Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Вольнонаёмный следователь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Симпатии
0
Добрый день! Я являюсь неаттестованным сотрудником милиции(следователем). Хотелось бы узнать, какие права и обязанности имеет вольный найм?

Последнее редактирование:

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Очень просто - темнота.
Если по УПК. теже самые права и обязананности что и при погонах (статья за узятку такая же и срок такой же).

Я понял главное - это деньги в натуре.

Оклад, если раньше гос. служба была - % выслуги и ранг держслужбовця === около 1,5-1,7 тыс. укр. зеленых или желтых грн. , а может и меньше.

У нас в ОУР так бывшие опера работают. С 8 до 17 часов, никаких дежурств, выездов и пистолетов. Чисто кабинетная работа.

Но вы не забывайте о 30% сокращении.......

Симпатии
0
Ну вот так) Работаю с 9 до 18.Суббота и воскресенье законные выходные.
Только вот на мероприятия не посылают и дежурств нет. Хочу узнать, имею ли я такие же права и обязанности как и аттестованные ( льготы на жильё, бесплатный проезд и т.п. )

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
хммм, если не секрет а как ваша должность звучит "по бумагам" ?

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Ну вот так) Работаю с 9 до 18.Суббота и воскресенье законные выходные.
Только вот на мероприятия не посылают и дежурств нет. Хочу узнать, имею ли я такие же права и обязанности как и аттестованные ( льготы на жильё, бесплатный проезд и т.п. )
Нет -вы не сотрудник милиции - вы та же нач.канцелярии и т.п. гос. служащие. На вас не распростарнется ЗУ "О милиции"

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Є поняття працівник міліції - це по закону "Про міліцію"
Є поняття слідчий - це по КПК.

Цивільні слідчі є і були раніше. Права слідчого вони мають, а права працівника міліції - ні.

Наивная

подполковник
Симпатии
317
Простите, но я не понимаю чего-то .......

Следователь - это должностное лицо.=-O

А здесь как быть? С вольный наем - это гражданское лицо, и даже кажется не гос.служащий........:blush:

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Простите, но я не понимаю чего-то .......

Следователь - это должностное лицо.=-O

А здесь как быть? С вольный наем - это гражданское лицо, и даже кажется не гос.служащий........:blush:
Трохи не так .
Слідчий - це процесуальна особа. А вільний, міліціонер, чи прокурорський - не має значення.

Наивная

подполковник
Симпатии
317
Vit, по-подробнее пожалуйста.......не догоняю.....:sorry:

дознаватель не может расследовать дела и поэтому пишет, что он и.о.следователя и свое звание.......

Как в этом случае с вольным наймом ?

Это получается, что девочка из канцелярии тоже может возбуждать, расследовать, предъявлять обвинения и направлять дела в суд, так что ли ? :crazy:

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1002-05

Кримінально-процесуальний кодекс України

Стаття 102. Органи досудового слідства

Органами досудового слідства є слідчі прокуратури, слідчі
органів внутрішніх справ
, слідчі податкової міліції і слідчі
органів безпеки.
{ Стаття 102 із змінами, внесеними згідно з Указами ПВР від
13.06.63, N 117-VIII ( 117-08 ) від 30.08.71, Законами N 2857-XII
( 2857-12 ) від 15.12.92, N 85/98-ВР ( 85/98-ВР ) від 05.02.98 }

В кодексі не написано, що слідчий органу внутрішніх справ - це обов'язково атестований працівник.

Тому вільнонайманий слідчий - це слідчий, на якого повністю розповсюджуються всі права цивільних осіб, передбачених Кодексом законів про працю.

Я часто зустрічався з таким явищем.
Але як правило - це були пенсіонери-слідчі, які працювали на таких самих посадах слідчих. Колись слідчих катастрофічно не вистачало, а хто не будь працювати не міг.
На чергування не ходили, зброї не отримували. В основному розслідували фактові справи, або справи невеликої складності (для показників).

Наивная

подполковник
Симпатии
317
Я как-то не интересовалась этим, но точно у нас работали такие пенсионеры.....которым было по 75-80 лет, и без шуток, что-то там сидели, глухари расследовали.....и дома строили на них потихонечку....:yahoo:

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
......у оперов это называется "Сова" (сижу на ветке, всю вижу и могу молодым рассказать где магазин, торгующий водкой).
А вот у следаков..... даже не знаю как обозвать)))))) Пардон, назвать))))

G

guesser

Guest
Я помню, когда в райотделе работал, то там взяли какого-то следака-пенсионера, который работал, будучи гражданским и вычитывал дела всего следствия, но сам, по-моему, не расследовал.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,695
Это просто уже сложившаяся и плотно засевшая в нашем сознании практика, когда сотрудник ОВД - обязательно милиционЭр в ПОГОНЧИКАХ...

Сами по себе погончики ведь ничего не решают...

От этого наличия/отсутствия погончиков сотрудник ОВД ни умнее, ни глупее не становится...

Основное - принятие присяги сотрудником ОВД...

Именно это юридическое основание для принятия на себя определённых обязательств и привлечения к ответственности в случае её нарушения...

mss

Ветеран
Симпатии
8,460
Следователь - это должностное лицо.
А здесь как быть? С вольный наем - это гражданское лицо, и даже кажется не гос.служащий..
Слідчий - так, це посадова особа. Але, якраз державний службовець (начальник канцелярії в райвідділі якраз НЕ держслужбовець). В моєму відділі було 2 держслужбовці : начальник фінчастини (бухгалтер тобто) і спеціаліст сектору ГІРФО (ВВІР по простому - та людина, що закордонні паспорти людям оформляє).

А неатестований слідчий, за великим рахунком тільки тим і відрізняється від атестованого, що в документах між своєю посадою і своїми прізвищем-ініціалами не проставляє спеціального звання. І ВСЬО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:39 ----------

Особисто я знаю двох людей, які пішли на пенсію з ОВС (один - з посади начальника відділу, другий - з посади заступника начальника відділу) і "порішали", що у їх відділах розатестували посади начальників СГІРФО. Ну, і, звичайно, саме їх на ці посади попризначали.

Симпатии
0
Последнее редактирование:

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
А ксива (удостоверение) как у всех пластиковая или книжечкой?
Да какая разница, счас усе пластик. Ну что. Следак - это должность, Счас на днях узнал, что нач. паспортных - уже гражданские, но бывшие менты.

Симпатии
0
Дело в другом...Закон Украины " О милиции" не оперирует понятием аттестованный сотрудник милиции..неаттестованный сотрудник милиции..Там вообще нет чёткого определения "милиционера"! В таком случае можно трактовать закон в свою пользу.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Vit, по-подробнее пожалуйста.......не догоняю.....:sorry:

дознаватель не может расследовать дела и поэтому пишет, что он и.о.следователя и свое звание.......

Как в этом случае с вольным наймом ?

Это получается, что девочка из канцелярии тоже может возбуждать, расследовать, предъявлять обвинения и направлять дела в суд, так что ли ? :crazy:
И девоча с канцелярии может расследовать и бабаушка с бухгалтерии может расследовать, при одном условии, если будет издан Приказ и она будет назначена на должность следователя. Это должность, . Но эта должность еще закреплена в УПК со всеми правами и обязанностями (Что такое УПК надеюсь пояснять не надо).
Что касается дознавателя - это та же должность, но ее права в УПК Урезаны. В 80 годы именно дознаватель вел бакланство, алименты, надзор, самогон, и т.п. мелочь.
Счас не скажу -давно не интересовался. Но я помню, что они возбуждают не тяжкие преступления и ведут их до расскарытия. А потом передают следователю. Но чтобы разгрузить следаков, многие начальники издают на местах приказы ( а многие и не издают) и назначают и.о следователями дознавателей. И те ведут уже тяжкие не расскрытые преступления. в одном - если нет приказа и дознаватель под званием и.о. следователя напорит быков, то руководство может сказать что оно не знало, и что дознаватель самолично присвоил себе статус и.о. следователя. И тогда есть
Опасность, что можно загреметь по полной ук украины.
Думайте и еще раз думайте - это мир полон ям и пропастей, и не всегда есть гарантия, что вас предупредят о ямах и пропастях на ваших дорогах.

---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:02 ----------

Дело в другом...Закон Украины " О милиции" не оперирует понятием аттестованный сотрудник милиции..неаттестованный сотрудник милиции..Там вообще нет чёткого определения "милиционера"! В таком случае можно трактовать закон в свою пользу.
Сотрудник милиции - это человек которому Приказом присвоено СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗВАНИЕ звание - рядовой милиции, прапор милиции капитан мил. и т..п. дальше. В Законе нет только звания -женщина милиции. но при таком бегстве -скоро будет.
Атестованные и не аттестованные сотрудники - это чистый ментовский жаргон для разговора между собой - разделение кто мент а кто не мент, но все работают в одном здании.

Petrovka 38

прапорщик
Симпатии
31
Интересно, а как вы попали на должность, вы в прошлом сотрудник милиции, или сразу назначили с гражданки? Как к этому относится начальник СО, не нервничает? Наш бы точно разнервничался как это так конец месяца, отчет а у него видете ли в субботу выходной....

Симпатии
0
Интересно, а как вы попали на должность, вы в прошлом сотрудник милиции, или сразу назначили с гражданки? Как к этому относится начальник СО, не нервничает? Наш бы точно разнервничался как это так конец месяца, отчет а у него видете ли в субботу выходной....
После окончания юрфака в Национальном университете и попала сюда на место декретчицы с перспективой пройти "первоначалку".

Хадим

Ветеран
Симпатии
4,426
Когда-то давно у нас на пенсию ушел следователь в звании майора. Потом он вернулся и работал опять таки следователем,но уже вольнонаёмным. Вёл только "сухари", не ездил на происшествия,занимался технической работой ( а следователи знают, сколько времени занимает именно рутинная техническая работа ).Ушел этот сотрудник только после того, как стал себя плохо чувствовать. Вот только подробностей его приёма и оплаты его труда я не помню, давно было.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Так это сейчас и практикуют часто. Особенно роженицы уходят на три года. должность то занята, а фактически нет. Поэтому берут вольного на сухари и т.п., но он вольный ,

Аннэт

рядовой
Симпатии
0
Помогите пожалуйста! Подскажите, каким приказом МВД руководствуются кадры при назначении следователей вольного найма, на основании чего и какой оклад они получают, какие требования к данным работникам? За любую информацию об этом буду благодарна :)

bukva

рядовой
Симпатии
2
На должность вольнонаемного следователя берут тех, кто к примеру, не может пройти медкомиссию или по тем или иным причинам не может пройти первоначалку. У меня окулисты узрели проблему со зрением, хотя до 31-го дожила и все нормально, вот и работаю во вольному найму. Зарплата - меньше, требования - такие же, и по субботам выхожу, и когда нужно месяц закрывать и по воскресеньям. В наряд не заступаю, естественно. На таких как я, вешают нетяжкие преступления (на мне - пересыльные, коих в линейном отделе вагон и целая тележка). Это даже выгодно в целях экономии средств принимать таких сотрудников. Только в СИЗО очень долго удостоверение изучали, а так в целом, разницы я не вижу в работе.

грищук

полковник
Симпатии
726
В моем РО более 10 последних лет работает следователь по вольному найму. Она работала следователем лет 20, потом ушла на пенсию, затем немного работала в ОГИСе, а потом вернулась в РО и сейчас самый опытный следователь, в наряды естественно не ходит, а дела расследует гораздо качественней, никаких претензий от руководства и коллег не слышал.

Jul

Ветеран
Симпатии
22,066
На должность вольнонаемного следователя берут тех, кто к примеру, не может пройти медкомиссию или по тем или иным причинам не может пройти первоначалку. ...
В таких случаях либо кандидат должен быть весь из золота, либо кандидат очень очень кому то нужен (дочки сыночки и т.д.) Так как определить справится кандидат либо нет и как покажет себя в работе обычно определить заранее невозможно. На моей памяти в конце 90-х у нас были вольнонаемные следователи , ну во-первых они уже были на пенсии и стаж работы у них был 20-30 лет следственного, а сейчас таких не встречала.При этом нужно иметь большое количество штата чтобы обрабатывал то, что необходимо делать по "глухарям" ("сухарям") по части секретки. При этом цель досудебного следствия все же раскрыть преступление, а не "глухарить" его просто собирая бумажки и перекладывая их из стороны в сторону. Так что с новым УПК, как то нецелесообразно получается с вольнонаемным следователем.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху