Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Водителю, защитившему свое авто от воров, грозит до 8 лет тюрьмы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Samaya

генерал-майор
Симпатии
480
Водителю, защитившему свое авто от воров, грозит до 8 лет тюрьмы

Житель Краматорска может оказаться за решеткой после предотвращения попытки ограбления собственного авто. Как сообщили в пресс-службе облУМВД Украины, 54-летний житель услышал, как сработала сигнализация его «Волги», стоявшей напротив окна кухни. Мужчина увидел, что возле машины крутились двое неизвестных. Он сделал незнакомцам замечание, но получил ответ в грубой форме. Владелец авто схватил молоток, выбежал на улицу и избил нетрезвых налетчиков, один из которых уже находился в салоне.
Одному из участников потасовки удар молотком пришелся по лбу — он был доставлен в больницу с осколочным непроникающим переломом лобной кости. Второй налетчик скрылся. Пострадавший не может пояснить, зачем с товарищем полез в чужую «Волгу», ссылаясь на алкогольное опьянение. Квалифицировать действия приятелей милиция обещает после поимки беглеца. А против хозяина авто возбудили дело по по ч. 1 ст. 121 — «Умышленное тяжкое телесное повреждение» (наказание — от 5 до 8 лет).
http://www.segodnya.ua/news/14220476.html

Симпатии
258
Житель Краматорска может оказаться за решеткой после предотвращения попытки ограбления собственного авто. Как сообщили в пресс-службе облУМВД Украины, 54-летний житель услышал, как сработала сигнализация его «Волги», стоявшей напротив окна кухни. Мужчина увидел, что возле машины крутились двое неизвестных. Он сделал незнакомцам замечание, но получил ответ в грубой форме. Владелец авто схватил молоток, выбежал на улицу и избил нетрезвых налетчиков, один из которых уже находился в салоне.
Одному из участников потасовки удар молотком пришелся по лбу — он был доставлен в больницу с осколочным непроникающим переломом лобной кости. Второй налетчик скрылся. Пострадавший не может пояснить, зачем с товарищем полез в чужую «Волгу», ссылаясь на алкогольное опьянение. Квалифицировать действия приятелей милиция обещает после поимки беглеца. А против хозяина авто возбудили дело по по ч. 1 ст. 121 — «Умышленное тяжкое телесное повреждение» (наказание — от 5 до 8 лет).
http://www.segodnya.ua/news/14220476.html
На мой взгляд тут легко сделать переквалификацию...человек принял меры по защите своего имущества

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
На мой взгляд тут легко сделать переквалификацию...человек принял меры по защите своего имущества
явно несоразмерно превысил границы...
за переквалификацию будут с него драть стоимость 5 волг таких

Симпатии
258
за переквалификацию будут с него драть стоимость 5 волг таких
Но согласитесь превышение и нанесение ТТП - это разные вещи

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,886
А чем конкретно? Тем, что схватил именно молоток, а не, скажем, швабру?
Давайте проанализируем - случай ведь интересный (именно как прецедент)...

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
та это не прецедент. есть парочка разъяснений пленума всу. начиная от хрестоматийного примера - подведение электротока к ограде частного дома и заканчивая стрельбой с окна из гладкостволки по тем же автомобильным ворам.
вот если бы он выскочил уже на улицу к своей волге, после предупреждений и требований прекратить, на него напали, и вот тогда бы он ломил бы бошки - другое дело.

Симпатии
258
та это не прецедент. есть парочка разъяснений пленума всу. начиная от хрестоматийного примера - подведение электротока к ограде частного дома и заканчивая стрельбой с окна из гладкостволки по тем же автомобильным ворам.
вот если бы он выскочил уже на улицу к своей волге, после предупреждений и требований прекратить, на него напали, и вот тогда бы он ломил бы бошки - другое дело.
А свидетели , что говорят?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,886
А кто сказал, что он не требовал... прекратить...?
+я не понял: получается, "преступник" должен был вежливо попросить покинуть его автомобиль и дождаться прибытия милиции, развлекая "гостей" приятной беседой?..
Или - он должен был дождаться пока его кто-то ударит первым?..
Случай интересный - именно в плане изучения вопроса: как из потерпевшего не превратиться в преступника?..

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
Я к тому, что нужно в этом случае поработать со свидетелями и тд
ну это естественно, думаю обязательно поработают. или милициянты, или адвокат. если установят. может жена быть свидетелем, соседи. что они скажут? выбежал мужик и молотком другому херакс в лоб. тот лег и отдыхает.
Но согласитесь превышение и нанесение ТТП - это разные вещи
статьи разные, а вот разница между ними - в один шаг. шаг этот - соразмерность между реальной опасностью или угрозе, наносимому вреду и выборе политики защиты))
когда у меня кошелек вытащили из кармана, и я это заметил, не стану ведь руку вору топором рубить)

---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:49 ----------

Или - он должен был дождаться пока его кто-то ударит первым?..
ну я бы спровоцировал нанесения мне удара первым, со стороны лица, проникшего в мой автомобиль. ну а потом бы уже мочил.

Симпатии
258

ну я бы спровоцировал нанесения мне удара первым, со стороны лица, проникшего в мой автомобиль. ну а потом бы уже мочил.
это не обязательно, достаточно было бы дрын к пальчикам прижать и рядом оставить и псеееее

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
ну я бы вообще себя по другому вел)))

counter-strike

старший прапорщик
Симпатии
44
ну я бы вообще себя по другому вел)))
Расскажите как вести себя правильно по другому. На будующее думаю многим пригодиться. Как зашитить свой автомобиль и не нарушить закон?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,886
counter-strike, поддерживаю...))))))))

шаг этот - соразмерность между реальной опасностью или угрозе, наносимому вреду и выборе политики защиты))
А я вот все думаю: ну какая нафих политика, когда там все было на нервах и очень быстро?
Ну разве у хозяина авто была цель (или умысел) убить (или покалечить) воров? У него была цель - прекратить противоправные действия и - что очень важно - ЗАДЕРЖАТЬ преступников!!!
Эдак давайте например, судить человека, который услышал: "Держи вора!" и поставил подножку убегающему бандиту, а тот, бедняжка, упал и покалечился...
Линия защиты тут может быть такая: молоток схватил - потому что он первый под руку попался; размахивал молотком пытаясь напугать воров, и при этом случайно попал по голове; ИЛИ - бандит пытался убежать, он пытался ударить бандита по плечу, а попал по голове...
Как вам такое?

Комерс

лейтенант
Симпатии
295
все было на нервах и очень быстро
+ 1

кроме того, бандитов было двое, находились под влиянием алкоголя, могли покалечить хозяина машины...
существовала опасность здоровью и жизни - без молотка ну никак

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,886
кроме того, бандитов было двое, находились под влиянием алкоголя, могли покалечить хозяина машины...
Угу... +хозяин машины в возрасте - 54 года, а "налетчики", скорее всего - гораздо моложе и здоровее...
В общем, мне кажется, как возбудили дело, так его и закроют... Ежли хозяин машины не является сам дебоширом, хулиганом и т.п., то нету тут "судебной перспективы"...

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Конечно, хозяин машины однозначно виноват(согласно изложенному).А думать что было бы если, да кабы - удел непрофессионалов.Анна Федоровна отчасти права,но все это ,,вложения палки,, в руку могут плачевно кончиться.Нашему хозяину машины может помочь только железная свидетельская база в его пользу и Боразз правильно изложил суть проблемы.А вообще,как говорят наши ,,знатоки,, - а вы погуглите...если нет личного опыта.У меня он есть , но рассказывать долго, вот, ознакомтесь,если есть желание.
http://cripo.com.ua/?sect_id=7&aid=93416
интересный материал.
Дополню,если что-то ,,кажется,,но точно не знаешь, то лучше не советовать.

Последнее редактирование:

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,886
думать что было бы если, да кабы - удел непрофессионалов
Может, вы, как профессионал, объясните - например, что бы вы лично делали (или НЕ делали) на месте хозяина машины? (((((((

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

counter-strike

старший прапорщик
Симпатии
44

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
размахивал молотком пытаясь напугать воров, и при этом случайно попал по голове...
Как вам такое?
ПЛОХО!!!

ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!

Есть версии и поизящнее, я бы сказал поутончённее и... изощрённее...

Бандит пытался ударить хозяина автомобиля рукой... Тот подставил руку, в которой держал молоток, чтобы заблокировать действия нападавшего...

Но тот оказался очень резким и... совершил опасное движение головой и ударился об молоток...

Так по-моему лучше...:crazy:

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,886
Лучше так:
"Бандит пытался ударить хозяина автомобиля ГОЛОВОЙ..." и далее - по тексту... ))))))))))))

Samaya

генерал-майор
Симпатии
480
Вчера в полпятого утра сотрудники Новомосковской роты ДПС предотвратили угон автомобиля и похищение человека. Как сообщили в пресс-службе облГАИ, на 234-м километре трассы Знаменка—Луганск—Изварино гаишники попытались остановить идущий на большой скорости «Форд», но водитель не отреагировал на их требование. Правоохранители начали преследование.
Вскоре беглец не справился с управлением, и машина съехала в кювет. Выскочившие из нее водитель и пассажир бросились наутек. Милиционеры пустились вдогонку, но поравнявшись с брошенным авто, услышали крики о помощи, доносившиеся из багажника. Открыв его, они обнаружили связанного 25-летнего мужчину, заявившего, что он и есть настоящий хозяин машины, а убегающие парни ее угнали.
На поиски выехала оперативная группа Новомосковского горотдела милиции. С помощью собаки был найден и задержан 22-летний житель Днепропетровска. При обыске у него была обнаружена удавка, которой он пытался душить хозяина авто. Второй преступник пока в розыске.
http://www.segodnya.ua/news/14221582.html

Вот возможный вариант развития событий при ином поведении хозяина машины.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
Хотя он скорее - дискуссионный...
дискуссионный он в срезе "справедливо? или нет?".
в таких случаях, уголовное право места для дискуссий не оставляет)
хозяин может или сесть, или быть оправдан. как пойдет... да и как следователь напишет)
Вот возможный вариант развития событий при ином поведении хозяина машины.
прямо противоположный вариант. но ведь момент завладения автомобилем не описан.
При обыске у него была обнаружена удавка, которой он пытался душить хозяина авто.
душили-душили, душили-душили...)

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
гаишники попытались остановить идущий на большой скорости «Форд», но водитель не отреагировал на их требование. Правоохранители начали преследование.
Вскоре беглец не справился с управлением, и машина съехала в кювет. Выскочившие из нее водитель и пассажир бросились наутек. Милиционеры пустились вдогонку, но поравнявшись с брошенным авто, услышали крики о помощи, доносившиеся из багажника. Открыв его, они обнаружили связанного 25-летнего мужчину, заявившего, что он и есть настоящий хозяин машины, а убегающие парни ее угнали.

А тепер хай водій попробує не зупинитись на вимогу ДАЇ і не відкрити багажник.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху