Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Вопросы психологу. Задать вопрос психологу.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
Данный топик открывается специально для сотрудников и всех желающий задать свой вопрос психологу. Психологическая помощь – это профессиональные психологические консультации по проблемам семейных отношений, трудных и критических жизненных ситуаций; взаимоотношений с противоположным полом, детско-родительских отношений; ситуаций на работе, в коллективе и обществе.

На вопросы посетителей сайта отвечают психологи, зарегистрированные на сайте. Чтобы иметь возможность задать вопрос психологу, необходимо оформить его по форме, если не трудно для общего предаствления о человеке его задавшем:
1. Имя или псевдоним
2. Возраст
3. Суть ситуации и вопросы

Надеюсь форумчане - психологи меня поддержат.

Каждый человек знает, что такое беспокойство, тревога, плохое настроение, раздражительность, а иногда и непонятный страх, депрессии. Обычно, эти ощущения связаны с какими – то причинами, которые не всегда решаются самостоятельно. В этих случаях может быть необходима психологическая помощь (консультация психолога или психотерапия).

Название темы и структура вопроса были позаимствованы после некоторых согласований с сайта российских коллег Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Последнее редактирование:

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
Психологическое консультирование и психотерапия в режиме он-лайн?)
Каким образом Вы собираетесь психологически воздействовать на индивида в он-лайн режиме, чтобы сделать его жизнь более гармоничной, как будете купировать, например, психопатологическую симптоматику и т. п.?
Полагаю, что анализ психического состояния "клиента" будет весьма ограниченным: диагностический процесс будет по объективным причинам затруднен, а процесс информирования "клиента" -это настолько, как мне кажется, деликатный и сложный процесс, что в он-лайн режиме он как-то неуместен. Откуда Вы знаете, какая реакция последует у человека, после того, как Вы озвучите ему его "особенности"?
Кроме того, в диалог "психолог-клиент" неизбежно будут вмешиваться третьи лица: как коллеги, так и не специалисты. И это уже будет не консультирование, а некое психологическое препарирование с эксгибиционистически-вуайеристичным уклоном...

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,735
Надеюсь форумчане - психологи меня поддержат.
Вы вроде первый. Есть вопрос, кроме отбора кандидатов (хотя и это не всегда получается), чем Вы можете обосновать своё существование?

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
Morgan, кстати, не каждый человек знает, что такое депрессия. Многие люди, стоит им почувствовать себя чуть более несчастными, нжели другие, сразу же говорят: "у меня депрессия". Подобное использование термина "депрессия" привело к тому, что совершенно нормальную перемену настроения начинают путать с клиническим синдромом...
Со страхом, тревогой - та же ситуация.

Arsentivna, да, вылечить по нику не получится. Но вот набросать кое-что о человеке, исходя из того, какой он выбрал ник и аватар - можно :)

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
Arsentivna, да, вылечить по нику не получится. Но вот набросать кое-что о человеке, исходя из того, какой он выбрал ник и аватар - можно :)
Так нас же лечить хотят, помощь оказывать.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
Каждый человек знает, что такое беспокойство, тревога, плохое настроение, раздражительность, а иногда и непонятный страх, депрессии. Обычно, эти ощущения связаны с какими – то причинами, которые не всегда решаются самостоятельно. В этих случаях может быть необходима психологическая помощь (консультация психолога или психотерапия).
ниче так...
можно на шару попользоваться тем, за что уже давно среди многих персоналий "среднего и высшего звена" модно, нужно, популярно и за деньги)) можно завести себе личного психолога, прям на форуме, бесплатно, главное чтоб результативно)))) а какая доктор джарвис, ой простите - морган вам от этого выгода? или вы идейный? или практику нарабатываете? а можно за себя и за того парня тоже вопросы задавать? а друзьям вас присоветовать?)))))
особенно повеселил постулат про "непонятный страх"))) придти на прием к психологу - доктор... (испуганно оглядываясь и шепотом) меня преследует непонятный страх)))))))

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
Так ПСИХОЛОГИ, а не ПСИХІАТРИ. Поки що........
По "нику" он-лайн ни один, ни второй не вылечат. А что, мы так плохо выглядим (нет, скорее плохо читаемся), что нас лечить надо?:cray:

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
так надо пользоваться этой возможностью однозначно))

---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:37 ----------

Психологическая помощь
а как мне нужно действовать для того, чтоб доказать приобретенное псих заболевание во время несения службы в овд? то, что оно у меня есть и, может даже не одно, и именно приобретенное - даже не сомневаюсь)) и можно ли получить инвалидность по психлинии?) естессна ж тоже приобретенное) доказать же легко "приобретенность" как я понимаю - вот тест до приема на службу - вот после. т.е. можно ли получить статус психопата (через наших психологов овд) и сколько за это доплатят к пенсии например?)))))

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
а как мне нужно действовать для того, чтоб доказать приобретенное псих заболевание во время несения службы в овд? то, что оно у меня есть и, может даже не одно, и именно приобретенное - даже не сомневаюсь)) и можно ли получить инвалидность по психлинии?)
Проситесь на ВВК и проявите себя во всей красе. Но это не армия, "на дурку не прокатит" и будете дальше работать как миленький.
P.S. У нас ежегодный ПФЛ такие кренделя проходили, что весь отдел диву давался.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
Проситесь на ВВК и проявите себя во всей красе.
проситься, думаю, нельзя - надо будет чтоб без меня такое решение приняли...
а как технически такое сфальсифицировать - можно ж смоделировать даже ради интереса)

Волчара

сержант
Симпатии
26
Узнаю старый ментовский базар :D. А я психологов уважаю, несколько раз пришлось консультироваться и большое им спасибо, что есть профессионалы своего дела. BORAZZ с психушкой это ты круто :), думаю ребят с такими особенностями видно из далека))), тут даже ничего делать специально не нужно, просто жди :D и за тобой придут. Автору первопроходцу респект за интересные темы для общения.

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
И так вторая порция вопросов и ответов))). Надеюсь помочь. Наверно стоит уточнить, что интернетовская психологическая консультация это как скорая медицинская помощь, которая нужна человеку в самом начале, перед обязательным последующим обращением к реальному психологу. Волчара, mss, Немесіда, респект за ответы.

Теперь по порядку.

Психологическое консультирование и психотерапия в режиме он-лайн?) Каким образом Вы собираетесь психологически воздействовать на индивида в он-лайн режиме, чтобы сделать его жизнь более гармоничной, как будете купировать, например, психопатологическую симптоматику и т. п.? Откуда Вы знаете, какая реакция последует у человека, после того, как Вы озвучите ему его "особенности"?
Ни какой психотерапии в режиме он-лайн проводится не будет, наверное стоит повторится, но интернет-консультирование это не более чем план первоочередных действий и карта того на что стоит обратит внимание в себе, в другом человеке и т.д. Реального профессионального психолога виртуальным заменить практически нельзя, однако бывают ситуации когда человек хотел бы проконсультироваться заочно, чтобы знать как дальше действовать правильно, в этом случае он-лайн консультация будет просто очень удобна. Надеюсь я понятно ответил на все указанные выше вопросы.

Вы вроде первый. Есть вопрос, кроме отбора кандидатов (хотя и это не всегда получается), чем Вы можете обосновать своё существование?
Я самодостаточный человек и обосновывать свое существование мне просто нет никакой надобности. Если вопрос относился к самой психологической службе, то рекомендую вам почитать “Концепцію про службу психологічного забезпечення оперативно-службової діяльності органів і підрозділів внутрішніх справ України” (рішення Колегії МВС України від 03 лютого 1997 р.№2КМ/2) или “Положення про службу психологічного забезпечення оперативно-службової діяльності органів і підрозділів внутрішніх справ України” (наказ МВС України № 842 від 28.07.04). Более развернуто можно посмотреть здесь Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация А дальше вы уже сами со своими запросами и вопросами со штурмом штурмуйте своего беркутовского психолога.

Morgan, кстати, не каждый человек знает, что такое депрессия. Многие люди, стоит им почувствовать себя чуть более несчастными, нжели другие, сразу же говорят: "у меня депрессия".
Думаю вы прекрасно знаете из курса общей психологии, если приходилось изучать, что вся психология делится на два направления - это научная психология и житейская. Терминология и понятия которыми каждая из них пользуется могут быть одинаковы, однако иметь разное значение. Обычные люди между собой используют понятия житейской психологии и поэтому тут никакой ошибки нет. В работе между специалистами конечно подход к терминологии, которая ими используется более взвешенный и отличается от того значения, который принят в житейском, обыденном представлении.

Вас лечить ни кто не хочет :D, в отношении помощи читайте выше.

а какая доктор джарвис, ой простите - морган вам от этого выгода? или вы идейный? или практику нарабатываете? а можно за себя и за того парня тоже вопросы задавать? а друзьям вас присоветовать?)))))
Профессию свою и работу люблю, если буду располагать временем и необходимыми знаниям всегда рад помочь любому человеку. Вопросы можете задавать и от себя и от того парня, вопрос конфиденциальности в интернете по моему существует изначально.

а как мне нужно действовать для того, чтоб доказать приобретенное псих заболевание во время несения службы в овд? и сколько за это доплатят к пенсии например?)))))
Доказывать ничего не нужно, все произойдет либо как сказал Волчара либо вы можете обратиться к психиатрам в поликлинике (Г)УМВД сами. Если заболевание подтвердится, то получите инвалидность ну и причитающуюся к ней пенсию).

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
Доказывать ничего не нужно, все произойдет либо как сказал Волчара либо вы можете обратиться к психиатрам в поликлинике (Г)УМВД сами. Если заболевание подтвердится, то получите инвалидность ну и причитающуюся к ней пенсию).
а какие заболевания наиболее перспективны в плане будущей инвалидности?

mss

Ветеран
Симпатии
8,456

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Мне идея нравится! Я уже как то писала, что мало кто из действующих сотрудников обращается за помощью к штатному психологу, боясь, что сразу же определят в группу риска.

А вот и вопрос созрел, Доктор Морган, если сотрудник обратится к штатному психологу, где это будет отображено и как это может отразиться на его дальнейшей службе? Докладывается ли о проблемах руководству и т.п.?

Опа, я поймала себя на мысли, что у меня страх обращаться к психологу! Доктор, это лечится?

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
И так, серия вторая :D, ответы на вопросы продолжаются. mss, как всегда респект за коментарии.

Теперь вопросы,

а какие заболевания наиболее перспективны в плане будущей инвалидности?
Думаю вам выбирать точно не придется, ваш диагноз будет просто написан у вас на лице :crazy:, поэтому расслабтесь и с привычным сумасшедшим выражением лица бегом к психиатрам, а они уже сами подскажут какое психическое заболевание у вас лучше получается изобразить, ну и конечно перспективы в плане будущей инвалидности. Все каталоги о психболезнях))) тоже только у них.

А вот и вопрос созрел, Доктор Морган, если сотрудник обратится к штатному психологу, где это будет отображено и как это может отразиться на его дальнейшей службе? Докладывается ли о проблемах руководству и т.п.?

Опа, я поймала себя на мысли, что у меня страх обращаться к психологу! Доктор, это лечится?
Буквально вчера как раз проводил семинар с сотрудниками областных подразделений по данному вопросу. Вся работа связанная с консультациями личного состава психологом является конфиденциальной, что закреплено в официальном документе - Этическом кодексе психолога службы психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Украины, утвержденного приказом МВД №842. Нарушение норм данного кодекса влечет за собой наступление различных негативных последствий: минимальное среди них для психолога, чтобы все не раписывать - это освобождение от занимаемой должности и запрет на работу в психологической службе, максимальное наказание определяется уже действующим законодательством и тоже никакого веселья психологу, любящему все докладывать и распространять информацию о сотрудниках не сулит. Санкции достаточно серьезные чтобы рисковать их нарушить. Работа психолога строится на принципе профессиональной независимости, доклад вышестоящему руководству может быть только в одном случае - это выявление им фактов нарушения прав человека, правонарушений, преступлений, которые совершены или готовятся к совершению, но я думаю это общая обязанность любого сотрудника ОВД и какой-то Америки здесь не открыто.

Теперь о вашем страхе)))). Причина вашего страха это отсутствие доверия, думаю это нормально для здорового человека. Все новое и неизвестное вызывает у нас тревогу, это защитный механизм доставшийся нам от наших предков)))), другими словами инстинкт самосохранения. Ну, а доверие, как вы наверно знаете, возникает либо непроизвольно либо со временем, с опытом общения с человеком. А мы как известно собственно, ни куда и не спешим)))).

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
Чувствуется, собрались одни скептики:))
Дело не в скептицизме. Я сама по образованию психолог, но считаю, что психологическая служба в том виде, в котором она имеет место быть в нашей МВДшной системе отнюдь не совершенна. У нас все делается для галочки. И психологическая помощь оказыватеся тоже, в основном, для галочки (как правило, если кого-то надо в группу риска включить), по шаблону, плюс, зачастую некомпетентными людьми. Что уж говорить об оперативном сопровождении?..

Например, в нашем РО сменилось уже несколько психологов. Кроме одного человека, все останльные были, простите, недоучками (2, 3, 4 курсы вузов). Они не владели ни "житейской" терминологией, ни профессиональной. Все три девочки перекантовались по несколько месяцев и благополучно ушли в декрет.
Короче говоря, не те приоритеты у психологической службы в системе МВД...

Morgan, при всем уважении к Вам, но Вы представляете себе скорую медицинскую помощь по интернету? Простите, но это все равно, что лечится по справочнику или ставить диагноз, начитавшись специализированных форумов. Это мое мнение.
Если бы все было так просто, то люди не обращались бы в реале ни к психологам, ни к психотерапевтам, ни к врачам...
Поговорить - да, можно... Можно обратиться через "личку" с вопросом, но не обсуждать проблемы психологического характера на форуме...

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
ivetta приятно здесь встретить коллегу, думал я здесь сам отдуваться буду, теперь если ваши знания еще сохранились можно привлекать и вас))))), но это все лирическое отступление.

Мой комментарий на ваши вопросы и замечания такой.

психологическая служба в том виде, в котором она имеет место быть в нашей МВДшной системе отнюдь не совершенна. У нас все делается для галочки. И психологическая помощь оказыватеся тоже, в основном, для галочки (как правило, если кого-то надо в группу риска включить), по шаблону, плюс, зачастую некомпетентными людьми. Что уж говорить об оперативном сопровождении?..

Например, в нашем РО сменилось уже несколько психологов. Кроме одного человека, все останльные были, простите, недоучками (2, 3, 4 курсы вузов). Они не владели ни "житейской" терминологией, ни профессиональной. Все три девочки перекантовались по несколько месяцев и благополучно ушли в декрет.

Morgan, при всем уважении к Вам, но Вы представляете себе скорую медицинскую помощь по интернету? Простите, но это все равно, что лечится по справочнику или ставить диагноз, начитавшись специализированных форумов. Это мое мнение. Если бы все было так просто, то люди не обращались бы в реале ни к психологам, ни к психотерапевтам, ни к врачам... Поговорить - да, можно... Можно обратиться через "личку" с вопросом, но не обсуждать проблемы психологического характера на форуме...
Несовершенство сейчас везде и это не означает, что нужно просто сидеть и ничего не делать. Там где в работе психолога да и любого другого специалиста есть одни только галочки, там и отдачи от работы нету ни какой, собственно как и пользы окружающим людям. Это относится и к любому другому сотруднику ОВД, сами наверно все прекрасно знаете. Следствие это царица всех служб)))).

Декрет это проблема для ОВД и радость для будущей мамы)))). Тут можно прокомментировать только, что психологическое образование в основном стремятся получить наши прекрасные и милые женщины, сильной половины человечества среди студентов психологов очень и очень мало, а если еще прибавить последующий естественный отбор жизнью, то и вовсе единицы остаются и занимаются этой работой, поскольку достаточно труден и тернист в ней путь молодого психолога. Сам его прошел, знаю, помню)))). Причина скептиса одна, в нашей стране психологи пока медленно и не везде, но уверенно доказывают свою полезность и эффективность. Психологические знания нужны всем, поскольку их отсутствие это корень многих наших проблем и болезней (психосоматических заболеваний, которые очень распространены среди СМ и носят еще название "профессиональных").

Ну и вопрос о психологической помощи. Наверно повторюсь, но реальное обращение к профессиональному психологу ни кто и ни когда заменить не сможет, чего бы не говорил по этому поводу самый именитый какой-то специалист, а вот подсказать, направить, разъяснить, помочь правильно сформулировать проблему, наметить план первоочередных действий думаю получится. Конечно следует оговорится, писать вопросы можно как в личку, что некоторые участники форума уже с успехом и делают))), а так же и в данный топик, могу даже выложить номер своей аськи, все будет зависеть от вашего желания, моего время и возможностей. Опыт подобного консультирования у меня имеется. Вопросы должны быть конкретными, с конкретными обстоятельствами и персонажами.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,735
чего бы не говорил по этому поводу самый именитый какой-то специалист
Спасибо. Но не считаете ли Вы, что при попытках сократить ~ 20% л/с, психологи должны остаться? О ВВК при приёме речь не идёт, о действующих в подразделениях, что они могут? Или разогнать, или разаттестовать (вместе с всем кадровым аппаратом) но сделать их независимыми - т.е. вывести со штатов, и обязать "группу риска" к ним обращаться... Ну нахрена в МВД психологи- полковники?

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
Спасибо. Но не считаете ли Вы, что при попытках сократить ~ 20% л/с, психологи должны остаться? что они могут? Ну нахрена в МВД психологи- полковники?
Думаю у вас есть что-то личное к этому психологу-полковнику :D или к тем психологам, что в подразделениях))). Кадры уже пытались разаттестовать, наверно помните, что из этого получилось, потом все опять вернули обратно. Что зря болтать, не кому в милиции сейчас работать. Остались либо те кому до пенсии ерунда и они с большой опаской смотрят в будущее, которое тоже шатается как ветхая рейка либо совсем молодые, которые пока еще так и не поняли куда они попали и что их ждет. Золотая серединка в ОВД сейчас как раз и отсутствует. Уверен, любое сокращение, ситуацию в МВД только ухудшить, неготова система сейчас к координационным переменам, все что было накоплено, сейчас загублено, затеряно и приходится признать, что МВД не манит в свои ряды лучшие молодые умы нашего государства.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,735
Morgan,К сожалению Вы теоретик! Напомните когда "кадры" пытались разаттестовать? Даже попытки не помню! В милиции остались те, кто работает, или пытаются это делать, а вот всякие "подвески" необходимо убрать! Всякие управления по "защите прав", "психологов", "строительству", ну и само собой УВБ! В народное хозяйство!!!
Р.С. Пожарников и Охрану труда - туда же.

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
Напомните когда "кадры" пытались разаттестовать?
2005 год, планировалось реорганизовать всю службу с возможной разаттестацией либо созданием внутренней службы как это в МВД уже было, были сокращены все должности заместителей начальников райотделов по кадрам и введены должности помощников по кадровому обеспечению, реорганизация планировалась масштабная, но это долго не продлилось. Сколько лет служите и на каких должностях ПРАКТИК?))). Смотрю вы мостак на критику :), чем вам уже пожарники дорогу перешли)))?

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,735
В МВД с 90-го, ППС, "Беркут", немного(полгода), был наказан, сидел в дежурке ГУ оперуполномоченным штаба, , но будуче в ППС примерно в 95-м возил и сторожил, зама по кадрам ГУ, потом опять на месте, так что критиковать могу. А вот Вы охламоны, чем можете похвастаться? Кому конкретно помогли? Я давал вам людей, непомогли...

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Группа риска - мое второе имя))))
Я уже в ней как 4 года прописан), правда изредка выпускают

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
Greyheaded, хватить истерить и обобщать, вы мне ни каких людей не давали)))). Подразумеваю вы умный человек, а значить должны понимать, что направляли вы людей не в психологическую службу, а к конкретным психологам, из которых как я знаю в настоящее время из сторожил там практически остались единицы. Идите в к ним и высказывайте свои претензии открыто, тогда и балласта в службе будет меньше.

Я давно уже думаю, что оценку деятельности психолога подразделения должны давать сотрудники при ежегодных анонимных опросах, думаю наличие или отсутствие доверия к данному специалисту со стороны л/с будет видно сразу, в этом году планирую провести подобный опрос у себя. Доверие СМ в работе психолога это то, без чего его КПД может быть равно нулю. В любом случае обратная связь может быть очень полезна.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху