Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

В Украине весной даже владельцы хрущевок будут платить налог на недвижимость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
136,962
В Украине весной даже владельцы хрущевок будут платить налог на недвижимость

Уже весной 2013 года украинцам придется платить налоги за квартиры площадью более ста двадцати квадратных метров и за дома, площадь которых больше, чем две пятьдесят квадратов, — говорится в сюжете ТСН-Тижня. Однако юристы говорят, что об этих цифрах уже можно забыть. Мол, какие бы не были ваши помещения, если их больше одного — налог возьмут с каждого квадрата другой квартиры, дачи и т.д. Увеличить дыру в семейном кошельки могут кухни и коридоры. Также новый закон защищает богачей. Ведь, одинаково будут платить и владелец элитного жилья в центре города, и бабушка в глухом хуторе, если у нее, не дай Бог, два дома. Минфин пока думает над тем, чтобы увеличить площадь квартир без налогообложения до 200 квадратов и домов до 500. Кроме того, налог еще и будет зависеть от цены жилья. Будут платить лишь те, у кого квартира стоит более миллиона гривен а дом — около 3 миллионов. Если это внесут в закон, то украинцам станет легче жить. Однако опытные юристы советуют проверять в апреле почтовый ящик, потому что если платежку с налоговой упустите, то заплатите еще и штраф - 20% от суммы налога.

http://ru.tsn.ua/ukrayina/v-ukraine-vesnoy-dazhe-vladelcy-hruschevok-budut-platit-nalog-na-nedvizhimost-288746.html

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Я не в восторге от этого закона, но только потому, что чел. может иметь ДВЕ "мелкие" квартиры, которые даже суммарно до 120 кв.м. не дотягивают, но за одну из них придется платить (видимо за ту, которая "приобретена" позже). А так... в обычном режиме - квартира ОДНА до 120 кв.м. ничем не облагается. Просто вторую квартиру переоформить можно на др. родственников и можно спать спокойно. Так что "юр-р-р-рысты" несколько "погорячились", утверждая, что о цифре 120 кв.м. можно забыть. Кстати... насколько я помню речь идет о налоге на ЖИЛУЮ площадь, а не общую.http://vkurse.ua/ua/business/nacionalnogo-nalogooblozheniya.html

Последнее редактирование:

GdF

генерал-полковник
Reaction score
11,584
Я не в восторге от этого закона, но только потому, что чел. может иметь ДВЕ "мелкие" квартиры, которые даже суммарно до 120 кв.м. не дотягивают, но за одну из них придется платить (видимо за ту, которая "приобретена" позже). А так... в обычном режиме - квартира ОДНА до 120 кв.м. ничем не облагается. Просто вторую квартиру переоформить можно на др. родственников и можно спать спокойно. Так что "юр-р-р-рысты" несколько "погорячились", утверждая, что о цифре 120 кв.м. можно забыть. Кстати... насколько я помню речь идет о налоге на ЖИЛУЮ площадь, а не общую.http://vkurse.ua/ua/business/nacionalnogo-nalogooblozheniya.html
Специально заходил в гости к знакомой в наложку, которая в курсе этого налога. С её слов при наличии 2-х и более квартирок или долей в них (не важно когда приобретались, получались) налог уплачивается за все квартиры (доли) минус одну, которую Вы сами вправе избрать. Лучше выбрать большую по площади.
Например, у Вас две квртиры: 30 и 45 метров (жилой площади) в разных районах, а может и городах. Квартиру в 45 метров Вы выбираете как "льготную", о чем ставите в известность наложку заявлением по месту её расположения. За другую в 30 метров придется заплатить по формуле 30 х 11,47 грн = 344,10 грн. При этом показываете в наложку, куда будете платить заявление с отметкой из другой наложки.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Просто вторую квартиру переоформить можно на др. родственников и можно спать спокойно.
Учитывая, что отчуждение скоро сделают исключительно после экспертной оценки (т.е. установления рыночной цены), то такое переоформление будет соответствовать оплате налога на недвижимость на много лет вперед)

• Like
Reactions: mss

Osten

старший прапорщик
Reaction score
524
подскажите,а если у жены дом,а у мужа квартира.то как в этом случае,платить прийдется?

pankrat12

Ветеран
Reaction score
136,962
По видимому нет так как налог взимается с владельца недвижимости можно иметь пять квартир и не платить если оформить одну на мужа другую на жену и.т.д.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Вчера была информация по ТВ, что будут изменения в Закон. Хотят брать налог с общей площади, но с квартир свыше 200 квадратов. Кто на форуме имеет такую квартиру? АУ! Владелец жилья платит за второе жилье, не семья, которая сегодня есть, а завтра нет. Так что ОСТЕН, Вам ничего не грозит.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,863
А знаете, я, как аццкий противник браков и прочей жухни, кажется, начинаю понимать, для чего нужно жениться - чтобы уберечь своё добро от загребущих лап феодалов из верховной зрады, переписав всё добро на жену. Правда, тут тоже не всегда успешная ставка.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
переписав всё добро на жену. Правда, тут тоже не всегда успешная ставка.
Что зачастую и бывает. Жена это любящий друг, только до одного момента - развода. А потом зачастую это злейший враг. Что жизнью подтвердилось многократно. На друзьях и товарищах пронаблюдал, так что не стоит торопиться свою собственность переписывать на близких людей, ибо очень близкие могут стать очень далекие. "И враги человеку - домашние его". Матфей 10:36

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,863
не стоит торопиться свою собственность переписывать на близких людей
Я вообще считаю, что торопиться вредно. Мне принятие решений в последний момент уже 2 раза за последние полгода тушку мою спасало... А про женитьбу и тем более.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
А вообще налог на квартиру или дом это бред. Если это частный дом, извините я его построил и плачу налог за землю на которой он стоит. Если это квартира, я за неё плачу, хотя тоже не понятно за что, если ЖЕК устранился от выполнения своих функций. Богатые люди, должны платить налоги с доходов, а если они переводят доходы в недвижимость, то по этому, именно по этому, должен быть отдельный закон. Согласно здравого смысла и доходов гражданина. Если я получаю на государевой службе меньше среднего по стране и волею случая, благодаря моим родителям, которые заработали квартиру еще при Союзе, которая мне досталась по наследству и что бы я платил с неё налог, это уже слишком. Господа явно пилят сук на котором сидят.

fighter

старшина
Reaction score
36
В общем и целом, с апреля месяца нужно чаще заглядывать в почтовый ящик. Если до июля ничего не придет, то тогда обращаться в налоговую. Чтобы пеню не начали считать. А по поводу переоформления не согласен с тем, что лучше переоформлять на родственников. Во-первых, сама процедура переоформления достаточно затратна. Во-вторых, жизнь - штука сложная. И никто не даст гарантии, что твои близкие не станут дальними. Ведь тот факт, что люди - твои родственники, еще не говорит о том, что они будут поступать так, как нужно тебе.
Согласен с предыдущим постом. Похожая ситуация с налогом на операции с валютой. Если я заработал валюту, хочу ее поменять на гривны, то почему я должен платить 15% от суммы государству, которое к этому вообще никакого отношения не имеет?

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Переселяемся в будки до Сирка.Налог на недвижимость -это нормальная мировая практика, но с реализацией ее в Украине возможны конкретные проблемы т.к все у нас перевернуто с ног на голову и всегда нищие платят за богатых. Надо исходить и из рыночной стоимости жилья и ее реальных разсмеров т.е. законодательно определить предел где начинается роскошь, а где нормальное жилье (по нынешним меркам) у большинства граждан. Если есть бабки купить ил построить жилье за несколько млн., то и пусть платят по полной т.к. люди не последний миллион доедают, содержать элитное жилье тоже нужны хорошие деньги. Для начала нужно чтобы богатые платили, а потом браться за средний класс или за нищих, а там глядишь и выборы скоро Отца и риторика ПР должна быть сответственно ситуации. А вообще полный больдельеро.... по налогам. Знаю одну мадам. которая сдает квартиры в Миргороде и Харькове и имеет неплохие деньги, а сама живет в 2-х комнатной в 40 квадаратов и не платит коммунальные принципиально. Как с нее не брать налог с доходов и за лишнюю недвижимость? куда смотрят налоговики, если она не зарегеистрирована по тем адресам и понятно, что квартиры используются как готели .т.е. служат для извлечения доходов, а не для жилья владельцев. Во де Сирко зарыт!!

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Знаю одну мадам. которая сдает квартиры в Миргороде и Харькове и имеет неплохие деньги, а сама живет в 2-х комнатной в 40 квадаратов и не платит коммунальные принципиально. Как с нее не брать налог с доходов и за лишнюю недвижимость?
Налог с доходов согласен, за коммунальные что не платит, тоже надо взыскивать, согласен. А лишнюю недвижимость, "извини подвинься". Что значит лишняя ? Тут нужно определиться. Если человек проживает у жены, имеет свой дом в котором он прописан, имеет дачу, которая досталась по наследству, имеет дом в селе, который тоже достался по наследству, но села тоже разные бывают.., одни у райцентра, с газом и водой, другие у леса на опушке.. Лишняя только та, которую человек преобретает, что бы свои деньги вложить в недвижимость. Здесь нехотя приходится согласится, почему нехотя, потому что это бьет по карману тех, кто не хочет влаживать деньги в "петушинные" банки Украины.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Придется брать за основу опыт США.... Там вообще в домах-прицепах народ жить не гнушается. Оставляем малую долу недвижимости (типа для места регистрации), остальное продаем и покупаем дом-прицеп на семью (2-3 чел.) и не один конечно Привозим ее а берег водоема (озеро, река, море) и живем, никого не трогая, типа - отдыхаем. "Гонять" народ не за что - (все при регистрации), а отдыхать со своим прицепом никому не возбраняется (варианты возможны).

• Like
Reactions: mss

GdF

генерал-полковник
Reaction score
11,584
В общем и целом, с апреля месяца нужно чаще заглядывать в почтовый ящик. Если до июля ничего не придет, то тогда обращаться в налоговую.
А куда будет налоговая присылать уведомления:
1. По адресу регистрации (сведения паспортного)?
2. По месту расположения квартиры (сведения из БТИ/госреестра)?
3. По "налоговому" адресу (сведения самой налоговой, которые могут не совпадать со сведениями паспортного)?

GdF

генерал-полковник
Reaction score
11,584
там вообще в домах-прицепах народ жить не гнушается
Немного не в тему, но один мой знакомый, уставший от набегов дачных воров, купил себе довольно приличный дом-прицеп. Летом дом-прицеп на даче, зимой стоит на территории автостоянки.
Думаю налог его не коснется)))

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,602
а отдыхать со своим прицепом никому не возбраняется (варианты возможны).
я бы добави "ПОКА"..... С ценой хорошего дома-прицепа (как-то была передачка про такие) за 10 млн. у.е. он вполне тянет на элитное жилье.... да и площать там....

Кстати вопрос:
если недвижка зарегина не детей, ну скажем 4 и 7 лет, кто и как платит???

на счет оформить на жену-тещу-родственника

оформляем и сразу оформляем ипотеку им под займ в размере цены недвижки. В случае развода - подаем в суд и обращаем взыскание на предмет ипотеки... чуть геморно, но все останется за вами...

ПыСы: у меня у знакомого москаля "домик" 860 кв.м. общей площали.... Но всего 137 жилой... Сначала радовался... Пока не услышал, что собираються брать налог с общей...

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
я бы добави "ПОКА"..... С ценой хорошего дома-прицепа (как-то была передачка про такие) за 10 млн. у.е. он вполне тянет на элитное жилье.... да и площать там....

Кстати вопрос:
если недвижка зарегина не детей, ну скажем 4 и 7 лет, кто и как платит???
В нашей "стране дураков" всЁ "пока" ибо резерв для дальнейшего ухудшения всегда имеется. А по поводу прицепов дач..... зачем такие сложности? На 3-5 спальных мест с санузлом (душ, туалет, умывальник) б\у конечно можно приобрести от 3.5 до 6 тыс. "убитых енотов". Нет машины? Ну "тягач" можно заказать в виде обычной легковушки.. Другое дело "инфраструктура" т.е наличие источника воды и желательно газа (для заправки баллонов). Здесь уже нужна определенная "привязка к местности). Кстати... я давно идейку вынашиваю сотворить типа кемпинга для стоянки подобных прицепов. НО..... пока не нахожу нормативной базы и главное - не определен статус подобного "творения", которое для США обычное явление. У нас либо стоянку нужно создавать, а потом сдавать прицепы в аренду, но без выезда со стоянки, либо как гостинницу оформлять, а это не выйдет... ибо требования для "хотелей" не соблюдены.... Вобщем ... пока в поиске.

GdF

генерал-полковник
Reaction score
11,584
у меня у знакомого москаля "домик" 860 кв.м. общей площали.... Но всего 137 жилой... Сначала радовался... Пока не услышал, что собираються брать налог с общей...
Чудеса технической инвентаризации БТИ меня всегда удивляли.

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Относительно дыр в данном законе. Недвижимость в виде дачи, то есть в дачном кооперативе, не подлежит налогобложению.А какие дачи понастроили вы сами знаете. Недвижимость оформленная на юр. лицо. =межигорье= например.
А пострадают простые граждане, у которых не было денег на постройки дачи и они купили в заброшенной деревне домик за цену равной стоимости налога.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,232
Специально заходил в гости к знакомой в наложку, которая в курсе этого налога. С её слов при наличии 2-х и более квартирок или долей в них (не важно когда приобретались, получались) налог уплачивается за все квартиры (доли) минус одну, которую Вы сами вправе избрать. Лучше выбрать большую по площади.
То есть, если Вы "в доле" в 2- х квартирах, то платить налог с какой- то доли придется?

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
То есть, если Вы "в доле" в 2- х квартирах, то платить налог с какой- то доли придется?
Так собственно о чем и речь идет. Можно иметь три "гостинки" суммарно метров 100 квадратных, но обдерут ка липку за две, типа, нажитые едва ли не преступным путем. А как же - богатей... ТРИ (3) домовладения в собственности.... "Это вам не мелочь по карманам тырить...!!!!!"

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,602
Чудеса технической инвентаризации БТИ меня всегда удивляли.
никаких чудес...
цоколь - бильярдная, котельная, кладовка, сауна - все помещения не жилые..
1 этаж - кухня-столовая (метров 120), ванна (20 кв.м.), комната (20 кв.м.), гараж на 2-е машины
2 этаж - зал, ванна, 3 спальни с санузлами - санузлы из жилой площади вычитаются
мансардный этаж - зал (детская игровая) две спальни... Так, что жилыж помещений рельно МАЛО......

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Недвижимость оформленная на юр. лицо. =межигорье= например.
Так же можно оформить свой дворец, как национальное достояние, типа "Ливадийский дворец".. а еще лучше оформить официально как монастырь РПЦ, а башенку с церквушкой всегда полезно построить и для имиджа и для собственного успокоения.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху