Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Ваше отношение к слову "мент","милициант"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kod75

/на доске почёта/
Симпатии
317
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Leonidus1 написал(а):
Да дожились.
Милиционеры -милициянты.
Водители - керманичи.
Презерватив - гумовый нацюцюрник.
Великая нация. Ура.
Знаю страну в которой все эти слова для Вас звучат нормально. Могу подсказать где она находится.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Лично я отношусь так:
Если это слова прознесено с грубой интонацией, в мой адрес, с дерзким выражением лица и спризрением глазах... То тогда я воспринимаю это как оскорбление и принимая соответсвующие меры так же общаюсь, а иногда даже не общаюсь, сразу действую. Но бывает что человек просто так разговаривает, у него такой говор, и он произносит даже это слово с уважением и ничего плохого под ним не подразумевает. Тогда ия не обращаю внимание...
Полностью согласен. Я сам прихожу в гости к ребятам и спрашиваю , как дела менты.
Почему на слово КОП в Америке не обижаются.

ВОПРОС: Кто знает откуда пошли слова "лягавый", "мусор", и это не при Советах, а еще царское время , и не оскорбительное.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,660
ВОПРОС: Кто знает откуда пошли слова "лягавый", "мусор", и это не при Советах, а еще царское время , и не оскорбительное.
"МУСор" произошло от аббревиатуры Московский Уголовный Сыск. Ну а "легавый" - не сложно догадаться, порода собак, ищейки, которые постоянно идут по следу :blum:

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
лутше "міліціянт" чем мент!!! А если нас на кануне Евро 2012 переименут и назвут полицией то слово мент отпадет, а нас будут называть "КОПЫ" :D
Сомневаюсь коллега, быстрее назовут "ж...пы"

---------- Добавлено в 06:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:18 ----------

"МУСор" произошло от аббревиатуры Московский Уголовный Сыск. Ну а "легавый" - не сложно догадаться, порода собак, ищейки, которые постоянно идут по следу :blum:
про "мусор" - это я тоже слышал. Мне так же доморощенный историк без ученной степени говорил, что якобы в царской России , участковые ( ранее вроде-бы околоточные) носили эмблему головы легавой собаки. В принцепе правдоподобно. Но я хочу документальный источник почитать, чтобы потом самому чуствовать я что не сплетник, а то впустую воздух тут гребем

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,612
ну,а как такой вариант <современный> - ,,мусор,, потому,что имеем дело с отбросами человеческого общества - мусором?

G

guesser

Guest
Вот слово милициянт меня просто бесит. Такая дурь. А по поводу "мусора" - распространенный вариант происхождения от МУС. Но многие одесские милиционеры с пеной у рта доказывают, что слово произошло от еврейского "мойсер" (доносчик), потому мол, мусорами называют как СМ-ов, так и тех, кто на них работает. А вот словом "мент" поначалу называли конвоиров, так что логичнее было бы так себя называть сотрудникам службы исполнения наказаний.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Вот слово милициянт меня просто бесит. Такая дурь.
Возбуждение уголовного дела - меня просто бесит, такая дурь.

А вот словом "мент" поначалу называли конвоиров, так что логичнее было бы так себя называть сотрудникам службы исполнения наказаний.
"Мент конвойнику не кент". А Это тогда откуда ?

G

guesser

Guest
"Мент конвойнику не кент". А Это тогда откуда ?
Оттуда же, откуда "мент ГАИ-шнику не кент" А ваша поговорка полностью звучит так: "Мент конвойнику не кент, хоть конвойник тоже мент". Эта поговорка появилась много позже, и придумали ПТУ-шники, служившие срочную в ВВ, мозгов которых не хватило заглянуть в историю своих войск. Я же впервые эту информацию узнал на срочной, прочитав в старой подшивке (по-моему за 1988 год) журнала "На боевом посту" (был при СССР такой)

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Оттуда же, откуда "мент ГАИ-шнику не кент" А ваша поговорка полностью звучит так: "Мент конвойнику не кент, хоть конвойник тоже мент". Эта поговорка появилась много позже, и придумали ПТУ-шники, служившие срочную в ВВ, мозгов которых не хватило заглянуть в историю своих войск. Я же впервые эту информацию узнал на срочной, прочитав в старой подшивке (по-моему за 1988 год) журнала "На боевом посту" (был при СССР такой)
Я поэтому и спросил.

А вот словом "мент" поначалу называли конвоиров, так что логичнее было бы так себя называть сотрудникам службы исполнения наказаний.
Мои знакомые работники исполнения наказаний так же выражались, но они имели ввиду тех, кто работал в "зоне" (мент) и конвоиров. То есть разделяли зоновских ментов и конвойников.

G

guesser

Guest
Я поэтому и спросил.

Мои знакомые работники исполнения наказаний так же выражались, но они имели ввиду тех, кто работал в "зоне" (мент) и конвоиров. То есть разделяли зоновских ментов и конвойников.
Слово "мент" пошло еще от царских времен, так называли всех тюремщиков, которые к тому же осуществляли и функции конвоя (как бы сейчас сказали "встречного")

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Слово "мент" пошло еще от царских времен, так называли всех тюремщиков, которые к тому же осуществляли и функции конвоя (как бы сейчас сказали "встречного")
Я кстати, пробовал найти от чего слово мент пошло, но не нашел(жаль).

По моему мнению, оно включало также ( до революции) и жандармов .
А иначе откуда тогда пошло понятие - "шухер !!! - менты"

G

guesser

Guest
Я кстати, пробовал найти от чего слово мент пошло, но не нашел(жаль).

По моему мнению, оно включало также ( до революции) и жандармов .
А иначе откуда тогда пошло понятие - "шухер !!! - менты"
Не помню, в статье про жандармов вроде не писали.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
цитата:
Конь (т) - способ нелегальной связи между камерами. Например, бечевка, натянутая по внешней стороне корпуса тюрьмы между окнами камер, леска, пропущенная по трубам канализации и т.п. С помощью коня передаются из камеры в камеру записки, мелкие вещи и т.п.
конец цитаты.

Сейчас употребляется в том же значении, что и "ноги". Чаше применительно к сотруднику.

Конячить - исполнять чьи-то поручения.

KOSTYA-VV

младший лейтенант
Симпатии
40
Часто приходится слышать слово "мент". Каково ваше отношение к этому слову и к тому, что нас этим словом иногда называют?
Мент нормально. А вот мусор (ило) это только к тем ментам относиться кто действительно гнилой.

---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:14 ----------

По-венгерски mente значит - "плащ, накидка".
Это я знал ходят менты в таких накидках в дождь вот и пошло наверно менты пошли...

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
По Західному регіону:
Взагалі внутрішня самоназва мент - вживається навіть частіше, ніж інша.
Для самих працівників міліції вона негативного забарвлення не має.

На мусора більшість ображається.

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
Где-то читал, что "мусор", от аббревиатуры МУС - Московский Уголовный Сыск..., правда потом аббревиатуру изменили, мол сыск, больно не по пролетарски, а по жандармски звучит...

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Ну, хто ображається, а хто може досить різко і не по Закону відреагувати :treaten:
За "ображається" - вибачаюсь, я вже давно цивільний. Мав висловитись інакше : не пробачають(хтось мовчки, а хтось і не по Закону).

dr-bill

старшина
Симпатии
12
У нас в народе любят сокращать любые названия. Американцам проще у них есть "КОП" и никто на это не обижается... Может вы предложите свой вариант сокращения. И может в ближайшее время он войдет в словесный оборот...
И интересно как сотрудники ГАИ относятся к тому что их последнее время стали называть "гайцы"?????

SergeyKPI

Ветеран
Симпатии
11,589
нужно понимать контекст слова. Я уже говорил об этом в другом топике. Почему-то легендарный фильм "Менты" воспринимается нормально
Совершенно верно. Начнём с того, что люди стремятся быть краткими и ясными. Говорить "сотрудник милиции" или "милиционер" долго. Проще всего сказать "мент" и в этом слове не вижу ничего плохого и оскорбительного. Сам так называю нормальных людей, которые являются СМ. Оборотней же никак, кроме как мусорами, не зову. И большинство, думаю, тоже того же мнения.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Я так думаю: все зависит от смысла. вкладываемого в само народное название "мент". Сейчас, даже в профессиональной среде, это не воспринимается как оскорбление. Времена изменились и изменилась информационная среда. Но никогда у меня не повернется назвать "ментом" героя Никулина "Ко мне,Мухтар!". А эту знаменитую пиарщицу Монтян необходмо примерно наказать за публичное оскорбление СМ в своем блоге, где она иначе как "мусора" их не называет. И это юрист? Воспитание у её подкачало.
Не важно официальное название СМ, а главное содержание и душа этого вида правоохранительной деятельности и отношение Государства и народа к ней.. Так что, привет всем будущим полицейским! (не отождествлять с полицаями).

Последнее редактирование:

Майк Тайсон

старший прапорщик
Симпатии
102
Часто приходится слышать слово "мент". Каково ваше отношение к этому слову и к тому, что нас этим словом иногда называют?
слово "мент" не влечет за собой оскорбления,а "мусор" это уже другое дело,раньше это слово могли сказать лишь "самоубийцы"!!! Милициянт-это я считаю что нужно спасибо сказать "западэнцам"!!!

SergeyKPI

Ветеран
Симпатии
11,589
Милициянт-это я считаю что нужно спасибо сказать "западэнцам"!!!
Это точно. Последние годы они отжигают. Имел тягость труда с одним из ихних словарей физических термиров. Меня, как человека, занимающегося физикой, некоторые из их словечек повергали в истерический смех :D Вот уж воистину видно, когда кто-то пытается сам напридумывать новых слов, а затем сказать, что все - какашки, потому что изъясняются нелитературно, т.е. не так как он :clapping::D

Майк Тайсон

старший прапорщик
Симпатии
102
Это точно. Последние годы они отжигают. Имел тягость труда с одним из ихних словарей физических термиров. Меня, как человека, занимающегося физикой, некоторые из их словечек повергали в истерический смех :D Вот уж воистину видно, когда кто-то пытается сам напридумывать новых слов, а затем сказать, что все - какашки, потому что изъясняются нелитературно, т.е. не так как он :clapping::D
Так малого того,они все копируют у других стран и говорят что это Украинский язык!!!

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,612
слово "мент" не влечет за собой оскорбления,а "мусор" это уже другое дело,раньше это слово могли сказать лишь "самоубийцы"!!! Милициянт-это я считаю что нужно спасибо сказать "западэнцам"!!!
Если друзья,товарищи или знакомые называют ментом,то обиды никакой,мусор - не приемлю и всегда об этом скажу...посторонних за это убивал....Могу принять это слово из от действующего или бывшего мента, который сам был в этой шкуре и то в контексте разговора о поступках своих коллег...Сейчас,когда слышу от зека(работаю в зоне) это слово,хотя они так называют контролеров и оперов,делаю замечание в довольно жесткой форме.

YOUNG

/на доске почёта/
Симпатии
85
Я пока сотрудником не стал, но слово мусор, несомненно, весьма оскорбительное. Мент - нормально, милициянт - это из лексикона Ирины Фарион, как по мне - звучит весьма идиотски.

Майк Тайсон

старший прапорщик
Симпатии
102
Если друзья,товарищи или знакомые называют ментом,то обиды никакой,мусор - не приемлю и всегда об этом скажу...посторонних за это убивал....Могу принять это слово из от действующего или бывшего мента, который сам был в этой шкуре и то в контексте разговора о поступках своих коллег...Сейчас,когда слышу от зека(работаю в зоне) это слово,хотя они так называют контролеров и оперов,делаю замечание в довольно жесткой форме.
Да если еще друзья почти все "менты",то такой разговор у нас допустим,но не в коем случае не заходим за рамки дозволенного,ну а если со стороны какой то негодяй сказал,то тогда запихиваю слова негодяю туда-откуда он их сказал!!!Молчать нельзя,а то на голову сядут!!!

---------- Добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:56 ----------

Я пока сотрудником не стал, но слово мусор, несомненно, весьма оскорбительное. Мент - нормально, милициянт - это из лексикона Ирины Фарион, как по мне - звучит весьма идиотски.
Да не то слово что "идиотски"!!!Просто отвратительно!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху