Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Військова служба правопорядку

Юрист

рядовой
Симпатии
0
Я работаю дознавателем в одном из горотделов. У меня вопрос: ко мне пришли материалы проверки в порядке ст. 97 УПК по подследственности из военной службы правпорядка, а обратный адрес не указан. Кто знает, что это за организация и с чем её едят? Заранее благодарен

investigator

полковник
Симпатии
113
Юрист написал(а):
Я работаю дознавателем в одном из горотделов. У меня вопрос: ко мне пришли материалы проверки в порядке ст. 97 УПК по подследственности из военной службы правпорядка, а обратный адрес не указан. Кто знает, что это за организация и с чем её едят? Заранее благодарен
Служба правопорядку призначена для:

1. Забезпечення правопорядку та військової дисципліни серед військовослужбовців Збройних Сил України.

2. Запобігання злочинам, іншим правопорушенням, їх розкриття і припинення.

3. Захисту життя, здоров?я, прав і законних інтересів військовослужбовців, військовозобов?язаних під час проходження ними зборів.

4. Захисту майна Збройних Сил України від розкрадання та інших протиправних посягань.

5. Участі у протидії диверсійним проявам і терористичним актам на військових об?єктах.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация тут почитайте для общего развития :)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Добавлю - это типа военной полиции, но они еще "молодые" и потому достаточно бестолковые (о чем данный пример свидетельствует) :D
ВСП вообще создавалась на базе военных комендатур - так что если требуется их найти, то лучше поискать там, где у вас раньше была соотв. гарнизонная военная комендатура... В военкоматах тоже должны знать...

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
А еще эти господа конфисковали мою советскую армейскую пряжку которая была в вещах... :'(

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Не понял - это как? В вещах - они что, обыскивали? А с какой радости??? ???

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
VV-nik написал(а):
Не понял - это как? В вещах - они что, обыскивали? А с какой радости??? ???
Дело было во время службы. Товарищ (земляк) ехал в отпуск (по форме). Через него я передал домой советскую прягу, которую мне прапорщик подогнал, хороший мужик, мне пряга как память была дорога. Подошли ВСП, как всегда предлог стандартный "разрешите дое...ться", досмотрели пакет там моя пряга, начались глупые вопросы, намеки на то что отпуск может прекратиться так и не начавшись. Пряга была конфискована. Вот собственно и вся история.

Юрист

рядовой
Симпатии
0
Нашёл я эту контору, недалеко от нас находится. Блин, милиция в миниатюре, только в военной форме: дознание, автоинспекция, ППС, прокурор, тоько военный, всех посадить обещает, всё как у нас, нормальные парни, только замученные военным деб...мом. Как они сами говорят: "За уголовным делом строевым шагом марш!" :D :D :D

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Не, ну прокуратура военная у нас как бы отдельная организация... Ну, может, просто сидят они в одном здании? :D

Юрист

рядовой
Симпатии
0
Я ж говорю прокурор всех посадить обещает, как и у нас в горотделе, а сидят они в разных зданиях

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
VV-nik написал(а):
Добавлю - это типа военной полиции, но они еще "молодые" и потому достаточно бестолковые (о чем данный пример свидетельствует) :D
ВСП вообще создавалась на базе военных комендатур - так что если требуется их найти, то лучше поискать там, где у вас раньше была соотв. гарнизонная военная комендатура... В военкоматах тоже должны знать...
8 лет уже не молодость :)
я что может знать военный о ст. 97 УПК ? ВСПшники точно знают, в отличии от ВВшников :p

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
А чего это вы их так защищаете? :D Впрочем, хай себе развиваются - от них пока вроде пользы больше, чем вреда... правда иногда под ногами ВВ не по делу путаться начинают... *by*
Лично меня прикалывало то, что они пытались вроде на себя конвоирование в военных судах взять - не имея об этом деле абсолютно никакого понятия! вроде обломались... :D
потом - наличие "подразделений специального назначения" несколько смущает... Они лихо машут палками-щитами на "показухах", но вот вопрос: какие-такие "бунты" они собираются пресекать? вы можете себе представить массовые беспорядки... внутри воинской части? :D :D :D
и еще недавно неприятно удивил увиденный мною на киевском вокзале тупой наезд майора ВСП во главе патруля на войсковой наряд 3030 во главе с целым мл.сержантом - чего мол, ему честь не отдают?.. конечно, тут от человека многое зависит, и если по уму, то эти два наряда могут и должны нормально взаимодействовать, а не собачиться по всякой ерунде...
я просто думаю, что уж коли ты до майора дослужился, то надо понимать: у того мл.сержанта задача - не "ховаться" при твоем приближении и не козырять "направо и налево", а охранять порядок - это несколько шире понятие, чем ловля солдатиков за неровно одетую шапку... :-[

Ф

Фельд

Guest
VV-nik написал(а):
А чего это вы их так защищаете? :D Впрочем, хай себе развиваются - от них пока вроде пользы больше, чем вреда... правда иногда под ногами ВВ не по делу путаться начинают... *by*
Лично меня прикалывало то, что они пытались вроде на себя конвоирование в военных судах взять - не имея об этом деле абсолютно никакого понятия! вроде обломались... :D
потом - наличие "подразделений специального назначения" несколько смущает... Они лихо машут палками-щитами на "показухах", но вот вопрос: какие-такие "бунты" они собираются пресекать? вы можете себе представить массовые беспорядки... внутри воинской части? :D :D :D
и еще недавно неприятно удивил увиденный мною на киевском вокзале тупой наезд майора ВСП во главе патруля на войсковой наряд 3030 во главе с целым мл.сержантом - чего мол, ему честь не отдают?.. конечно, тут от человека многое зависит, и если по уму, то эти два наряда могут и должны нормально взаимодействовать, а не собачиться по всякой ерунде...
я просто думаю, что уж коли ты до майора дослужился, то надо понимать: у того мл.сержанта задача - не "ховаться" при твоем приближении и не козырять "направо и налево", а охранять порядок - это несколько шире понятие, чем ловля солдатиков за неровно одетую шапку... :-[
Майора сильно били? :D

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
VV-nik написал(а):
Вы же военные, так и отдавайте честь старшим по званию. А у мл. сержанта должно хватать совести на приветствие военного офицера. Вы же военные ? Так они по вам и проверки могут делать :)
А в обязанности наряда ВСП также входит ООП. я это было еще во времена комендачей.
Конвой по военным делам за ними и остался.

Ф

Фельд

Guest
Вот с последним не соглашусь никак.Да,воинская вежливость-дело хорошее и правильное.Но задавать вопросы по этому поводу СМ или бойцу ВВ,НЕСУЩЕМУ СЛУЖБУ- глупо.Как меня учили,у наряда должен быть обзор 360 градусов.Но не в поисках старшего по званию,каковой вздрюкнуть может по причине неотдания чести в движении(звучит-то как!знАково звучит!), а в целях контроля за обстановкой.Только так и никак иначе. А ежели взять большой культурный город,где частей и военных ВУЗов немеряно-это ж надо присобачивать третью руку в положении "ладонь к козырьку" во избежание недоразумений... ;)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Фельд +1!
действительно, ГЛУПО так "цепляться", особенно если три воина заняты делом и к тому же - в милицейской форме...!
...до того, как я сквозь толпу пробрался, тот майор себе пошел дальше службу нести... провожаемый недоуменными взглядами троих ВВ-ных срочников и двоих срочников ВС, с которыми "патрулировал"... На мой вопрос - "че случилось?", начальник наряда ВВ обиженно так: "Да хрен его знает, чего он хотел... ротному грозился позвонить..." - мол, напугали ежика голой попой... :D
ну захотелось там замечание какое сделать - так найди соотв. выражения, чтоб срочник тебя зауважал, а не так вот - тупо наехать на чужих воинов, которые заняты делом, к которому ты отношения не имеешь, и иметь не будешь... :-X "При Союзе" солдат СМЧМ вообще военные патрули игнорировали. А сейчас, как обычных вояк в Киеве меньше стало да ВВ все в милицейскую форму одели - так началось...
FANAT
Чтоб было понятнее - вы представьте, что офицер ВВ стал учинять разгон не козырнувшему ему милицейскому наряду... Абсурд? я не стоит нас учить воинской вежливости - как раз у нас она вполне соблюдается, не то что в милиции... Но мы же понимаем, что у вас вот так принято, и в чужой монастырь свой воинский устав не тащщим... :p
По проверкам - вы документы почитайте, чего они (ВСП) право имеют?. А то чтой-то много "проверяльщиков" развелось... в ООП-то ВСП должна участвовать - но не лезут они в это, и с каждой ограбленной бабулькой разбираться НЕ БУДУТ - и хлопотно, и риск, и начальство потом не одобрит... А наши - ДОЛЖНЫ, и никуда не денутся! яменно поэтому нормальный ВСП-ник (а такие тоже встречаются ;)) обычно старается "координировать" свою работу с работой наряда ВВ: наши ему могут подогнать нетрезвого зольдата ВСУ, а он нашим - гражданина какого пострадавшего... а если губы надувать и пальцы растопыривать, то пользы точно не будет...
А "конвой по военным делам" - это что? На губу сейчас сажать положено только по приговору суда, а в военный суд, как ни странно, подсудимых возят ВВ. Например, по "скниловскому делу" конвой был наш, когда тех летунов в Киеве судили в Доме офицеров...

Да, чуть не забыл - еще в Киеве (но давно) имел место случай, когда ВАя ВСП попыталась, узрев черные военные номера, остановить... два "автозака" с караулом и "зыками"!.. начкар, старый прапорюга, естесьно, по инструкции действовал и жестами послал ВАяшников... далеко... (ну нельзя ему останавливаться!) Те обиделись - пустились в погоню... короче, жаль, что "зыки" это все не видели - они бы оборжались... А ведь караул-то имел право и оружием помахать, и никакой командир потом бы не сдал: мало ли кто в военную форму вырядился и конвой тормозит...
Короче, после того скандала вроде АЗ уже не трогают... боятся... :D

Ф

Фельд

Guest
VV-nik написал(а):
Фельд +1!
действительно, ГЛУПО так "цепляться", особенно если три воина заняты делом и к тому же - в милицейской форме...!
-X "При Союзе" солдат СМЧМ вообще военные патрули игнорировали. А сейчас, как обычных вояк в Киеве меньше стало да ВВ все в милицейскую форму одели - так началось...
Эх,дядька,было дело-меня,заслуженного ментбатовского сержанта,яДУЩЕГО НА ДЕМБЕЛЬ, прихватил в городе-герое Москве(при переходе с Казанского вокзала на Ленинградский) военный патруль...я были там обстоятельства такие,что перспективы мои были зело неважными,ибо в проходном свидетельстве дата увольнения стояла 15 мая,а на дворе было еще только 14-е.... Слава Богу(который,как известно,не фрайер), случился об ту пору рядом патруль ОМСДОН...А у меня 2 креста на груди.... ;)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
А как это они вычислили - если форма милицейская, на погонах лычки? Аксельбант разве что какой дембельский висел? яли "состояние нестояния" наблюдалось?
я что наряд ОМСДОН? просто отмазали или драться пришлось? :D

Вообще в такой ситуации вмешаться - это святое... Я сам не раз наших воинов от патруля отмазывал. Помню случай смешной - на одной станции киевского метро невесть откуда взявшийся патруль цапнул нашего срочника. Капитан-связист (это еще до создания ВСП было) уродом оказался - стал из себя дюже военного корчить, и реально на ровном месте стал тащщить хлопца в комендатуру. Тут я естественно, влез - мол, я тоже капитан, это МОЙ боец, на вот моя ксива, можешь и фамилию записать (у нас все равно ваши писульки в корзину не читая отправляют). Тот начинает что-то такое белькотеть - влезают два курсанта-патрульных. Я их в пять слов затыкаю, мол дяди без вас разберутся - так это чудо отказывается не то что документ показать, а и представиться. Я начинаю требовать маршрутный лист или что там у них... Но тем временем за моей спиной вырастает трое плечистых ребят в "гражданке" и начинают очень неравнодушно смотреть на происходящее (это, как выяснилось, были наши прапора)... более того - проходивший мимо станционый мент-сержант тоже влезает! :D (тоже наш оказался!!!)... В общем завелись не по детски, и моя угроза задержать уже весь тот патруль "за нарушение порядка" выглядела достаточно реально... :D По ходу связист поменял тон с грозного на жалобный - как я понял, патруль находился не там, где должен был быть, и ловил "для плана"... Короче, разошлись мирно - солдат, сверкая пятками, радостно умчался на свое Святошино, а мы с чувством выполненного долга пошли на пиво... :D

А московские "комендачи" и правда - звери... в смысле выправки и умения читать бамажки... ямел с ними дело на московском Киевском вокзале - но как ни странно, я козырнул - они козырнули, потом боец ко мне подошел прям строевым: (тов. курсант... и т.д. извольте подойти...). Офицер (весь как с плаката) просто документы посмотрел - пару вопросов контрольных задал и... ничего, отпустил восвояси. :(
во, блин, даже и рассказать -то нечего?... :-[

Ф

Фельд

Guest
Ну вот примерно так оно и было...По тем временам шла у них тенденция(чем установленная- пришиби аллах,не знаю)-цепляли комендачи всех.Включая офицерский состав. я хоть форма была практически уставная(не модно у нас было "красивости" всякие придумывать),прихватили. Под предлогом пресловутой неотдачи воинской чести... :D А далее-один в один.За исключением того,что "краповый" был капитаном,а комендач-старлеем,дзержинцы вид имели зело зверский и про демонстрацию документов и подумать никто не мог...Да и случилось перед этим местечко под названием "Звартноц",где наш батальон слегка поучаствовал,о чем я мяукнуть не постеснялся. ;)Короче,были армейцы весьма квалифицированно и изощренно посланы далеко и надолго, что и выполнили..я парни не поленились меня аж до перрона проводить,во избежание...ябо войсковой товарящество-штука святая и правильная.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
ямел честь и я в годы своей курсантской юности с комендантским патрулем (в Москве дело особое - патруль офицерский) общаться...В ноябре 1988 года останавливают на ВДНХ... Представились, я представился. Оглядели с ног до головы. Повели в отделение милиции на метрополитене... Там достали они какие-то рулеточки, метры...давай меня всего с ног до головы обмерять... Блин, как в примерочной ателье...Обмеряли шинель, на 2 сантиметра короче уставной оказалась...Погоны - норма, шеврон - норма, курсовки - норма, петлицы, фурнитура - норма...Говорит старший, дескать снимай шинель. дальше мерять будем...Я, корректно так у него спрашиваю, мол, цель...Он отвечает, что проверяют установленный порядок оборудования и правил ношения воинской формы одежды. строевую выправку и подтянутость...Я, спросив разрешения обратиться, невзначай сказал старшему, что, мол, старания напрасны, т.к. оборудовали форменную одежду в ателье училища в 1987 году к юбилейному параду на Красной площали и что, мол, в этом году тоже проверяли...Старший сплюнул и говорит типа, так что ты мозги пудришь, так и скажи, что парадник, а то по выправке видно, что не отщепенец, но проверить-то надо...я отпустили...Редкий случай, но было...
А с обычными патрулями столько историй было, что книгу можно написать...

Reswrori73

рядовой
Симпатии
0
Блин вы прям как алекс юстасу общаетесь = Может кто-нить разжует для аудитории что вы там нашли?

Сверху