В Украине сотни тысяч преступников остались на свободе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Николай В.

/на доске почёта/
Reaction score
1
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
В Украине сотни тысяч преступников остались на свободе

За последнее десятилетие правоохранительные органы не раскрыли около 800 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений
Об этом передает LB.ua со ссылкой на данные Министерства внутренних дел Украины.
Согласно данным МВД, за период с 2001 года по 20 ноября 2012 по истечению срока давности было закрыто 788 683 уголовных дела, касающихся совершения тяжких или отдельно тяжких преступлений. Причем в последние годы количество закрытых дел увеличилось. Так, если в 2003 году было закрыто 26 834 дела, в 2004 – 2 610, то в 2008 закрыли уже 41263 дела.
Отметим, согласно Уголовному Кодексу, за тяжелое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет или штрафа в размере от 10 до 25 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. Тяжелым преступлением считается, к примеру, грабеж с проникновением в чужое жилище. Срок давности по тяжкому преступлению – 10 лет.
За отдельно тяжкое преступление предусматривается лишение свободы на срок свыше 10 лет или пожизненное лишение свободы. Кроме того, преступника могут обязать выплатить штраф в размере более 25 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.
Добавим, что отдельно тяжелыми преступлениями являются умышленное убийство с отягощающими обстоятельствами, террористический акт, приведший к смерти, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов или судьи и д.р. Срок давности по отдельно тяжкому преступлению – 15 лет.
Как сообщали мы, ранее в Международной правозащитной организации Amnesty International заявили о росте нарушений прав человека в Украине.
http://korrespondent.eu/sobitiya/obschestvo-i-kultura/939573

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211

Alix

Ветеран
Reaction score
44,623
ГК Украины:

Стаття 1177. Відшкодування (компенсація) шкоди фізичній
особі, яка потерпіла від кримінального
правопорушення

1. Шкода, завдана фізичній особі, яка потерпіла від
кримінального правопорушення, відшкодовується відповідно до
закону.

2. Шкода, завдана потерпілому внаслідок кримінального
правопорушення, компенсується йому за рахунок Державного бюджету
України у випадках та порядку, передбачених законом.
{ Стаття 1177 в редакції Закону N 245-VII ( 245-18 ) від
16.05.2013 }
"Отмазка" государства:

Александр ГАЙВОРОНСКИЙ
Специально для «Юридической практики»
В соответствии со статьей 1177 ГК Украины имущественный ущерб, причиненный имуществу физического лица вследствие преступления, если не установлено лицо, совершившее его, возмещается государством. На первый взгляд, все вроде бы хорошо, но у юриста, имеющего хотя бы поверхностное представление об уголовном праве и уголовном процессе, могут возникнуть некоторые сомнения относительно корректности основания для такого возмещения.

Давайте посмотрим, что является преступлением согласно Уголовному кодексу Украины (УК). Статья 11 УК Украины признает преступлением «предусмотренное этим Кодексом общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), совершенное субъектом преступления». Преступление может иметь место только при наличии всех признаков его состава, а именно: объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта преступления. По моему убеждению, невозможно говорить о преступлении без установления лица, совершившего его, следствием чего является невозможность установления субъективной стороны преступления, то есть вины как обязательного элемента, а также мотива и цели, как факультативных элементов субъективной стороны.

Исходя из вышеизложенного, считаю некорректным говорить о возмещении государством имущественного вреда, причиненного физическому лицу преступлением, если лицо, совершившее его, не установлено. Ведь для того чтобы доказать, что неустановленное лицо совершило именно преступление, необходимо иметь копию вступившего в силу обвинительного приговора суда, а получить такое решение в соответствии с нормами действующего законодательства не представляется возможным.

Думаю, что статья 1177 ГК Украины была бы намного жизнеспособней при законодательной замене слова «преступление» словосочетанием «предусмотренное Уголовным кодексом общественно опасное деяние». Внесение указанного изменения, по моему убеждению, способствовало бы лучшей защите имущественных прав человека и гражданина.

Думаю товарищ юрист перегнул палку и все намного проще. И анализируя ст. 1177 ГК наверное не прочитал ее второй части, где сказано, что порядок и условия возмещения вреда устанавливаются законом.
Закона в настоящий момент такого нет и вот в чем сложность применения этой нормы!
http://forum.liga.net/Messages.asp?did=32123

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Ну и много возместило Государство? Ответ скорее всего=0. Зеки тоже не могут возместить так как нет работы ни на свободе , ни в зоне. Давным давно знал я одного парня у которого скомуниздили "Жигули" до 5 тыс. рублей. Зечок из зоны возмещал иск по 3 ру### в месяц. Леха не дождался денег и умер молодым.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/5039758

Правда, не знаю, окончательное решение или нет. Хотя решение, по крайней мере, для безвозмездного, очень странное, очень- очень...
ИМХО - в апелляции отбой 100%.

Згідно зі ст. 1177 ЦК України майнова шкода, завдана майну фізичної особи внаслідок злочину, відшкодовується державою, якщо не встановлено особу, яка вчинила цей злочин. При цьому умови та порядок відшкодування майнової шкоди, завданої майну фізичної особи, яка потерпіла від злочину, встановлюється законом.

А закона специального нет. И всё)

Почему такое решение? Потому что это Одесса. Про тамошние суды анекдоты ходят.

Николай В.

/на доске почёта/
Reaction score
1
Господа прошу прощения, но по моему немного от темы ушли:blush: Мы еще не на той стадии развития на которой государство кому то что то реально в состоянии возместить, с теми делами которые сейчас творятся в экономике хорошо будет если зарплаты не перестанут платить:crazy: Мне например интересней почему такой скачек между 2004-м и 2008-м годами, в 20 раз за 4 года?! это получается рост был в 5 раз в год, нифиговые цифры, кризиса не было , УПК был старый, пресса на МВД не было ( по крайней мере не такой как сейчас), в чем причина?!!

прохожий

/на доске почёта/
Reaction score
371
Господа прошу прощения, но по моему немного от темы ушли:blush: Мы еще не на той стадии развития на которой государство кому то что то реально в состоянии возместить, с теми делами которые сейчас творятся в экономике хорошо будет если зарплаты не перестанут платить:crazy: Мне например интересней почему такой скачек между 2004-м и 2008-м годами, в 20 раз за 4 года?! это получается рост был в 5 раз в год, нифиговые цифры, кризиса не было , УПК был старый, пресса на МВД не было ( по крайней мере не такой как сейчас), в чем причина?!!
на хе* заявителей стали посылать реже и регистрировать больше, извините меня за мой французкий.

Последнее редактирование модератором:

Николай В.

/на доске почёта/
Reaction score
1
на хе* заявителей стали посылать реже и регистрировать больше, извините меня за мой французкий.
Все равно как то уж слишком круто:crazy: так это еще доследственная проверка была..... а что с этого года будет?! в 10-20 раз за год ?!:(

Последнее редактирование:

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
Мне например интересней почему такой скачек между 2004-м и 2008-м годами, в 20 раз за 4 года?! это получается рост был в 5 раз в год, нифиговые цифры
Надо регистрировать все! Растет преступность? Пусть растет! И пусть там "наверху" видят реальную картину преступности и реальную нагрузку на милиционеров, которые этой преступности противостоят (имеются ввиду: следователи, опера, УИМы, ППСники), а потом пусть "наверху" принимают решение, кого надо "сокращать", а кого "увеличивать".
З.Ы. А то с одной стороны "дох*рились", а с другой "досокращались".
З.З.Ы. Профилактика преступлений это вопрос очень сложный и говорить о нем можно много... А в данном случае пусть "наверху" видят реальную картину как наш народ "уважает и чтит уголовный кодекс", а не только как СМ своими действиями нарушают закон, зачастую от безвыходности и не корысти ради, а только для того, чтобы хоть как-то противостоять преступности.

Последнее редактирование:

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,887
Ну и много возместило Государство? Ответ скорее всего=0. Зеки тоже не могут возместить так как нет работы ни на свободе , ни в зоне.
Недавно столкнулся: у бандита СЕМЬ эпизодов (кражи, грабежи, разбой) + еще соучастие в ДВУХ разбоях, по другому делу, которое все еще тянется... За два года этот, извините, урод не выплатил потерпевшим ни копейки - и наверно, нескоро они хоть что-то получат...

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Недавно столкнулся: у бандита СЕМЬ эпизодов (кражи, грабежи, разбой) + еще соучастие в ДВУХ разбоях, по другому делу, которое все еще тянется... За два года этот, извините, урод не выплатил потерпевшим ни копейки - и наверно, нескоро они хоть что-то получат...
это не единственный случай, при этом потерпевший после обвинительного приговора думает- ну и зачем это все ? Хорошо если имеется что конфисковывать, а если нет... (что бывает чаще) вот и получается то что получается.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Само наше государство виновато так как производство в колониях брошено на приозвол судьбы т.е. нет государственных гарантированных заказов и гарантированных рынков сбыта, в итоге зеки без работы и как следствие не погашаются иски, а производственники- офицеры и вольные без зарплаты. Раньше учили в спецшколах МВД такой специальности как инженер по организации труда осужденных, а теперь кто помнит о таком? Одни менеджеры и пенеджеры. Мне тошно смотреть на те сообщения о открывшихся магазинах при управлениях ГПтСУ, где не продукция представлена. а обычный зековский ширпотреб : иконки. нарды и прочее.

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
Я конечно может и не прав, но возможно наказание необходимо каким-то образом совмещать с погашением затрат связанных с уголовным производством (иски, расходы на экспертизы, содержание милиции, прокуратуры, суда, ИТУшников и т.д.), то есть суд определяет наказание, к примеру три года обязательного нахождения в местах лишения свободы и в течении этих трех лет осужденный должен погасить все затраты связанные с его «задержанием-расследованием-осуждением-содержанием-причиненным им вредом», если за три года осужденный не погасит указанные затраты, то суд продляет ему срок наказания и так до тех пор пока не будут погашены все задолженности. Тогда и осужденный и его родственники будут «шевелиться» и принимать меры по погашению затрат и освобождению из «плена».
Если все затраты погашены раньше срока, то можно рассматривать вопрос о досрочном освобождении по отбытию половины, трех четвертей срока и т. д.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
30,315
"Отмазка" государства:
у меня где-то лежит официальный ответ Минюста, что проект по возмещению ущерба ТРИЖДЫ заходил в ВР, и столько же раз его снимали с рассмотрения, с мотивировкой "у государства нет денег"....

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Было в СМИ несколько лет назад. Мужик (юрист) из Москвы выиграл суд у государства. У него угнали машину и преступников не нашли. Государство, взимая налоги, берётся защищать граждан. Не смогло - плати. Признали правоту за мужиком, но денег не дают. В Бюджет не закладывают такую статью.

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Нет, про этого я не знал. Я про Россию. Там юрист нашёл в законодательстве такой пассаж, типа договора между государством и гражданином. Давно читал, подробностей не помню. Но денег не дали.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху