Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

В Украине водителей будут штрафовать за тонированные стекла

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
В Украине водителей будут штрафовать за тонированные стекла

Начальник Департамента ГАИ МВД Валерий Лозовой заявил, что Госавтоинспекция закупает оборудования для проверки транспортных средств на предмет тонирования стекол авто, сообщает агентство РБК.

Так, тонировка стекол признана административным нарушением и предполагает оформление протокола и уплату штрафа в размере 340-435 гривен.

«Мы уже проводим тендер и начали закупку специального оборудования для проверки автомобилей на предмет тонирования. После этого инспекторы ГАИ начнут проверку транспортных средств и будут оформляться соответствующие протоколы», — сообщил Лозовой.

Подробнее: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Капец ! Это теперь стекла нужно чистить ( проходила техосмотр, проверяли какой-то адской машинкой и сказали, что тонирование ненамного превышает норму ). Кто знает, как это действо происходит и каковы затраты ?

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,735
Это месть!:D, Все служебные "канарейки" разтонировали, теперь за граждан примутся, у нас даже "камерлюки" на "туксонах" разтонировали... дурдом! А если серьёзно, то никогда не понимал людей тонирующих переднии стёкла.

Paljan

старшина
Симпатии
45
никогда не понимал людей тонирующих переднии стёкла
Передние - да. Но в служебных заставили розтонировать ВСЕ стекла ВСЕХ служебных машин. Опера наши (да и другие службы тоже) совсем этому не рады. Ходят у виска крутят в адрес руководства. Это ж теперь никого ни подвезти на адрес, чтобы показал что-либо. Ни злодея без палева не повезешь.

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,352
Вот только товарищи из ГАИ вряд ли смогут правильно померять тонировку, т.к. ГОСТ 27902-88, вернее его немаловажная часть:
1. УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙ
При отсутствии специальных указаний испытаний должны проводиться при следующих условиях:
температура____________________________ (20±5) С;
давление_______________________________ от 8б до 106 кПа;
относительная влажность воздуха________ (60±:20)%
итого, чтоб поиметь водителя в соответствии с ГОСТом, предписанным ПДД:
ИДПС должен померять три образца стекла, каждый из них в трех! точках прибором, имеющим действующую поверку госстандарта. При соблюдении температуры-давления-влажности по требованиям ГОСТ 27902-88, тобишь иметь при себе поверенные: термометр, барометр и хрень измеряющую влажность. А так-же сертификат на то, что он умеет этими приборами пользоваться.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Если вы внимательно читали первый пост,так там как раз речь и дет о закупке таких приборов.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
А правова основа - перевірка на місці ??? Це експертиза.

А як вони обійдуть принцип, що за одне і те ж порушення - двічі карати не можна ? ( їзда з тонованими вікнами юридично - це одне продовжуване порушення)
Заплатив штраф і показуєш - я вже покараний, а якщо другий раз покарають-можна і засудити(тобто по судах затягати)

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Что-что,а бабки содрать придумают как.

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,352
Урядник, кроме приборов надо соблюсти еще соблюсти температурный режим, властность, давление...

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Я уже написал,что в нашем государстве удивляться нечему,придумают как ободрать.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
А правова основа - перевірка на місці ??? Це експертиза.

А як вони обійдуть принцип, що за одне і те ж порушення - двічі карати не можна ? ( їзда з тонованими вікнами юридично - це одне продовжуване порушення)
Заплатив штраф і показуєш - я вже покараний, а якщо другий раз покарають-можна і засудити(тобто по судах затягати)
Проверять будут на стац. постах. Помимо штрафа выпишут предписание - устранить то-то и то-то в течение такого-то и такого-то времени. Так делается во всех нормальных странах.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Проверять будут на стац. постах. Помимо штрафа выпишут предписание - устранить то-то и то-то в течение такого-то и такого-то времени. Так делается во всех нормальных странах.
По нашим законам за невыполнение предписания - что будет ???

+ в нормальных странах - не могут сначала разрешить, а потом запретить.
В нормальной стране я бы доказал - что тонировал стекло тогда- когда это было разрешено и меня никто бы не оштрафовал и не заставил чистить стекло.
В нормальных странах - закон обратной силы не имеет !!!

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
А скутера?Сначала разрешили,а теперь.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
По нашим законам за невыполнение предписания - что будет ???
а вот пусть об этом и подумают. Как вариант - штраф в двойном размере и авто на штрафстоянку...:pardon:

+ в нормальных странах - не могут сначала разрешить, а потом запретить.
В нормальной стране я бы доказал - что тонировал стекло тогда- когда это было разрешено и меня никто бы не оштрафовал и не заставил чистить стекло.
В нормальных странах - закон обратной силы не имеет !!!
Неверно. "Обратная сила" закона в ДАННОМ случае была бы только при ситуации, если бы Вас пытались оштрафовать за то, что вы РАНЬШЕ (до запрета) ездили с тонировкой. В данном же случае ни о какой обратной силе и речи быть не может. Нужно соблюдать ПДД, которые действуют в настоящее время.

Последнее редактирование:

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Неверно. "Обратная сила" закона в ДАННОМ случае была бы только при ситуации, если бы Вас пытались оштрафовать за то, что вы РАНЬШЕ (до запрета) ездили с тонировкой. В данном же случае ни о какой обратной силы и речи быть не может. Нужно соблюдать ПДД, которые действуют в настоящее время.
Ні - зворотня сила буде в тому випадку, коли я тонував скло законно, а потім це заборонили. Погодьтесь, що тонування, наприклад, напиленням металу - не проста і не дешева процедура.

Мій знайомий їздив на "горбатому" без ременів безпеки - і штраф не платив - бо "конструкцією автомобіля встановлення ременів безпеки не було передбачено"( мав довідку).

П.С. я особисто скло собі не тонував зовсім, тільки шторка від сонця на задне скло.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Ні - зворотня сила буде в тому випадку, коли я тонував скло законно, а потім це заборонили. Погодьтесь, що тонування, наприклад, напиленням металу - не проста і не дешева процедура.
Не катит. Тонировка нигде не регистрируется. Если бы она регистрировалась, тогда - да... А так - нет.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Не катит. Тонировка нигде не регистрируется. Если бы она регистрировалась, тогда - да... А так - нет.
Я би в суді доказував - з моменту реєстрації автомобіля. І попросив би ДАЇ оплатити мені повну заміну скла - на тій підставі - що вони зареєстрували автомобіль з тонованим склом і видавали талони про технічний огляд .

А ось нові машини - які реєстровані ПІСЛЯ введення в дію цього закону - інша справа. Тут закон буде діяти.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Я би в суді доказував - з моменту реєстрації автомобіля. І попросив би ДАЇ оплатити мені повну заміну скла - на тій підставі - що вони зареєстрували автомобіль з тонованим склом і видавали талони про технічний огляд .
:nea:

Они регистрировали и позволяли пройти техосмотр, потому что тонировка тогда не была запрещена. А сейчас - другое дело. Ведь тонировка - это роскошь, а не жизненная необходимость)

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
:nea:

Они регистрировали и позволяли пройти техосмотр, потому что тонировка тогда не была запрещена. А сейчас - другое дело. Ведь тонировка - это роскошь, а не жизненная необходимость)
Тобто вводити норму закону, яка має зворотню силу - можна ???

Чому зворотня - тому, що раніше можна було так їздити, а з певної дати - не можна.

Simon

рядовой
Симпатии
1
Если снимут тонировку со всех гражданских автомобилей, то все оперативные авто будут видны на улицах сразу. И если будут кого-то "пасти" - клиент сразу увидит.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Тобто вводити норму закону, яка має зворотню силу - можна ???

Чому зворотня - тому, що раніше можна було так їздити, а з певної дати - не можна.
Еще раз повторюсь - обратная сила - это если бы вас штрафовали за то, что вы ездили так раньше (до запрета). Да и вообще - ИМХО: дело в "неправильной" тонировке (см. ниже).

Если снимут тонировку со всех гражданских автомобилей, то все оперативные авто будут видны на улицах сразу. И если будут кого-то "пасти" - клиент сразу увидит.
Да не будут снимать. Я так понимаю, что речь идет о контроле светопропускаемости стекол. Если тонировка не соответствует ГОСТу - снимай.

Последнее редактирование:

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Еще раз повторюсь - обратная сила - это если бы вас штрафовали за то, что вы ездили так раньше (до запрета).
Але момент вчинення правопорушення - не їзда з тонованим склом, а його ВСТАНОВЛЕННЯ.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
А з мажорних ????

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Але момент вчинення правопорушення - не їзда з тонованим склом, а його ВСТАНОВЛЕННЯ.
Неважно. Главное, что ВЫЯВИЛИ нарушение сейчас (при помощи специального прибора).

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Неважно. Главное, что ВЫЯВИЛИ нарушение сейчас (при помощи специального прибора).
В любому випадку я вважаю, що притягувати до відповідальності за правопорушення вчинене до введення в дію норми - незаконно.

Simon

рядовой
Симпатии
1
Да не будут снимать. Я так понимаю, что речь идет о контроле светопропускаемости стекол. Если тонировка не соответствует ГОСТу - снимай.
Как правило тонируют пленкой "американкой" самой темной из них. Поэтому наверное ГОСТу не соответсвуют 90% оперативных авто.

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,352
Я приводил выдержку из ГОСТа. Если на улице, пусть и стац.посту ГАИ гаишник сможет все эти параметры выдержать, то флаг ему в руки...

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,938
кудысь мой пост пропал повторюсь....

1. УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙ
При отсутствии специальных указаний испытаний должны проводиться при следующих условиях:
температура____________________________ (20±5) С;
давление_______________________________ от 8б до 106 кПа;
относительная влажность воздуха________ (60±:20)%
кроме ЭТОГО:
напряжение батареии должно быть 12+-0.1 В - наличие поверенного вольтметра обязательно
светоизлучение лампы прибора должно быть че-то там ЛЮКСов - наличие повереного люксометра обязательно
тепловая температура лампы че-то там по Кельвину - чем меряется НЕ ЗНАЮ. Но должно быть поверено ;-)

Итого: ИДПС для замера должен иметь
поверенный градусник (термометр)
поверенный гигрометр
поверенный барометр
поверенный вольтметр
поверенный люксометр
поверенный что-то еще для измерения тепловой температуры лампы накаливания
и свидетельства о том, что он сдал зачеты по пользованию всеми этими приборами и допущен к измерениям....

без наличия всех этих приборов и сертификатов свои замеры он может засунть себе в дупу...

это не считая того, что по закону проводить ТО автомобиля имеют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право только сертифицированные СТО.

так что смотрим на подпись к моим постам....

---------- Добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:43 ----------

Это ж теперь никого ни подвезти на адрес, чтобы показал что-либо. Ни злодея без палева не повезешь.
вопрос к Фери: в американских фильмах полицейские авто не тонированные - а как в жизни?

---------- Добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:46 ----------

Если снимут тонировку со всех гражданских автомобилей,
при СССРе тонировка была запрещена в принцепе. ЛЮБАЯ. Вешали шторки, заслонки и т.д.... а зато повесить ЗЕРКАЛЬНУЮ шторку НИ ОДИН ЗАКОН НЕ ЗАПРЕЩАЕТ...

Сверху