Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Восстановление... Быть или не быть?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Влад02

майор
Reaction score
342
Короче, к суду привлекался к уголовной ответственности-дорога закрыта. В мою бытность простым ынспектором кадров начальник отдела комплектования знаменитый в кадровых кругах Киева О.С.П. отказывал за то что дважды привлекался к админотвественности за утерю паспорта. Вот как. А тут УК. Так что никак.

Cop

рядовой
Reaction score
1
Хотелось бы всё-таки лицезреть нормы Закона и инструкции по данной теме.

Просто Вы снова путаете немного. Какая же уголовная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ наступила если УД ЗАКРЫЛИ? :) Тут есть только лишь привлечение в качестве обвиняемого (Ф-4). Вот этот момент и волнует :)

Влад02

майор
Reaction score
342
Какая же уголовная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ наступила если УД ЗАКРЫЛИ?
По-моему я написал к суду и уголовной отвественности ПРИВЛЕКАЛСЯ. А вообще Вы спросили "подскажите по своему опыту и нормам закона" то я объясняю что по опыту любой кадровик (даже тот который проработал 1 месяц) Вам скажет что в нашей стране на службу в ОВД Вам дороги нет.

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,147
Где то писал, в любом правиле есть исключение, я лично знаю случай восстановления сотрудника после условного срока. Блат это или нет, не знаю, но это факт!

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,396
вообще говоря увольнение СМ ОБЯЗАТЕЛЬНО при привлечении к УД связанной с лишением свободы.

А то что СМы САМИ пишут рапорта "по собственному" - тут я комментировать даже не буду...

Cop

рядовой
Reaction score
1
Влад02 - у Вас есть образование высшее?
Давайте тогда немного отойдем от темы и узнаем, что же такое УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
"Уголовная ответственность является формой негативной реакции общества на противоправное поведение и заключается в применении к лицу, совершившему преступление, физических, имущественных и моральных лишений, призванных предотвратить совершение новых преступлений".

УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ БЫЛО!!!!! Было привлечение в качестве Обвиняемого! Это АБСОЛЮТНО разные вещи :=-)
Учим мат.часть :)

Просто возвращаться в ОВД не законным путем используя различные дыры законодательства у меня особого желания да и финансового содержания нет. Ввиду этого и уточняю тут эту ситуацию )

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:53 ----------

вообще говоря увольнение СМ ОБЯЗАТЕЛЬНО при привлечении к УД связанной с лишением свободы.

А то что СМы САМИ пишут рапорта "по собственному" - тут я комментировать даже не буду...
Давайте я и Вам обьясню... ПРИГОВОРА НЕ БЫЛО! Лишения свободы тоже не было :) При чём тут "увольнение СМ ОБЯЗАТЕЛЬНО" ? :0)
Привлечение в качестве обвиняемого вообще не является обстоятельством для увольнения !

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Во,блин,сначала совета попросил,а теперь учит всех...

Cop

рядовой
Reaction score
1
Ну это же основа уголовного права :)
Именно в этом же и состоит хитрость ситуации :) Что Уголовной ответственности НЕ БЫЛО, но было ПРИВЛЕЧЕНИЕ в качестве обвиняемого :)
Вот и хочу услышать Умные мысли Умных людей по этому поводу :)
Ну или вот как люди, ранее отписавшиеся, примеры из практики! )

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,901
Именно в этом же и состоит хитрость ситуации :) Что Уголовной ответственности НЕ БЫЛО, но было ПРИВЛЕЧЕНИЕ в качестве обвиняемого :)

В практике не встречал такого. Даже если Вы и найдёте лазейки в законах и добьётесь соответствующего решения суда (ИМХО, по другому никак), как Вы думаете, долго после этого Вы проработаете в системе? Уверен, что нет. Обязательно уволят по отрицательным мотивам (не мне Вам объяснять что причину найдут и сделают всё "красиво", что потом не подкопаешься), или подставят. Так есть ли смысл во всём этом?

Cop

рядовой
Reaction score
1
В практике не встречал такого. Даже если Вы и найдёте лазейки в законах и добьётесь соответствующего решения суда (ИМХО, по другому никак), как Вы думаете, долго после этого Вы проработаете в системе? Уверен, что нет. Обязательно уволят по отрицательным мотивам (не мне Вам объяснять что причину найдут и сделают всё "красиво", что потом не подкопаешься), или подставят. Так есть ли смысл во всём этом?

