Волынский милиционер попался на подделке документов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Сотрудник милиции, подделывавший документы и искусственно создававший положительные показатели своей профессиональной деятельности, в ближайшее время предстанет перед судом.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области. Так, прокуратура направила в суд обвинительный акт о подозрении в злоупотреблении служебным положением работником правоохранительных органов.
Следствием было установлено, что оперуполномоченный уголовного розыска линейного пункта милиции на одной из станций Волынского линейного отдела УМВД Украины на Львовской железной дороге, использовал свое служебное положение вопреки интересам службы. В частности, найдя на территории жилого массива кастет, милиционер убедил одного из заключенных в Луцком СИЗО, признаться в незаконном ношении холодного оружия и подтвердить указанную информацию во время досудебного расследования.
Кроме того милиционер составил ложный документ и спрятал кастет на месте, где должен был проходить обыск. Были установлены и другие случаи, когда для создания статистического благополучия и повышения своего авторитета по службе, страж порядка составлял протоколы с поддельными подписями понятых, которых в действительности не привлекал к следственному действию и скрывал от учета выявленные преступления.
Соответствующие данные о злоупотреблении служебным положением и незаконное обращение с оружием были внесены в Единый реестр досудебных расследований. Милиционер полностью признал свою вину в совершенных преступлениях. Компетентными органами проводится дальнейшее расследование.
http://ura-inform.com/ru/society/2013/07/26/volynskij-militsioner-popalsja-na-poddelke-dokumentov
До каких пор будем наступать на грабли?

• Like
Reactions: Jul

pankrat12

Ветеран
Reaction score
138,394
Бывшие работники милиции рассказали о ряде мошеннических схем, с помощью которых милиция повышает низкие показатели раскрываемости преступлений.
МВД отчитывается о 60% раскрытых расследований, хотя, по данным ГПУ, реальная цифра значительно меньше - 20%, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН.
Одним из источников "липовых" 40% является подставление бездомных: милиционер в гражданском подходит к бездомному и дает ему пакет и 20 грн за то, что бездомный отнесет пакет водителю машины на другой стороне улицы.
По дороге бездомного ловят милиционеры в форме и находят в пакете пистолет. Доказательство есть - обвинение гарантировано. Эта схема описана в материале журнала "Корреспондент" за 26 июля 2013 года.
"И никого не волнует, что при этом будет осужден невинный человек", - говорит бывший следователь РОВД Коломыи Василий Крутчак.
Подмена - это основа системы, считает Крутчак. Его самого заставляли улучшать статистику поиска пропавших без вести людей. Надо было выбрать подозреваемого по любому уголовному делу, зарегистрировать его как пропавшего, а потом через неделю пригласить его на допрос, зафиксировав, что он "отыскался". "Начальнику я отказал, потому-то и потерял работу", - объясняет Крутчак.
Также, традиционным и распространенным остается "выбивание" из случайных людей признаний, преимущественно в незначительных преступлениях.
К примеру, начальник РОВД Могилев-Подольского района Винницкой области Василий Шрамко недавно прямо на улице избил местного жителя Фердоуси Сафарова на глазах его дочери, чтобы тот признался в мелком хулиганстве.
"Участковому необходимо любой ценой составить ежеквартально 30 протоколов о мелком хулиганстве, 20 - о распитии алкоголя в общественных местах и 20 - о самогоноварении", - утверждает Ростислав Федорей, бывший следователь одного из одесских РОВД.

http://censor.net.ua/news/248572/eksmilitsionery_rasskazali_kak_raskryvaetsya_40_prestupleniyi_nasilie_i_podmena_osnova_sistemy_mvd

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
До каких пор будем наступать на грабли?
До тех пор пока все дружно не начнём ложить "с прибором" на "вказівки" руководства типа: "Давай-давай! Кровь из носа необходимо выйти на нужную цифирь! Чтоб каждый в клювике в конце рабочего дня мне принёс столько-то протоколов, иначе..."

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Правильней было бы написать не "вопреки интересам службы", а "в интересах службы". Это, я думаю, "службе" нужно замыливать глаза "показателем".

прохожий

/на доске почёта/
Reaction score
371
Вот очередной пример палочной системы. Несмотря на то, что министр Захарченко, в статье, опубликованной в "именем закона" якобы заявляет, что он категорически против искусственного насаживания показателей, на местах все остается по старому. Абсурд. На местах цифры отсутствовали только первый месяц после вступления в силу нового УПК. Сейчас же все как обычно, больше чем в прошлом году, еще больше. Если в 2008 с нашего подразделения требовали 30 ф4, то к 2013 с нас требуют 50 подозрений. Как Вам цифры? Как, можно после прочтенного в этой насильно выписанной газетенке "именем закона", верить руководству мвд? Если оно собственных подчиненных обманывает, что уж там говорить про гражданских.

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Более того, количество преступлений закрепляется Законом о бюджете. Как в этом году, не смотрел. А раньше была графа поступлений от штрафов за нарушение таможенных правил и т.п.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Более того, количество преступлений закрепляется Законом о бюджете. Как в этом году, не смотрел. А раньше была графа поступлений от штрафов за нарушение таможенных правил и т.п.
Ну...дело в том, что приблизительно это прогнозуемо.

Более того, количество преступлений закрепляется Законом о бюджете.
Только не преступлений, а правонарушений.

• Like
Reactions: mss

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
Ну...дело в том, что приблизительно это прогнозуемо.
Как? =-O Это нонсенс! Представим на секунду что хотя бы половина граждан из "прогнозируемого" стали законопослушными и ничего не нарушили. Откуда брать НУЖНУЮ сумму, спущенную сверху?

Только не преступлений, а правонарушений.
Ну когда за некоторые преступления перестанут сажать, а вместо этого начнут жёстко "бить рублём" - это будет практически то же самое.

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Урядник имел в виду, чисто. статистический прогноз. Но обязательным его делать нельзя. А правонарушение-преступление, это, кажись, от суммы зависит.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Как? Это нонсенс! Представим на секунду что хотя бы половина граждан из "прогнозируемого" стали законопослушными и ничего не нарушили. Откуда брать НУЖНУЮ сумму, спущенную сверху?
Ну, сумму никто не спускает, а просто делают прогноз ...Исходя,допустим из 10-летней практики админнарушений...Сразу резко они сократиться не могут,вот отсюда и палочная система берёт начало.
Да,не было бы таких прогнозов изначально, возможно СМ и не гнались за показателями...Но,согласись, что один йух нарушали и будут нарушать...значит прогноз оправдан.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
Урядник имел в виду, чисто. статистический прогноз. Но обязательным его делать нельзя.
Только это не про нас. У нас всегда любое мнение или рекомендация свыше тут же воспринимается как приказ к немедленному исполнению засучив рукава - и этого в ближайшем будущем не сломать...

Но,согласись, что один йух нарушали и будут нарушать...значит прогноз оправдан.
Да с этим то я согласен, но всё равно всё это как то через жо*у делается...

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Да с этим то я согласен, но всё равно всё это как то через жо*у делается...
Естественно...просто ты вроде тоже был участковым?Так вот - у тебя территория, которую ты досконально уже выучил и знаешь, что живут у тебя парочка дебоширов,которые на протяжении пару лет, конкретно в получку буянят...Вот уже тебе или 173 или 178 или того круче уголовка...Потом, ты знаешь, что живут у тебя армяне к которым периодически приезжают нелегалы - опять показатель...
В частном секторе я знал где и у кого росла конопля...надо показатель - пошел и сделал,также и мак...
Также я знал всех своих самогонщиков... и ,когда надо,делал показатель...Не беру в счет рынки,стихийные места торговли...
Короче из всего этого статистика и получается...Я,примерно, мог прогнозировать что на моём участке в месяц произойдёт и что я могу из этого сделать и поиметь...;)

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
Угу! И я сильно горевал (без сарказма), когда барыга с моего участка ласты склеил, поскольку показатели по 309 сошли на нет и меня начали сношать во все дыхательные и пихательные. Вот и получается что мне было выгодно, что-бы у меня под боком барыжили наркотой, потому что меня в первую очередь сношали за цифры (показатели), а мнение граждан там наверху в расчёт как не принималось, так и сейчас не принимается. На всё плевать - только цифры давай! Вот и думай...

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Oboroten365p2,ты о чём?Да нормальный участковый(или опер) даст то, что требуют плюс сам заработает...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
Oboroten365p2,ты о чём?Да нормальный участковый(или опер) даст то, что требуют плюс сам заработает...
Да о том же. Не ты ли когда-то говорил, что барыг нужно всех подряд закрывать? А вот оно в итоге и получается что ВСЕХ - невыгодно. Уйдут наркоты на другую точку в другой район и как тогда тому же участковому выполнять план по той же 309?

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Ну, сумму никто не спускает, а просто делают прогноз ...
В том-то и дело, что сумма была. Как только ввели новые штрафы за нарушение ПДД, появилась в бюджете конкретная сумма. Сколько, сейчас не помню. Кажись, около миллиарда. Выходящие на пенсию СМ должны были с неё пожировать, т.к. половина этих денег должна была достаться им. Опять таки, за давностью не могу конкретную сумму указать. Что-то около 100 тысяч полковнику. Мельче звание - и денюх поменее. Интересно, получили?

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
В том-то и дело, что сумма была. Как только ввели новые штрафы за нарушение ПДД, появилась в бюджете конкретная сумма. Сколько, сейчас не помню. Кажись, около миллиарда. Выходящие на пенсию СМ должны были с неё пожировать, т.к. половина этих денег должна была достаться им. Опять таки, за давностью не могу конкретную сумму указать. Что-то около 100 тысяч полковнику. Мельче звание - и денюх поменее. Интересно, получили?
Пустые слова,ничем не подтвержденные...какие суммы,какие пенсионеры,кто должен был пожировать?
Конкретизируйте.

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
"Новые" штрафы за ПДД в 2008 ввели. Значит, Закон о бюджете на 2009 год. Графа "Поступления от штрафов...." И куда направляется - "На премирование при выходе на пенсию сотрудников МВД". Приблизительно так. Будет время - найду конкретную цитату. А то, что "не направили", так к этому надо уже привыкнуть. Возможно, и направили, но двухлампасным.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
И куда направляется - "На премирование при выходе на пенсию сотрудников МВД". Приблизительно так. Будет время - найду конкретную цитату.
Вот это интересно,найдите,будьте любезны.

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
1001050| 0310 |Забезпечення захисту | 6 472 549,1| 6 441 106,1| 4 831 652,4| 115 993,6| 31 443,0| 2 188 154,4| 1 905 354,0| 488 122,0| 63 449,4| 282 800,4| 8 660 703,5|
| | |прав і свобод громадян, | | | | | | | | | | | |
| | |суспільства і держави | | | | | | | | | | | |
| | |від протиправних | | | | | | | | | | | |
| | |посягань, охорона | | | | | | | | | | | |
| | |громадського порядку та | | | | | | | | | | | |
| | |проведення досліджень | | | | | | | | | | | |
| | |(експертиз) Експертною | | | | | | | | | | | |
| | |службою Міністерства | | | | | | | | | | | |
| | |внутрішніх справ України| | | | | | | | | | | |
|-------+------+------------------------+-------------+-------------+-------------+------------+------------+------------+------------+-----------+-----------+-------------+---------------|
| | |в тому числі на виплату | 500 000,0| 500 000,0| 500 000,0| | | | | | | | 500 000,0|
| | |одноразової грошової | | | | | | | | | | | |
| | |допомоги при звільнені | | | | | | | | | | | |
| | |зі служби за рахунок | | | | | | | | | | | |
| | |надходжень від сплати | | | | | | | | | | | |
| | |адміністративних штрафів| | | | | | | | | | | |
| | |у сфері забезпечення | | | | | | | | | | | |
| | |безпеки дорожнього руху |

Как-то "некрасиво" скопировал. Вот ссылка. На 6-й странице. http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/835-17/page6
Получается, что хоть 500 миллионов - но "наштрафовать" надо.

Последнее редактирование:

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Закон о бюджете на 2009 год. Графа "Поступления от штрафов...." И куда направляется - "На премирование при выходе на пенсию сотрудников МВД".
Получается, что хоть 500 миллионов - но "наштрафовать" надо.
Вы слишком вольно трактуете Закон о бюджете.И дезинформируете читателей форума о, якобы ,,премиях,, при увольнении...типа менты из кожи вылезут, чтобы нацарювать себе по 100 тысяч...
Читайте внимательно,там написано, что выплачивается единоразовая денежная помощь(в миру называется выходное пособие),которая положена пенсионеру и будет выплачена не в зависимости от поступления в бюджет штрафов и остальной лабуды...
Кстати, графы ,,поступление от штрафов,, так и не нашел.:pardon:...
Между премированием и положенной суммой выплаты разница огромная.

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Между премированием и положенной суммой выплаты разница огромная.
Естественно. Но я и написал "Приблизительно так". Потом дал цитату. Там речь об одноразовой материальной помощи. Не могу же я помнить дословно документ, меня мало касающийся,да, ещё, и четырёхлетней давности. Суть-то правильно передана.

Вы слишком вольно трактуете Закон о бюджете.И дезинформируете читателей форума о, якобы ,,премиях,, при увольнении...типа менты из кожи вылезут, чтобы нацарювать себе по 100 тысяч...
И это не совсем так. Это Вы восприняли "типа так". В Законе четко сказано, откуда взять 500 миллионов на "одноразовую помощь". За счёт поступлений от штрафов. Что это ещё, если не графа "поступление от штрафов"? Это Закон , который надо выполнять. Т.е. минимум на 500 миллионов граждане "обязаны нарушить". И ГАИ ОБЯЗАНЫ , как Вы выразились "нацарювать". Будучи "главным орлом", Луценко, выступая где-то перед СМ (только не просите найти ссылку) сказал что-то типа "ваши деньги на дороге". А слово "пожировать" я употребил с иронией. Кто хотел - понял. В Законах о бюджете и поступления от нарушения таможенных правил заложены. Кто хочет, пусть проштудирует текст.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Естественно. Но я и написал "Приблизительно так". Потом дал цитату. Там речь об одноразовой материальной помощи.
Еще раз говорю, что вы написали премия при выходе на пенсию, а это искажение фактов.Одноразовая помощь это далеко не премия.
Не могу же я помнить дословно документ, меня мало касающийся,да, ещё, и четырёхлетней давности.
В сотый раз говорю - не компетентны,не пишите о том,чего не знаете и не вводите в заблуждение форумчан.
Суть-то правильно передана.
Суть передане в корне неправильно.
Что это ещё, если не графа "поступление от штрафов"?
Покажите мне, что это именно графа...где?Не вижу.
А слово "пожировать" я употребил с иронией. Кто хотел - понял.
А кто хотел???Такие ,как вы?Интернетовские всезнайки?

В Законе четко сказано, откуда взять 500 миллионов на "одноразовую помощь". За счёт поступлений от штрафов.
А если их не будет, что помощи тоже????Дилетант...

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Еще раз говорю, что вы написали премия при выходе на пенсию, а это искажение фактов.Одноразовая помощь это далеко не премия.
Так вам и написано "Приблизительно так". Приблизительно. И относилось это не к терминам "премия" и "материальная помощь".
Суть передане в корне неправильно.
Суть чего? Обсуждался вопрос, есть ли конкретные цифры поступлений от штрафов? Я вам показал, что есть. А Вы к терминам цепляетесь.
Покажите мне, что это именно графа...где?Не вижу.
А что, её в Законе должны были озаглавить как-то типа "Для тех кто не видит"?

А кто хотел???Такие ,как вы?Интернетовские всезнайки?
Не только "всезнайки", а любой. А за комплимент, спасибо.

А если их не будет, что помощи тоже????Дилетант...
Я это где-то писал, что не будет? Может и не быть. Если "не наштрафуют" (что маловероятно) или перебросят деньги в течение года. Правда, подобные "перебросы" должны через ВР проводиться. А урезать могут. Что, наверное, и имело место. Вот этого я не знаю. Тут Вам, "не дилетантам", и карты
в руки нас просветить.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Суть чего? Обсуждался вопрос, есть ли конкретные цифры поступлений от штрафов? Я вам показал, что есть. А Вы к терминам цепляетесь.
Обсуждался вопрос, что тем,кто выходит на пенсию дают премию из фонда штрафов ГАИ...это вы так писали...
То есть ,подразумевалось, что раз премии дают ,то все ГАИшники должны лупить эти штрафы на право и на лево...
А что, её в Законе должны были озаглавить как-то типа "Для тех кто не видит"?
Нет,должны были озаглавить так как вы написали - ,,поступления от штрафов,,...но раз такого нет в законе, значит вы соврали.
Я это где-то писал, что не будет? Может и не быть. Если "не наштрафуют" (что маловероятно) или перебросят деньги в течение года.
Я выделил то, что вы опять соврали...её не может не быть!
Выходное пособие было ,есть и будет....а вот премии может и не быть...той эфемерной,про которую вы талдычите...
Просто прошу...не рассуждайте в темах,где некомпетентны...

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Ну, сумму никто не спускает, а просто делают прогноз ...Исходя,допустим из 10-летней практики админнарушений...Сразу резко они сократиться не могут,вот отсюда и палочная система берёт начало.
Да,не было бы таких прогнозов изначально, возможно СМ и не гнались за показателями...Но,согласись, что один йух нарушали и будут нарушать...значит прогноз оправдан.

В том-то и дело, что сумма была. Как только ввели новые штрафы за нарушение ПДД, появилась в бюджете конкретная сумма.
Началось с волынского милиционера, который "нафантазировал" преступления. И что это он сделал вынуждено. Потом перешли к тому, что законодательно закрепляются конкретные суммы, а не ПРОГНОЗИРУЮТСЯ. Прогнозируются, это само собой, но потом вводятся в Закон.

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Обсуждался вопрос, что тем,кто выходит на пенсию дают премию из фонда штрафов ГАИ...это вы так писали...
То есть ,подразумевалось, что раз премии дают ,то все ГАИшники должны лупить эти штрафы на право и на лево...
Ну, что Вы всё время или тупите или передёргиваете. В первоначальном посте я действительно написал "премия". Но, также написал, что это "приблизительно" и потом уточнил - "материальная помощь". А "лупить направо и налево" гаишники были обязаны. И не важно, куда бы эти деньги пошли.

Нет,должны были озаглавить так как вы написали - ,,поступления от штрафов,,...но раз такого нет в законе, значит вы соврали.
И, что я соврал? То, что Вы прочитать не смогли?
"...в тому числі на виплату одноразової грошової допомоги при звільнені зі служби за рахунок надходжень від сплати адміністративних штрафів у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху"

Я выделил то, что вы опять соврали...её не может не быть!
Выходное пособие было ,есть и будет....а вот премии может и не быть...той эфемерной,про которую вы талдычите...
Просто прошу...не рассуждайте в темах,где некомпетентны...
Это Вы про премию талдычите, а я про материальную помощь. Её
может и не быть. Пока есть. И хорошо, что есть. Завтра урежут, с профсоюзом согласуют (историю материальной помощи в МВД я, действительно, не знаю) и не будет. Я Вам про принципиальную сторону вопроса говорю. В каждом ведомстве положение о материальной помощи разное, но принципы закреплены на общегосударственном уровне.
"Прежде всего отметим, что конкретного определения термина «материальная помощь», как и конкретного перечня видов материальной помощи, на данный момент действующее законодательство не содержит. К документам, которые определяют виды материальной помощи, предоставляемой физлицам предприятиями, относятся НК Украины и Инструкция № 5.

Так, Инструкция № 5 к материальной помощи относит:

· материальную помощь систематического характера, предоставляемую всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологической ситуацией и т. д.) (пп. 2.3.3 п. 2.3);

· социальную помощь и выплаты, установленные коллективным договором (работникам, находящимся в отпуске по уходу за детьми, при рождении ребенка, родителям несовершеннолетних детей) (п. 3.4);

· единовременную помощь при выходе на пенсию, предусмотренную законодательством или коллективным договором (п .3.6);" Изменят законодательство, если денег хватать не будет.
Спокойной ночи. В 4 утра о материальной помощи порассуждать - самое то. :D Хорошо, что всё равно не спать - по Скайпу работать с другим полушарием приходится.

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Вот, нашёл про "лупить направо и налево".
"«Министр внутренних дел, прогнозируя проблемы с госбюджетом, в частности выплатами зарплат работникам МВД, призвал подчиненных латать дыры в бюджете МВД за счет активизации сбора штрафов на дорогах. «Находите способы забирать наши деньги. На грани фола, но делайте. Там наши зарплаты» - такие слова позволил себе использовать Луценко», - утверждает И. Пукшин. При этом заместитель главы Секретариата Президента отметил, что такие высказывания могут вызывать общественное возмущение."
Полная версия http://donbass.ua/news/ukraine/2009/02/10/lucenko-gaishnikam-nahodite-sposoby-zabirat-nashi-dengi.html

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху