Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Восстановление через суды социальных льгот песионерами МВД

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
Стаття 213. Вимоги до касаційної скарги
5. До касаційної скарги додаються документ про сплату судового збору, а також копії касаційної скарги відповідно до кількості осіб, які беруть участь у справі, та копії оскаржуваних рішень судів першої та апеляційної інстанцій.
Это мне сейчас по новому необходимо оплатить судебный сбор, я еще тот который мне выплатели по исполнительному листу не вернул в УТСЗН, подал заявление на разъяснение судрешения в этом вопросе...
Стаття 220. Межі перегляду судом касаційної інстанції1. Суд касаційної інстанції перевіряє правильність застосування судами першої та апеляційної інстанцій норм матеріального та процесуального права, правової оцінки обставин у справі і не може досліджувати докази, встановлювати та визнавати доведеними обставини, що не були встановлені в судовому рішенні, та вирішувати питання про достовірність того чи іншого доказу.2. Суд касаційної інстанції переглядає судові рішення судів першої та апеляційної інстанцій у межах касаційної скарги, але при цьому може встановлювати порушення норм матеріального чи процесуального права, на які не було посилання в касаційній скарзі.3. Суд касаційної інстанції не може розглядати позовні вимоги осіб, які беруть участь у справі, що не були заявлені у суді першої інстанції.
А о каком нарушении материального и процессуального права я могу говорить??? в свей кас жалобе, у нас ведь вопросы процесса вроде как не соблюдены или нарушены по моему мнению? Или жалоба будет именно по вопросу пересмотра вступившего в законную силу судебного решения с точки зрения ЕСПЧ???

Последнее редактирование:

iip

капитан
Симпатии
471
При отводе я сослался, что указал причину отвода в заявлении, а доп. объяснение зачитывал уже когда мой отвод отклонили, ну и возражения к ап.жалобе у них уже на тот момент были в деле, где я также писал о незаконности возобновления процес. срока по ап.жалобе.
Как по мне плохо. Все аргументы должны были прозвучать именно при отводе, хоть и в устной форме. Они бы зафиксировались бы на электронный носитель. Хорошо излагаете, но с опозданием, не в то время в процессе. Я ведь говорю одно дело кабинетная работа, а другое непосредственное поведение в суде. Заявление в полном объеме аргументов желательно было подать в канцелярию допустим за полчаса до начала заседания. У суда не было бы времени на подготовку своей реакции. С одной стороны Вы заявили отвод - это хорошо, прозвучали при отводе не все аргументы - плохо. Но я не вижу оценки судом при отводе довода об правовой неопределенности. Вероятно это дает возможность в кассации ссылаться на следующее:

Само по собі ігнорування аргументів позивача, основаних на Конвенції, що були ясно та повно викладені є порушенням Конвенції (справа Хіро Балані проти Іспанії-Hiro Balani v. Spain, 9 December 1994, § 27-28, Series A no. 303-А, Олександр Волков проти України), що є джерелом права, а отже є підставою для скасування рішення суду.

Можно добавить уже в кассации следующий аргумент:
Сумніви в упередженості судді ( при вынесении мартовского определения, рассмотреня заявления об отводе, вынесения решения по делу) фактом наявності серйозних системних проблем функціонування судової влади в Україні яка не достатньо відділена від інших гілок державної влади (Справа Олександр Волков проти України). Это в контексте зависимости суда от государства.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
Чем больше читаю, тем все больше делается грустно - что делать??? Вот в чем вопрос...Не хочу и Вас сильно грузить и сам понимаю, что я не заю как подготовить кассацию в установленный срок...может кто то из коллег сбросит как козу, а тогда проще корректировать, но Вы написали, что она должна быть с перспективой на ЕСПЧ, а не просто обжалование принятого решения КААС по отказе в льготе, вообщем ГРУСТНО и хочется на все плюнуть и растереть:blush:

iip

капитан
Симпатии
471
Стаття 213. Вимоги до касаційної скарги
5. До касаційної скарги додаються документ про сплату судового збору, а також копії касаційної скарги відповідно до кількості осіб, які беруть участь у справі, та копії оскаржуваних рішень судів першої та апеляційної інстанцій.
Это мне сейчас по новому необходимо оплатить судебный сбор, я еще тот который мне выплатели по исполнительному листу не вернул в УТСЗН, подал заявление на разъяснение судрешения в этом вопросе...
Стаття 220. Межі перегляду судом касаційної інстанції1. Суд касаційної інстанції перевіряє правильність застосування судами першої та апеляційної інстанцій норм матеріального та процесуального права, правової оцінки обставин у справі і не може досліджувати докази, встановлювати та визнавати доведеними обставини, що не були встановлені в судовому рішенні, та вирішувати питання про достовірність того чи іншого доказу.2. Суд касаційної інстанції переглядає судові рішення судів першої та апеляційної інстанцій у межах касаційної скарги, але при цьому може встановлювати порушення норм матеріального чи процесуального права, на які не було посилання в касаційній скарзі.3. Суд касаційної інстанції не може розглядати позовні вимоги осіб, які беруть участь у справі, що не були заявлені у суді першої інстанції.
А о каком нарушении материального и процессуального права я могу говорить??? в свей кас жалобе, у нас ведь вопросы процесса вроде как не соблюдены или нарушены по моему мнению? Или жалоба будет именно по вопросу пересмотра вступившего в законную силу судебного решения с точки зрения ЕСПЧ???
Два дилетанта (но не глупца) соревнуются с системой. А ведь с адвокатской поддержкой можно было вытянуть дело в ЕСПЧ.
Нарушения Ваших прав по ст. 6 относим к процессуальным. Нарушения по ст.1 Протокола 1 к материальным. Как-то так.

iip

капитан
Симпатии
471
Чем больше читаю, тем все больше делается грустно - что делать??? Вот в чем вопрос...Не хочу и Вас сильно грузить и сам понимаю, что я не заю как подготовить кассацию в установленный срок...может кто то из коллег сбросит как козу, а тогда проще корректировать, но Вы написали, что она должна быть с перспективой на ЕСПЧ, а не просто обжалование принятого решения КААС по отказе в льготе, вообщем ГРУСТНО и хочется на все плюнуть и растереть:blush:
Все ранее обсуждаемые и указываемые нарушения статей Конвенции и есть перспектива на ЕСПЧ.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
А ведь с адвокатской поддержкой можно было вытянуть дело в ЕСПЧ.
Ну нужно еще и знать такого спеца который именно по ЕСПЧ специализируется (имеется ввиду по рекомендации), а то они все спецы, а потом "ну не получилось..." или я вам только иск подготовлю... короче в этом вопросе тоже с адвокатами много нюансов, что можно и деньги отдать и потом посмотрев на результат понять, что и сам мог бы также сделать;)

Все ранее обсуждаемые и указываемые нарушения статей Конвенции и есть перспектива на ЕСПЧ.
Да это понятно, но меня текст кас.жалобы беспокоит, чего писАть??? Или откуда списать..., я так понимаю, что решение ВАСУ прогнозируемо и нужно формально т.к. никто ни чего пересматривать не будет, но текст кас. жалобы должен быть таким что бы потом им фигурировать перед ЕСПЧ, я правильно понимаю... и в жалобе нужно писать не о незаконном лишении льготы, а о нарушены моих правах в ходе принятия решения апелляционной инстанцией как на стадии возобновления срока так и затем при вынесении своего вердикта по делу.

iip

капитан
Симпатии
471
Да, если будете посылать кассацию, то приложите к ней Ваши дополнения, возражения и т.д.
По вопросу что делать. Допустим кассацию подготовите как сможете. Сколько судебный сбор - в районе 1000
грн ? Получите отказ. Запишите в расходы. Далее я встречал сайт адвоката (Киев), который делает предварительную оценку
перспективы бесплатно. Может не врет, нужно контактировать. Есть еще бюджетный вариант оценка приблизительно за 300 грн - сайт адвоката если надо укажу. Есть сайт юрконторы , где ранее делали оценку за 1000 грн. Считайте варианты как быть.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
А что дает предварительная оценка перспективы дела??? Ну скажут мне, что да действительно дело перспективное и я за это должен заплатить пол тысячи грн.? Или я что то не так понимаю?
Проверили почту, поступило послание?

iip

капитан
Симпатии
471
А что дает предварительная оценка перспективы дела??? Ну скажут мне, что да действительно дело перспективное и я за это должен заплатить пол тысячи грн.? Или я что то не так понимаю?
Проверили почту, поступило послание?
Почту проверил, получил. Видел в одном месте 1000 грн, в другом 3000 грн. за подготовку жалобы. Существует два подхода. Первый - расценки от 300 Є за подготовку и сопровождение дела в ЕСПЧ. В чем плюс подхода - возврат потраченных денег ( речь идет не о моральной компенсации от ЕСПЧ, а о возврате судебных расходов - отдельная опция), если дело выиграли. Минус - если дело признали неприемлемым или проиграли по существу, то сумма у Вас списана в убытки. Второй - "гонорар успеха". Адвокату производится оплата в проценте от присужденной Вам моральной компенсации (встречал 40-50%). Если дело проиграно, Вы ничего не потеряли. Если дело выигрышное, то Вам сумма деленная на
два. Гонорар успеха ЕСПЧ не расценивает как судебные расходы и Вам не возвращает .

Извиняюсь, перечитал Ваш вопрос. Да адвокат считает, что оценка перспективы дела - это изучение материалов дела,
это вложенный труд, который стоит оплатить. Пойдете Вы дальше - тогда то, что я описал выше.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
Видел в одном месте 1000 грн, в другом 3000 грн. за подготовку жалобы. Существует два подхода. Первый - расценки от 300 Є за подготовку и сопровождение дела в ЕСПЧ.
Да ну его на ...идет оно все лесом, у меня пенсии не хватит только оплатить жалобы в кассуд - 3000 грн..., а еще от 300 евриков в ЕСПЧ у меня их негде взять, живу только на пенсию...:sorry:

iip

капитан
Симпатии
471
Да ну его на ...идет оно все лесом, у меня пенсии не хватит только оплатить жалобы в кассуд - 3000 грн..., а еще от 300 евриков в ЕСПЧ у меня их негде взять, живу только на пенсию...:sorry:
Сейчас судебный сбор за кассацию 3000 грн ? Отсекают народ от судопроизводства. Я стартовал процесс при
сборе меньше сотни, заканчивал при сборе на кассацию в районе тысячи. Не помню. Но три - это за гранью, беспредел.
Дадите отмашку через пару дней парить мозги, изучая документы или стоп. Завтра и послезавтра форум
читать не буду.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
Сейчас судебный сбор за кассацию 3000 грн ? Отсекают народ от судопроизводства. Я стартовал процесс при
сборе меньше сотни, заканчивал при сборе на кассацию в районе тысячи. Не помню. Но три - это за гранью, беспредел.
Дадите отмашку через пару дней парить мозги, изучая документы или стоп. Завтра и послезавтра форум
читать не буду.
не партесь, я думал, что кассация стоит 600 грн. с этого года так же как и в первой инстанции, а с такими суммами я в нее не пойду и не парьте себе мозг...Спасибо за все! Грустно, что у нас такая власть (все для людей)...

Андрей1111

полковник
Симпатии
1,123
не партесь, я думал, что кассация стоит 600 грн. с этого года так же как и в первой инстанции, а с такими суммами я в нее не пойду и не парьте себе мозг...Спасибо за все! Грустно, что у нас такая власть (все для людей)...
пусть Вас не вводят в заблуждение:
[TABLE="class: infotable, width: 831"]
[TR="class: tooltips"]
[TD]фізичною особою[/TD]
[TD]0,4 розміру прожиткового мінімуму на одну працездатну особу[/TD]
[/TR]
[TD]2) апеляційної скарги на рішення суду, заяви про приєднання до апеляційної скарги на рішення суду, заяви про перегляд судового рішення у зв'язку з нововиявленими обставинами[/TD]
[TD]110 відсотків ставки, що підлягала сплаті при поданні позовної заяви, іншої заяви і скарги[/TD]
[/TR]
[TD]3) касаційної скарги на рішення суду, заяви про приєднання до касаційної скарги на рішення суду[/TD]
[TD]120 відсотків ставки, що підлягала сплаті при поданні позовної заяви[/TD]
[/TR]
[TR="class: tooltips, bgcolor: #A2D2FF"]
[TD]5) апеляційної і касаційної скарги на ухвалу суду; заяви про приєднання до апеляційної чи касаційної скарги на ухвалу суду[/TD]
[TD]1 розмір прожиткового мінімуму на одну працездатну особу[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
Тобто, якщо касація на постанову суду то 120% першої позовної заяви, це близько 728 грн.. якщо на ухвалу суду то 1 прожитковий, тобто 1600 грн.!