Не.. ну по решению суда конечно же нет смысла влезать обратно :)
Я ссориться вообще не хочу с МВД.
Если бы был приговор суда, то я бы и не думал о пути обратно в МВД, а так... Решил всё-таки изучить ситуацию ))) Почему бы и нет )

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,147

О! Это ново, Вы уверены? Т.е. условно осужденный, с отсрочкой или к исправ работам, может продолжать трудится в милиции?

Cop

рядовой
Reaction score
1
Статья не тяжкая - "Мошенничество" )
При том, что следствие было чистой формальностью )

а смысл вернуться есть :)

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
А есть ли смысл возвращаться в ряды милиции? Что до пенсии остался годик или все-таки это есть смысл всей Вашей жизни? И многое значит по какой статье Вы привлекались в качестве обвиняемого.Никто Вам здесь ничего толком не подскажет.Одни скажут не реально,другие,зная похожие ситуации,которые решились положительно, скажут,что возможно.Это все индивидуально.Если Вы ценный в прошлом сотрудник,привлекались по не тяжелой статье,есть тяги,бабло - то все можно порешать.Но сейчас,да и как всегда в нашей системе МВД,никто за Вас "мазу" не потянет.Своя рубашка ближе к телу.
он по 190-й привлекался - че у нас только замошенничать можно?

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
А Вы подойдите в кадры и попробуйте восстановиться... Вам там все расскажут.:cray: Успеха.

Cop

рядовой
Reaction score
1
То-есть за взятку! У нас обычно взятку переквалифицируют в мошенничество, дабы не вешать "ЧП" на отдел и по тихой воде увольняют сотрудника.
Не )) не взятка :) Там мошенничество вменили за неправомерный сбор материалов для УД :) Длинная история :)

---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:55 ----------

Не вздумайте! Вам к ихнему руководству.

Дак вот я и думаю. Подготовиться фундаментально и пойти сразу к начальнику Области :)

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Не вздумайте! Вам к ихнему руководству.
Вы уверены, что руководство захочет брать на себя эту "заморочку"?
тем более, на фоне того, что желающих работать в милиции скорее больше, чем нужно.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,901
О! Это ново, Вы уверены? Т.е. условно осужденный, с отсрочкой или к исправ работам, может продолжать трудится в милиции?

Сам не встречал, но слышал что было такое. В приговоре не было "заборони займати певні посади" + была ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ "крыша" и человек продолжал работать в органах после обвинительного приговора суда с условным сроком (статью УК не знаю)

Последнее редактирование:

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,147
Вы уверены, что руководство захочет брать на себя эту "заморочку"?
Смотря как и кто подойдёт.

---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:08 ----------

Oboroten365p2,в указанном мной случае, милиционер был уволен после приговора Суда (2-года условно), но через три года опять мент, он нормальный человек, но мы дружно удивились. Я наверное повторюсь, но слава Богу что у нас при таких неумных законах есть ещё и понятия.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,901
...но слава Богу что у нас при таких неумных законах есть ещё и понятия.

Но вот только я сомневаюсь что в нынешнее время они (понятия) остались. Вряд ли кто-то захочет сейчас лишний раз с этим заморачиваться и помогать человеку. Проще сделать морду кирпичом и отвернуться от нормального человека и его проблем, ссылаясь на какие-то дебильные внутренние инструкции. А ведь каждый такой случай индивидуален и нельзя всех под одну гребёнку... :(

Cop

рядовой
Reaction score
1
Но вот только я сомневаюсь что в нынешнее время они (понятия) остались. Вряд ли кто-то захочет сейчас лишний раз с этим заморачиваться и помогать человеку. Проще сделать морду кирпичом и отвернуться от нормального человека и его проблем, ссылаясь на какие-то дебильные внутренние инструкции. А ведь каждый такой случай индивидуален и нельзя всех под одну гребёнку... :(

Вот и я о том же!!! Никогда не любил кадровиков именно за то, что им просто лень Нормально пообщаться с человеком чтобы разобраться в его ситуации....

Katrin

рядовой
Reaction score
4
Интересная тема развернулась. Особенно насчет кадрового аппарата, у которого сегодня кстати праздник=)

Влад02

майор
Reaction score
342
Влад02 - у Вас есть образование высшее?
Давайте тогда немного отойдем от темы и узнаем, что же такое УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
"Уголовная ответственность является формой негативной реакции общества на противоправное поведение и заключается в применении к лицу, совершившему преступление, физических, имущественных и моральных лишений, призванных предотвратить совершение новых преступлений".
Сор (пишу русским текстом т.к. не знаю как правильно Коп или СОРить) по-моенму у вас незаконченное среднее, по-моему я писал привлекался к уголовной ответсвенности, итак:

§ 1. Поняття кримінальної відповідальності

У кримінальному законі поняття «кримінальна відповідальність» не розкривається, хоча і вживається досить широко. Тільки в Загальній частині КК ці слова вжито в назвах двадцяти статей.

У теорії кримінального права це поняття трактується по-різному. У загальному вигляді позиції криміналістів щодо змісту кримінальної відповідальності можна представити так: а) як обов'язок особи не вчиняти злочинів; б) як обов'язок особи відповідати згідно із законом за вчинений злочин; в) як реальний процес такої відповідальності. Існують й інші точки зору щодо поняття кримінальної відповідальності, в яких певним чином поєднуються наведені вище позиції.

Кожна з точок зору так чи інакше відображає зміст кримінальної відповідальності. Проте таке відображення не є повним. Етимологічне розуміння терміна «відповідальність» означає покладений на когось обов'язок відповідати за вчинки, бути відповідальним за щось. Тобто кримінальна відповідальність, як різновид юридичної відповідальності, означає, що особа має бути відповідальною за свою поведінку, яка зумовлена вимогами кримінального закону. Отже, кримінально-правові норми зобов'язують особу поводити себе певним чином. Інакше кажучи, кримінальна відповідальність - це обов'язок особи, покладений на неї кримінальним законом, не вчиняти злочинів.

А вообще Вы можете понять что такое: привлекался к криминальной отвественности и "наступление криминальной отвественности". Читайте великий юрист

Притягнення до кримінальної відповідальності як стадія кримінального переслідування починається з моменту пред'явлення особі обвинувачення у вчиненні злочину. Підстави і порядок притягнення до кримінальної відповідальності регламентуються кримінальним та кримінально-процесуальним законодавством. Для притягнення особи до кримінальної відповідальності необхідні дві підстави: кримінально-правова - вчинення суб'єктом діяння, яке містить склад злочину, і кримінально-процесуальна - наявність достатніх доказів, які вказують на вчинення цього діяння саме цією особою. Тож, притягнення до кримінальної відповідальності полягає у тому, що використовуючи свої владні повноваження, слідчий, прокурор чи інша уповноважена на те законом особа виносить вмотивовану постанову про притягнення особи як обвинуваченого і пред'являє їй обвинувачення.
Злочин є закінченим з моменту оголошення (пред'явлення) потерпілому постанови про притягнення як обвинуваченого.

Обвинение Вам предявляли? ДА. Обвиняемым Вы были? ДА. Преступление Вы совершили? ДА. Вы ПРЕСТУПНИК. Но суд Вас пожалел (может за финвознаграждение) и Вас по его решению передали на поруки. В третий раз повторяю что дорога в ментовку Вам ЗАКРЫТА. Еще вопросы ЮРЫСТ?

---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:52 ----------

Не )) не взятка :) Там мошенничество вменили за неправомерный сбор материалов для УД
Что значит неправомерный сбор материалов? Что хотели посадить невиновного?

Paradizo

рядовой
Reaction score
5
Если так,то это еще тяжелей преступление,чес взятка.Я так думаю.:diablo:
хлопець бажав покращити показник і трохки смахлював з матеріалами карної справи, що тут не зрозуміло))), а прокурор йому цього не вибачив да і все, проте справа ваша все одно кепська, дорога в ОВС вже вам закрита на завжди, хоча "ніколи не говори ніколи", однак це вже інша історія .... :)

Влад02

майор
Reaction score
342
хлопець бажав покращити показник і трохки смахлював з матеріалами карної справи, що тут не зрозуміло))), а прокурор йому цього не вибачив да і все, проте справа ваша все одно кепська, дорога в ОВС вже вам закрита на завжди, хоча "ніколи не говори ніколи", однак це вже інша історія .... :)
Не понял? Что за утверджение? вы что знакомы с обстоятельствами УД. Если нет к чему эти бестолковые утверждения. За как вы кажете "тошки смахлював" привлекают к дисциплинарной ответвственности, максимум коррупция (утверждаю т.к. будучи замполитом РО занимался такими вопросами и даже с прокуратурой) и вытаскивали не таких, у меня сотрудник будучи нетрезвым влупился в махиндосу прокурора и работает далее неповна посадова плюс купил у прокурора машину и отдал как за не битую. К уголовной отвественности привлекаються за более серъезное правонарушение. Парадиз вам опять 2.

Sewa

подполковник
Reaction score
427
Ну и я добавлю:
Сор, если для Вас нет разницы между реабилитирующими и не реабилитирующими основаниями, Ваш вопрос о наличии у Влад02 высшего образования по крайней мере не корректен.

Вы хотели получить совет и рекомендации от практически работающих кадровиков, и тут же начинаете их поучать. Так Вам совет нужен или Вы хотите показать здесь, что умнее всех кадровиков? Так сходите в ДКЗ на личный прием к руководству и там поумничайте...
Здесь никто не обязан никому ничего пояснять, а все дисскусии ведуться по доброй воле, просто по желанию помочь коллегам.

Так вот, в ходе восстановления по Вам будет проведена спецпроверка, в ходе ее проведения будет выяснено, что Вы привлекались в качестве обвиняемого, но освобождены от уголовной ответственности в связи с передачей на поруки. На этом все процедуры по Вам будут прекращены.
Вам будет отказано в восстановлении на службе.
Мало того, Вам могут отказать и раньше, поскольку в анкете Вы должны будете указать, когда и за что привлекались к суду. Если вы этого не укажете, когда выясниться все - Вам тоже будет отказано, поскольку Вы сообщили заведомо ложные сведения.

В анкете Вы даете согласие на проведение спецпроверки. Приказ, ее регламентирующий, с "0", поэтому про ее результаты Вас не уведомят.

Теперь напрягитесь, и почитайте про реабилитирующие и нереабилитирующие основания, тут попроще
http://ua.textreferat.com/referat-6827-5.html

Всі підстави для закриття кримінальної справи можуть бути поділені на реабілітуючі та нереабілітуючі.
Реабілітуючі підстави - це такі, в силу яких особа визнаєть­ся невинною у вчиненні злочину, повністю добропорядною та реабілітованою: відсутність події злочину; відсутність складу зло­чину, в тому числі й за наявності необхідної оборони, уявної оборони або крайньої необхідності; недосягнення віку з якого можлива кримінальна відповідальність.
Нереабілітуючі підстави - це такі, які звільняють від відпо­відальності та покарання особу, визнану винною у вчиненні злочи­ну: амністія, скінчення строку давності та всі інші підстави, крім вказаних у п. 1, 2, 5 ч. 1 ст. 6 КПК України.
Закриття кримінальної справи за нереабілітуючими підставами можливе лише за рішенням суду. (Что собственно у топикстартера и имело место)

http://revolution.allbest.ru/law/00014883_0.html

Обставини, які згідно з законом виключають порушення та провадження кримінальної справи, за своєю сутністю можуть бути систематизовані та поділені на три групи.

Перша група -- обставини реабілітуючого характеру. РеабілітуючІ підстави -- це такі, в силу яких особа визнається невинною у вчиненні злочину, добропорядною та реабілітованою, або які вказують, що злочину не було. Сюди належать: відсутність події злочину, відсутність складу злочину, в тому числі наявність необхідної оборони або крайньої необхідності; недосягнення особою до моменту вчинення суспільно небезпечного діяння віку, при досягненні якого можлива кримінальна відповідальність. Рішення про відмову в порушенні закриття справи за цими обставинами уповноважені приймати слідчі чи органи дізнання самостійно. При відмові в закритті чи закритті кримінальної справи за реабілітуючими підставами слід роз'яснити обвинуваченому про право на відшкодування заподіяної йому моральної та матеріальної шкоди безпідставним притягненням до відповідальності, реабілітацію в повному обсязі відповідно до закону України від 1грудня 1994 р. “Про порядок відшкодування шкоди, завданої громадянинові незаконними діями органів дізнання, попереднього слідства, прокуратури і суду.”

Друга група -- підстави нереабілітуючого характеру.

Нереабілітуючі підстави -- це підстави, що за наявності складу злочину тягнуть за собою звільнення особи від кримінальної відповідальності та покарання, звільняють від відповідальності покарання особу, визнану винною у вчиненні злочину. Особа звільняється від кримінальної відповідальності з огляду на акт амністії, що усуває покарання за вчинений нею злочин, або у зв'язку з помилуванням даної особи, а також у разі смерті особи яка вчинила злочин. Оскільки винною особу у вчиненні злочину може визнати тільки суд, то і закриття кримінальної справи за нереабілітуючими підставами можливе лише за рішенням суду.

Третю групу становлять формально-процесуальні підстави. Це підстави, що тягнуть за собою відмову в порушенні кримінальної справи з огляду на наявність рішень щодо певного факту, які набули юридичної сили, чи відсутності волевиявлення певних учасників процесу, за умови що за законом справа порушується лише за наявності такого волевиявлення. Наприклад, відсутності скарги потерпілого про притягнення винного до кримінальної відповідальності в справах, віднесених до справ приватного обвинувачення. Тут відмова в порушенні справи має місце через відсутність скарги потерпілого, якщо справа підлягає порушенню тільки за його скаргою, або за примиренням потерпілого з обвинуваченим по такій категорії справ (п. 6 ст. 6 КАК України).

Ця група об'єднує також підстави, які констатують неможливість повторного розслідування фактів, що стосуються дій осіб, щодо яких компетентні державні органи прийняли рішення. Сюди належать такі підстави: наявність вироку, що набрав законної сили, або ухвали чи постанови суду про закриття справи за тією самою підставою, наявність постанови органу розслідування або прокурора про закриття справи за тим самим обвинуваченням (п. 9 ест. 6 КАК України).

Зауважимо, що в даній правовій нормі викладено обставини, що виключають провадження по кримінальній справі, які можуть служити як підставами для відмови в порушенні справи, так і підставами для закриття справи чи винесення виправдовувального вироку.

Закон надає право на прийняття рішення про відмову в порушенні справи чи про закриття справи за цими обставинами слідчому й органу дізнання.

Водночас, окремо в ст. 7, 7-1, 7-2, 7-3 КПК України встановлені додаткові підстави й умови закриття справи за нереабілітуючими обставинами: у зв'язку з дійовим каяттям, з примиренням обвинуваченого, підсудного з потерпілим, із застосуванням примусових заходів виховного характеру, у зв'язку зі зміною обстановки, з передачею особи на поруки або із закінченням строків давності. Ці обставини не можуть служити підставами для відмови в порушенні справи, адже за їх наявності особі має бути пред'явлено обвинувачення, і є винятково безумовними підставами для закриття кримінальної справи за рішенням суду. За цих обставин слідчий після закінчення розслідування через прокурора направляє справу до суду для прийняття рішення про закриття справи і вирішення інших правових питань. В. М. Тертишник “ Науково-практичний коментар до кримінально-процесуального кодексу України” Київ “ А..С. К.” 2002 рік.​

Стаття 17. Прийняття на службу до міліції

...
Не можуть бути прийняті на службу до міліції особи, які
раніше засуджувались за вчинення злочину.

Если Вы еще хотите поумничать, и попытаться поиграть на использовании слов "раніше засуджувались за вчинення злочину" и "визнана винною у вчиненні злочину" (а признать лицо виновным может только суд) то я, как и большинство юристов, не вижу между ними разницы.​

Oboroten365p2,в указанном мной случае, милиционер был уволен после приговора Суда (2-года условно), но через три года опять мент, он нормальный человек, но мы дружно удивились. Я наверное повторюсь, но слава Богу что у нас при таких неумных законах есть ещё и понятия.

Вполне может быть, что он нашел основания для пересмотра дела и суд отменил решение в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. А потом закрыл дело по реабилитирующим... Естественно он после этого восстановился.

Влад02 - все правильно изложено, поддерживаю. Вчера темку глянул но ответить не успел.​

Paradizo

рядовой
Reaction score
5
Не понял? Что за утверджение? вы что знакомы с обстоятельствами УД.
топікстартер засуджений за шахрайство, про що він сам написав в своєму посту
Не )) не взятка :) Там мошенничество вменили за неправомерный сбор материалов для УД :) Длинная история :)

---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:55 ----------

Дак вот я и думаю. Подготовиться фундаментально и пойти сразу к начальнику Области :)

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Да я ж про то самое и писал. освобожден от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. Финиш. Никакой зам по кадрам не поможет.

fricer

рядовой
Reaction score
1
Да я ж про то самое и писал. освобожден от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. Финиш. Никакой зам по кадрам не поможет.
Начальник УВД Черкасс подумал иначе, и министр кстати тоже)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху