Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Водителей мопедов заставят сдать на права

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
С января 2010 года не только водителям скутеров с объемом двигателей до 50 куб. см, но и водителям мопедов и квадроциклов необходимо иметь удостоверение на право управления таким транспортом.

Как сообщает пресс-служба ГАя МВД Украины, на скутере и мопеде можно ездить с 16 лет, на квадроцикле и мотоцикле - с 18. Тем, кто уже имеет водительские права с более высокой категорией, например, В, позволяющей управлять легковым авто, теоретический экзамен на знания ПДД сдавать повторно не надо - только практический - по вождению скутера или квадроцикла. А вот начинающие водители сдают и теорию, и практику. Но и тем и другим необходим документ о прохождении 20-часовых курсов в автошколе.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367
А для того что-бы управлять гужевой повозкой еще не нужно на права сдавать? яли принести справку от кобылы о том, что ты с ней прошел 20-часовой курс обучения, сдал зачет и знаешь как правильно нужно ею управлять? Очередной бред с целью зарабатывания денег! :-X

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
А почему на мотоцикл и а\м нужны права, а на квадроцикл и скутер нет????? В отн. кобылы - тут немного неудачный пример. У нее у самой кое-какие мозги есть. я быть затоптанным ею у меня НАМНОГО шансов меньше, чем сбитым каким-то ... на скутере или квадроцикле :D

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367
Shurik53 написал(а):
А почему на мотоцикл и а\м нужны права, а на квадроцикл и скутер нет????? В отн. кобылы - тут немного неудачный пример. У нее у самой кое-какие мозги есть. я быть затоптанным ею у меня НАМНОГО шансов меньше, чем сбитым каким-то ... на скутере или квадроцикле :D

*PARDON* Ну я в детстве мотоцикл "Минск" к примеру и за мотоцикл то не считал. Так, большой мопед :D

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Shurik53 написал(а):
плюс сравни сколько у нас по улицам ездит недорослей на скутерах и сколько на кобылах :D

Nina

прапорщик
Симпатии
3
А сколько малолеток (с 14 лет) мотаются на этих скутерах и мопедах под колёсами других участников движения. Они правил не знают! Захотел повернул, захотел остановился, а виноваты потом не они, а нормальные водители (с малолетки ведь какой спрос?). Правильно - нужно сдавать на права (а погибнуть можно и под колёсами велосипеда).

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Nina написал(а):
Они правил не знают! Захотел повернул, захотел остановился...
:D Прямо как про водителей маршруток Симферополя написано.

DSO

сержант
Симпатии
0
Побыстрее ужеб сделали ,а то маленькие аболтусы вообще жизни не дают(да и некоторые особи женского пола тоже).Может и цена тогда на скутеры упадет :D

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Жадность написал(а):
Shurik53 написал(а):
плюс сравни сколько у нас по улицам ездит недорослей на скутерах и сколько на кобылах :D

Так я об этом и говорю. Ладно, раньше "Верховина" была. Во первых, скоростенка не та что сейчас у скутеров и во вторых - малолетка мог попросить у отца прокатиться только по пыльной сельской улице :D

Симпатии
20
Shurik53 написал(а):
"эта пять")))))))))) у нас уже был такой случай. когда лошадь толкнула нетрезвого прогуливающегося *cg* . отписали участковому, тот настоял, что это вид транспорта - знач ДТП, отписал ГАяшникам. те отписались, что лошадь без повозки - не транспорт *NIGER* , вернули участковому)))))) ржали долго :D
а вообще правильно, пора скутеристов к порядку призывать. надоели эти ездюки без номеров и шлемов. а особенно такие "незаконні заволодіння": "на протязі двох годин від будинку № по вул. викрали скутер Хонда... еее... червоного кольору.. ееее... с білими плямами... трошки обдертий... не дуже чистий.." ни номеров, ни документов... *jf*

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
В Европейских правах категория "В"специально отметка делается, дает право управления этими мопедами и скутерами с 17 лет( машиной, только при наличии в ней владельца старше 21 года) Звенигора подтянется, поправит, если я немного ошибся.
я номера каждому присваивают, и регистрацию проходят. ятог, значительно меньше ДТП. Еще меньше краж. я малолетки знают свое место. Какому акселирату еще 17лет нет, за руль не сядет.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
у нас уже был такой случай. когда лошадь толкнула нетрезвого прогуливающегося . отписали участковому, тот настоял, что это вид транспорта - знач ДТП, отписал ГАяшникам. те отписались, что лошадь без повозки - не транспорт , вернули участковому)))))) ржали долго

;D ;D ;D

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Я специально выложил обратную сторону европейских прав,для скутеров (мофа) действительна категория М
но самое главное что эти скутера должны иметь автогражданку,на что указавает номерной знак, и на права здают так же как и все.
Да права на управление легкового автомобиля можно получить в 17 лет и ездить в сопровождении взрослого,плюс всем новичкам (не зависимо от возраста) устанавливается испытательный срок 2 года, в течении которого незначительное наршение ПДД ведет с причличным затратам,и увеличении испытательного срока

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
У нас "пластиковые" такие же, только "М" это "В1" и тракторов нема(у мну так), а скутеристы лупятся не подетски, вчера на глазах, в троллейбус такой въехал... жмур, причём некрасивый.
Zwenigora а 12 графа это что? (семь категорий в один день! это круто!)

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
Нет на основании моих старых (советских прав) и после пересдачи на немецком я получил эти европейские с открытыми категориями которые на то время укладывались в закон о замене водительского удостоверения,M,L,T, мне достались от немцев, а категорию "С" не открыли так как на неё пришлось бы ещё доучиваться"а "С1 "и "С1Е"это до 7.5 тонн с прицепом ,открыли без проблем
а 12 графа это номер моих советских прав

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
С1 это легкий грузовик, а Н2 в него входит?(хамер, не 3-й), бо у нас надо "С"(на старых) да и на некоторые модели "шевролета" тоже. янтересные номерора старых прав однако :D

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
С1 это категория для грузовиков гр.под. до 7,5 тонн, а что до Хаммеров ,честно говорю -незнаю

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Вообще то, тут должна идти речь об украинских правах, а не о немецких, малазийских, гондурасских :p

Programment

полковник
Симпатии
291
я на сколько увеличится эквивалентная стоимость скутера, если на него ещё и номера лепить? ;) В общем-то водитель скутера, раз уж участвует в дорожном движении, правила знать должен. Только это у нас выльется в очередную струю баблометания.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Programment написал(а):
я на сколько увеличится эквивалентная стоимость скутера, если на него ещё и номера лепить? ;) В общем-то водитель скутера, раз уж участвует в дорожном движении, правила знать должен. Только это у нас выльется в очередную струю баблометания.

По предварительным оценкам (из инета) на 3 штуки гривен (учеба, права). Категория "В" в начале года стоила уже 5 штук.

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
К примеру у нас номера являются собственностью,и после снятия с учета подлежат возврату владельцу,номера можно сделать за 10 мин,номер на автомобиле является гарантией что у владельца есть автогражданка,скутера не исключение,и эти номера(для скутера) получают прямо в страховой компании,годовая страховка стоит 48 евро,заказать можно через интернет.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367
Zwenigora написал(а):
К примеру у нас номера являются собственностью,и после снятия с учета подлежат возврату владельцу,номера можно сделать за 10 мин,номер на автомобиле является гарантией что у владельца есть автогражданка,скутера не исключение,и эти номера(для скутера) получают прямо в страховой компании,годовая страховка стоит 48 евро,заказать можно через интернет.

Ну это в цивилизованном мире, а у нас, как обычно, даже если идеи на эту тему будут толковые, все равно все сделают через *jc*

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
раз уж участвует в дорожном движении, правила знать должен
.
Опять же у нас можешь купить так называемый тест для сдачи ПДД самостоятельно подготовиться, и если знаешь теорию то нет проблем ,заплати за Экзамен и сдавай на здоровье,так же существуют специальные площадки где можно потренироваться в вождении,имея первоначальные навыки ,взять можно пару часов у инструктора и вперед.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Oboroten365p2 написал(а):
Zwenigora написал(а):
Ну это в цивилизованном мире, а у нас, как обычно, даже если идеи на эту тему будут толковые, все равно все сделают через *jc*
У нас давно номера (2 буквы - 4 цифры - 2 буквы) - это собственность хозяина :p Но тема о правах в УКРАяНЕ на мопед. А то сейчас пойдет спор какими гайками лучше колеса прикручивать :D :D

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Programment написал(а):
В общем-то водитель скутера, раз уж участвует в дорожном движении, правила знать должен.
А пешеход...что не участник дорожного движения?
надо срочно еще и всех пешеходов ободрать хорошенько...и вручить им удостоверения пешеходов...:
если ходишь в галошах - категории А
на низком каблуке - категория В
на высоком каблуке - С
в сапогах и валенках - Д
в охотничьих сапогах, унтах и валенках с калошами - Е

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
А еще есть "шлепанцы", "вьетнамки" и ...., раритетные хромовые сапоги... :D
Хм..., категорий многовато будет... :)
Если кроме шуток, то думаю, что скутеристы должны сдавать на права экстерном..., а что до гужевых повозок..., ну сколько их на просторах Украины..., хотя с очередным кризисом их количество может возрасти... :D

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Соколенок написал(а):
а что до гужевых повозок...
Рикши...рикши.... ;) - забыли проних...а они очень актуальны...при теперешних ценах на бензин...
кто тут с востока ? - как там у них с водительскими удостоверениями? :-[

а как быть с всадниками :-[ ;)? ну допустим кто-то на коне верхом 8)..,кто на корове ;)...кто победней - на ишачке :( ....а собачьи упряжки...это вам что? шутки? :-[

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
В Германии ПДД учат школьники с первого класса ,и не просто так а дядя полицейский проводит занятия не только как "ходить" но и как ездить на велосипедах самокатах и т д

Сверху