Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

В Украине появился свой Дымовский

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

У майора российской милиции Алексея Дымовского, который прославился обращением к премьер-министру России Владимиру Путину, появился последователь в Украине, пишет газета Сегодня.

По данным газеты, уволенный летом этого года киевский следователь, майор Владимир Пучко обвиняет бывшее начальство в требовании от подчиненных нарушать закон ради наживы.

Он утверждает, что его бывший руководитель, начальник отдела по расследованию ДТП следственного управления ГУ МВД в Киеве Сергей Матвейкин, "требовал брать взятки с участников ДТП за закрытие уголовных дел".

"Матвейкин предложил "дергать" материалы уголовных дел из райуправлений, отбирать те из них, где фигурируют владельцы дорогих машин. Я должен был вызвать водителя, поговорить, и, если бы водитель соглашался платить, мы должны были "делать" статью 6 п. 2 УПК (дело подлежит закрытию из-за отсутствия состава преступления - ред.)", - цитирует Пучко газета Сегодня.

Пучко заявил, что отказался от такого предложения, после чего начался конфликт. "Мне Матвейкин так и говорил: Володя, давай косить бабки. А я отвечал: Дорогой, это тюрьма. В этом отделе невиновных водителей и погибших в авариях делали виновными, а это большой грех", - добавил Пучко.

"Я писал рапорты замминистра МВД Петру Коляде и в Управление внутренней безопасности о том, что здесь конкретный беспредел, но меня никто не слышал. Сейчас против меня возбуждено уголовное дело за взятку, идет суд. Но я докажу, что невиновен", - подчеркнул он.

В свою очередь в киевском главке обвинения Пучко называют ложью и подают на бывшего коллегу в суд за клевету. "Пучко - машина зла! Он был уволен за взятку в $2 000, которую документировали работники СБУ. Возможно, он мстит за то, что ему не дали процветать так, как он хотел. Его же выгоняли, как собаку, отовсюду, где он работал, в его работе было много нарушений. Будучи следователем, он опрашивал только тех участников ДТП и свидетелей, которых ему было выгодно опрашивать. А сейчас мечется, словно крыса, загнанная в угол", - заявил Матвейкин. :smiles_37::sorry:

"В сентябре этого года я возбудил уголовное дело, которое было закрыто следователем Пучко из-за отсутствия состава преступления. Так, в июле 2004 года автомобиль БМВ столкнулся с трамваем. Пучко не допросил ключевых свидетелей и закрыл дело из-за того, что водитель якобы наехал на кочку и сработала подушка безопасности. В итоге оказалось, что никакой кочки не было. Вина водителя была доказана, сейчас дело направлено в суд", - заявил Сегодня следователь киевского главка Вячеслав Обец...

Последнее редактирование:

investigator

полковник
Симпатии
113
знаю лично одного и второго. Мое мнение: правда где-то по середине))))

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367
:nea: Скорее всего руководитель и подчиненный просто не сошлись в процентах (кто-то хотел намного больше) вот и печальный итог. Не тот это случай, что-бы о нем трубить в трубы...

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
И опять обличитель в звании майора. Наверное, это звание - какая-то критическая точка.

"Пучко - машина зла! ... Его же выгоняли, как собаку, отовсюду, где он работал, в его работе было много нарушений. - заявил Матвейкин.
"Хорошая" публичная характеристика бывшего подчиненного :rj:

Если хорошо поискать, то в работе КАЖДОГО следователя при желании можно найти много нарушений. Когда прокуратуре нужны были показатели , они требовали для проверки уголовные дела. И если там на протяжении какого-то времени не проводились следственные действия, сообщали о неэффективной работе.
Не сделал на что-то запрос, не провел какое-то следственное действие , где-то не поставил время, дату и т.д. - вот и нарушения.

И хоть Матвейкин сравнил "машину зла" с собакой, слабо верится, что сам он белый и пушистый. " Не верю ! " ( с ).

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
это лишний раз подтверждает сказанное мной ранее....
начал бороться с негативом после того,как самого оттащили от кормушки...

investigator

полковник
Симпатии
113
скорее, один из вариантов самозащиты. Влетел за взятку, бороться надо

investigator

полковник
Симпатии
113
Взятки в милиции: майор Пучко поднимает бунт‎

«Украинский Дымовский» обвиняет свое начальство из милицейского Главка Киева в тотальной коррупции. В столичном ГУВД твердят: Пучко – сам взяточник и клеветник
Владимир Пучко проработал в милиции 17 лет, дослужился до майора. Предпоследнее место работы – следователь в отделе по расследованию дорожных происшествий ГУ МВД Киева. В это подразделение поступают все громкие дела об авариях в столице. О российском бунтаре-миллиционере – майоре Дымовском – Пучко не слышал. А рассказать всю правду решил, когда после отказа брать взятки против него самого возбудили дело…

– Когда вы поняли, что происходит что-то неладное?

– В 2005-м в Главке расширяли отдел по ДТП, куда мы вместе с коллегой Сергеем Пастушенко перешли из Голосеевского райуправления. Работали нормально, пока нашим начальником не стал Сергей Матвейкин. Как-то он вызвал меня и Пастушенко в свой увешанный иконами кабинет и сказал: «Ребята, мы тут весь Киев курируем, давайте дергать материалы из райотделов, вызывать водителей. Если платят деньги – закрываем дело по ст. 6 п. 2 УПК – отсутствие состава преступления. Если водитель упирается – отдаем назад в район, пусть дальше расхлебывают». В наш отдел приходили сводки по авариям со всего города, и по маркам машин легко вычислялось «мажорное» происшествие.

– Матвейкин предложил за деньги закрывать дела, даже если в ДТП были погибшие?

– Конечно. Если ДТП, к примеру, с пешеходом и тот погиб, предлагалось выкручивать дело так, чтобы виноват был погибший. Я сказал: «Не буду!» Матвейкин сразу смолчал. Но потом Сереге Пастушенко намекнул, что в его отделе я не задержусь. Пошли придирки по материалам. По приказу МВД полагается заканчивать три уголовных дела в месяц. Я заканчивал по три-четыре. Но я явно мешал Матвейкину, и он перевел меня в контрольно-методическое управление – то есть дела я определенный период не расследовал. В это время мой товарищ Сергей Пастушенко, похоже, начал работать «на условиях» Матвейкина. Я его предупреждал: «Серега, тебя сделают крайним». Так и получилось: в 2007 году возле Кабмина джип «Ниссан» на остановке сбил восемь человек. Был один погибший. Дело сразу поставили на контроль в МВД. Несмотря на тяжкие последствия, дело закрыли из-за отсутствия состава преступления. За рулем джипа, насколько мне известно, был бывший начальник одного из райуправлений ГАИ. На момент аварии – пенсионер.

– Как получилось, что дело закрыли?

– Его расследовал Пастушенко. В МВД поговаривали, что за «спуск на тормозах» взяли около $100 тыс. и кроме следователя еще кое-кто был в доле. Когда слух дошел до начальника милиции Киева Виталия Яремы – он отстранил от должности Пастушенко. Однако за Серегу вступился начальник следственного управления Киева Владимир Василишен. Он сказал Яреме, что следователю осталось три месяца до пенсии, и Пастушенко перевели на дознание. Это был сентябрь 2007 года. Несмотря на приказ генерала Яремы, Пастушенко отстранили только формально.

– Когда ситуация стала накаляться?

– В 2008 году ко мне попало дело по очередной аварии – в Соломенском районе в припаркованную машину врезался мотоцикл «Хонда» (стоимостью более $10 тыс.). Пассажир мотоцикла получил серьезные травмы. Я провел все экспертизы, допросы и доказал, что виновен мотоциклист. Уже собирался передавать в суд. Тут заглянул мой начальник Матвейкин и говорит: «Ты это дело пока не трогай!» Я ему: «Ничего «решать» не буду – у меня дело готово в суд».

– А кто был этот мотоциклист?

– Бывший сотрудник милиции – Николай (фамилию не указываем, так как вина не доказана в суде. – Ред.). ДТП он совершил в 2007 году, однако уже когда дело расследовалось, его задержали в составе группы угонщиков и осудили на 5 лет с отсрочкой на 3 года. Если бы Николая признали еще и виновником ДТП – он получил бы от 3 до 8 лет тюрьмы. Матвейкин дал команду не трогать дело, а через месяц вдруг говорит: «Направляй в суд». Я вызываю Николая – он не является. Объявляю его в розыск. Затем я узнал, что отец обвиняемого – крутой бизнесмен из Закарпатья – приезжал к кому-то из Главка. Последнее указание Матвейкина было: «Положи дело в сейф и вообще не трогай».

– Почему вы не передали дело в суд?

– По указанию Матвейкина – моего начальника. В сентябре 2008 года Матвейкин лег в госпиталь. Я решил еще раз прозвонить телефон разыскиваемого. Ранее его мобильник был выключен. Набираю, и он вдруг ответил. Говорю: «Николай, можешь ко мне подъехать?» Он: «Да, конечно». Тот пришел, я начал уже набирать протокол задержания. Тот попросил разрешения позвонить адвокату. Сказал в трубку только: «Я у следователя, меня закрывают». Через 5 минут в мой кабинет вбежал Анатолий Андросович – зам Матвейкина. Он приказал мне вывести фигуранта на улицу. Там Николай сказал мне: «Владимир Дмитриевич, мой отец передал вашему руководству $20 тыс.? Мало вам?» Я отказался вести это дело. Потом все выложил о делах Матвейкина в рапорте Геннадию Критьеву – заму начальника Главного следственного управления МВД.

– И что Критьев?

– Я был у него на приеме, Критьев меня похвалил. Матвейкина вызывали в МВД. После визита в министерство он рассвирепел и сказал: «Володя, ты просто пописал против ветра. Я тебя подставлю и посажу».

– Как реагировали на ваш конфликт с начальником коллеги?

– По отделу пошли слухи, дескать майор Пучко – стукач. Ребята перестали со мной общаться. Рапорт, который я писал Критьеву, закрылся. Якобы провели внутреннее расследование, и информация майора Пучко не подтвердилась. Позже мне сказали, что у Критьева в кабинете новая мебель появилась – и я все понял…

– Вы еще к кому-то из начальства МВД обращались?

– В начале декабря 2008 года я написал еще один рапорт – начальнику Департамента внутренней безопасности. Тщетно. На День милиции Матвейкин при всем коллективе сказал тост мне: «Володя, за твое будущее. Ты проложил себе путь в тюрьму». Я понял, что настало время действовать: мой кабинет могли подбросить взятку – у Матвейкина были дубликаты ключей. Мне посоветовали написать анонимку начальнику ГСУ МВД Петру Коляде. Я и описал, что творится в отделе. Коляда сразу назначил служебную проверку. Матвейкин заставил всех писать лживые рапорты. За меня тоже написали. В министерстве получили это вранье, и все стихло. Тем временем один из офицеров УВБ провел собственную проверку. Он выявил те нарушения, на которые я указывал. Но доклад направил не Яреме, а начальнику следствия Василишену (хотя там затрагивались и его интересы). Позже меня вызвал Василишен и сказал: «Знаю, у тебя конфликт с Матвейкиным, пиши рапорт на перевод в Голосеевское РУ – доработаешь до пенсии». Я с положительной аттестацией от Матвейкина первелся. Вдруг в июне 2009 года получил приказ о неполном служебном соответствии от Василишена. Я обжаловал приказ в окружном суде. Как только пошел иск – ко мне в райуправление подъехал один человек из Главка (не буду называть его фамилию). Он повторил угрозу Матвейкина: «Будешь выступать – посадят!».

– Что было потом?

– Через месяц мне действительно подбросили деньги в машину, и СБУ задержала меня якобы на взятке. Сидел 14 дней в СИЗО, сейчас материалы этого сфабрикованного дела в суде. Обвинение построили на показаниях человека, против которого я расследовал дело. Думаю, что это месть Матвейкина. Кстати, прокуратура проверила мои дела и никакой халатности не нашла. После ареста по приказу Яремы меня уволили – из-за возбуждения уголовного дела. Этот приказ я тоже обжаловал в окружном суде.

– Почему вы не пошли к Луценко и не выложили ему все?

– А кто меня сейчас будет слушать – я уже обвиняемый по делу о взятке. Как расследуются дела под началом Матвейкина, видно даже по росту его благосостояния. Когда он пришел в Главк – ездил на «Шевроле Авео». Потом пересел на «Шкоду СуперБ», которая, кстати, раньше принадлежала начальнику следствия Василишену. А сейчас вообще пользуется «Тойотой Авалон» стоимостью более 400 тыс. грн. Сам Владимир Василишен ездит на «Лексусе». И это все на зарплату?

ОФИЦИАЛЬНО

«Пучко пытались уволить все руководители, с которыми он работал» Сергей МАТВЕЙКИН, начальник отдела по расследованию ДТП Следственного управления ГУ МВД Киева, рассказал «Газете…»

о……карьере Пучко

– Я познакомился с Пучко в 2005 году в Голосеевском РУ, куда меня назначили замом начальника следственного отдела. Он не глупый человек, но очень хитрый. Я ему в глаза говорил: «Володя, ты патологически жаден, и это тебя погубит!» Когда Пучко ушел из района в Главк – оставил больше сотни уголовных дел, в которых были изувечены человеческие судьбы. Он их возбуждал, допрашивал виновника ДТП в качестве свидетеля, после чего складывал. Прокуратура даже собиралась завести на него уголовное дело за халатность, но, вероятно, пожалели, решили, чтоб доработал до пенсии. Это позже я узнал, что все руководители следствия, с кем он сталкивался (Анатолий Грабчак, Николай Примак, Александр Педоренко и Виталий Яценко), хотели его уволить за нарушения в работе. Но Пучко везло – начальники менялись, и он оставался. Когда я пришел в Главк (начальником отдела по ДТП), следователя Пучко в очередной раз готовили на увольнение. Но снова пожалели. Решили отстранить его от расследований. Пучко постоянно просил, чтобы его вернули в следствие, обещал исправиться. Я ему поверил. Потом понял, что напрасно.
…обвинениях в свой адрес

– Все обвинения Пучко – ложь. Сами фигуранты дела мотоциклиста Николая Ш. подтверждают, что он требовал у них вознаграждение за закрытие дела. Чтобы не выносить сор из избы, мы передали дело другому следователю. Пучко разозлился, что дело забрали, и написал жалобы на меня и моего зама – Андросовича. Придумал, что я заставляю его брать взятки. Проверки из МВД, УВБ и прокуратуры подтвердили – его обвинения неправдивы. Мне кажется, что у Пучко на почве вранья уже начались проблемы с психикой. В Голосеевское РУ он перевелся по собственному желанию, но «погорел» на первом же деле. Там было ДТП – женщину сбил мотоцикл. У потерпевшей телесные повреждения средней тяжести. Пучко же начал требовать у мотоциклиста деньги, угрожал, что в деле появятся тяжкие телесные повреждения, соответственно наказание строже. Мотоциклист пожаловался в СБУ, и Пучко задержали при получении взятки. Мы провели служебную проверку по всем его делам. Нашли массу нарушений, например, дело, которым занимался Пучко в 2006-м. По перекрестку Чернобыльской и Ирпенской улиц шли три женщины – одна из них с 8-летней внучкой. Горел зеленый свет. На них наехала «Субару» – женщина с внучкой погибли. Их спутница получила «тяжкие телесные». Пучко умудрился закрыть дело... из-за отсутствия состава преступления. Уйти от наказания водителю мы не позволили – скоро дело будет в суде. Что касается бывшего друга Пучко – Пастушенко – был один случай, когда он оступился и Пучко написал на него кляузу. Речь идет о наезде на людей возле Кабмина в 2007 году. Руководство решило, что Пастушенко ненадлежащим образом вел расследование. Дело передали другому следователю – может, и приговор уже есть. В связи с этим Пастушенко перевели на дознание, где он и работает.

«Газета…»: Мы выносим случай майора Пучко на суд читателей. Разбираться в справедливости слов каждого из фигурантов этого дела должны компетентные органы, а чтобы ускорить процесс, «Газета…» предлагает ознакомиться с видеобращением майора на сайте (Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация), в котором он апеллирует к руководству МВД и страны. Мы также просим обратиться в «Газету…» участников вышеописанных и других ДТП, которые стали жертвами вымогательства со стороны милиции.

Источник: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
скорее, один из вариантов самозащиты. Влетел за взятку, бороться надо
таким образом за свою свободу не борятся...
выплескивая всю грязь в отношении бывших коллег....- с себя обвинения не снять...
нормальные люди пытаются с наименьшими затратами вылазить из дерьмеца...не привлекая к себе никому не нужного лишнего внимания,не допуская общественного резонанса...
процесс как раз обратный-коллеги же и предоставят дополнительную, недостающую следствию информацию...и тогда упакуют по-полной...:rj:
а это просто напоминает дешевого урку...обиженного на всех..за то ,что попался сам...и от этой обиды и злобы ...да еще от своей тупости ...пытающегося ввалить по-полной всех своих подельников....совершенно не думая о последствиях....:crazy:

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
"...это просто напоминает дешевого урку...обиженного на всех..за то ,что попался сам...и от этой обиды и злобы ...да еще от своей тупости ...пытающегося ввалить по-полной всех своих подельников....совершенно не думая о последствиях...."

Судя по их по ступкам, в таких подразделениях и работают именно дешевые урки...., только в погонах..., правда безмозглые и трусливые...

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367
Ну неужели опытный следак не понимает, что если один "влетел" и начинает "топить" остальных, то этим он только делает хуже в первую очередь самому себе? :eek:hmy:

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Он утверждает, что его бывший руководитель, начальник отдела по расследованию ДТП следственного управления ГУ МВД в Киеве Сергей Матвейкин, "требовал брать взятки с участников ДТП за закрытие уголовных дел".
И это произошло тогда, когда он стал ужЕ майором...

ograd

/на доске почёта/
Симпатии
0
канечно одному защищатся нелегко, но на месте руководства нужно разобратся и всех фигурантов уволить вместе с Пучком пусть на гражданке сами разбираються кто прав а кто не прав, а не позорят милицию на брались взяток по уши и позорят милицию красавчики!

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Майор Пучко (ВИДЕО)

Бывший майор милиции Владимир Пучко обратился к министру внутренних дел Юрию Луценко.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Последнее редактирование модератором:

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Бывший майор милиции Владимир Пучко обратился к министру внутренних дел Юрию Луценко.
Да, счас... Ему бы со своими проблемами разобраться.

А по поводу дел по ДТП. Есть такая практика, что сложные и резонансные дела , как правило, забирают в отдел по расследованию ДТП. Что там с ними делают, мало кто уже интересуется ( "с глаз долой - из сердца вон " ). Но вот столкнулась я как-то с ситуацией, когда мы хотели направить дело в суд, а у нас его забрали в тот самый отдел на стадии 218-й. Забрали потому, что виновником оказался " чей-то " сын. Через какое-то время узнаём, что уже готовят постановление на ст.6 п.2. Мы в шоке ! Явная вина, ф.4 уже есть и тут вдруг такой разворот. Мы опять затребовали дело себе. Сказать, что мы пахали как проклятые - это ничего не сказать. Сколько "палок из колёс" пришлось вытащить ! Около года дело было у нас. Пару раз получали на дослед. Но вину всё же доказали и приговор состоялся.

Не пойман - не вор, но , вспоминая это дело, меня терзают смутные сомнения...

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Простите, а как вам это удалось?))) "Затребовать" из следственного управления в район - это круто))
Помнишь, в фильме одном ( это где корову в военном самолете перевозили) фраза была : "Жить захочешь - не так раскорячишься " ? Моему начальнику СО удалось спасти и репутацию отделения и самого следователя ( за незаконное привлечение ). Какие слова для убеждения он нашёл, я не знаю, но дело нам вернули .

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Алексей Дымовский позитивно воспринял новость о своем последователе. «Мне часто звонят из разных стран — из Украины, Польши и так далее. Говорят, если вам удастся изменить что-то в России, то, может, ситуация исправится и у нас»,— сказал майор GZT.RU. По его словам, проблемы, схожие с российскими, испытывают все соседние страны. Он уверен, что его видеообращения не прошли даром: «У нас в Новороссийске стали давать отгулы за переработку». (пока всё не утихнет:pardon:)

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Ну по поводу Польши это он приврал. Нам до их проблем еще дорасти нужно.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
из Украины, Польши и так далее...

Из США наверное тоже звонили))
Так из США в первую очередь. У них хуже всех. Какие-то, блин, права человека выдумали. При задержании гражданам прям счас "аблакатов" подавай. Туда бы хоть по полсотни наших гаишников, оперов и следаков, да, чуть не забыл - ППС, и сразу среди "пиндостов" свой борец за правду найдется, а при появлении нашего наряда ППС негритянские кварталы будут пустеть как во время комендантского часа. Вы только представте "базар" нашего патрульного (ну допустим он ЗНАЕТ англицкую речь) с задержанными или просто на улице с прохожими. Это та еще картинка маслом.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Так из США в первую очередь. У них хуже всех. Какие-то, блин, права человека выдумали.
согласен, один Патриотический акт чего стоит. Любые телефонные разговоры могут слушать, без каких-либо санкций;) А пипл хавает. Ведь всё делается ради демократии)

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
... Вы только представте "базар" нашего патрульного (ну допустим он ЗНАЕТ англицкую речь) с задержанными или просто на улице с прохожими....
Или наоборот :

Патрулировать улицы вышли милиционеры из Африки

"... тут ведь и вправду ошалеешь: на дворе мороз под минус 20, а негры-постовые проверяют у российских граждан документы и проводят досмотр личных вещей. И главное, не объясняют, что им, собственно говоря, надо. По-русски только здороваются, между собой общаются на смеси арабского и английского…

... оказывается, восемнадцать сотрудников правоохранительных органов из Алжира, Бурунди, Египта, Кении, Королевства Свазиленд, Лесото, Республики Ботсвана и Судана просто проходят в Москве стажировку в рамках программы российского правительства по сотрудничеству. "

А Дымовский сейчас совершает круиз по России. Записал уже обращение к Медведеву, где дал четкие ценные указания, что Медведеву делать .))))

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
... оказывается, восемнадцать сотрудников правоохранительных органов из Алжира, Бурунди, Египта, Кении, Королевства Свазиленд, Лесото, Республики Ботсвана и Судана просто проходят в Москве стажировку в рамках программы российского правительства по сотрудничеству. "
С особенностями и размахом загадочной русской души африканцы столкнулись в кабинете начальника Московского УВД на железнодорожном транспорте генерал-майора милиции Андрея Алексеева. Генерал долго рассказывал иностранцам об обеспечении безопасности на железной дороге, но куда больше гостей заинтересовала коллекция окаменевших раковин и изделий из кости мамонта, которую за годы службы собрал генерал.
Эти своего не упустят))))))))))

Сверху