какой из категорий будет близка эта СМС -ка (если вообще ее секретарь направит )? Пойдут отмазки.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
разве что номер мобильного контрактный и то вопросы... а предоплатная симка - посылать смс - все равно шо на деревню дедушке.. выкинул.. взял новую - привет суду))) когда с конторы уволился.. старую симку вообще сломал.. сообщил тем кого посчитал необходимым о смене номера.. )))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху