Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Вопрос к священнику,религиозные дискуссии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
По радио сказали, шо священник на форуме теперь есть настоящий, что есть очень гут. Интересно узнать ответы на некоторые вопросы так сказать авторитетно.. Собственно вопрос. Сейчас он конечно для меня неактуальный. Столкнулся с такой ситуацией несколько лет назад, когда еще работал в милиции. Из помещения храма совершается кража. На место приезжает следственно-оперативная группа для осмотра места происшествия. Как известно животным нельзя заходить в храм. Как в таком случае быть кинологу если служебно-розыскной собаке необходимо взять след в помещении храма ? Как отнесутся служители культа к такой ситуации ? И еще если нужно осмотреть помещение алтаря, а осмотр производит женщина следователь. Насколько я знаю женщинам по церковным понятиям нельзя туда заходить. Как церковь выходит из таких ситуаций, существуют ли какие либо по данным поводам какие-то разъяснения патриархата ?

Последнее редактирование модератором:

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
а о какой конфессии идет речь?

.Настоятель

старшина
Reaction score
185
В случае который Вы описали я думаю что возможно,но через благословение на эти действия епископа.Кража в храме-святотатство и тяжкий грех.Собака в храме -осквернение храма.Женщина не может входить в Алтарь,но в этом конкретном случае все должно совершатся по благословению владыки!У меня в храме сорвали замки и унесли старинную икону,милиция приехала,походила все записали и уехали!!!Ни собаки
.ни иконы,ни милиции:sorry:!!!

.Настоятель

старшина
Reaction score
185
Украинская Православная Церковь.Московский Патриархат.Черниговская епархия.Настоятель Св.Николаевского (тюремного) храма при МВК-91.иер Александр.

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
следователя для такого дела могут и мужика найти, собаку... да где они, эти собаки!
нужно учитывать особенности краж в храмах и конечно милиционеры должны это знать.

.Настоятель

старшина
Reaction score
185
Я думаю все можно найти.Но начинать надо с того чтобы иконы перестали быть" предметами колекции"!!!

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904

.Настоятель

старшина
Reaction score
185
или показывают на всю страну екс президентов любителей старины!

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,320
Украинская Православная Церковь.Московский Патриархат.Черниговская епархия.Настоятель Св.Николаевского (тюремного) храма при МВК-91.иер Александр.
...У нас очень популярны ныне тюремные священники. Но вот меня все беспокоит вопрос: а что тюремные священники делают для того, что бы люди не попадали в места лишения свободы? И еще: приходской священник живет с дохода прихода. а с чего живет тюремный, если не помогают "благотворительные организации"?

.Настоятель

старшина
Reaction score
185
на приходе находится зона и храм в зоне содержится за счет прихода и моих православных друзей.О популярности тюремного духовенства сказать ниче не могу,знаю одно нужно меньше пиара и показухи в любом деле,а достойно исполнять то к чему призван.На зону добираюсь великом,до этого был школьным учителем истории и права.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
Если позволите еще вопрос из праздного любопытства. Фабула такая. Священник совершает ДТП, не по своей вине, но с "тишиной". В результате три трупа - пешеход и двое из машины на встречке. Нарушил тем самым неумышленно заповедь "Не убей". Тяжкий грех. Будет ли священник лишен своего сана или же патриархат параллельно с ГАИ будет проводить свою "служебную проверку", чтобы убедиться что вины священнника в ДТП нет и оставить его на его должности. ?

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,320
на приходе находится зона и храм в зоне содержится за счет прихода и моих православных друзей.О популярности тюремного духовенства сказать ниче не могу,знаю одно нужно меньше пиара и показухи в любом деле,а достойно исполнять то к чему призван.На зону добираюсь великом,до этого был школьным учителем истории и права.
Спаси Христос!

Извините, но вот несколько резкий будет мой пост:

Когда то один старший офицер КГБ (уже покойный) вычитывал своего, на много младше, приятеля из священнослужителей. Он подумал, что его друг пропустил Богослужение. Суть слов чекиста была проста: "Ты священнослужитель, и главное твое дело это священнослужение. А все остальное - если останется время". Эти слова контрразведчика - думаю основа жизни любого человека. Ну а то, что помогают православные друзья - с какой целью? Кстати, извините еще за вопрос: Вы Часослов часто держите в руках?
Прошу простить за вопросы, думаю, Вы понимаете. что они искренние и направлены только на желание добра. Прошу Ваших свв. молит о всех форумчанах, и обо мне, вчастномти. Спаси Христос!

.Настоятель

старшина
Reaction score
185
Хороший вопрос.,я так понял он затрагивает проблему отношений Церкви и государства ,церкви и кгб?я того времени не застал ,но как историк могу сказать что такой постыдный факт был в истории нашей церкви,но теперь ситуация изменилась и под рясой у меня нет погон,кто не сотрудничал тот смотрит на нас с икон новомучеников и исповедников в 20 веке просиявших.это мое личное мнение,именно сейчас церковь свободна и может и должна действовать,а у нас все показуха и пиар.Все заседания да возня за власть.
Здесь я не для показухи и пиара себя или церкви,такое место моего служения мне определила Церковь.
и я его несу с благодарностью.
О православных друзьях:в основном это мои родные,кум из Киева помогает,те кто вышли из нашей зоны помогают ,кто чем может.

.

.Настоятель

старшина
Reaction score
185
да в таком случае священник лишается сана,но следствие все равно должно быть и со стороны церковной!Почему вы так часто упоминаете патриархат?В УПЦ решения принимают местные архиереи и Митрополит Владимир.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,320
О православных друзьях:в основном это мои родные,кум из Киева помогает,те кто вышли из нашей зоны помогают ,кто чем может.
Спаси Христос!

К прискорбию, по не вниманию, так и не понял: Вы как часто пользуетесь такой книгой, как Часослов?
И еще. Вопрос того, что лучше: открытые или скрытые гонения на Церковь всегда актуален. Извините. но мне не понятна какая та укороченная форма служения в Церкви: тот капелан в танковой бригаде. тот в ВДВ (даже прижки есть), тот в тюрьме, тот в больнице. Но там рядом есть приходы, на их территории эти зоны и воинские части, и этим почему то не занимаются приходские священники. Правда, не слышал, чтобы генерал МВД-СБУ, а равно и смотрящий посещал своего духовного отца, или оный их...

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
Почему вы так часто упоминаете патриархат
Под словом патриархат подразумевал церковных руководителей. Видимо это от не совсем точного и правильного знания предмета. Я так понял, что оно имеет с Ваших слов другое значение.

santosh

сержант
Reaction score
46
Ну а то, что помогают православные друзья - с какой целью?

nazri, это искренний вопрос? Я могу ответить, что те кто помагает, все ЭГОИСТЫ, цель у них одна - свое личное спасение в первую очередь, а потом и желание помочь кому-то, (если человек может это сделать, если есть такая возможность-словам или делом)
подобные деяния (благотворительность и милосердие) совершаются кстати и по предварительному сговору группы лиц-т.е. коллективная помощь церкви.Но цель остается неизменной- спасение.(Это пишу для верующих, не верующим не понять)

Последнее редактирование:

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,320
Ну а то, что помогают православные друзья - с какой целью?

nazri, это искренний вопрос? Я могу ответить, что те кто помагает, все ЭГОИСТЫ, цель у них одна - свое личное спасение в первую очередь, а потом и желание помочь кому-то, (если человек может это сделать, если есть такая возможность-словам или делом)
подобные деяния (благотворительность и милосердие) совершаются кстати и по предварительному сговору группы лиц-т.е. коллективная помощь церкви.Но цель остается неизменной- спасение.(Это пишу для верующих, не верующим не понять)
Спасибо. Открою Вам, и только Вам один секрет: как подметила моя супруга. и более опытные и старшие мои знакомые: Мои вопросы всегда искренни, но их всегда нужно читать очень внимательно. Ибо там может быть много подводных камней. И еще. В церкви есть порядок и его надо просто соблюдать. Знаю неких граждан, акьтивно "несущих послушание" в тюрьмах, колониях. Но указанные места лишения свободы находятся на территории конкретных приходов, а то ив других епархиях. Прекрасно понимаю: одно дело годами общаться с людьми на приходе, стараться их хоть чему то научить - это не просто. И другое - приехав к заключенным закатить глаза, поднять ручки и воскликнуть: "Братия! Аллах милостивый и милосердный!" - и кто то найдется, кто обратится с вопросами. А можно вообще жить в монастыре, который в городской черте (как Киево-Печерская лавра) и ожидать прихода. Денег.
Бог читает сердца, и это надо помнить. А благотворительность... Ну кто не знает, что такое, в своем большенстве, "благотворительные фонды"?! Если хочешь помочь, то всегда найдется такая возможность. Вот, для желающих: узнал от знакомого врача. что в Киеве проблема с фенобарбиталом, который нужен для лечения людей. находящихся на учете в психо-неврологических диспансерах. оказывается, его то надо на одного больного на месяц аж... полтора грамма!!!! В разговоре с тем врасом узнал, что болные часто просто не могут оплатить лекарства: пенсия где то порядка 900 гривен, а лекарство стоит бывает на 20 и более процентов больше, чем пенсия. Самое потрясающее. что общество не замечает простой истины: именно на таких людях Бог нас проверяет на вшивость. Но, увы, "благотворителей" для этих нещастных не найти. Вот такая суровая проза жизни. Извините за большой пост.
С уважением.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,320
Грустно слушать подобное. Проблема даже не в том, что есть куча ошибок. Нет. Просто мі имеем идеальный случай, когда "штабист", сделавший карьеру в церковных конторах, в умным видом что то лепечет. Замечу лишь кое какие моменты: исцеление было и ныне известно и в других религиях: об исцелении людей мы читаем в Ветхом Завете. в истории ислама, и так далее. Христос пришел ради исцеления, которые были и до Него и после Него? А может, все же, вспомним другое обращение к Нему: Спаситель, Спаситель Мира? И последнее. Мне в жизни посчасливилось встречать очень интересных людей. И вот была короткая встреча с маленькой, сухенькой женщиной, которая ныне известна как: святая Тереза Калькутская. Эта монахиня и ее сестры просто помогали и помогают всем, кому только могут. И нет там высокого богословия, высоких слово. Они служат Богу. через служение человеку. так что, если какой то священнослужитель не способен быть священнослужителем. то пусть уходит. даже если это патриарх. Найдутся более достойные.

santosh

сержант
Reaction score
46
Я был на зоне 91 в Макошино, знаком с о.Александром. У него есть приходская церьковь в селе, и он строит храм в зоне. Сельский приход -15-20 человек(бабушек) а на зоне под 50.Мы приезжали на зону с от. Сергием Киселевым, с концертом-встречей. Так и познакомились с о.Александром. Мы и дальше будем приезжать и помагать, встречаться с заключенными. Им очень не хватает такого внимания. А вопрос о помощи и т.д. - чисто личное отношение каждого. Я думаю, если дать денег, а потом изводится мислями, как их потратят - лучше не давать, для души меньше греха. От.Сергий ездит по всем зонам, о том что есть красная, узнал от меня недавно, и был очень удивлен что есть такая зона.
http://police-ua.com/showthread.php?t=8143&p=281326&viewfull=1#post281326

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
[video=youtube;Lr3Wof-QUs8]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Lr3Wof-QUs8[/video]
Интересно как Вы проекомментируете данный видеоролик. Что это - церковный рэкет ? Законны ли действия человека, похожего на священнослужителя ? Какие санкции за эти действия к нему может применить руководство ?

SW

Ветеран
Reaction score
3,917
Какие санкции за эти действия к нему может применить руководство ?
-повышение в сане;
-особые элементы литургического облачения;
-отличия при совершении богослужений (преднесение креста, служение Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш...» или до Херувимской песни).

• Like
Reactions: mss

santosh

сержант
Reaction score
46
Лично мое мнение по данному случаю такое - кто любви Христовой не имеет - тот не Христов. Здесь две стороны - воинствующие, и не за веру а за бабки. Палатка как я понял - протестантская, а кресный ход - наш, православный.И те и другие рубятся за деньги. Жаль.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
И ушли с чувством выполненного долга...

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,320
Я был на зоне 91 в Макошино, знаком с о.Александром. У него есть приходская церьковь в селе, и он строит храм в зоне. Сельский приход -15-20 человек(бабушек) а на зоне под 50.
http://police-ua.com/showthread.php?t=8143&p=281326&viewfull=1#post281326
Извините, что то не понял одного момента: в дуревеньке проживает 15-20 человек, или же столько посещают храм? Если в деревеньке много людей, а приход с таким незначительным количеством прихожан, то... что там делает вообще лицо духовного звания? Почему нет так мало прихожан? Что делают и чем заняты остальные жители деревеньки?

santosh

сержант
Reaction score
46
Извиняю, в деревеньке проживает больше 20 человек, в храм ходит 15-20. Лицо духовного звания там спасается , и делает что может, для того, кто готов принять слово о Боге.А Вы nazri, попробуйте сьездить в любой сельский храм за 50 км от Киева, и увидите удивительную для столичного жителя картину- певчих нет,пономарей нет, диаконов нет, прихожан нет,а священник есть, и служит. Сергий Радонежский 20 лет служил в пустом храме, и стал тем кем стал.
И еще должен Вас расстроить, Спаситель сказал, "когда прииду, обрящу ли веру?" Вера не украпляется, она убывает, иссякает. А приконце изчезнет, останется любовь.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,320
[video=youtube;Lr3Wof-QUs8]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Lr3Wof-QUs8[/video]
Интересно как Вы проекомментируете данный видеоролик. Что это - церковный рэкет ? Законны ли действия человека, похожего на священнослужителя ? Какие санкции за эти действия к нему может применить руководство ?
И так, проедемся по событиям:

1. священнослужители подбритые, а это уже о многом говорит.
2. священнослужители вопят о СБУ, и о том что там будут разборки в продавцами. Комментарии вообще не нужны.
3. священнослужители испортили имущество граждан, а значит нанесли конкретный материальный ущерб гражданам;
4. они же присвоили себе права принимать решения относящиеся к государственным структурам;
5. священнослужители стояли во главе группировки, и следовательно являются организаторами и руководителями, видимо, банды действующей под прикрытием религиозных лозунгов.
6. по манере поведения. видно, что это одна из православных зондеркомманд, которая занимается чем угодно. но не духовной жизнью.
7. несколько не понятно, что за палатка. и где происходят события - если возможно, пожалуйста уточните.

С уважением.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,320
Извиняю, в деревеньке проживает больше 20 человек, в храм ходит 15-20. Лицо духовного звания там спасается , и делает что может, для того, кто готов принять слово о Боге.А Вы nazri, попробуйте сьездить в любой сельский храм за 50 км от Киева, и увидите удивительную для столичного жителя картину- певчих нет,пономарей нет, диаконов нет, прихожан нет,а священник есть, и служит. Сергий Радонежский 20 лет служил в пустом храме, и стал тем кем стал.
И еще должен Вас расстроить, Спаситель сказал, "когда прииду, обрящу ли веру?" Вера не украпляется, она убывает, иссякает. А приконце изчезнет, останется любовь.
Уважаеиый, если священнослужитель не может организовать общину, если он не способен научить людей, если он не понимает что есть священнический долг, то о чем разговор?
Могу сказать, что в жизни доводилось встречать такие яркие личности, что даже описать не возможно. Когда на старости лет еще в одном месте учился, то там был ректор, иеромонах. На службы этого иеромонаха собиралось очень даже много людей. Мой старшая была в Венесуэле, и там недавно почил иеромонах,, на Богослужения которого собиралось порядка 40.000 человек.
А ведь много не надо. Священнослужителю достаточно стараться стремиться к святости, стараться быть мужем молитвы - и люди к нему придут.
"Мы идем на штурм небес!" - так говорит с улыбкой один мой знакомый, который молится Часослов, который был в свое время командиром подразделения морской пехоты. потом милицейского спецназа. Вот и все.

Последнее редактирование:

santosh

сержант
Reaction score
46
Уважаеиый, если священнослужитель не может организовать общину, если он не способен научить людей, если он не понимает что есть священнический долг, то о чем разговор?
Я так понимаю, что те священники, у которых количество прихожан менее определенного количества, должны уйти с прихода? А какое число прихожан по-вашему минимально?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху