Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Восстановление через суды социальных льгот песионерами МВД

Sark

лейтенант
Симпатии
406
Правительство усовершенствовало процесс предоставления льгот отдельным категориям граждан-Органы социальной защиты населения могут самостоятельно определять право на получение льгот лица, совокупный доход семьи (только нетрудоспособные лица) которого состоит из пенсии и социальной помощи.Ранее такой расчет проводился при условии обращения льготников в органы соцзащиты.
Кроме того, в Порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи внесены изменения в части исключения из перечня лиц, на которых распространяется его действие, членов семей погибших (умерших) ветеранов войны.
Таким образом, положения Порядка приведены в соответствие с Законом «О внесении изменений в статью 15 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», которым предусмотрено предоставление с 1 июля 2017 года членам семей погибших (умерших) ветеранов войны льгот по оплате услуг за пользование жильем, коммунальными услугами, топливом, сжиженным газом, телефоном без учета среднемесячного совокупного дохода семьи.
Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 12 июля № 498, которое вступило в силу сегодня, 14 июля.
Если внимательно прочитать в преамбуле Закона кто попадает под определение ветеран войны..."

Стаття 4. Ветерани війни

Ветеранами війни є особи, які брали участь у захисті Батьківщини чи в бойових діях на території інших держав.До ветеранів війни належать: учасники бойових дій, інваліди війни, учасники війни.

Из этого следует, что
этим лицам вернули льготы!

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
71,978
Когда я уходил на пенсию у меня была льгота по оплате услуг за пользование жильем, коммунальными услугами, топливом, сжиженным газом, телефоном без учета среднемесячного совокупного дохода семьи , а сейчас эта власть у меня ее незаконно отняла и передала тем кто убивает свой народ на Донбасе. Исходя из этого мне не понятно, как Из этого следует, что этим лицам вернули льготы! Каким ЭТИМ? У меня мать участник ВОВ, льготу ей отменили и платили субсидию, сейчас и субсидию не дали...:sorry:

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
71,978
Я извиняюсь, но как то слух резануло. Кто убивает свой народ на Донбассе? Вы там в трезвом уме сейчас или накатили?
Не извиняю, это во первых, а во-вторых, моя личная жизнь вас не касается что называется АБСОЛЮТНО, если у вас другое мнение по данному вопросу, высказывайте его,НО НЕ В ХАМСКОЙ форме НЕ kentyara

іван1971

старшина
Симпатии
228

іван1971

старшина
Симпатии
228
Молодец. Но не надо расчитывать, что все закончилось. Будет еще кассация.
Взяв виконавчий лист заніс у СОЦЗАБЕЗ, рішення виконали, поставили мене на облік згідно рішення суду, надали довідку для поновлення пільг із 01.07.2015 року, яку я завіз у РЕМ, останні сказали, що перерахують та повернуть переплачені кошти. Пільги надані без обмеження норм споживання. Касацію СОЦЗАБЕЗ запевнив, що писати не буде, що так і так треба виконати рішення суду.

le pensionnair

старший лейтенант
Симпатии
433
Добрый всем день.
Поделитесь информацией о выигранных процессах по льготам на услуги ЖКХ.
Заранее спасибо.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
71,978
Добрый всем день.
Поделитесь информацией о выигранных процессах по льготам на услуги ЖКХ.
Заранее спасибо.
Так в теме уже все поделились данной информацией, осталось ознакомиться:)

le pensionnair

старший лейтенант
Симпатии
433
Так в теме уже все поделились данной информацией, осталось ознакомиться:)
Тема почти заглохла. Из опубликованного видно, что народ не шибко этим занимается.:crazy:

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
71,978
Тема почти заглохла. Из опубликованного видно, что народ не шибко этим занимается.:crazy:
Не шибко занимается потому, что позиция ВАСУ, а соответственно и апелляционных судов и в некоторых случаях райсудов - льгот нет, они упразнены изменениями в действующем законодательстве. Более подробно данный вопрос изложен в Этой теме -
[h=1]Тема: Льгота на оплату ЖКХ если не ветеран.[/h]

mihas konotop

младший сержант
Симпатии
30
Для ВЕТЕРАНА:​ Прошу направити на мій адрес: m_mihalenko@ukr.net Зразок Касіційної скарги, яку Ви виклали на посте № 128 та 129 від 10.04.2017 р. Дякую.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
71,978
Для ВЕТЕРАНА:​ Прошу направити на мій адрес: m_mihalenko@ukr.net Зразок Касіційної скарги, яку Ви виклали на посте № 128 та 129 від 10.04.2017 р. Дякую.
У меня не было кассации, а в указанных постах то, что у меня есть...другого ни чего нет:pardon:

mihas konotop

младший сержант
Симпатии
30
Пожалуста, ВЕТЕРАН, сбросьте то что в постах № 128 и 129 на мой адрес. Заранее спсибо.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
71,978
Пожалуста, ВЕТЕРАН, сбросьте то что в постах № 128 и 129 на мой адрес. Заранее спсибо.
Отправил, но больше не просите, специально выложил для ОБЩЕГО пользования. Кому нужно берите и сами копируйте:pardon:

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
71,978
Я думаю, что по теме лишения льгот тоже необходимо опробировать тему обращения в ЕСПЧ. Считаю ЭТО новым шагом в борьбе по отстаиванию пенсионерами своих законных прав. Кто. что думает по данному поводу. У кого есть возможность озвучить данный вопрос в ФБ, предлагаю это сделать, а комменты скинуть в данную тему.
Так что уважаемые форумчане, кто то воспользовался своим правом обращения в ЕСПЧ по вопросу восстановления льгот по оплате коммунальных услуг для пенсионеров МВД и иже с ними? Возможно есть такая информация в ФБ (кто имеет доступ к соответствующим веткам и общественным группам закиньте вопрос)...

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
71,978

іван1971

старшина
Симпатии
228
[FONT=&quot]Справа № [/FONT][FONT=&quot]686/6169/17 по пільгах, яка пройшла всі інстанції, в тому числі ВСУ, пільги вернули працівнику міліції.[/FONT]

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
71,978
Справа № 686/6169/17 по пільгах, яка пройшла всі інстанції, в тому числі ВСУ, пільги вернули працівнику міліції.
Ну пока в Реестре окончательной ПОЗИЦИИ по делу не увидел, только возврат иска, в связи с не уплатой судебного сбора УТСЗН.
Кроме этого Винницкий ап.ад. суд свое решение принял о восстановлении льготы при условии соблюдения установленного среднемесячного дохода льготника и его семьи:
"Враховуючи вищенаведене, а також те, що показник середньомісячного сукупного доходу сім'ї позивача, необхідний для визначення права на отримання спірної податкової соціальної пільги, є значно нижчим за 1710 гривень, а тому колегія суддів дійшла погоджується з висновками суду першої інстанції про наявність підстав для задоволення позову."

А это уже совсем не то, что было определено ранее Законом.

іван1971

старшина
Симпатии
228
"Враховуючи вищенаведене, а також те, що показник середньомісячного сукупного доходу сім'ї позивача, необхідний для визначення права на отримання спірної податкової соціальної пільги, є значно нижчим за 1710 гривень, а тому колегія суддів дійшла погоджується з висновками суду першої інстанції про наявність підстав для задоволення позову."
Це Хмельницька область, та можливо позивач у своїх вимогах не вказав, щоб пільга рахувалася без середньомісячного сукупного доходу сім'ї позивача, та без обмеження норм споживання. У рішенні першої інстанції не зазначені дані вимоги позивача. Можливо тому суд їх і не врахував, так як не вийшов за межі зазначеного позову. Проте суд сам міг вийти за межі позову, та все це вказати, так як зроблено у наших рішеннях на Львівщині, чому того не зробив не відомо. Це може прокоментувати тільки позивач. Дане рішення зайшов на фейсбуку. Із того видно, що не тільки наша область приймала позитивні рішення, ай й інші області по Україні., просто це ніхто не афішує сильно, кожен сам за себе, та й тому така ситуація, що реальної картини ніхто не знає.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
71,978
ніхто не афішує сильно, кожен сам за себе, та й тому така ситуація, що реальної картини ніхто не знає.
Боятся, что из-за тех кому отменили льготы, эти льготы потеряют те, кому их подтвердили:blush:

iip

капитан
Симпатии
527
У меня не было кассации, а в указанных постах то, что у меня есть...другого ни чего нет:pardon:
Вспоминается Ваше дело в связи со следующими выводами ВС:

https://protocol.ua/ru/pozitsiya_vs...ennya/?utm_source=newsletter&utm_medium=email

Если не ошибаюсь, соцслужба тоже на отсутствие бюджетных средств ссылалась.

slavovich

подполковник
Симпатии
21,852

ПОСТАНОВА
Іменем України
27 вересня 2018 року
м. Київ
справа № 638/6025/16-а
адміністративне провадження № К/9901/12761/18

в с т а н о в и в :
У квітні 2016 року позивач звернувся до суду із позовом, в якому просив зобов'язати відповідача відшкодувати йому майнову шкоду, заподіяну у розмірі, яка дорівнює 50% за оплату комунальних послуг за кожен місяць з початку вступу в дію Закону України «Про Національну поліцію», визнати протиправними дії відповідача щодо позбавлення його та членів його сім'ї 50% знижки на оплату комунальних послуг згідно статті 22 Закону України «Про міліцію» та зобов'язати відповідача відновити зазначену вище пільгу з дня її позбавлення і забезпечити його реалізацію.

Постановою Дзержинського районного суду м. Харкова від 19.07.2016р. позов задоволено частково.
Визнано протиправними дії відповідача щодо позбавлення позивача та членів його родини 50% знижки на оплату комунальних послуг згідно статті 22 Закону України «Про міліцію».
Зобов'язати відповідача відновити позивачу та членам його родини право на 50% знижку на оплату комунальних послуг згідно статті 22 Закону України «Про міліцію» з дня позбавлення та забезпечити його реалізацію.

Постановою Харківського апеляційного адміністративного суду від 02.09.2016р. скасовано постанову суду першої інстанції та в задоволенні позову відмовлено.

Задовольняючи позов частково, суд першої інстанції виходив з того, що пільга 50% на оплату комунальних послуг встановлена позивачу відповідно до чинного на момент виходу його на пенсію законодавства згідно Закону України «Про міліцію», надана довічно та без обмеження будь-яким строком, відсутні правові підстави для припинення виплати цієї пільги позивачу у зв'язку із внесенням змін до законодавства, норми якого повинні застосовуватись виключно лише щодо осіб, які мають право на її отримання, а не щодо тих осіб, яким така пільга вже встановлена раніше довічно.

Апеляційний суд дійшов висновку про те, що останнім в часі є Закон України «Про Національну поліцію», а тому саме його норми є пріоритетними для застосування до спірних правовідносин.

З такими висновками суду апеляційної інстанції колегія суддів погоджується і вважає, що вони відповідають нормам матеріального та процесуального права та фактичним обставинам справи.
Мотиви та доводи, наведені у касаційній скарзі, висновки апеляційного суду не спростовують і є безпідставними, оскільки пільги на оплату житлово-комунальних послуг у Законі України «Про Національну поліцію» не передбачено, у зв'язку із набранням чинності цього закону позивач втратив право на отримання пільг, на які він мав право і якими користувався відповідно до статті 22 Закону України «Про міліцію», а тому суд апеляційної інстанції обґрунтовано прийняв рішення про відмову в задоволенні позову.
Посилання позивача на те, що таку пільгу встановлено йому довічно також є безпідставним, оскільки дія пільги нерозривно пов'язана з дією закону, яким її передбачено. У разі втрати законом чинності дія передбаченої ним пільги також припиняється.

п о с т а н о в и в :

Касаційну скаргу ОСОБА_1 залишити без задоволення, а постанову Харківського апеляційного адміністративного суду від 02.09.2016р. - без змін.
http://reyestr.court.gov.ua/Review/76798205

Вот такие решения принимает самый гуманный суд в мире, и при этом не одной ссылки на Конституцию страны, на обратную силу закона, на ухудшение социальных норм при принятии новых законов и тд. Далее, таким образом нас могут вполне реально лишить пенсии, если отменят наш пенсионный закон и пенсию будут платить только по одному общему закону, и всё будет законно. СУХС! Да здравствует майдан, Порошенко, Гройсман, Рева и остальные европейцы!

Viza

младший сержант
Симпатии
35
https://www.obozrevatel.com/ukr/eco...ostut-v-26-razi-scho-proponuyut-v-kabmini.htm
Примут данное постановление "на ура". А еще лет 6-7 назад мне хватало льготного газа на отопление частного дома и даже платить не приходилось, только по телефону передавал показания в абоноттдел, а теперь почти вся пенсия на коммуналку идет.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
71,978
а теперь почти вся пенсия на коммуналку идет.
О чем я в свое время ТУТ и писАл, что нужно отстаивать не только право на пересчет пенсии, но и на льготу по оплате коммуналки, а мне все возражали, что нам это не нужно (пусть пенсию пересчитают, а на коммуналку субсидии дают):censored:

Сверху