Андрей1111

полковник
Симпатии
1,123
Ну тут Вам решать,если выиграете то все с лихвой окупиться, если нет можно тогда дальше в ЕСПЧ, где компенсация тоже не маленькая! ;)

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
Я уже решил (сообщение №102), что только отстрел госчиновников может изменить что в этой стране и начинать нужно это внедрять в жизнь с низу доверху или наоборот. Эффект не заставит себя ждать. А они сейчас все совершают преступление против своего народа доведя его до такой жизни.Одним словом, враги народа!

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
пусть Вас не вводят в заблуждение:
[TABLE="class: infotable, width: 831"]
[TD]фізичною особою[/TD]
[TD]0,4 розміру прожиткового мінімуму на одну працездатну особу[/TD]
[/TR]
[TD]2) апеляційної скарги на рішення суду, заяви про приєднання до апеляційної скарги на рішення суду, заяви про перегляд судового рішення у зв'язку з нововиявленими обставинами[/TD]
[TD]110 відсотків ставки, що підлягала сплаті при поданні позовної заяви, іншої заяви і скарги[/TD]
[/TR]
[TD]3) касаційної скарги на рішення суду, заяви про приєднання до касаційної скарги на рішення суду[/TD]
[TD]120 відсотків ставки, що підлягала сплаті при поданні позовної заяви[/TD]
[/TR]
[TR="class: tooltips, bgcolor: #A2D2FF"]
[TD]5) апеляційної і касаційної скарги на ухвалу суду; заяви про приєднання до апеляційної чи касаційної скарги на ухвалу суду[/TD]
[TD]1 розмір прожиткового мінімуму на одну працездатну особу[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
Тобто, якщо касація на постанову суду то 120% першої позовної заяви, це близько 728 грн.. якщо на ухвалу суду то 1 прожитковий, тобто 1600 грн.!
Только что рассчитал через специальный сайт "Судова влада" http://prnt.sc/eslzqz
получилось, что у мення сумма судебного збора - 661,44 грн. так это же не 1600 грн. или 3000 грн., как мне писали...еще можно и побороться:crazy:

iip

капитан
Симпатии
471
Только что рассчитал через специальный сайт "Судова влада" http://prnt.sc/eslzqz
получилось, что у мення сумма судебного збора - 661,44 грн. так это же не 1600 грн. или 3000 грн., как мне писали...еще можно и побороться:crazy:
Точно определитесь и скажите к завтра. Если здоровье моего родного пойдет на поправку, то тогда попытаюсь завтра почитать документы. Может выстроим линию атаки под дальнейшие действия специалиста (жалоба в ЕСПЧ). Как по мне шансы есть, но оценку этих шансов надо делать специалисту. Хотя Вы вообще-то накосячили, отводя судью. Оставшиеся доводы, озвученные потом в процессе - теперь это уже для общей картины в кассационной жалобе. Просматривал свою кассационную жалобу. Там каждый подраздел начинается с выводов адвоката в чем нарушения. Не знаю пока можно ли притянуть эти нарушения к Вашей ситуации. В целом какой-то шаблон можно сделать. Задайте пока вопросы на сайтах, чтобы точно определиться с размеров госпошлины. А то будете надеяться на одну сумму, а надо будет оплачивать значительно большую.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
оценку этих шансов надо делать специалисту.
Оценку делать не буду...
Может выстроим линию атаки под дальнейшие действия специалиста (жалоба в ЕСПЧ).
в ЕСПЧ пойду без адвоката...
Вы вообще-то накосячили, отводя судью.
шо маемо, то маемо и в любом случаи я УВЕРЕН, что кассация не отменит апелляционное решение так что не знаю о какой стратегии атаки Вы написАли...По сумме определился и она точна, позволяет подать кассацию (т.е. ее я вытяну).
Оставшиеся доводы, озвученные потом в процессе - теперь это уже для общей картины в кассационной жалобе. Просматривал свою кассационную жалобу. Там каждый подраздел начинается с выводов адвоката в чем нарушения. Не знаю пока можно ли притянуть эти нарушения к Вашей ситуации. В целом какой-то шаблон можно сделать.
Не совсем понимаю о чем речь в отношении общей картины, но кассацию ЧТО БЫ ТАМ НЕ НАПИСАТЬ, я проиграю однозначно и я это понимаю, т.к. ВАСУ не будет противоречить свои двум судебным решениям по отказу в праве на льготы которые он принял (и на них СЕЙЧАС ссылаются все суды Украины), а соответственно решение ап.инстанции оставит в силе. По этому, как мне кажется должна идти не на отмену апелляции, а на получение отказа и идти с ним в ЕСПЧ (процедуру конечно подачи туда документов в деталях я не знаю, но если Вы подавали то может проясните, если нет то буду пользоваться опытом своих коллег которые также планируют туда обращение.
В целом какой-то шаблон можно сделать.
Пока набираю свой вариант кассации из имеющихся материалов...

iip

капитан
Симпатии
471
Оценку делать не буду...

в ЕСПЧ пойду без адвоката...

С подачей кассации определились. В отношении Ваших слов об ЕСПЧ предлагаю Вам пока
отложить окончательное решение. После вынесения решения кассационной инстанцией
у Вас будет полгода. Я попытаюсь более подробно разложить по полочкам имеющиеся у Вас
варианты бюджетной помощи.

Еще раз пересмотрел платежку. Действительно на ней есть заверение копия верна.
Был невнимателен в этом вопросе. Когда она попала в дело ? Предлагаю рассмотреть
следующий вопрос. Что говорится в КАС - подается платежный документ ( исключительно
оригинал) или допустима копия платежного документа исходя из положений соответствующей
статьи ?

Могли бы Вы скинуть мне на мыло фото их ходатайства о восстановлении
срока и ходатайства, поданного в 2016 году.

iip

капитан
Симпатии
471
В предыдущем посте подредактировал фразу, а то грамматическая ошибка искажала смысл сказанного
Текущий вариант : "С подачей кассации определились."

Шапка кассации (предлагаемое из реального документа):

ВИЩИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД УКРАЇНИ
м.Київ, вул.Московська, 8, корп.5, м.Київ,01029

(нужна проверка имени улицы - Московская звучит не патриотично )

Особа, яка подає ______________________________
касаційну скаргу: ______________________________

Інші особи, що ______________________________
беруть участь у справі: ______________________________

КАСАЦІЙНА СКАРГА

Постановою ____ окружного адміністративного суду від __.__.20__ р. відмовлено у задоволенні адміністративного позову ФИО до _____ про ...

В Вашем варианте "задоволен ..."

Постановою ____ апеляційного адміністративного суду від __.__.2017 р. апеляційна скарга
_____ задоволена, постанова ____ окружного адміністративного суду від __.__.20__ р. скасована,
прийнята нова постанова, якою ____ .
Зазначену постанову ____ апеляційного адміністративного суду вважаю незаконн, (необґрунтованим ?) та несправедливим,
а отже таким, що підлягають скасуванню.
Свої доводи обґрунтовую наступним.

Відповідно до ст.19 Конституції України органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.
Згідно ст.2 Кодексу адміністративного судочинства України завданням адміністративного судочинства є захист прав, свобод та інтересів фізичних осіб, прав та інтересів юридичних осіб у сфері публічно-правових відносин від порушень з боку органів державної влади, органів місцевого самоврядування, їхніх посадових і службових осіб, інших суб'єктів при здійсненні ними владних управлінських функцій на основі законодавства, в тому числі на виконання делегованих повноважень.
Відповідно до ч.3 ст.2 Кодексу адміністративного судочинства України у справах щодо оскарження рішень, дій чи бездіяльності суб'єктів владних повноважень адміністративні суди перевіряють, чи прийняті (вчинені) вони:
1) на підставі, у межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України;
2) з використанням повноваження з метою, з якою це повноваження надано;
3) обґрунтовано, тобто з урахуванням усіх обставин, що мають значення для прийняття рішення (вчинення дії);
4) безсторонньо (неупереджено);
5) добросовісно;
6) розсудливо;
7) з дотриманням принципу рівності перед законом, запобігаючи всім формам дискримінації;
8 пропорційно, зокрема з дотриманням необхідного балансу між будь-якими несприятливими наслідками для прав, свобод та інтересів особи і цілями, на досягнення яких спрямоване це рішення (дія);
9) з урахуванням права особи на участь у процесі прийняття рішення;
10) своєчасно, тобто протягом розумного строку.

Творчески осмысливаете написанное (подходит ли к Вашей ситуации)

1. Вважаю, що до прийняття незаконних, (необґрунтованих ?) та не справедливих рішень призвело прийняття
низки незаконних та (необґрунтованих ?) ухвал судом апел. інстанції: - від __.__.20__ р. (а.с. __-__) про часткове задоволення клопотання позивача про витребування доказів; - від __.__.20__ р. (а.с. __-__) про відмову у задоволені клопотання позивача
про витребування доказів; - від __.__.20__ р. (а.с. __-___) про відмову у задоволені клопотання позивача про витребування доказів та виклик свідків; - від __.__.20__ р. (а.с. __-__) про залишення без розгляду заяви про відвід головуючому;

Творчески переделываете написанное под названия определений апелляционной инстанции из своего дела, даты, листы дела.
Часть определений занесены в техническую распечатку, другую часть выдали Вам "на руки". Указываете определения в хронологическом порядке.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
Часть определений занесены в техническую распечатку, другую часть выдали Вам "на руки". Указываете определения в хронологическом порядке.
А это как?Т.е. то что я написал (и сбросил на почту Вам) негодится?=-O

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
Татьяна Татьяна

11 ч

Для тих кому цікаво! Мені надійшов лист від урядового уповноваженого у справах Європейського суду з прав людини. В ньому зазначено, що рішення Європейського суду з прав людини "Ейрі проти Ірландії" від 09.10.1979 р. та "Кйартан Асмундсон проти Ісландії" від 12.10.2004 р. не мають офіційного перекладу на українську, так як не стосуються нашої держави! У справі "великода проти України" винесена ухвала щодо виконання рішення суду! Таким чином вважаю, що використання данної судової практики національними судами, під час вирішення скарги щодо соціального забезпечення працівників ОВС помилковою та такою, що суперечить законодавству України, зокрема ЗУ "Про виконання рішень та застосування практики Європейського суду з прав людини. У мене справа уже у ВАСУ по пільгам, направлю їм цю відповідь, цікаво, що вони заспівають) До речі кого вона цікавить, можу з понеділка викласти!
https://www.facebook.com/groups/1535431980081968/permalink/1733733356918495/

iip

капитан
Симпатии
471
А это как?Т.е. то что я написал (и сбросил на почту Вам) негодится?=-O
Отвечу позже. Прошу поверить мне, что у меня сейчас огромная нагрузка в связи с личными обстоятельствами.
Делаю все возможное, чтобы оказать Вам помощь.

Первое, что бросилось в глаза. Вы сбросили мне на мыло ряд документов. Один из них доверенность на группу представителей
ответчика. Обратите внимание на дату, по которую действует доверенность. Срочно выяснить по материалам дела (вероятно оно уже в суде первой инстанции) продлевались ли полномочия представителей. Если нет, то на каком основании апелляционная инстанция допустила представителя к заседанию суда ? Какие правовые последствия влечет за собой участие в заседании подобного представителя ?

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
Срочно выяснить по материалам дела (вероятно оно уже в суде первой инстанции) продлевались ли полномочия представителей. Если нет, то на каком основании апелляционная инстанция допустила представителя к заседанию суда ? Какие правовые последствия влечет за собой участие в заседании подобного представителя ?
Дело еще думаю в КААС т.к. я подал заявление на разъяснение решения суда по поводу перечисленного мне согласно постановления суда первой инстанции суммы судебного сбора и 10 числа на 12.00 час назначено заседание в КААС по этому поводу. Новой доверенности в материалах дела я не видел, но помню, что представитель перед началом рассмотрения дела передавал доверенность секретарю, не знаю только на себя одну или опять на всех троих.
Отвечу позже. Прошу поверить мне, что у меня сейчас огромная нагрузка в связи с личными обстоятельствами.
Делаю все возможное, чтобы оказать Вам помощь.

Верю и ни чего от Вас не требую...
:blush:

iip

капитан
Симпатии
471
Татьяна Татьяна

11 ч

Для тих кому цікаво! Мені надійшов лист від урядового уповноваженого у справах Європейського суду з прав людини. В ньому зазначено, що рішення Європейського суду з прав людини "Ейрі проти Ірландії" від 09.10.1979 р. та "Кйартан Асмундсон проти Ісландії" від 12.10.2004 р. не мають офіційного перекладу на українську, так як не стосуються нашої держави! У справі "великода проти України" винесена ухвала щодо виконання рішення суду! Таким чином вважаю, що використання данної судової практики національними судами, під час вирішення скарги щодо соціального забезпечення працівників ОВС помилковою та такою, що суперечить законодавству України, зокрема ЗУ "Про виконання рішень та застосування практики Європейського суду з прав людини. У мене справа уже у ВАСУ по пільгам, направлю їм цю відповідь, цікаво, що вони заспівають) До речі кого вона цікавить, можу з понеділка викласти!
https://www.facebook.com/groups/1535431980081968/permalink/1733733356918495/

Поскольку Вы используете в своем деле прецеденты, которые не имеют официального перевода, то не обращайте внимание на этот пост из фейсбука.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
Поскольку Вы используете в своем деле прецеденты, которые не имеют официального перевода, то не обращайте внимание на этот пост из фейсбука.
В замечаниях к ап. жалобе я указывал, что:
3.Апелянт у своїй скарзі посилається на ст.22 Загальної декларації прав людини щодо встановлення розмірів соціальних виплат і допомоги з урахуванням фінансових можливостей держави, а також на рішення Європейського суду з прав людини від 09.10.1979 року у справі «Ейрі проти Ірландії» та від 12.10.2004 року у справі «Кйартан Асмундсон проти Ісландії» де йдеться про допустимість зменшення соціальних виплат у залежності від фінансового становища держави та вважає, що твердження суду щодо надання мені пільг довічно, тобто без обмеження будь яким строком, нібито не абсолютизує мої права на отримання зазначених пільг. Таким чином апелянт безпідставно підміняє поняття «зменшення соціальних виплат» на «позбавлення пільг». Також Управлінням під час судового розгляду цього питання не було надано будь яких доказів щодо позбавлення мене пільги у зв’язку із скрутним фінансовим положенням у державі.
Суперечливими є рішення Конституційного Суду України обґрунтовані практикою Європейського суду з прав людини, зокрема рішенням від 09 жовтня 1979 року у справі «Ейрі проти Ірландії», рішенням від 12 жовтня 2004 року у справі «Кйартан Асмундсон проти Ісландії» та рішення від 03 червня 2014 року «Великода проти України». Вказані рішення «Ейрі проти Ірландії» та «Кйартан Асмундсон проти Ісландії» не стосуються України, а так як Конституції Ірландії та Ісландії не мають імперативної норми аналогічній статті 22 Конституції України, тому при застосуванні даної практики Європейського суду з прав людини Судом ігнорується зазначена конституційна норма. Також в зазначених рішеннях інші обставини справи від моєї, а саме: в рішенні «Ейрі проти Ірландії» - це сімейні відносини; в рішенні «Кйартан Асмундсон проти Ісландії» - це виплата пенсії. Крім цього рішення «Кйартан Асмундсон проти Ісландії» не має офіційного перекладу на українську мову та не надруковано у видані, передбаченому статтею 6 Закону України «Про виконання рішень та застосування практики Європейського суду з прав людини», тому посилання на нього суперечить порядку посилання на практику Європейського суду з прав людини, на що вказує стаття 18 зазначеного закону.
Щодо рішення «Великода проти України», воно теж стосується виплати пенсії. Обставинної даної справи не являється порушення конституційних норм, зокрема статті 22 Основного Закону України. Рішення зазначає, що зміна механізму нарахування певних видів соціальних виплат та допомоги є конституційно допустимою до тих меж, за якими ставиться під сумнів сама сутність змісту права на соціальний захист. Тобто, для зміни нарахування мені певних видів соціальних виплат та допомоги, у держави повинен виникнути сумнів у законності набуття мого права на соціальний захист, якого до втрати чинності Закону України «Про міліцію» в неї не було, тому позбавлення у такий спосіб мене пільг є неконституційним.

iip

капитан
Симпатии
471
Не знакомился пока с замечаниями. А ситуация веселая. С одной стороны Вы указываете на отсутствие официального перевода, с другой стороны - пользуетесь такими прецедентами. Когда готовили документы Вам надо было просчитать эту коллизию. Я не даю оценку какая из двух тез правильная. Скажу следующее. В своем деле использовал прецеденты не имеющие официального перевода. Ладно. Едем дальше. Если продления полномочий нет, то продумаете как официально зафиксировать это событие, чтобы задним числом в деле не был подшит документ. Может быть как вариант жалоба на имя председателя суда, написанная от руки и поданная в канцелярию ? предмет жалобы - проведение заседания суда с участием не уполномоченного представителя. Судья не провел проверку соответствующих документов. Хотя не представляю, чтобы суд допустил подобный промах. Надо проверять.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
ументы Вам надо было просчитать эту коллизию. Я не даю оценку какая из двух тез правильная. Скажу следующее. В своем деле использовал прецеденты не имеющие официального перевода. Ладно. Едем дальше. Если продления полномочий нет, то продумаете как официально зафиксировать это событие, чтобы задним числом в деле не был подшит документ. Может быть как вариант жалоба на имя председателя суда, написанная от руки и поданная в канцелярию ? предмет жалобы - проведение заседания суда с участием не уполномоченного представителя. Судья не провел проверку соответствующих документов. Хотя не представляю, чтобы суд допустил подобный промах. Надо проверять.
Новой доверенности в материалах дела я не видел, но помню, что представитель перед началом рассмотрения дела передавал доверенность секретарю, не знаю только на себя одну или опять на всех троих.
Повторюсь, доверенность была передана представителем ответчика секретарю, но ее содержание я не читал и не видил.
Коллизия по поводу прецедентов возникла из-за того, что по льготе я готовил текст сам, а по действиям судьи использовал Ваши ссылки на практику ЕСПЧ. Раз сейчас стало ясно о противоречиях существующих в поданых документах и ссылках на практику ЕСПЧ, уже и в тексте жалобы в кассационную инстанцию то не вижу смысла готовить такую кассацию т.к. это выглядит действительно поменьшей мере смешно, если не сказать глупо.:sorry:

iip

капитан
Симпатии
471
Повторюсь, доверенность была передана представителем ответчика секретарю, но ее содержание я не читал и не видил.
Коллизия по поводу прецедентов возникла из-за того, что по льготе я готовил текст сам, а по действиям судьи использовал Ваши ссылки на практику ЕСПЧ. Раз сейчас стало ясно о противоречиях существующих в поданых документах и ссылках на практику ЕСПЧ, уже и в тексте жалобы в кассационную инстанцию то не вижу смысла готовить такую кассацию т.к. это выглядит действительно поменьшей мере смешно, если не сказать глупо.:sorry:

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про виконання рішень та застосування практики Європейського суду з прав людини

Глава 4
ЗАСТОСУВАННЯ В УКРАЇНІ КОНВЕНЦІЇ ТА ПРАКТИКИ СУДУ

Стаття 18. Порядок посилання на Конвенцію та практику Суду

2. Для цілей посилання на Рішення та ухвали Суду та на ухвали Комісії суди використовують переклади текстів рішень Суду та ухвал Комісії (далі - переклад), надруковані у виданні, передбаченому в статті 6 цього Закону.

3. У разі відсутності перекладу Рішення та ухвали Суду чи ухвали Комісії суд користується оригінальним текстом.
4. У разі виявлення мовної розбіжності між перекладом та оригінальним текстом суд користується оригінальним текстом.
5. У разі виявлення мовної розбіжності між оригінальними текстами та/або в разі потреби мовного тлумачення оригінального тексту використовується відповідна практика Суду.

Кто подкинул Вам мыслю про официальный/неофициальный перевод ? Уж не Розенко под ником Татьяна на фейсбуке ?
К кассации не прикладывайте свои дополнительные апелляционные пояснения. Можно разумные моменты взять от туда и перенести в тело кассации. Прочел вчера распечатку журнала. Сейчас появилось окно буду читать дальше.

Сверху