Військове вітання

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
Интересное статейко попалось, давайте обсуждать? :
http://imzak.org.ua/articles/article/id/1460
Військові привітання: з історії до наших днів

Привітання в тій чи іншій формі завжди існувало в багатьох народів: різноманітні поклони, ставання на коліна, падання на землю, руко#стискання та жести руками доповнювали усні привітання. У різних соціальних груп і народів залежно від часу і привітання було різним. Не були винятком й військові. Щоправда, привітання, яке застосовується в армії нині, – прикладання правої руки до козирка – з’явилося відносно недавно.

1588 року пірат Френсіс Дрейк після вдалого морського походу зустрівся з англійською королевою Єлизаветою І, яка не вирізнялася неземною красою. Низько поклонившись, він наблизився до неї на дозволену дистанцію і повільно випрямився. Наступний рух став несподіваним. Капітан Дрейк викинув руку, прикриваючи свої очі. «Що з вами, Дрейку? Ви нездужаєте?» – здивувалася королева. «Ні, Ваша величносте, – ввічливо відповів пірат, – мене засліпила Ваша краса!» Саме від цього жесту, що так сподобався королеві (сарказму вона начебто не помітила), і походить сучасне військове вітання.
Та це не більше, як відомий історичний анекдот. Насправді ж військове вітання має дещо інше походження. У багатьох арміях світу молодші чини вітали старших, знімаючи головний убір. Цивільні люди й досі так вітаються на знак особливої поваги. Вважають, що ця традиція бере свій початок відтоді, коли лицар мав піднімати забрало або знімати шолом перед лордом.
Підняття руки під час вітання замість того, щоб знімати капелюха, мало практичне значення. Оскільки солдати підпалювали гніт мушкетів, то їхні руки завжди були в сажі. А знімати головний убір брудними руками означало зробити його непридатним. Є ще одна причина, чому військові припинили знімати головні убори один перед одним. Річ у тім, що у XVIII–XIX стст. вони стали настільки громіздкими, що їх просто було незручно щоразу знімати й надягати. Тож привітання звелося до торкання головного убору чи простого підняття руки.
Відоме нам привітання остаточно сформувалося 1745 року в полку Колдстрім – елітному гвардійському підрозділі особистої охорони англійської королеви. У полковому статуті гвардійців записали: «Особовому складу наказано не піднімати капелюхи, коли вони проходять повз офіцера або звертаються до нього, а лише притискати руки до капелюха й кланятися». 1762-го статут уже шотландських гвардійців уточнює: «Через те, що ніщо так не спотворює головний убір і не забруднює шнурівки, як зняття капелюха, особовому складу на майбутнє наказано тільки коротким жестом піднімати до капелюха долоню, проходячи повз офіцера». Таке нововведення викликало певний супротив, але, як бачимо, все-таки прижилося. При цьому військовому вітанні важливо не нахиляти голову та не опускати очей. Це означає, що військовослужбовці різних рангів – вільні люди, що служать одній державі.
До середини XIX століття військове вітання у Великобританії зазнало змін: піднесена до головного убору (точніше, до правої брови) рука обернена долонею назовні. Ця традиція існує донині. У США руку виносять трохи вперед, немов закриваючи очі від сонця, а долоня дивиться в землю. На американський жест вплинули традиції британського ВМФ: ще за часів вітрильників моряки використовували смолу і дьоготь для запаковування щілин у дерев’яних частинах корабля, щоб вони не пропускали морську воду. Руки при цьому захищали білими рукавичками, але показувати брудну долоню було негідно, тому на флоті руку для вітання розвертали на 90 градусів вниз. Так салютують і військові у Франції. У царській Росії військові салютували двома пальцями (ця традиція й досі залишилася в Польщі).
Якщо заглибитися в історію, то прообраз військового привітання можна знайти ще в античні часи. Так, добре відомий жест, який нині називають римським салютом, коли рука була простягнута вперед з прямою долонею і пальцями. Причому рука могла бути як під кутом, так і паралельно до землі. Римський салют виконувався легіонерами під час вітання імператора, а також уже в часи середньовіччя деякими лицарськими орденами. Згідно з римськими звичаями, такий жест тлумачиться як від серця до сонця. Воїн таким чином показував, що рука його без зброї, тож жест був доказом мирних намірів. Згодом його використовували в деяких лицарських орденах, зокрема Тевтонському. Досить популярним він був після Великої французької революції, використовували його у США і під час клятви на вірність прапору.
Та яку б позитивну історію цей жест не мав, нині за ним закріпилася лиха слава. І все через те, що подібний жест уже у ХХ ст. вподобали німецькі нацисти й італійські фашисти. Так, якщо в Італії римський салют повністю скопіювали з давніх часів, починаючи жест від серця, то нацисти починали його від землі, затримуючи руку на 45 градусах. У Німеччині нацистське вітання називали вітанням Гітлера і воно спочатку функціонувало як вияв прихильності всередині партії. З приходом НСДАП до влади його запровадили в усіх державних установах, хоч часто використовували й поза ними.
Нині в Німеччині й Австрії подібні привітання не просто під забороною, за таке карають згідно з кримінальними кодексами. Та попри це лише в армії ФРН щороку документують до півсотні випадків використання цього привітання. А в Італії футболіст однієї з римських команд саме римським салютом нещодавно вітав уболівальників, за що наразився на неабияку критику з боку ЗМІ. Таке вітання там законодавчо не заборонене, але в самій конституції країни фашистська партія оголошена поза законом.
На цьому варіації на тему військового привітання в ХХ ст. не вичерпуються. Так, в Албанії у військових використовують так зване зогістське привітання. Щоб виконати його, треба піднести праву руку, зігнуту в лікті на 90 градусів, із розпрямленою долонею до рівня серця. Цей жест запровадив албанський державний діяч Зогу Ахмет. Спочатку таке привітання використовували в поліції, а згодом поширили й на армію.
Цікаво, що в деяких країнах Латинської Америки, особливо в Мексиці, цивільні особи використовують привітання, аналогічне зогістському, для салютування державному прапору.

Підготувала Юлія ПРОЦИШЕНА, м.Київ
 

Galina

генерал-лейтенант
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
3,543
Reaction score
2,746
Интересное статейко попалось, давайте обсуждать? :
поддерживаю идею, тем более интересно не только приветствие жестами, а как правильно обращаться в приветствии "товарищь" или "пан", и что более интересно где это прописано?:(
 

Метис

Well-known member
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
6,125
Reaction score
3,905
Жаль я ниче не понял.=-O
 

Джамшут

полковник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
1,126
Reaction score
2,152

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
Прописано в общевойсковом уставе
Да нету такого устава!
Есть четыре устава, которые в советские времена именовались "общевоинскими":
1. Устав внутренней службы;
2. Устав гарнизонной и караульной службы (на военном языке - УГКС)));
3. Дисциплинарный устав;
4. Строевой устав.
Причем Строевой - вроде и на милицию распространяеццо?)))))))
Так вот самый интересный на мой взгляд - это Устав внутренней службы, в начале которого изложены "права и обязанности старших и младших" и основы воинского этикета... И там же - зафиксировано собственно ОБРАЩЕНИЕ, в нынешней версии, принятой с подачи коммунистов и социалистов - это ТОЛЬКО "товарищ"! (ранее допускалось и обращение "пан", что вызывало смешные казусы, когда начальник обращался к подчиненным "товарищ", а те ему говорили "пан"...:pardon:)
Лично мне демократичное обращение вполне нравиццо - все какбэ "товарищи"...:yahoo:
КСТАТИ, спрашивал про это дело у французов - у них старшие обращаются к младшим например, "мой полковник" - "мон колонель", НО есть ряд любопытных оговорок:
1. "Мон" обращаются только к мужчинам, к старшим по званию дамам обращение просто "колонель", "капитэн" и т.д...
2. На флоте - вообще не используют приставку "Мон", это связано с "республиканскими" традициями...
3. В частях с "кавалерийскими" корнями (например, у танкистов, в мобильной жандармерии и пр.) по традиции к аджюданам (типа наших прапорщиков) обращаются "мой лейтенант", хотя они конечно не офицеры... Тут просто прикол: широкая нашивка аджюданов с "просветом" посередине напоминает знаки различия лейтенанта - две узкие нашивки - и именно в кавалерии аджюданам чаще всего приходилось замещать убитых или раненых офицеров, вот и сложилась такая традиция...:pardon:

---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:44 ----------

...за полтора года службы в ЗСУ, ни разу не слышал чтобы кто то обращался со словом "пане"
А вот я слышал... в основном от младших - с старшим...))))))
 

Джамшут

полковник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
1,126
Reaction score
2,152
А вот я слышал... в основном от младших - с старшим...))))))
В моем случае "пане" было как под...ка, при розводе суточного наряда с уст начкара в адрес дежурного по части, не любили они друг друга )))
 

Серг

старший прапорщик
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
219
Reaction score
162
Да нету такого устава!
Согласен не правильно выразился - книжка просто была одна и называлась как Вы правильно написали общевоинские уставы, за давностью лет забыл.
Правда еще были:
- Боевой устав
- Корабельный устав
А байка о приветсвии была насколько я знаю не про Дрейка, а про Нельсона
 

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
Серг, ну правильно! А ИСЧО есть Боевой устав ВВ и Боевой устав спецчастей ВВ (это которые АЭС и ОВО охраняют)...
И + Устав ППСМ есть - который распространяеццо на военнослужащих ВВ, несущих патрульную службу...

Кстати, ваще Боевой устав - он НЕ ОДИН, их много!))))))

---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:32 ----------

А байка о приветсвии была насколько я знаю не про Дрейка, а про Нельсона
Именно про Дрейка (именно при нем была жутко СТРАШНАЯ на лицо королева))), и скорее всего это именно байка... Потому что происхождение жеста "ладонь к виску" связано с традицией открывать забрало шлема в знак уважения к старшему или к противнику - т.е. этот обычай старее, чем времена Дрейка...
Кстати, у нас "нижние чины" на начало 19 века - еще "ломали шапки", только офицеры "отдавали честь" - причем действительно двумя пальцами, но к началу 20 века - козыряли уже ВСЕ и прямой ладонью (если без оружия, конечно - вооруженный боец приветствовал старшего приемом "на караул", часовой - приемом "на караул по-ефрейторски")...
И обратите внимание - именно отмена отдания чести стала одним из первых шагов "новой власти" опосля революции... Но прошло не так много времени - и "красные вожди" сами стали вовсю "козырять" - причем с явным удовольствием... )))))))
 

Сфинкс

генерал-майор
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
1,556
Reaction score
974
...Именно про Дрейка (именно при нем была жутко СТРАШНАЯ на лицо королева))), и скорее всего это именно байка...

Про то, как он "глаза прикрыл, чтоб от сияния королевы не ослепнуть..." :crazy: У Пикуля есть про это то ли в "Три возраста Окини-сан" то ли в "Крейсерах"...
 

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
Ув. Сфинкс, Пикуль - он ваще сказочник... Причем не всегда - добрый...
 
G

guesser

Guest
Было это в Киеве. В те времена, милицейскую форму носили только солдаты СМВЧМ, шеврона ВВ они не носили, поэтому в городе маскировались под гражданских СМов и отдавать воинское приветствие офицерам в зеленой форме, в т. ч. и комендантскому патрулю, считалось не достойным крутого пацана (реально, за это можно было и от дедушек выгрести). Бывали случаи, когда при обращении компатрулей к нашим солдатам, последние шли "ва-банк" и начинали кричать "Да я свое отслужил, когда ты еще в школу ходил!" курсантам или лейтенантам старше их года на 3:). Но вот старшим солдатам приходилось туго, поскольку военные знали, что в "гражданской" милиции такого звания нет. И вот, как-то иду Я по городу, игнорирую патруль и в это время старший патруля (целый полковник), подзывает меня к себе. Понимаю, что все плохо, но, тем не мене, присутствия духа не теряю. Полкан начинает задалбывать тем, что не "привітався", а потом и говорит, что Я ему не нужен, поскольку он патруль по офицерам и попросил меня отдать честь старлею, который не видел патруля и шел далеко, а сам втихаря пошел за мной. Проходя мимо старлея, Я, надеясь, что он все-таки поймет намек, не просто тодал ему честь, а строевым, короче, по полной. Но старлей оказался тупым, и в ответ мне только кивнул. Через пару секунд, за своей спиной Я услышал слова полковника: "Товарищ старший лейтенант, почему вы не ответили на воинское приветствие?" и ускорил шаг, потому что было немного стыдно... А в Киеве за эти вещи военных драли нещадно.
 

spu0820

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
9,402
Reaction score
7,645
..... и ускорил шаг, потому что было немного стыдно... А в Киеве за эти вещи военных драли нещадно.
По чему стыдно?..... И почему только в Киеве? Будучи в "юнкерах" Ивано-Франковской школы милиции (1978-1980) нас самих задействовали в совместные патрули военного гарнизона города и курсантов МВД, где мы вместе типа "ловили" как военных, так и ментов за обоюдное НЕотдание чести при встрече. Так что военным (не только военным патрулям) ментовские курсанты (в т.ч. и я) козыряли аж на "ура". Был какой-то даже совместный приказ МВД/МО СССР о соблюдении воинской вежливости
 
Последнее редактирование:

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
нас самих задействовали в совместные патрули военного гарнизона города и курсантов МВД, где мы вместе типа "ловили" как военных, так и ментов за обоюдное НЕотдание чести при встрече.
Гм... А вот тут ВОПРОС: собственно, должны ли СМ отдавать честь военным и наоборот (разумееццо, кроме случаев официальных, совместных и на плацу?))))
Военный ОБЯЗАН отдавать честь - другим военным... Милиционер (как я понимаю) в силу своего статуса ГРАЖДАНСКОГО лица - только другим СМ, а также в предусмотренных случаях - ГРАЖДАНАМ... )))))))))))))
ВВ тут находятся в ситуации некой коллизии: форма - милицейская, и СВОИМ офицерам солдаты обычно козыряют, но многие пытаюццо игнорировать именно военнослужащих ВСУ... Отсюда - почва для конфликтных ситуаций...
ПРИЧЕМ ЗАМЕЧУ: "при царе" данной проблемы вообще не существовало, потому что что полицейскими начальниками были в основном отставные офицеры армии, а "нижними чинами" - в основном запасные армейские унтер-офицеры, поэтому ВСЕ они четко разбирались в "чинах", и четко козыряли старшим - и это было в общем нормально, если прослужившие уже лет двадцать городовой, или - например, на на ж/д станции - унтер-офицер жандармерии, первыми козыряют юному подпоручику, который может, вдвое его младше по возрасту...
Вообще, я всегда пытался объяснить подчиненным, что отдание чести - это уважение прежде всего к себе, это знак того, что "я уважаю вначале себя, а потом - ТЕБЯ", а если ответа на этот знак не последовало, то это как раз позорит - того, кто не ответил на этот знак, или "отмахнулся", типа "сидите-сидите..."

КСТАТИ - а вот ну давайте потребуем например, от ТАМОЖНИ, или от железнодорожников, чтобы они ТОЖЕ козыряли "направо и налево"... А че - зря они что ли форму носят?
 

spu0820

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
9,402
Reaction score
7,645
КСТАТИ - а вот ну давайте потребуем например, от ТАМОЖНИ, или от железнодорожников, чтобы они ТОЖЕ козыряли "направо и налево"... А че - зря они что ли форму носят?
Если родина прикажет............!!!!!!! Усигда готовы!!!!
 
G

guesser

Guest
Вопрос, кстати, интересный: почему специальные звания обязывают соблюдать ВОЕННЫЙ строевой устав, а, нпаример, ранги (прокуратура) - нет? Причем, если верить фильмам, полиция в США тоже отдает честь, а, например, шерифы или ФБР - нет.
 

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
Причем, если верить фильмам, полиция в США тоже отдает честь, а, например, шерифы или ФБР - нет.
ФБР, которое даже не имеет собственной униформы - честь отдавать НЕ обязано!
А вот шерифы (впрочем чаще - помощники шерифов?))))) - вовсю козыряют, например, на похоронах, они ведь ТОЖЕ полицейские? Но вот ГРАЖДАН они так не приветствуют, пральна?
 

Сфинкс

генерал-майор
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
1,556
Reaction score
974
Ув. Сфинкс, Пикуль - он ваще сказочник... Причем не всегда - добрый...
Ну эту точку зрения я таки позволю себе наглость проигнорировать, но учту в общении уж так и быть :)))))))))))) (Новиков-Прибой ближе?)
 
G

guesser

Guest
ФБР ... не имеет собственной униформы
А это что? А как обстоит ситуация с сотрудниками, например, секретной службы, у которой даже есть патрульная служба? Ссылку давать не буду, посмотрите фильм "Фаренгейт 911", где автора отгоняют сотрудники СС от правительственного здания.
 

Gascoigne

генерал-полковник
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
6,660
Reaction score
6,352
Так что военным (не только военным патрулям) ментовские курсанты (в т.ч. и я) козыряли аж на "ура". Был какой-то даже совместный приказ МВД/МО СССР о соблюдении воинской вежливости
В Киеве на вокзале (уже в наше время) неоднократно видел, как милицейский наряд и военный патруль "приветствовались". Видаьб, добрая советская традиция осталась)
 
G

guesser

Guest
В Киеве на вокзале (уже в наше время) неоднократно видел, как милицейский наряд и военный патруль "приветствовались". Видаьб, добрая советская традиция осталась)
Кстати, при мне мы, будучи в патруле, честь комендантсикм патрулям тоже не отдавали и, вообще, если бы они подошли к нам на службе, то были бы посланы. А вот когда Я приезжал в 2009-ом, то да, ситуация изменилась. мне об этом рассказали однополчане. Более того, они боялись даже курить в неположенных местах. Но что еще интересно, когда Я служил, то нам говорили, что при спецсредствах именно воинское приветствие (а именно так правильно это называется) не отдается.
 

Gascoigne

генерал-полковник
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
6,660
Reaction score
6,352
Вопрос, кстати, интересный: почему специальные звания обязывают соблюдать ВОЕННЫЙ строевой устав, а, нпаример, ранги (прокуратура) - нет?
Наверное, дело в том, что прокуратура - это не "военизированное" формирование, в отличие от МВД.
 

митрич

генерал-полковник
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
14,762
Reaction score
14,905
Наверное, дело в том, что прокуратура - это не "военизированное" формирование, в отличие от МВД.
Наш первый зам решил возродить старую традицию, после развода проходить строем мимо трибуны, с отданием чести. С учетом что половина молодняка в армии не служила, как и часть офицеров. Выглядит со стороны очень комично.:D
 
G

guesser

Guest
ВОХР тоже форму носит и вооружен.... но ведь они не относятся к силовикам вооруженным как армия или МВД (и т.д.)
У ВОХРа нету погонов с ТАКИМИ ЖЕ знаками различия, как у военных, в отличие от прокуроров.
 

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
например, секретной службы, у которой даже есть патрульная служба?
(устало...))) И много у них маршрутов?))))))))
Ссылку давать не буду, посмотрите фильм "Фаренгейт 911"
(со стоном))) это же фантастический роман?)))))))))))))))))) Хрен ли вы на него ссылаетесь?..))))
В Киеве на вокзале (уже в наше время) неоднократно видел, как милицейский наряд и военный патруль "приветствовались".
Значит вы видели - наряд СМВЧМ... ПУДОВО... Потому что СМ - тупо "имели в виду" все эти военные приколы, и козырять бы не стали по-любому...

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:58 ----------

Кстати, при мне мы, будучи в патруле, честь комендантсикм патрулям тоже не отдавали и, вообще, если бы они подошли к нам на службе, то были бы посланы. А вот когда Я приезжал в 2009-ом, то да, ситуация изменилась. мне об этом рассказали однополчане. Более того, они боялись даже курить в неположенных местах.
Мне ваще интересно - почему ваше КТО-то набираеццо наглости ВЛЕЗАТЬ в процесс несения службы по охране общественнного порядка?
Мое ИМХО - пусть в таких случаях армия - идет... "Родину защищать!"...
ИНТЕРЕСНО - а ежли однажды наряд СМВЧМ задержит наряд ВСП - то че будет?)))))
прям по классике - "Если кит налезет на слона - то кто кого сборет?" (с)
 
G

guesser

Guest
---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:35 ----------

[/COLOR]
И много у них маршрутов?
(Жизнерадостно) Вокруг правительственных зданий и учреждений министерства финансов, которому СС и подчиняется.
это же фантастический роман?
То есть люди в форме на видео со значками, которые вылезли из служебного автомобиля и представившиеся сотрудниками СС - артисты?
ежли однажды наряд СМВЧМ задержит наряд ВСП - то че будет?
Судя по тому, что мне рассказывали однополчане - бкдет *опа. Кстати, а разве солдат СМВЧМ, являясь ВОЕННОСЛУЖАЩИМ имеет право задерживать старших по званию (компатруль в Киеве возглавляет офицер)?

---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:36 ----------

Специально для коллеги текст общения М Мура с сотрудниками СС:
"Господин Мур, можно
вас на минутку?
Стив Кимбол, секретная служба.
Как поживаете, сэр?
Да мы просто проверяем информацию.
Вы работаете над
документальным фильмом
о посольстве Саудовской Аравии?
Не совсем. Я работаю над
документальным фильмом,
и часть его касается
Саудовской Аравии.
Хоть мы и были
далеко от Белого дома,
почему-то здесь появилась
секретная служба, чтобы узнать,
что мы делаем напротив
посольства Саудовской Аравии.
Мы не собираемся причинять
никаких неприятностей.
Мы просто хотели узнать,
что тут происходит.
Я и не знал, что секретная служба
охраняет иностранные посольства.
Обычно нет, сэр.
Они вас чем-то беспокоят? Арабы?
Без комментариев, сэр.
Ну буду считать, что
это да. Большое спасибо."http://vvord.ru/Farengeyt-911-7.html
Если у коллеги будет желание, он может посмотреть фильм и увидеть форму персонажей "фантастического фильма".

(удалено модератором... ибо ФЛУД...):blum:
 
Последнее редактирование модератором:

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
Судя по тому, что мне рассказывали однополчане - бкдет *опа. Кстати, а разве солдат СМВЧМ, являясь ВОЕННОСЛУЖАЩИМ имеет право задерживать старших по званию (компатруль в Киеве возглавляет офицер)?
Во-первых - я видел и патрули ВСП во главе с прапорщиками...
Во-вторых - а если патруль ВСП пытаеццо препятствовать несению службы по ООП или того хуже - ведет себя НЕАДЕКВАТНО?..))))) И тут уж - разве бдительные бойцы ВВ не должны оградить военнослужащих и пр. граждан Украины от "невменямого" майора/капитана/и т.д???... (военной карьере которого, кстати, "по доставлении в участок" - можно "петь отходную"...)))), + от пары солдат, которые пытаюццо выполнять его неадекватные приказы? )))))))) и которые не имеют ни желания, ни средств чтобы противостоять паре других солдат, вооруженных ГАЗОМ и ПРами, и ваще - куда более опытных в вопросе собственно задержания?
Но это я больше в плане "МЕЧТ", конечно...
(удалено модератором...)):blum:
 
Последнее редактирование:

spu0820

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
9,402
Reaction score
7,645
У ВОХРа нету погонов с ТАКИМИ ЖЕ знаками различия, как у военных, в отличие от прокуроров.
Гы!!! Давно ли прокуроры погоны одели - только после развала СССР, а до того они как ВОХР - знаки различия на петлицах носили. Но статус их не поменялся, Кроме того, железнодорожники тоже погоны и знаки различия имеют (да и форму , как таковую - тоже), но это ж не означает, что ни быстренько "полувоенными" стали...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху