Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

внешний досмотр

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

andrey2

старший прапорщик
Reaction score
351
здравствуйте. ситуация такая... останавливаю подозрительного гражданина. необходимо провести внешний досмотр. а он требует что бы его отвели в РО и только там, в присутствии 2-х понятых, под протокол, досматривали. но я так понимаю это уже будет личный досмотр. а это другое дело.

"моя цель" - узнать на месте что он переносит. в РО вести далеко. достать из кармана предмет без понятых я не имею права.

вопрос 1 - насколько я знаю, то имею право на месте, на законных основаниях, без понятых, провести внешний досмотр, то есть прощупать карманы. не могу найти чем это регламентируется. подскажите.

вопрос 2 - что делать если он не хочет доставать предметы из карманов? есть ли какие-то другие способы узнать что он переносит, что бы без протокола досмотра?

вопрос 3 - что делать если он сопротивляется, то есть мешает мне провести внешний досмотр на месте? имею я право надеть наручники по ст. 14 п. 6 закона "О милиции"? но тогда нужно вести в РО. а "цель" была другая... см. выше.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Останавливаете нелепым вопросом, пока соображает, ногой по яйцам, захватывая затылок левой, одновременно правой с локтя в нос, продолжая движение наклоняя, коленом в живот, правым кулаком в затылок, опрокидывается100%, потом беспрепятственно обыскиваете, найдя деньги, спокойно уходите, не найдя, можете от злобы, еще попинать ногами.

andrey2

старший прапорщик
Reaction score
351
:clapping::crazy: а вы добрый )

nkvd

старший прапорщик
Reaction score
1,306
В УПК Украины нет такого понятия как "внешний досмотр",т.е. все ваши три вопроса вне закона

andrey2

старший прапорщик
Reaction score
351
что по-вашему нужно делать?

nkvd,

nkvd

старший прапорщик
Reaction score
1,306
что по-вашему нужно делать?

Можно конечно и "внешним досмотром" как написано в уставе ППС, У нас в Запорожье работаем так: если смотришь что человек "педальный" и у тебя нет 100% информации что у него может быть что-то запрещенное,а "заднюю" красиво включить не получается то с понятыми и т.д.- это самый щадящий вариант т.к.жалоба и прокурорские будут делать себе показатель((, а если есть 100% - мордой в землю и т.д.)) Самое главное потом материал хорошо составить, что бы не докопаться было))

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
митрич, человек спросил нормально и сарказм(флуд) тут неуместен.Наши ППСники каждый день сталкиваются с такой проблемой,так что если не знаете чем помочь - лучше промолчать.

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,167
Когда меня могут остановить и обыскать на улице сотрудники ППС? И что мне будет в случае, если я откажусь?
Согласно Уставу ППСМ, поверхностный досмотр проводится сотрудниками милиции при несении службы по охране общественного порядка с целью обеспечения личной безопасности самих сотрудников милиции.Целью досмотра является выявление предметов и вещей, которые могут быть использованы как для нападения на сотрудников милиции, так и для оказания им сопротивления.Работники милиции, осуществляющие охрану общественного порядка на улицах и иных общественных местах города самостоятельно, с учётом складывающихся обстоятельств, принимает решение о проведении поверхностного досмотра граждан, которые нарушают общественный порядок, своим поведением и внешним видом вызывают подозрение у работников милиции или которых работник милиции заподозрил в совершении преступлений или правонарушений.К указанной категории граждан, которые отказываются от проведения поверхностного досмотра, могут быть применены предусмотренные Законом Украины «О милиции» меры принуждения.
http://www.crm-mia.gov.ua/ru/dlya_grazhdan/faq#t92n868

Guesser

полковник
Reaction score
691
Увы, законодательно (вне ведомственных приказов) внешний осмотр не урегулирован. Более того, проводить ВО вы можете лишь с целью соблюдения мер собственной безопасности ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ гражданина (например, при посадке его в авто либо доставке в ОВД пешим порядком). Т. е., если гражданин ничего не совершил, не подходит по ориентировкам, а просто "морда не понравилась" - это не может являться основанием для проведения ВО, более того - ВО ставит перед собой цель не поиска запрещенных предметов, а предметов, с помощью которых задержанный может нанести повреждения себе или окружающим. При проведении ВО вы можете лишь прощупать его одежду, но не засовывать руки в карманы и не заглядывать в сумку. Более-менее подобная процедура предусмотрена в случае, если гражданин согласен добровольно выложить наличие карманов и дать себя осмотреть. Т. е., в данном случае гражданин стоит перед выбором: дать себя осмотреть на месте и спокойно пойти дальше, либо ждать, пока вы найдете подходящее помещение (личный досмотр должен проходить так, чтобы не унижать достоинство осматриваемого, а, значит, в условиях, когда этого не будут видеть прохожие), понятых, напишете протокол и т. п., потеряв кучу времени. Однако в этом случае вам необходимо подстраховаться, чтобы, в случае жалобы гражданина, предоставить законные основания. Именно для этого вам на разводе и дают ориентировки с приметами, под каждую из которых подходит половина населения города. Для этого грамотный ППС-ник не просто записывает подобные ориентировки, а держит при себе еще и распечатки с фото лиц, находящихся в розыске. Кстати, интересный факт: в свое время, изучая данную проблему, наткнулся на такой случай в США, а именно решение суда по одному делу. Суть такова: их СП при патрулировании задержал какого-то чурку и при внешнем осмотре (в том штате эта процедура была предусмотрена законодательно) в пачке сигарет нашел наркоту. В суде адвокаты чурки выдвинули протест, пояснив, что ВО проводится с целью обеспечения безопасности полицейского, а, значит, СП не имел права заглядывать в пачку, поскольку в ней не могло быть оружия (просто пендосские юристы никогда не видели "мойку"). ИЧСХ, суд признал этот довод и они выиграли процесс, поскольку вещдок получил статус добытого незаконным путем. Решение стало прецедентом. Отака, :censored:, малята, как говаривал бандеровский телеведущий :D

getikalex

майор
Reaction score
1,023
Стоит дополнить, что личный досмотр предусмотрен законодательно в 264 ст. КУпАП.
Причем досмотр, как и задержание - есть мерой обеспечения производства по админделам.

Статья 260. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

В случаях, прямо предусмотренных законами Украины, в целях пресечения административных правонарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия, установления личности, составления протокола об административном правонарушении при невозможности составления его на месте совершения правонарушения, если составление протокола является обязательным, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дел и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях допускаются: административное задержание лица, личный досмотр, досмотр вещей и изъятие вещей и документов.
Порядок административного задержания, личного досмотра, досмотра вещей и изъятия вещей и документов в целях, предусмотренных настоящей статьей, определяется настоящим Кодексом и иными законами Украины.
Никакие ведомственные приказы и др. подзаконные акты не дают основания просто так задержать человека и обыскать его.

Статья 264. Личный досмотр и досмотр вещей.
Личный досмотр может производиться уполномоченными на то должностными лицами органов Службы безопасности Украины, внутренних дел, Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины, военизированной охраны, гражданской авиации, таможенных учреждений и органов пограничной службы, а в,случаях, прямо предусмотренных законами Украины, также и других органов.
Личный досмотр может производиться уполномоченным на то лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей может производиться уполномоченными на то должностными лицами органов Службы безопасности Украины, внутренних дел, Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины, военизированной охраны, гражданской авиации, таможенных учреждений, органов пограничной службы, природоохранных органов, государственными инспекторами по вопросам интеллектуальной собственности, органов лесоохраны, органов рыбоохраны, органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением правил охоты, а в случаях, прямо предусмотренных законами Украины, также и других органов. При совершении нарушений законодательства об охране и использовании животного мира уполномоченные на то должностные лица органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением правил охоты, органов рыбоохраны, а также работники милиции, военнослужащие и работники Государственной пограничной службы Украины могут производить в установленном порядке досмотр транспортных средств.
Досмотр вещей, ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции, транспортных средств и других предметов осуществляется, как правило, в присутствии лица, в собственности (владении) которого они находятся. В безотлагательных случаях указанные вещи, предметы могут быть подвергнуты досмотру с участием двух понятых в отсутствие собственника (владельца).
О личном досмотре, досмотре вещей составляется протокол, либо об этом делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании.
Личный досмотр, досмотр вещей в таможенных учреждениях производятся в порядке, установленном Таможенным кодексом Украины.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
getikalex, как раз по этому вопросу всё ясно,интересуют действия СМ,при которых он может ощупать гражданина на законных основаниях без составления каких либо документов...В принципе, я показывал своим пацанам на практике,как это можно сделать,но применительно или к выпившему или к другому потенциальному правонарушителю...
Можно просто, типа нечаянно похлопать его по боку,спине,карману...чисто в беседе ни о чём...
Короче в тех местах,где обычно носят оружие...Конечно косяк или коробок с травой так не найдёшь, но чисто для своей личной безопасности это сделать можно.Летом вообще без проблем,зимой трудновато,одёжки много...

andrey2

старший прапорщик
Reaction score
351
ну с правонарушителем все ясно...

а предположим гр-н подозрителен - ведет себя необычно, выглядит неопрятно, либо, допустим капюшон натянул сильно и лица не видно, вот как такого законно задержать? сходу же нельзя ломать, вдруг он чистый окажется.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612

а предположим гр-н подозрителен - ведет себя необычно, выглядит неопрятно, либо, допустим капюшон натянул сильно и лица не видно, вот как такого законно задержать? сходу же нельзя ломать, вдруг он чистый окажется.
Ну,не знаю...в каждом органе действуют так,как требует того прокуратура местная...
А у них фантазия развита очень сильно(у прокуроров):D
В первую очередь вам нужны железные свидетели, что он совершил какое-то правонарушение.Если таковые есть, то можете своего подозреваемого раздеть,хоть до гола...только составить на него админпротокол и протокол личного досмотра...
Если просто подозрительный - то на свой страх и риск(но уже без свидетелей) сделать ему шмон...Конечно не посреди площади или улицы.
Также у каждого ППСника в сумке есть ориентировки и фотороботы...подгоните под них своего подозреваемого...
Короче, здесь общего алгоритма нет, в каждой ситуации нужно действовать по обстановке...Да,трудновато вам сейчас приходится...
Хотя сейчас у нас показатели требуют в три раза меньше,чем 3 года назад...в принципе работать можно...

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Можно просто, типа нечаянно похлопать его по боку,спине,карману...чисто в беседе ни о чём...
От вы, ув. Урядник, ща научите! И потом жалобы пойдут - типо СМ пристают по схеме "...ах, Михалыч в красных труселях..." )))))))))))

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,685

Боюсь с таким подходом, в будущем, не Вы будете задерживать..... а Вас....:sorry:
Пускай он хоть костюм Бэтмена оденет - у Вас нет никаких оснований его задерживать, да и что означает фраза: "сходу ломать"???
А сам процесуальный порядок проведения ДОСМОТРА, подробно описан в Уставе ППС (личная безопасность), да и умные люди Вам уже говорили в каких случаях он может проводится!!!

Последнее редактирование:

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
andrey2
Неопрятно и подозрительно в смысле? Может, это репер какой-то.

nkvd
Можно конечно и "внешним досмотром" как написано в уставе ППС
Вот только маленький нюансик есть:
Розділ IX
Першочергові дії наряду підрозділу патрульно-постової служби міліції на місці події

...
6. Затримання нарядом міліції правопорушників та осіб, підозрюваних у вчиненні злочину
234. Щодо осіб, які вчинили адміністративні правопорушення або злочини працівниками міліції проводиться їх огляд, а також огляд речей, що знаходяться при них, транспортних засобів і вилучаються документи та предмети, які можуть бути речовими доказами або використані на шкоду їх здоров'ю, а також записуються дані потерпілих осіб та свідків вчинення правопорушення.
....
238. При розшуку та переслідуванні осіб, які вчинили, наприклад, крадіжку речей у пасажирів, шахрайство, наряду міліції потрібно:
д) зробити зовнішній огляд одягу, речей затриманого з метою вилучення зброї та інших предметів, які він може використати для нападу на міліціонера;

У нас в Запорожье работаем так: если смотришь что человек "педальный" и у тебя нет 100% информации что у него может быть что-то запрещенное,а "заднюю" красиво включить не получается то с понятыми и т.д.- это самый щадящий вариант т.к.жалоба и прокурорские будут делать себе показатель
Вот только как будете обосновывать проведение досмотра? Ведь досмотр - мера обеспечения по админ.делу. Составите протокол, что чел нецензурно выражался в общественном месте или курил?

Урядник
Это надо стоять сильно близко к собеседнику, а тогда общаться неудобно. Или руки иметь длинные.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
От вы, ув. Урядник, ща научите! И потом жалобы пойдут - типо СМ пристают по схеме "...ах, Михалыч в красных труселях..." )))))))))))
Да пусть лучше такие жалобы...им мало кто поверит)))Зато СМ себя обезопасит...
Читал Кивинова ,,Менты,, - там есть такой эпизод,когда Дукалис стажеру предлагает раздеться до гола,надеть меховую шапку(летом),зайти в камеру к бандюку и выбить с него показания))Когда тот спросил,зачем так картинно?То от ответил, что какой прокурор этому поверит))
Вот такая байка...ну, а насчёт похлопывания по разным местам,когда нет возможности действительно прошмонать - это правда из моей практики.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Урядник, могут и поверить. Народ нынче ушлый пошел.

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402
Я тихо фигею с этой темы. Видать в ПС со всем все плохо, если такие вопросы задают.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
ну, а насчёт похлопывания по разным местам,когда нет возможности действительно прошмонать - это правда из моей практики.
У нас карманник сидел, говорил, очень я ваши праздники люблю - погранцов, десантников... напялишь берет, выбираешь запакованого лоха и с криком: товарищ командир!!!, начинаешь его обнимать.. Пока лох дупля отобьет, да типа вы обознались, я и не служил вовсе, гаманець у меня...:D

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
У нас карманник сидел, говорил, очень я ваши праздники люблю - погранцов, десантников... напялишь берет, выбираешь запакованого лоха и с криком: товарищ командир!!!, начинаешь его обнимать.. Пока лох дупля отобьет, да типа вы обознались, я и не служил вовсе, гаманець у меня...
ВЕРЮ!..
Вполне реальная сцена...)))))):D
Хорошо, что ВВ гуляют в МАРТЕ...)))))))):blum::blum::blum:

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Я тихо фигею с этой темы. Видать в ПС со всем все плохо, если такие вопросы задают.
Дык это... пока не поздно - дайте же нам некий МАЯК?!...
Например - что они в принципе неправильно спрашивают?!

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
митрич
У нас карманник сидел, говорил, очень я ваши праздники люблю - погранцов, десантников... напялишь берет, выбираешь запакованого лоха и с криком: товарищ командир!!!, начинаешь его обнимать.. Пока лох дупля отобьет, да типа вы обознались, я и не служил вовсе, гаманець у меня...:D
Типа намек? ПС с криком "Васек/Санек/Глеб/Егор (имя по вкусу), сколько не виделись, чертяка ты эдакий" начинает лапать гражданина по карманам. А затем "Ой, обознался"?

ВВшник, может, имелось ввиду, что топикстартер для начала открыл КоАП, Устав ПС?

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Дык это... пока не поздно - дайте же нам некий МАЯК?!...
Например - что они в принципе неправильно спрашивают?!
А что может быть поздно?Спрашивает он всё правильно, просто всему этому должны учить командиры на местах, а не на форуме.

ВВшник, может, имелось ввиду, что топикстартер для начала открыл КоАП, Устав ПС?
Эти книжки сами по себе не научат.Реалии уж очень отлчаются от написанного, а вот практика старших товарищей тут пригодится однозначно...
Только,здаётся мне, что учить уже то и не кому...

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Постановка вопроса такая, что сложилось впечатление о топикстартере, что он не прочитал эти книжечки. Т.е. там ответ "когда де-юре". А вот как посмотреть - тут вопрос другой. Или посмотреть без составления протколов и прочих бумаг.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Постановка вопроса такая, что сложилось впечатление о топикстартере, что он не прочитал эти книжечки.
100%. Почему я сразу ему так и ответил, как спросил. У человека стоит ПС, а он спрашивает вопросы, которые мне должен рассказывать. Я понимаю что на каждой службе свои ньюансы, но он же не сам выходит, а с более опытными товарищами. А теоритическую базу и подавно должен знать.

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402
Так и я о том же. Спрашивает хоть и рабочие нюансы, но то что изначально регламентируется нормативной базой.

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,167
К сожалению конкретно на вопрос "топика", ни ответит никто, кроме его непосредственных командиров (которые за его "косяк" и ответят), в каждом регионе, городе все по разному, зависит от местных прокураторских, и судейских, опять таки к сожалению - но "закон", в этом случае, понятие слишком растяжимое... , на практике у меня получалось отписываться от прокурорских за якобы незаконный шмон но знать нюансы региона и "местные темы" - необходимо.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Топікстартеру 23 роки (якщо вірити записам в профілю). Служить недавно (скоріш за все). В голові ще романтика, що ти з ксівою і стволом чуть не всемогучий.
Боюся, щоб не був він з когорти тих, хто думає, що командири йому лапшу вішають, коли вповідають, що прокурорські йому запросто лапті сплести можуть.

Чоловіче!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (то я до топікстартера), повір мені, що набагато краще вчитися на чужих помилках аніж на своїх. На своїх ДУЖЕ швидко доходить, але ну його на.......................

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху