Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

В Украине арестовывают чаще, чем во всей Европе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хадим

Ветеран
Симпатии
4,426
Украина является лидером среди европейских стран Европы по применению ареста в качестве меры пресечения, об этом омбудсмен Нина Карпачева заявила на открытии международной конференции.

«Ежегодно по решению судов арестовывается более 60 тысяч человек. Правоохранители и суды злоупотребляют в Украине правом на арест», - отметила омбудсмен.

Карапачева настаивает, что прекратить «позорную практику» может новый Уголовно-процессуальный кодекс, где будет закреплен предельный срок содержания арестованного лица под стражей и такое понятие как «домашний арест».

«Пока правоохранительные органы и суды кардинально не изменят свои подходы, то количество решений Европейского суда по этому поводу будет расти», - отметила Карпачева.

Украинский омбудсмен также обратила внимание и на наличие в Украине такого явления, как пытки.

«Ежегодно ко мне поступает порядка 5 тысяч обращений о неправовых действий правоохранительных органов, и каждое третье из них касается пыток и незаконного обращения», - сказала Карпачева.

Напомним, по мнению организации Amnesty International, за последний год в Украине участились пытки в милиции.

http://obozrevatel.com/crime/v-ukraine-arestovyivayut-chasche-chem-vo-vsej-evrope.htm

Насколько я помню из своей практики, то на арест шли уже в крайнем случае. Не говорю о тех, кто туда уж очень сам просился ( рецидив, тяжесть преступления), а о тех, кто мог бы спокойно гулять до суда на свободе. Сами в большинстве случаев виноваты: их вызываешь-вызываешь, а они ходят по своему графику и желанию. Ну как в таком случае обеспечить окончание дела ( читай : исполнить требование Закона) и явку в суд. Из-за неявки наши судьи легко объявляли розыск и возвращали дела на допрасследование. А оно мне надо было ? Поэтому - пока граждане сами не начнут уважать требования Закона ( в плане явки по вызовам), аресты неминуемы.

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
...Насколько я помню из своей практики, то на арест шли уже в крайнем случае. Не говорю о тех, кто туда уж очень сам просился ( рецидив, тяжесть преступления), а о тех, кто мог бы спокойно гулять до суда на свободе. Сами в большинстве случаев виноваты: их вызываешь-вызываешь, а они ходят по своему графику и желанию. Ну как в таком случае обеспечить окончание дела ( читай : исполнить требование Закона) и явку в суд. Из-за неявки наши судьи легко объявляли розыск и возвращали дела на допрасследование. А оно мне надо было ? Поэтому - пока граждане сами не начнут уважать требования Закона ( в плане явки по вызовам), аресты неминуемы.
Сейчас остро поставлен вопрос о "залоге", аресте по всем наркоманским делам, причем вопрос % арестантских дел есть одной из весомых позиций комплексной оценки деятельности органа... Так то...

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,695
Украина является лидером среди европейских стран Европы по применению ареста в качестве меры пресечения, об этом омбудсмен Нина Карпачева заявила на открытии международной конференции.

«Ежегодно по решению судов арестовывается более 60 тысяч человек. Правоохранители и суды злоупотребляют в Украине правом на арест», - отметила омбудсмен.

Карапачева настаивает, что прекратить «позорную практику» может новый Уголовно-процессуальный кодекс, где будет закреплен предельный срок содержания арестованного лица под стражей и такое понятие как «домашний арест».

Насколько я помню из своей практики, то на арест шли уже в крайнем случае. Не говорю о тех, кто туда уж очень сам просился ( рецидив, тяжесть преступления), а о тех, кто мог бы спокойно гулять до суда на свободе. Сами в большинстве случаев виноваты: их вызываешь-вызываешь, а они ходят по своему графику и желанию. Ну как в таком случае обеспечить окончание дела ( читай : исполнить требование Закона) и явку в суд. Из-за неявки наши судьи легко объявляли розыск и возвращали дела на допрасследование. А оно мне надо было ? Поэтому - пока граждане сами не начнут уважать требования Закона ( в плане явки по вызовам), аресты неминуемы.
Я хочу сказать, что вы может быть и правы, но лишь от части... Если бы у нас следователь отвечал за то, что зачастую по поводу и без повода вызывают (а если сказать без обиняков, попросту задергивают или задр.чивают), то следователю одна бумажка нужна, то другая... Человек даже самый порядочный прождав следователя час–полтора уходит, а следователь потом начинает трезвонить и угрожать, что изменит МП... Я людям в таких случаях советую регистрироваться на вахте в райотделе, фиксировать время и желательно записывать под каким номером зарегистрирован...

Последнее редактирование:

Хадим

Ветеран
Симпатии
4,426
Я хочу сказать, что вы может быть и правы, но лишь от части... Если бы у нас следователь отвечал за то, что зачастую по поводу и без повода вызывают (а если сказать без обиняков, попросту задергивают или задр.чивают), то следователю одна бумажка нужна, то другая... Человек даже самый порядочный прождав следователя час–полтора уходит, а следователь потом начинает трезвонить и угрожать, что изменит МП... Я людям в таких случаях советую регистрироваться на вахте в райотделе, фиксировать время и желательно записывать под каким номером зарегистрирован...
Не буду говорить за всех следователей , поэтому не буду спорить. Но хочу сказать, что вызывать по нескольку раз требует сам Закон:
1)допросить в качестве подозреваемого
2)ознакомить с постановлениями о назначении экспертиз ( нужно до направления материалов эксперту )
3)предъявить обвинение.
4)ознакомить с заключениями экспертиз.
5)объявить об окончании следствия.
6)ознакомить с делом ( это когда адвокаты с подзащитными тянут время и одну страницу читают вдоль и поперек пару дней - это я образно )
7) воспроизведения.
8)не говорю уже об очных ставках, когда кто-то из участников этой ставки не является в назначенный день.

И по поводу подчеркнутого в вашем сообщении : бумажки следователю и .... не нужны. Это нужно судье, прокурору,адвокату. Следователи и так стонут от обилия собираемых документов и лишняя бумажка радости не вызывает.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху