Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Виртуальный военкомат

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
ЭТА ТЕМА - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ РЕБЯТ, ЖЕЛАЮЩИХ ЧЕСТНО ОТСЛУЖИТЬ СРОЧНУЮ В ДОБЛЕСТНЫХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МВД УКРАИНЫ!!!
(ну или проходящих эту самую службу - их впечатления очень приветствуются!!!)
ДАЁМ СОВЕТЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ (в меру наших возможностей, конечно ;))

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Re: ВяРТУАЛЬНЫЙ ВОЕНКОМАТ

VV-nik написал(а):
ЭТА ТЕМА - яСКЛЮЧяТЕЛЬНО ДЛЯ РЕБЯТ, ЖЕЛАЮЩяХ ЧЕСТНО ОТСЛУЖяТЬ СРОЧНУЮ В ДОБЛЕСТНЫХ ВНУТРЕННяХ ВЙСКАХ МВД УКРАяНЫ!!!
(ну или проходящих эту самую службу - их впечатления очень приветствуются!!!)
ДАЁМ СОВЕТЫ я КОНСУЛЬТАЦяя (в меру наших возможностей, конечно ;))
ВВ привет. Я хоть уже и пенс.,но есть сын. Студиозо-разгильдяй на 4-м курсе юрфака универа. Есть военная кафедра. Но вопрос сразу дурацкий, и конкретный. Что-то с учебой у него не очень. Ну скучно ему быть юр-р-рыстом. Вобщем. он сам пока на 4-м курсе не понял. что хочет. У "вийсько", ежели попрут (не хочется, но все может быть) может загреметь сразу. Вопрос: может ли он начать службу в ВВ прямо с "контракта" без срочной.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

Сложно, но можно... ;)
Дело в том что военкоматы по причине их принадлежности и подчиненности МО не очень радуются, когда им приходится комплектовать ВВ - что по контракту, что срочниками. Боремся...
Открываем Закон Украины и читаем:
ЗАКОН УКРАЇНя
Про військовий обов'язок і військову службу

(в редакции от 4.04.2006! - и там еще небольшие изменения потом были...)
Стаття 11. Військова підготовка громадян України за програмою підготовки офіцерів запасу...
6. Громадяни України, які не атестовані для присвоєння військового звання офіцерського складу після закінчення вищого навчального закладу і не пройшли строкової військової служби, підлягають призову на строкову військову службу з урахуванням, за можливості, фаху, який вони здобули у вищому навчальному закладі, або за спорідненими військово-обліковими спеціальностями...
Стаття 20. Прийняття на військову службу за контрактом
1. На військову службу за контрактом приймаються громадяни, які пройшли професійно-психологічний відбір і відповідають установленим вимогам проходження військової служби:
військовослужбовці, які прослужили на строковій військовій службі не менше шести місяців, громадяни призовного віку, які мають вищу або професійно-технічну освіту і не проходили строкової військової служби, військовозобов'язані, а також жінки, які не мають військових звань офіцерського складу, з відповідною освітою та спеціальною підготовкою віком від 18 до 40 років ? на військову службу за контрактом осіб рядового, сержантського і старшинського складу...
Так что делайте выводы - ежли например, "вышибли", но имеется диплом бакалавра, то вполне возможно наниматься сразу в контрактники... Но предупреждаю - нужно успеть это прокрутить ДО призыва, и начинать службу придется именно с солдатской должности, с достаточно примитивных обязанностей, которые тоже могут показаться скучными... Важно то, что у нас имеется возможность моделировать карьеру, то есть на определенных этапах выбирать место службы, специальность и т.д...
Ну, например, возможно, ваш сын может заинтересоваться должностью патрульного в в/ч 3030 (штаб на Воздухофлотском проспекте, напротив Соломенки) - есть перспектива дорасти до сержанта, параллельно можно доучиваться заочно (например, в НУВСе), а по окончании 3-летнего контракта, с опытом и дипломом - хоть в милицию, уже в средний начсостав (правда, через увольнение в запас), хоть дальше служить военным - многие в офицеры выходят... Эта карьера богатым парней не делает, но "стартовый капитал" (в смысле опыта и учебы) действительно можно накопить...
яли вот есть в/ч 2260 - охрана посольств, там должности прапорщиков, очень похоже на работу охранника, но скучновато, хотя многим нравится... Хотя там контракт придется писать на 5 лет...
Но учтите - "балласт" ведь никому не нужен... Сыну-бы определиться как-то, что ли? Вам же наверняка известно, что ему интересно, к чему он чувствует призвание... я у нас ведь тоже не "исправительный дом"!
Что делать? Начните с того, чтобы познакомиться с соотв. специалистами в части, где сын захочет служить (например, с кадровиком 3030) - они подскажут "ходы и варианты"...
Если все-таки возникнет тема срочной службы - советую познакомиться с офицерами Оргмобуправления ГУВВ (например, через коллег по СМП) - есть там спецы, которые умеют вытягивать нужного призывника-добровольца именно в команду ВВ...
Ну и держите в курсе - всегда рад помочь :)

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

Спасибо. Единственные, кто остались (а может уже и не остались) и кого я знаю два генерала- Пылипив и Савченко, но это еще по их и своей "кадровой" работе. В случай чего "маякну" Вам для консультации по "разруливанию" ситуации

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

Дык оба на месте, и оба нынче - генерал-лейтенанты :D Кстати, Александр Андреевич намедни в Косово с министром летал... Так что звоните-пишите-заходите, думаю что вам пойдут навстречу... Кстати, Василий яванович Гуденко тоже еще есть и тоже рулит 8)

Только еще одна мысль вдогонку - вы не думайте, что вам удатся сына "сдать в контрактники", так как непутевых детей "сдают в солдаты" - то дело подневольное, которое у нас в ВВ при желании можно повернуть в нужное русло (выбрать часть, даже роту, специальность и т.д.), а контрактник - он ведь контракт подписывает и должен начальство сам как-то убеждать, что он на той службе нужный и полезный человек... А ежли сын такое стремление не демонстрирует? я 3 года - это ведь не 12 месяцев... Вот почему я бы посоветовал вначале определиться со специальностью, на экскурсию его как-то свозить, что ли...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

Мне кажется, что на просторах ЭсЭнГовии, где сохранился институт срочной службы, "призыв с собакой" - дело вполне обычное и даже традиционное. я Украина - не исключение. У нас при генерале Попкове один солдат "Барса" даже попросил призвать его... лошадь...
Ну так себе была лошадка, не скакун арабский, но - "призвали", чтобы разные мелкие грузы (продукты, например) по городку возить...
А что до собак, то надо понимать - обучение и воспитание проходит быстрее и толковее, если собака знает своего хозяина. Так что это дело и у нас приветствуется... Хотя мы вовсю "на контракт" переходим, а пограничники вообще уже перестали уже призывать срочников...
Служить с собакой - это и для призывника выгодно, особенно если ему интересно освоить специальность! Судите сами - собаку кормят за счет части, обучают, да и срочник за год нахватывается разных штук от старших коллег. Но вообще это сложная и трудная профессия, которую действительно нужно любить - мороки там действительно много...
Кинологическая служба в ВВ за последние лет 5 здорово поднялась - даже в отдельных батальонах завели небольшие подразделения кинологов. Собака - очень действенное средство при несении патрульной службы...
я в Косово сейчас наших спецов служит немало, гораздо больше, чем вначале - что весьма показательно.

Кстати, если верить Сашку из Нью-Йорка,у них кинологам доплачивают за уход за собакой и ее проживание у хозяина...

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564

Кстати, если верить Сашку из Нью-Йорка,у них кинологам доплачивают за уход за собакой и ее проживание у хозяина...
А у нас разве не должны доплачивать?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

Spartan
совершенно именно! +1!
нюансы ношения формы в конкретной части определяются командиром - который (так уж у военных ведется) и царь, и Бог, и воинский начальник... :D
а гигиену никто пока не отменял... даже тыл МВД, который то ХэБэ милицейское разработал - а не подумал головой, что есть еще в Системе такое явление как солдат-срочник, которому через день форму стирать не получается, и ходить зимой с грудью "нараспашку" как-то холодно... оттого многие солдаты у нас потихоньку (или по команде ротного) пришивают вместо "крючка" (помните, такое было на "союзном" ХБ и еще на шинели?) современную штуковину - "липучку", чтобы "под горло" застегиваться... а то конечно положен зимой под это дело свитер, да только где ж его выдают?.. ???
Они остались в некоторых частях МО
да почти во всех остались... сам наблюдал неоднократно...
а "господа" (и "панове") уставом нонешним вроде не предусмотрены? вроде "товарищи" все больше? Вот лично меня радует обращаться - "товарищ генерал..." - и вроде хамить изволю, но однако же по уставу? ;D

DenCop

Ветеран
Симпатии
2,911

А мне нравился ритуал с пришиванием подворотничков... сидишь себе на ЦП, глазеешь телевизор и шьешь... с десятками таких же... что-то в этом было...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

ага... ;) типа медитация - 8 стежков туда - 12 обратно... только давайте понимать и то, что все ЭТО не от хорошей жизни вообще было, а от того, что мы в ТЕХ условиях пытались обеспечить определенный уровень гигиены... армия вообще в самых конченых условиях будет пытаться сделать все красиво... Например - если не будет хватать витаминов, она настоем из хвои поить будет, но это ведь тоже не от хорошей жизни?.. :(
Еще и портянки с прочим бельем раз в неделю в бане меняли - обычное дело, что, из этого было праздник устраивать? :D

DenCop

Ветеран
Симпатии
2,911

Э-э-э не скажите... когда после баньки выдают новые зимние портянки... намотал... обулся... кааайф... :D

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,663

и особенный кайф, когда наконец меняют хб летнее, на зимнее... и достается новый комплект белья... белого, пушистого.... и новые портянки.... а потом чайку горяченького и спаааать...

DenCop

Ветеран
Симпатии
2,911

даааа...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

Вообще - согласен, конечно... Если вдуматься, то в солдатской жизни при Союзе действительно немало было маленьких праздников... Одна только жареная картошка в наряде по столовой чего стоит? я ведь казалось чего в этом особенного? А по всей стране огромной был у солдата такой странный стимул отпахать "на кухне", тарелок перемыть на пару-тройку батальонов - и часиков около полуночи (благо, в казарме точно не хватится никто) упасть за общий стол и побалдеть не спеша полчасика за той картошкой - у нас обычно целый огромный противень готовили... по большому счету, за исключением маминых блюд - наверно ничего вкуснее в моей жизни уже не будет... :(
Недавно поинтересовался - до сих пор эта традиция существует
Масло сьели - день прошел,
Съел яйцо - прошла неделя...
Что бы мне такого съесть
Чтоб два года пролетело?
;D
Еще вспомнилось, из известного мультика: "Праздник, который всегда с тобой - это "Отбой!" :D
Но "пушистое" белье - оно больше голубое было, а белое - это хлопчатобумажное такое белье... Голубое поверх него одевалось - когда совсем зима... А осенью-весной в этом белом ходили, и когда его меняли на майку-трусы - значит лето наступило... :)
я еще - "зимнего ХБ" не было, это Пя!.. Такое же, как ХБ, только полушерстяное...
От блин времена-то были! солдатам и курсантам повседневку" выдавали отдельно на лето и отдельно - на зиму! Как сейчас помню, ХБ шло на 1 год, Пя - на 2 года. я это ж не считая Пя-"парадки" - ее тоже на 2 года давали... я шинель - на 2 года... я ботинки... я сапоги - за 2 года 2 пары кирзачей солдат изнашивал, а курсантам яловые полагались... :'(

DenCop

Ветеран
Симпатии
2,911

Ага... Украинская армия - на полтора года:
- один камуфляж (один для работ, из б/у)
-две пары берц
-1 бушлат
-1 шапка зимняя
-1 берет
-1 пара носков
-трусы, майка на лето
ну а из того что меняли - нательное белье зимнее, летнее, портяночки ("з" и "л")

BartoN

капитан
Симпатии
294

DenCop написал(а):
Ага... Украинская армия - на полтора года:
- один камуфляж (один для работ, из б/у)
-две пары берц
-1 бушлат
-1 шапка зимняя
-1 берет
-1 пара носков
-трусы, майка на лето
ну а из того что меняли - нательное белье зимнее, летнее, портяночки ("з" и "л")
Берцы кстати щас яловые выдают (в ВВ по крайней мере), бушлат на 5 лет расчитан.

Saper

рядовой
Симпатии
0

.... А что до собак, то надо понимать - обучение и воспитание проходит быстрее и толковее, если собака знает своего хозяина. Так что это дело и у нас приветствуется...
Кинологическая служба в ВВ за последние лет 5 здорово поднялась - даже в отдельных батальонах завели небольшие подразделения кинологов. Собака - очень действенное средство при несении патрульной службы...
Я кинологом прослужил месяцев 8, мне очень нравилось, что касается кормления собак так в моей части с этим очень туго, каша на воде и когда ни когда костей голых кинут! Хотя корм на складе лежал и не из дешевых! Что косаеться ветеринарного обеспечения то так же как и с кормлением а то и хуже! Я по образованию ветеринар, по мере возможности делал что мог, мне просто было противно на всё это смотреть вот и перевелся в другую роту, а идти с своей собакой считаю очень хорошо, только думается кормить нужно за свой кошт всё ж таки своя собака, жалко!

DenCop

Ветеран
Симпатии
2,911

а наверно на это и расчет... :(

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,663

VV-nik написал(а):
Но "пушистое" белье - оно больше голубое было, а белое - это хлопчатобумажное такое белье... Голубое поверх него одевалось - когда совсем зима... А осенью-весной в этом белом ходили, и когда его меняли на майку-трусы - значит лето наступило... :)
Голубое - это офицерское и прапорщиковское.... А я во время службы дорос только до ст.сержанта :'(. При -20 и ниже молодым просто выдавался дополнительный комплект зимнего белья.

Хотя, потом... на гражданке.... обзавелся зимними офицерскими кальсонами.... всеж удобнее чем спортивки одевать....

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Тоже голубого не видел, зимой белое было, тонкое и зимнее, после бани новое в кайф, ТуркВО 87-89.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

Голубое - это офицерское и прапорщиковское...
ну не знаю - лично я курсантом кучу именно голубого ("пушистого") белья износил...

DenCop

Ветеран
Симпатии
2,911

Ну у Вас там и бюрократия при поступлении... бумажек больше чем в милицию...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

Это не у нас, а в МО... :D
наши только "сопровождают" "своих" призывников и следят, чтобы их не "увели"...

DenCop

Ветеран
Симпатии
2,911

Какое МО, я к Вам пришел,а мне выдали "портянку" со списком необходимых документов...
Кстати... а получение высшего образования может служить поводом расторжения контракта, если не могут предоставить необходимую должность...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

DenCop, что-то я потерялся - неужто назад потянуло, в родные ВВ-ные пенаты? :eek:
Если да - то может, продолжим в теме про службу по контракту? А то ж народ запутается - ЭТО ж тема для срочников! ;)
"вышка" конечно, не есть ни причиной, ни поводом... Поскольку диплом не есть основание для автоматического назначения на офицерскую должность - это только ВОЗМОЖНОСТЬ стать офицером, но прапорщик и без "вышки" может замещать должность, например, взводного.
Я ж вроде давал ссылку на новое военное ППС? Так вот по нему "выйти в офицеры" из прапорщиков стало еще сложнее...

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126

Такой вопрос : срочников в учебные части еще направляют, или только контрактников? Если да, то каковы критерии отбора будущих младших сержантов?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

Мдя, вот это вопрос - с ходу и не ответишь... :eek: Надо просконсультироваться...
Пока замечу, что с одной стороны, вроде окончание перехода "на контракт" перенесли на 2015 год - так что срочников еще наверняка будут готовить "на сержантов" (командиров отделений) в Учебном центре ВВ в Золочеве (Львовская обл.)... С другой стороны, при укомплектованости контрактниками хотя бы 50% у командира части будет возникать соблазн укомплектовать именно контракниками должности сержантов: и с Золочевом не надо связываться, и служат долго (5 лет контракт - если служить начал сержантом). Но это все, конечно, очень зависит от ситуации в конкретной части и политики конкретного командира... Сейчас трудно вообще что-то сказать - войска пока пытаются "переварить" новое ППС, к нему приспособиться и выработать новую технологию подготовки л/с...
Критерии отбора срочников в "учебку" достаточно условны - хорошее здоровье, также весомый "плюс" - наличие специальности. но это, увы, действительно больше дело случая... да звание после окончания учебы сразу не присваивают - вначале нужно попасть на должность сержанта, а это нынче не у всех выпускников Золочева получается. да и готовят там не по всем специальностям хорошо - кинологов, например, вроде неплохо учат...

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126

VV-nik написал(а):
Мдя, вот это вопрос - с ходу и не ответишь... :eek: Надо просконсультироваться...
Пока замечу, что с одной стороны, вроде окончание перехода "на контракт" перенесли на 2015 год - так что срочников еще наверняка будут готовить "на сержантов" (командиров отделений) в Учебном центре ВВ в Золочеве (Львовская обл.)... С другой стороны, при укомплектованости контрактниками хотя бы 50% у командира части будет возникать соблазн укомплектовать именно контракниками должности сержантов: и с Золочевом не надо связываться, и служат долго (5 лет контракт - если служить начал сержантом). Но это все, конечно, очень зависит от ситуации в конкретной части и политики конкретного командира... Сейчас трудно вообще что-то сказать - войска пока пытаются "переварить" новое ППС, к нему приспособиться и выработать новую технологию подготовки л/с...
Критерии отбора срочников в "учебку" достаточно условны - хорошее здоровье, также весомый "плюс" - наличие специальности. но это, увы, действительно больше дело случая... да звание после окончания учебы сразу не присваивают - вначале нужно попасть на должность сержанта, а это нынче не у всех выпускников Золочева получается. да и готовят там не по всем специальностям хорошо - кинологов, например, вроде неплохо учат...
Спасибо за информацию.

Знакомый служил в Золочеве первые полгода, далее у нас - в 3056. Хвалил Золочев.ДМБ - осень 2007.

А есть ли "учебки" кроме Золочева, поближе к Южному территориальному командованию?
я еще вопрос насчет отбора : высшее юридическое образование как критерий как вы оцениваете? Допустим, может быть ситуация, когда скажут "гуляй, нам 9-ти месячные не нужны, побудеш комотделения 3 месяца и нового искать нужно"?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

Трудно отвечать, не понимая ситуацию полностью... :(
Как я вижу сейчас (желательно по ходу поправить, если что не так) - некий молодой человек "с дипломом" хочет отслужить то, что положено (т.е. 9 месяцев) и при этом получить от службы максимум... В настоящее время - погоны сержанта, но их, по новому ППС, реально получить в конце срочной, при увольнении в запас - как поощрение - а это согласитесь, не очень возможно при ОБЩЕМ сроке службы 9 месяцев, если контрактник должен от мл. сержанта до сержанта ходить... 2 года!
Знакомый служил в Золочеве первые полгода, далее у нас - в 3056. Хвалил Золочев.
3056 - знаю, город ны букву "Хы"... :) у меня подруга оттедова... :D
есть ли "учебки" кроме Золочева, поближе к Южному территориальному командованию?
других "учебок" нет - есть только учебная рота в 2260 (столичная "посольская" бригада) - но я думаю, ее после введения нового ППС сократят до взвода, и БЫЛя временно действующие курсы по подготовке сержантов-контрактников при крупных частях ("кустовые" - например, такие в Виннице действовали, обслуживая и 3008, и 3028 ("Ягуар" - прямого подчинения Киеву), и 3053 (Хмельницкий, вообще другое ТрК - Западное, но раньше это была одна бригада, и наверно потому все намана получалось)) и еще (обычно) при управлениях ТрК - но они работали зачастую формально...
что же до Золочева - я же написал - там разные курсы подготовки, разные "базы", разные "учителя", да и выпускники тоже разные... точно знаю, что, например, кинологическая "школа" там достаточно неплохая - но она всегда пользовалась определенной автономией (даже находится в отдельном городке) и готовила раньше и срочников, и будущих прапорщиков... а в качестве основного "оценщика" "продукции" Золочева стоит спрашивать командиров частей (особенно - небольших, отдельных батальонов типа 3056). у них мнение не очень хорошее... им бы СВОяХ сержантов СВОяМя силами готовить
думаю, сейчас - скорее всего, в Золочеве будут закручивать курс на 4 - 5 месяцев, ориентированный на "уже" или "почти" контрактников...
высшее юридическое образование как критерий как вы оцениваете?
мы вообще положительно любое образование оцениваем, а особенно юридическое... правда военные звания и воинская специальность автоматически с дипломом не даются... ;)
НАПОМяНАЮ исчо :D: служить по контракту в качестве солдата или сержанта у нас может здоровый физически, ранее не судимый и "не привлекавшийся" гражданин от 18 до 40 лет. Ежли у него есть высшее или даже профессионально-техническое образование - он даже может не служить 6 месяцев срочной (т.е. не морочиться с жизнью в казарме и солдатской кашей), а СРАЗУ идти на контрактную службу (чем многие и пользуются)... :D
Срок контракта - 3 года для солдат и 5 лет - для сержантов. Но (ПОДСКАЗЫВАЮ!) при нормальных отношениях с начальством по истечении определенного срока службы возможны перевод на сержантскую должность и учеба "на сержанта" - то ли в Золочеве, то ли на курсах, ежли они будут работать дальше... а контракт-то "солдатский" останется... так что в принципе, можно послужить 3 года (получая не сотню - а минимум 1200 + отпускные + материалку + можно учиться дней 40 в году, помимо отпуска) - а потом увольняться "по окончании срока контракта" и шукать себе других возможностей... :) а 3 года выслуги в активе + служебный опыт уже будут... *bu*

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126

VV-nik написал(а):
Трудно отвечать, не понимая ситуацию полностью... :(
Как я вижу сейчас (желательно по ходу поправить, если что не так) - некий молодой человек "с дипломом" хочет отслужить то, что положено (т.е. 9 месяцев) и при этом получить от службы максимум... В настоящее время - погоны сержанта, но их, по новому ППС, реально получить в конце срочной, при увольнении в запас - как поощрение - а это согласитесь, не очень возможно при ОБЩЕМ сроке службы 9 месяцев, если контрактник должен от мл. сержанта до сержанта ходить... 2 года!
Вы все правильно понимаете.

я снова любопытные вопросы (мне просто интересно) : в каких званиях уволняется основная масса срочников? Если человек начал служить в строевой части (не в "учебке"), то максимально для него - старший солдат, или все таки можно получить при увольнении мл.сержанта? По старому ППС в былые времена это правда, что те, кто получил после учебки мл.сержанта, так в основном им и увольняется, не успев отслужить положенные 6 месяцев до сержанта?

Насчет контракта - мне нет смысла его подписывать. я по сути офицер, только без военбилета. Да и зарплпата сами понимаете...нищенская, я на аспирантуре стипендию получаю бОльшую.

Еще у меня есть пару общих вопросов, если вам не трудно будет ответить. Выбор покупателей больше осенью или весной? Это правда что в в/ч один из тех, кто занимается подбором призывников и оказывает влияние на этот процесс - психолог ( как-то в родном военкомате разговорился с дежурным, мы насчет ВВ разговаривали, он посоветовал подойти к одному человеку в местной части - психологу, и поговорить с ним; таким образом ,якобы, мое личное дело могут взять на заметку и работать с ним сразу, а не выискивать кандидатов в большом потоке)?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху