Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Вопрос о перерасчете пенсий в связи с повышением должностных окладов в 2008г.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Вопрос о перерасчете пенсий в связи с повышением должностных окладов в 2008г.

Я тоже год проспал, как заметил один из присутствующих тут. *cb* Ушел на пенсию в 1998г. с должности нач. отделения ОУР УВД города. С 2006 г. у меня пенсия 2545 гр. А при перерасчете в 2008 г. она уменьшилась почти на 245 гр. (доплату получаю). Вот только недавно возник вопрос - как это при увеличении оклада со 130 гр. до 1050 гр., пенсия уменьшилась? :eek: Пошел с этим вопросом к нач. отдела Пенсионного фонда по работе с силовыми органами. Он мне обьяснил, что кроме оклада, звания, выслуги лет и допуска к секретным документам, все остальные т.н. надбавки ( за ОРД -9, за выполн. особо важных заданий - 44, премия - 15 процентов) пришли из Киева. я никто в области их не имеет права пересматривать *STOP*. Прошу ответить, кто либо сталкивался с подобным вопросом? я правда ли то, что мне обьяснили в Пенс. фонде???? :'(

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Re: Вопрос о перерасчете пенсий в связи с повышением должностных окладов в 2008г.

Shurik53 написал(а):
Я тоже год проспал, как заметил один из присутствующих тут. *cb* Ушел на пенсию в 1998г. с должности нач. отделения ОУР УВД города. С 2006 г. у меня пенсия 2545 гр. А при перерасчете в 2008 г. она уменьшилась почти на 245 гр. (доплату получаю). Вот только недавно возник вопрос - как это при увеличении оклада со 130 гр. до 1050 гр., пенсия уменьшилась? :eek: Пошел с этим вопросом к нач. отдела Пенсионного фонда по работе с силовыми органами. Он мне обьяснил, что кроме оклада, звания, выслуги лет и допуска к секретным документам, все остальные т.н. надбавки ( за ОРД -9, за выполн. особо важных заданий - 44, премия - 15 процентов) пришли из Киева. я никто в области их не имеет права пересматривать *STOP*. Прошу ответить, кто либо сталкивался с подобным вопросом? я правда ли то, что мне обьяснили в Пенс. фонде????
Здравствуйте, уважаемый яурик53!!!
Думаю, что Вас ввели в заблуждение. Порядок учета надбавок и вообще перерасчета пенсии прописан здесь:
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНя

П О С Т А Н О В А
від 13 лютого 2008 р. N 45
Київ

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Re: Вопрос о перерасчете пенсий в связи с повышением должностных окладов в 2008г.

Добрый вечер, уважаемый Крым! Скачал это постановление. Завтра буду читать и постараюсь разобраться. Большое спасибо!!!! Я помню одно, что в 2004 г. Кучмой были подписаны изменения в Закон о пенс. обеспечении, в котором было указано, что в пенсию, кроме оклада, звания и выслуги, доплаты за секретность, входят ВСЕ надбавки. А я во время работы получал + ко всему еще 25 проц. будущей пенсии. При перерасчете в 2005 г. учли и это, что повысило мою пенсию на 800 гр. А в Пост. КМУ от 13.02.08 г. этот вид надбавки не упомянут. Может быть поэтому и насчитана пенсия меньше той чем была? :-X

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694

Добрый вечер, уважаемый яурик53!!!
язменение в ЗУ "О пенсионном обеспечении военнослужащих...." в части включения пенсионной надбавки в размер пенсии отменена ЗУ от 04.04.2006г. Не готов сказать по какой причине сложилась та ситуация, что пенсия уменьшилась. Такая же ситуация сложилась у моего друга. Он вышел на пенсию в октябре 2005 года, насчитали пенсию 3 500грн. Так при перерасчете оказалось, что сейчас пенсия должна быть 2 900грн. Сейчас доплачивают 600грн до 3 500грн.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Старту - Я ушел в 1998 и не думаю, что у меня такая уж плохая пенсия. я в 2008 г. многим подтянули пенсион в связи с увеличением окладов. Белому-3 - чтоб получить мало-мальски приличную пенсию, надо, как минимум, 25 лет (с армией) отдать. А на 20 - правильно сказал - 800, 1000 %)

SW

генерал-майор
Симпатии
2,452

start написал(а):
White-3 написал(а):
Это я, завидую, сейчас уходят на 800-1000, бывает и меньше, скоро и самому.
На 50 % по льготной? Так они молодые еще, не думаю, что работу себе найти под приличную зарплату не смогут.
В 17 лет поступил в милицейский ВУЗ, в 21 закончил, 11 лет в службах, где год за полтора. Выслуги льготной 20,5 лет. А возраст - 32 года. я уже пенсионер! *by* *cb* 8)

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694

SW написал(а):
В 17 лет поступил в милицейский ВУЗ, в 21 закончил, 11 лет в службах, где год за полтора. Выслуги льготной 20,5 лет. А возраст - 32 года. я уже пенсионер!
Так пора на пенсию. яли есть желание, чтобы в 55 пойти? Ведь дело в том, что "крыза" еще 2-3 года лютовать будет, а это значит, что никаких надбавок не видать. А тогда тебе уже 35 будет.

SW

генерал-майор
Симпатии
2,452

Крым написал(а):
SW написал(а):
В 17 лет поступил в милицейский ВУЗ, в 21 закончил, 11 лет в службах, где год за полтора. Выслуги льготной 20,5 лет. А возраст - 32 года. я уже пенсионер!
Так пора на пенсию. яли есть желание, чтобы в 55 пойти? Ведь дело в том, что "крыза" еще 2-3 года лютовать будет, а это значит, что никаких надбавок не видать. А тогда тебе уже 35 будет.
Да это я не о себе. :D
Так, общие рассуждения. ;)

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564

Вопрос к Shurik53 Удалось ли разобраться с ситуацией?
Крым написал(а):
Добрый вечер, уважаемый яурик53!!!
язменение в ЗУ "О пенсионном обеспечении военнослужащих...." в части включения пенсионной надбавки в размер пенсии отменена ЗУ от 04.04.2006г. Не готов сказать по какой причине сложилась та ситуация, что пенсия уменьшилась. Такая же ситуация сложилась у моего друга. Он вышел на пенсию в октябре 2005 года, насчитали пенсию 3 500грн. Так при перерасчете оказалось, что сейчас пенсия должна быть 2 900грн. Сейчас доплачивают 600грн до 3 500грн.
Крыму На основании чего другу сейчас доплату делают?

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Ув. KIV - да, удалось разобраться. А доплату что мне, что другу Крыма делают в соотв. со ст. 58 Конституции *DANCE*

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
Re: Вопрос о перерасчете пенсий в связи с повышением должностных окладов в 2008г

Shurik53 написал(а):
Он мне обьяснил, что кроме оклада, звания, выслуги лет и допуска к секретным документам, все остальные т.н. надбавки ( за ОРД -9, за выполн. особо важных заданий - 44, премия - 15 процентов) пришли из Киева. я никто в области их не имеет права пересматривать *STOP*. Прошу ответить, кто либо сталкивался с подобным вопросом? я правда ли то, что мне обьяснили в Пенс. фонде???? :'(
Рассказываю...как и что.. При перерасчете пенсии дополнительные виды брались по Вашей должности в январе 2008 года! В Вашем подразделении!! Т.е. в январе 2008 года начальник отделения ОУР города Пупкин получил денежное содержание в размере ХХХХ грн, в т.ч. ХХХ - дополнительные виды... Вот в таком же размере они и должны быть учтены Вам при перерасчете!!! Т.е. находите Пупкина..пьете пиво и выясняете чего ему начислено за январь 2008 года... Затем считаете размер своей пенсии... Делов то)))
Удачи!!

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Ув. полковнику - спасибо за совет!!!! *BEER*

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,431
Re: Вопрос о перерасчете пенсий в связи с повышением должностных окладов в 2008г

Polkovnik написал(а):
При перерасчете пенсии дополнительные виды брались по Вашей должности в январе 2008 года! В Вашем подразделении!! Т.е. в январе 2008 года начальник отделения ОУР города Пупкин получил денежное содержание в размере ХХХХ грн, в т.ч. ХХХ - дополнительные виды... Вот в таком же размере они и должны быть учтены Вам при перерасчете!!! Т.е. находите Пупкина..пьете пиво и выясняете чего ему начислено за январь 2008 года... Затем считаете размер своей пенсии... Делов то)))
Удачи!!
Есть одна проблемка *bw*, в январе 2008 г. в практических подразделениях давали только оклад, звание, выслугу и за особые условия и то сколько начальник установил ранее. Я просто помню, как в ноябре-декабре все валом начали писать подання на максимальные оклады и максимальные проценты за особые условия. А в январе был без предел, не все разобрались с новым приказом и чуть-чуть подзабыли начислить обязательные 10% премии. Короче, январь, по сравнению с другими месяцами 2008 не самый удачный месяц для перерасчета пенсий, хотя в этом может и заложен глубокий смысл :'(
У меня есть программка по расчету зарплаты екселевская, как сюда ее скопировать я незнаю, кому надо могу на почту сбросить, пишите адреса. Там только данные свои вставляешь, а она сама считает зарплату, ну а уж пенсию сами себе посчитаете.

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222

Galina написал(а):
Короче, январь, по сравнению с другими месяцами 2008 не самый удачный месяц для перерасчета пенсий, хотя в этом может и заложен глубокий смысл :'(
Согласен... Просто в некоторых подразделениях..где финансисты с ..головой... в феврале 2008 года...начисляли..премии как за февраль..так и за январь... Т.е. о людях ..думали...

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

янтересно было бы узнать как отразится обещанное министром повышение денежного содержания на пенсиях?
Войдет ли это увеличение в должностной оклад ,или как всегда будет начисляться в виде надбавок ,которые не войдут в перерасчет пенсий? У кого какие мысли?

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694

DIRECTOR написал(а):
янтересно было бы узнать как отразится обещанное министром повышение денежного содержания на пенсиях?
Войдет ли это увеличение в должностной оклад ,или как всегда будет начисляться в виде надбавок ,которые не войдут в перерасчет пенсий? У кого какие мысли?
Однозначно - надбавками регулироваться будет, иначе должна быть Постанова Кабинета Министров. а не бла-бла-бла министра....

SW

генерал-майор
Симпатии
2,452

Были еще с год и два назад разговоры о повышении окладов за звание. Но дальше разговоров дело не пошло, а тут кризис нагрянул. А сейчас далеко не во всех РО и далеко не в полном размере выплачиваются надбавки. Потому, на мой взгляд, кое-где и кое-кому добавят денежное довольствие за счет надбавок, но на пенсионерах это никак не отразится. :(

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

я Крым, и CВ (Союз-Виктан :D) правы. Я этот вопрос пробивал в ПФ. Так и ответили. А повышение за звание, действительно затихло :( Может быть перед выборами что-нибудь решат? *ce*

SW

генерал-майор
Симпатии
2,452

Shurik53 написал(а):
я Крым, и CВ (Союз-Виктан :D) правы. Я этот вопрос пробивал в ПФ. Так и ответили. А повышение за звание, действительно затихло :( Может быть перед выборами что-нибудь решат? *ce*
Хотелось бы надеяться. Тем более выборы сразу после Нового года, а к Новому году можно и кость кинуть. :D
А Союз-Виктан у нас SV, a SW - SkyWatcher - марка телескопов ;), или инициалы *cb*, кому как нравится. :D

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222

Очень уж сомнительно)))) Хотя оклады по спецзванию..действительно смешные... Кстати...по дополнительным видам.... Вы никогда не задумывались..почему старшее поколение ..употребляло такие выражения как майорская пенсия, капитанская..генеральская? Довелось мне как-то быть в госпитале...где и пообщался с одним..из оставшихся..ветеранов... Так вот..для инфы... Вроде как после войны....пенсия была привязана к званию.. Т.е. допустим капитан - 200 руб., майор -250 руб., подполковник -300 руб.....Но к ней применялся коэффициент...по должности..т.е. условно... ст.опер -0,7..начальник отдела - 1,3, начальник Управления - 1,8..и т.д... Т.е. умно достаточно..хочешь получить нормальную пенсию..рости..получай звание..ну и должности..естественно.. Т.е. вообще без доп.видов..в принципе...ну может премию..иногда..так она на пенсию..не влияла....
Например.... майор..на должности нач.Управления... 250х1,8= 450руб.
подполковник.. на должности ст.опера 300х 0,7= 210руб.

Есть смысл..то..я без всякой головной боли..

SW

генерал-майор
Симпатии
2,452

Возможно, определенный смысл и есть.... Выслугу, правда, не учитывает. А в наше время и анекдот не надо забывать про начальника, у которого свой сын есть. :D

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Polkovnik написал(а):
Так раньше при плохом социализме думали о том,как помочь пенсионеру прожить подольше,а сейчас, при развитой демократии совсем наоборот, как с помощью тех же пенсионеров уменьшить дефицит бюджета ;)

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Полковнику - Вы правы! Смысл есть! Да и при Союзе тоже более справедливее было - оклад, звание, выслуга! Все!!! А сейчас надбавки всякие. Т.е. - понравился начальнику - получил надбавку, не понравился (хоть и работает хорошо) - нет бюджета. Т.е., где то, "карманными" стали некоторые (или многие) сотрудники.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694

Polkovnik написал(а):
Очень уж сомнительно)))) Хотя оклады по спецзванию..действительно смешные... Кстати...по дополнительным видам.... Вы никогда не задумывались..почему старшее поколение ..употребляло такие выражения как майорская пенсия, капитанская..генеральская? Довелось мне как-то быть в госпитале...где и пообщался с одним..из оставшихся..ветеранов... Так вот..для инфы... Вроде как после войны....пенсия была привязана к званию.. Т.е. допустим капитан - 200 руб., майор -250 руб., подполковник -300 руб.....Но к ней применялся коэффициент...по должности..т.е. условно... ст.опер -0,7..начальник отдела - 1,3, начальник Управления - 1,8..и т.д... Т.е. умно достаточно..хочешь получить нормальную пенсию..рости..получай звание..ну и должности..естественно.. Т.е. вообще без доп.видов..в принципе...ну может премию..иногда..так она на пенсию..не влияла....
Например.... майор..на должности нач.Управления... 250х1,8= 450руб.
подполковник.. на должности ст.опера 300х 0,7= 210руб.

Полностью с вами согласен, что не стоит платить за звание подполковника старшему оперу по ОВД, т.е. это звание должно соответствовать максимум майору. Хотя я будучи старшим лейтенантом в 1996году был на этой должности и она "весила" полковничьего звания... Бред...
Кстати подобная практика существует в СяА. Там звание зависит от должности, а не так как у нас - отвязали звание от должности и получился явный дисбаланс...

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

SW - извиняюсь ;) Я в телескопах не спец :D

Симпатии
0

Нужно взять распечатку расчета пенсии в СОБСе по месту жительства и сравнить в бугалтерии, органа ВД, откуда уходил на пенсию, все позиции ( оклад по должности, за звание и т.д.) за январь 2008 г. и на сегодняшний. Если есть расхождения нужно раазбираться с бухгалтерией и с пенсионным отделом.

Симпатии
381
Re: Вопрос о перерасчете пенсий в связи с пов&

Хоть с опозданием, но приветствую всех лохов!

Крым написал(а):
Здравствуйте, уважаемый Шурик53!!!
Думаю, что Вас ввели в заблуждение. Порядок учета надбавок и вообще перерасчета пенсии прописан здесь:
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
                 Київ
1. Постановление от 13 февраля 2008г. набрало силу 20 февраля 2008г. Подчеркиваю - февраля. Постановление обратной силы не имеет, если кто-то не знает этого.
А пенсию Вам всем по закону перечитали с января 2008г. В январе то Постановления №45 и в природе не было. :eek:

2. Заниженные данные по денежному обеспечению в Пенсионный фонд подавали МВДэшные секторы, отделы (так называемые - уповноважені органи), которым дано право соответствующим приказом МВД подготавливать документы для назначения пенсии, но не дано право никакими решениями (приказами, постановлениями и др.) на подготовку документов для перерасчета пенсий.   Нет ни решений комиссий МВД , УМВД и т.д. ни других решений (за исключением должностных окладов) про изменение Вам всем размеров денежного обеспечения, как это делалось при пересчете пенсий в 2005г. :eek: :eek:

Выводы делайте сами.
Вот Вам Пенсионном фонде и МВД лапшу и вешают, и будут вешать. :D

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Re: Вопрос о перерасчете пенсий в связи с повы

Пришлый написал(а):
Хоть с опозданием, но приветствую всех лохов!

Крым написал(а):
Здравствуйте, уважаемый яурик53!!!

П О С Т А Н О В А
Київ
1. Постановление от 13 февраля 2008г. набрало силу 20 февраля 2008г. Подчеркиваю - февраля. Постановление обратной силы не имеет, если кто-то не знает этого.
А пенсию Вам всем по закону перечитали с января 2008г. В январе то Постановления №45 и в природе не было. :eek:

2. Заниженные данные по денежному обеспечению в Пенсионный фонд подавали МВДэшные секторы, отделы (так называемые - уповноважені органи), которым дано право соответствующим приказом МВД подготавливать документы для назначения пенсии, но не дано право никакими решениями (приказами, постановлениями и др.) на подготовку документов для перерасчета пенсий. Нет ни решений комиссий МВД , УМВД и т.д. ни других решений (за исключением должностных окладов) про изменение Вам всем размеров денежного обеспечения, как это делалось при пересчете пенсий в 2005г. :eek: :eek:

Выводы делайте сами.
Вот Вам Пенсионном фонде и МВД лапшу и вешают, и будут вешать. :D
Здравствуй, Пришлый!!!

Не знаю кого из лохов ты приветствуешь, но могу сказать одно - юрист ты пока начинающий...

Аргументирую:

П О С Т А Н О В А
від 7 листопада 2007 р. N 1294
Київ

Про упорядкування структури та умов грошового
забезпечення військовослужбовців, осіб рядового
і начальницького складу​

Указанная постанова устанавливает новые(повышенные) должностные оклады и различного рода надбавки, с момента вступления её в законную силу.

13. Ця постанова набирає чинності з дня втрати чинності указами Президента України, що визначають умови грошового забезпечення військовослужбовців, осіб рядового і начальницького
складу державних органів ( 1234/2007 ), але не раніше ніж 1 січня 2008 року.

Прем'єр-міністр України В.ЯНУКОВяЧ
Інд. 26

Постанова вступила в силу 1 января 2008года. При этом Постановление КМУ от 7 ноября 2007года № 1294 определяет лишь условия денежного обеспечения военнослужащих и некоторых иных категорий, однако не определяет порядок производства соответствующего перерасчёта. Данный порядок регламентируется Постановлением КМУ от 13 февраля 2008года № 45.

П О С Т А Н О В А
Київ

Про затвердження Порядку проведення
перерахунку пенсій, призначених відповідно
до Закону України "Про пенсійне забезпечення
осіб, звільнених з військової служби,
та деяких інших осіб", та внесення змін
до постанови Кабінету Міністрів України
від 17 липня 1992 р. N 393

{ Із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ
N 74 ( 74-2009-п ) від 11.02.2009 }

Відповідно до частини третьої статей 43 і 63 Закону України "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб" ( 2262-12 ) Кабінет Міністрів України
п о с т а н о в л я є:

1. Затвердити Порядок проведення перерахунку пенсій, призначених відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших сіб" ( 2262-12 ), що додається.

2. Внести до постанови Кабінету Міністрів України від 17 липня 1992 р. N 393 ( 393-92-п ) "Про порядок обчислення вислуги років, призначення та виплати пенсій і грошової допомоги особам офіцерського складу, прапорщикам, мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби та військової служби за контрактом, особам начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ та членам їхніх сімей" (ЗП України, 1992 р., N 7, ст. 182; Офіційний вісник України, 2007 р., N 10, ст. 359) такі
зміни:

1) у пункті 7:

доповнити пункт після абзацу третього новим абзацом такого змісту:

"Для осіб, які звільнені із служби в 2008-2009 роках (крім осіб, виплата грошового забезпечення яким провадилася на умовах і в порядку, визначених постановами Кабінету Міністрів України від 17 серпня 2005 р. N 748 ( 748-2005-п ), від 3 вересня 2005 р. N 865 ( 865-2005-п ), від 9 березня 2006 р. N 268 ( 268-2006-п ) і від 15 листопада 2006 р. N 1588) ( 1588-2006-п ) або які померли (загинули) в зазначений період, середньомісячна сума щомісячних додаткових видів грошового забезпечення та премії визначається шляхом ділення загальної суми таких видів грошового забезпечення за останні фактичні місяці служби підряд перед звільненням (смертю) починаючи з січня 2008 р. на кількість таких місяців. При цьому для осіб, звільнених у січні 2008 р., сума щомісячних додаткових видів грошового забезпечення та премії визначається на день звільнення із служби з розрахунку таких виплат за повний
місяць.".

У зв'язку з цим абзаци четвертий - восьмий вважати відповідно абзацами п'ятим - дев'ятим;

в абзаці восьмому слова "абзаці п'ятому" замінити словами "абзаці шостому";

2) пункт 8 виключити.

Прем'єр-міністр України Ю.ТяМОяЕНКО
Інд. 26

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України

ПОРЯДОК
проведення перерахунку пенсій, призначених
відповідно до Закону України "Про пенсійне
забезпечення осіб, звільнених з військової
служби, та деяких інших осіб" ( 2262-12 )

1. Перерахунок раніше призначених відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб" ( 2262-12 ) (далі - Закон) пенсій проводиться у разі прийняття рішення Кабінетом Міністрів України про зміну розміру хоча б одного з видів грошового забезпечення для відповідних категорій військовослужбовців, осіб, які мають право на пенсію за Законом ( 2262-12 ) (далі - особи), або у зв'язку із введенням для них нових щомісячних додаткових видів грошового забезпечення (надбавок, доплат, підвищень) та премій у розмірах, установлених законодавством.

2. На підставі зазначеного в пункті 1 цього Порядку рішення Кабінету Міністрів України Міноборони, МВС, МНС, Мінтрансзв'язку, СБУ, Служба зовнішньої розвідки, ДПА, Управління державної
охорони, Адміністрація Держспецзв'язку, Адміністрація Держприкордонслужби, Державний департамент з питань виконання покарань (далі - державні органи) повідомляють у п'ятиденний строк
Пенсійному фонду України про підстави перерахунку пенсій військовослужбовцям.

Пенсійний фонд України повідомляє у п'ятиденний строк з моменту надходження інформації від державних органів своїм головним управлінням в Автономній Республіці Крим, областях,
мм. Києві та Севастополі (далі - головні управління Пенсійного фонду України) про підстави для проведення перерахунку пенсій та про необхідність підготовки списків осіб, пенсії яких підлягають
перерахунку (далі - списки).

Головні управління Пенсійного фонду України складають у десятиденний строк з моменту надходження зазначеної інформації списки за формою згідно із додатком 1 та подають їх органам, які
уповноважені рішеннями керівників державних органів видавати довідки про розмір грошового
забезпечення для перерахунку пенсії.
3. На підставі списків уповноважені органи готують для перерахунку пенсії довідки про розмір грошового забезпечення кожної особи, зазначеної в списку, за формою згідно із додатком 2
(далі - довідка) та у місячний строк подають їх головним управлінням Пенсійного фонду України.

Особам, що відряджалися для виконання службових обов'язків до органів державної влади, органів місцевого самоврядування, інших установ, організацій і підприємств та були звільнені із служби у зв'язку з виходом на пенсію безпосередньо з посад, на яких вони перебували, перерахунок пенсій провадиться на підставі довідок про розмір грошового забезпечення, виданих зазначеними
органами, установами, організаціями і підприємствами. { Пункт 3 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 74 ( 74-2009-п ) від 11.02.2009 }

У разі ліквідації таких органів, установ, організацій чи підприємств довідки видаються правонаступниками, а у разі їх відсутності або перейменування (відсутності) посад - у порядку,
встановленому Мінпраці. { Пункт 3 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 74 ( 74-2009-п ) від 11.02.2009 }

Зазначені довідки надсилаються до державних органів, у яких особи проходили службу до відрядження, а їх уповноважені органи подають довідки у п'ятиденний строк головним управлінням
Пенсійного фонду України. { Пункт 3 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 74 ( 74-2009-п ) від 11.02.2009 }

4. Перерахунок пенсії здійснюється на момент виникнення такого права і проводиться у строки, передбачені частиною другою статті 51 Закону ( 2262-12 ). Якщо внаслідок перерахунку розмір
зменшується, пенсія виплачується в раніше встановленому розмірі.

Т.е. мы выяснили, что право на перерасчёт пенсий возникло с 1 января 2008года. А в ст. 51 Закону України "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб" ( 2262-12 ) определено:

Стаття 51. Строки перерахунку призначених пенсій

При настанні обставин, які тягнуть за собою зміну розміру пенсій, призначених військовослужбовцям строкової служби та їх сім'ям, перерахунок цих пенсій провадиться відповідно до строків, встановлених частиною четвертою статті 45 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ).
{ Частина перша статті 51 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3591-IV ( 3591-15 ) від 04.04.2006 }
Перерахунок пенсій, призначених особам офіцерського складу, прапорщикам і мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби та військової служби за контрактом, особам, які мають право на пенсію за цим Законом та членам їх сімей, провадиться з першого числа місяця, що йде за місяцем, в якому настали обставини, що тягнуть за собою зміну розміру пенсії. Якщо при цьому пенсіонер набув
права на підвищення пенсії, різницю в пенсії за минулий час може бути виплачено йому не більш як за 12 місяців.

Думаю нет особой необходимости разъяснять какой документ: Закон или ПНА имеет высшую юридическую силу...

Надеюсь изложил доходчиво даже для приезжих, которых на мякине не проведёшь...

Симпатии
381
Re: Вопрос о перерасчете пенсий в связи с пов&

Крым написал(а):
Здравствуй, Пришлый!!!
...
П О С Т А Н О В А
від 7 листопада 2007 р. N 1294
Київ

Про упорядкування структури та умов грошового
забезпечення військовослужбовців, осіб рядового
і начальницького складу[/center][/b]
...
13. Ця постанова  набирає  чинності  з  дня  втрати  чинності указами  Президента  України,  що  визначають  умови  грошового забезпечення військовослужбовців,  осіб рядового і  начальницького
складу  державних органів ( 1234/2007 ), але не раніше ніж 1 січня 2008 року.

Прем'єр-міністр України                            В.ЯНУКОВИЧ
    Інд. 26

Постанова вступила в силу 1 января 2008года. При этом Постановление КМУ от 7 ноября 2007года № 1294 определяет лишь условия денежного обеспечения военнослужащих и некоторых иных категорий, однако не определяет порядок производства соответствующего перерасчёта. Данный порядок регламентируется Постановлением КМУ от 13 февраля 2008года № 45.
Уважаемый Крым!
Зачем так много цитат и писанины?!
С Постановлением №1294 никто не спорит. Хорошее постановление и вступило в силу с 1.01.2008. Я про него и не говорил ничего. И существовал ранее действующий порядок перерасчета пенсии, который Пенсионным фондом  постоянно пользовался, а в 2008 году был ПФ похерен по неизвестным причинам. Так, мне ПФ по этому порядку пересчета пенсии в 2007 году делал пересчеты пенсии аж три раза. Вопросов не было.
Неувязочка у Крыма получается.

А вот с Постановлением №45 поспорить ой как можно и нужно.

1. Повторяю, что Постановление №45 распространяется (поширюється) только на пересчеты пенсий после вступления его в силу, то есть с 20 февраля 2008 года.  Все остальное, что процитировал Крым из Постановления №45 относится именно к периоду с 20.02.2008г. идалее. Получил право на пересчет - пересчитывают по Пост.№45. Обратной силы Пост.№45 не имеет, то есть на полученное право на пересчет пенсии 01.01.2008г  и на пересчет в январе 2008г. не распространяется. Неужели я не прав? Докажите юрист Крым, что это Постановление имеет обратную силу. Где про это указано? Вы в своих цитатах не указали этого момента.

С Ваших слов получается, что Постановление №45 распространяется и на пересчеты пенсии в 2007году тоже.

2. Само Постановление №45 в корне не законно, так как противоречит законам Украины, а документ исполнительной власти не может противоречить законодательству. А если  противоречит, то написанное а нем недействительно и недолжно выполняться (верховенство права, кажется, называется, да Крым?).

Примеров предостаточно. Приведу очень явные.
  а) пресловутая ст.63 Закона «Про пенсійне забезпечення осіб…»
Усі  призначені  за цим Законом пенсії підлягають перерахунку у зв'язку зі зміною  розміру  хоча  б  одного  з  видів  грошового забезпечення відповідних категорій військовослужбовців,  осіб, які мають право на пенсію за цим Законом,  або у зв'язку із  введенням для  зазначених  категорій  осіб нових щомісячних додаткових видів грошового забезпечення (надбавок,  доплат, підвищень) та премій у розмірах,  встановлених  законодавством.

На 01.01.2008г. изменен  размер был только должностного оклада. Убрано несколько видов денежного обеспечения и введены несколько видов денежного обеспечения. Все остальное переписано с  Указов Президента, которые «втратили чінність» с небольшим расширением (увеличением) устанавливаемых размеров. Они (размеры) как за Ваши заслуги были установлены, так и остаются установленными согласно закона (встановлених законодавством), то есть приказами, решениями комиссий и прочее, за подписью Начальника.  Ведь новых решений руководителя кроме установки новых размеров окладов нет. Конечно нет. А некоторые дополнительные виды денежного обеспечения Вам были установлены не отмененными Указами Президента, а Законами и Постановлениями Верховной Рады, которые не отменялись, а размеры по ним МВД подало в ПФ тоже в заниженном размере. Не узнавали почему?
Смотрим в Пост №45.
П.5 « …  інші щомісячні надбавки,  доплати (крім доплати,  розмір якої  визначається  як  різниця між розміром грошового забезпечення до і після  запровадження  нових  умов  його  виплати),  підвищення  та щомісячна  премія - у середніх розмірах,  що фактично виплачені за місяць, у якому виникло право на перерахунок пенсії за відповідною посадою  (посадами)  у  тому  державному  органі,  звідки  особа звільнилася на пенсію.»
Ну, во- первых, пенсионерам денежное обеспечение не выплачивается (тем более за місяць), значит берутся средние размеры у проходящих службу, к которым пенсионеры не имеют отношения. Пенсионер не может отвечать не морально не материально за прохождение службы другими людьми.
Во-вторых, Юля устанавливает свои размеры денежного обеспечения каждому пенсионеру лично, что не имеет права делать по законодательству Украины , да еще и средние, да еще заниженные по сравнению с установленными законным путем, то есть приказами и решениями  руководителя.

б) На счет премии. В приказе МВД №499 от 31.12.2007г. сказано: «2.15.3 Зменшення розміру премії, позбавлення її проводится відповідно до положення про премірування.»
Смотрим в Пост №45.
    Додаткові види  грошового  забезпечення  (надбавки,  доплати,
підвищення)  та премії,  скасовані чи такі,  що не виплачуються на
момент виникнення  права  на  перерахунок  пенсії  за  відповідною
посадою (посадами), для перерахунку пенсії не враховуються.

Собственно, как это пенсионеры могли на пенсии провиниться, чтобы уменьшился их вклад в общий результат службы, с которой они уже давно ушли,  и за это (за что) пенсионерам могли уменьшить  раз меры премии?!
А если бы в месяце на момент получения права на пересчет пенсии в подразделениях вообще не платили премии, значит и пенсионерам кукиш, нефиг на пенсии ухудшать вклад в результат службы.
Можно приводить множество примеров маразма  и незаконности в Юлином Постановлении №45.
Но нет ни времени не желания, так как  управы на нее тоже нет в Украине. Пока нет.

А может юрист Крым покажет приказ или другой документ, которым каким-нибудь структурам МВД  дано право на изменение размеров денежного обеспечения пенсионеров и право на подготовку и подачу документов в ПФ для пересчета пенсии. Именно пересчета, не назначения?
Тогда я в ножки ему покланюсь.

Симпатии
381

Да, забыл про порядок перерасчета в январе 2008г., дествующий и сейчас.
ПРАВЛІННЯ ПЕНСІЙНОГО ФОНДУ УКРАЇНя
П О С Т А Н О В А
30.01.2007 N 3-1
Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
15 лютого 2007 р.
за N 135/13402
Про затвердження Порядку подання
та оформлення документів для призначення
(перерахунку) пенсій відповідно до Закону України
"Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених
з військової служби, та деяких інших осіб"
...
Подання документів для проведення перерахунків
раніше призначених пенсій

23. Перерахунок раніше призначених пенсій проводиться органами, що призначають пенсії, в порядку, установленому статтею 63 Закону ( 2262-12 ).
Пенсіонери подають органам, що призначають пенсії, додаткові документи, які дають право на підвищення пенсії.

24. Про виникнення підстав для проведення перерахунку пенсій згідно зі статтею 63 Закону ( 2262-12 ) уповноважені структурні підрозділи зобов'язані у п'ятиденний строк після прийняття відповідного нормативно-правового акта, на підставі якого змінюється хоча б один з видів грошового забезпечення для відповідних категорій осіб, або у зв'язку з уведенням для зазначених категорій військовослужбовців нових щомісячних додаткових видів грошового забезпечення (надбавок, доплат, підвищень) та премій у розмірах, встановлених законодавством, повідомити про це орган, що призначає пенсії.
Органи, що призначають пенсії, протягом п'яти робочих днів після надходження такого повідомлення подають до відповідних уповноважених структурних підрозділів списки осіб, яким необхідно провести перерахунок пенсії (додаток 5).
Після одержання списків осіб уповноважені структурні підрозділи зазначають у них зміни розмірів грошового забезпечення для перерахунку раніше призначених пенсій і в п'ятиденний строк після надходження передають їх до відповідних органів, що призначають пенсії.

Заступник директора департаменту
пенсійного забезпечення В.Машкін

То есть все должно быть пересчитано в январе 2008г., еще до появления Юлиного Постановления №45.
А указать в списках в январе сами понимаете какие размеры, ну уж явно не меньшие.
Теперь все. Привет...

Сверху